Ирония судьбы

R
Завершён
84
1
автор
Размер:
223 страницы, 98 713 слов, 64 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 292 Отзывы 41 В сборник

Часть 34

Настройки

Подарка нет дороже, подарка нет милей, Чем каждый день, что прожит в кругу своих друзей. Нет, ничего на свете не происходит зря, И вдаль уносит ветер листок календаря. Игорь Николаев - День Рожденья

      Рано утром я уже была на ногах. Сегодня мой день, сегодня я стала старше на целый год. И грустно и весело одновременно. День Рождения светлый праздник, но почему-то у многих он заканчивается слезами. То торт не тот, то подарки плохие, то не организованно всё, то кто-то не пришёл, а если его нет, тогда стоит ли вообще отмечать? Но у меня таких проблем не было, поэтому мой праздник обещал закончиться, как минимум салютом. Крутясь у зеркала с самого утра, я подбирала себе платье. Остановилось на нежно-голубом сарафанчике. Просто, но зато со вкусом. В причёску я вплела ленточки белого цвета, а на ноги одела летние открытые туфли, тоже белые. По-моему, идеально. Я улыбнулась своему отражению, ещё раз оглядела себя с ног до головы и направилась на кухню, там меня ждал Мамору.       - Усако, ты потрясающе выглядишь!       - Спасибо!       - Непросто так ты целых 2 часа собиралась, - он подмигнул мне.       - Мамору, а почему ты меня не поздравляешь? - обиделась я.       - Всему своё время. Тем более ты ещё не родилась, - он показал мне язык.       - Ну и что?! Но ты же мой парень, ты должен первый меня порадовать! - настаивала я.       - Поверь, мой подарок стоит того, чтобы ещё чуть-чуть подождать.       - Интриган.       - Есть немного! - и мы весело рассмеялись.       Ещё немного посидев на кухне, мы сели в машину и направились к причалу. Погода сегодня была просто восхитительной. Ярко светило солнышко, а рядом с водой дул прохладный ветерок.       Забравшись на корабль, мы решили проверить всё ли готово для празднования. И, конечно же, всё было просто идеально. Огромный стол был уставлен всевозможной едой и напитками. Также на палубе расположили и маленькие столики, если вдруг кто-то захочет уединиться. Играла приятная музыка и, как я хотела, на палубе оставалось место для небольшой танцплощадки, а рядом было даже что-то наподобие сцены! Я была полностью удовлетворена увиденным и со счастливой улыбкой на лице отправилась встречать гостей.       Как здорово, когда все твои любимые люди собираются в одном месте. Дарят тебе своё тепло, свои улыбки и свою любовь. Сразу понимаешь что жизнь - это самый замечательный подарок и что тебе есть ради кого жить. Я так сильно люблю всех своих друзей. Они столько делают для меня, и сегодня мне так хотелось порадовать их, устроить им настоящий праздник.       Когда все были в сборе, я окинула взглядом присутствующих. Это мой первый День Рождения, который я отмечаю с таким размахом. Кругом одни дорогие и любимые лица. Родители и младший брат, Юмино и Нару, Мотоки и Рейка, мои любимые подруги - Ами, Рей, Макото и Минако. Здесь были даже Мичиру, Харука, Хотару и Сецуна (никак не ожидала, что они придут, насколько я знала, они отдыхали где-то в жарких странах, неужели решили прилететь по такому случаю?) Ну и конечно самый главный человек - мой любимый, мой единственный, мой Мамору. Я стояла в кругу своих гостей и улыбалась, но откуда эта щемящая пустота в сердце. Будто бы не хватает чего-то или кого-то очень важного...       Конечно, ведь я не позвала Сейю, а Тайки и Ятена звать без него как-то глупо, тем более, я не знала, как отнесётся к этому Мамору. Но без них всё равно было как-то не так, как будто не хватало нескольких кусков мозаики до полноценной красочной картинки.       Праздник был в самом разгаре. Я крутилась между столиками только и успевая благодарить всех и обмениваться любезностями.       Те, кто хоть раз устраивал грандиозные праздники знают, что всё внимание гостей достаётся тебе в первые полчаса, а потом они разбредаются по кучкам и общаются между собой, а ты уединяешься с хорошей подругой и как в любой другой день болтаешь с ней обо всём на свете. Вот только мои подруги вели себя уж слишком странно. Постоянно шептались, воровато оглядывались по сторонам и загадочно улыбались.       Оставалось только догадываться, что именно они задумали.       - Кхем, попрошу минуточку внимания, - сказала Минако в микрофон, который стоял на сцене.       Гости тут же затихли.       - Сколько лет мы уже знаем Усаги? - спросила Макото у девчонок.       - Пять лет точно, - подхватила Рей.       - Мы без сомнения можем сказать, что этот человек для нас очень дорог. Она наша лучшая подруга, наш свет надежды, наша опора, без неё не было бы нас. Спасибо тебе за это! - проговорила Ами.       На глаза навернулись слёзы, как же было приятно слышать такую теплую речь. Я не могла передать словами, как сильно я любила своих подруг.       - Мы приготовили для тебя маленький сюрприз, - загадочно улыбнулась Минако.       - Тебе должно понравиться, - поддержала Рей.       - Но сначала я бы хотела подарить тебе свою книгу, - румянец покрыл щёки моей умницы - подруги. - К сожалению, она ещё не вышла в твёрдой обложке, но мне очень хотелось подарить тебе её именно в твой День Рождения. Извини, что в таком виде, - Ами спустилась со сцены, подошла ко мне и вручила мне кипу листов, связанных ленточкой.       - Спасибо большое! - я обняла свою подругу.       - Я надеюсь, что тебе понравится.       - Ну а теперь, основной подарок, - нетерпеливо прервала нас Минако, - Усаги, ты же любишь музыку?       - Ээээ... конечно!       - А любимая группа у тебя есть?       - Есть... но...       - Никакого "но", в такой день его просто не должно существовать! Встречайте, на сцене всеми любимая группа "Три звезды"!       Все зааплодировали. А я не знала, что сказать, просто стояла и смотрела, как они выходят на сцену. Чувство безграничной благодарности охватило меня.       Все с нетерпением ждали начала выступления. Молоденькие официантки бурно о чём-то перешёптывались и влюблёнными глазами смотрели на ребят.       Я встретилась глазами с Мамору, он одобрительно кивнул головой и улыбнулся. Чувство окрылённости захлестнуло с головой, и я устремила свой взор на сцену.       - Всем привет! - поздоровались "Три звезды".       - Сегодня мы собрались здесь, чтобы отпраздновать День Рождения замечательной девушки, - улыбнулся Тайки.       - Да, и порадовать её и вас нашими песнями, - подхватил Ятен.       - Но для начала, мы хотели бы пожелать ей безграничного счастья, любви, чтобы хотелось летать, успехов, чтобы вскружили голову и самых верных и преданных друзей! - произнёс Сейя, - ну а теперь споём?!       Такие любимые песни, такие знакомые голоса и такое потрясное выступление. Под песни "Трёх звёзд" можно и помечтать и поплакать, и посмеяться, и, конечно, потанцевать. Именно поэтому все разбились на пары и кружились в медленном танце.       Мамору так нежно обнимал меня за талию и шептал на ушко всякие глупости. Наверно, это самый лучший мой День Рождения. Такое не забывается никогда, а в объятиях любимого человека становиться так тепло и уютно.       Но вот медленные песни закончились, и ребята перешли к более быстрым и весёлым мелодиям.       - Усаги, какой сюрприз. Они вернулись с Кинмоку, честно, не ожидала, - произнесла Мичиру. Я даже не заметила, как они подошли к нам с Мамору.       - Да уж, мы совершенно по ним не скучали, - встряла Харука.       - И не говори, я примерно так же был рад их видеть, - посмеялся Мамору.       Я посмотрела на них осуждающим взглядом, но так и не нашлась что ответить.       - Я смотрю Сейя всё такой же бабник, смотри как он пожирает глазами ту рыжеволосую девушку, - заметила Харука.       - Усаги, смотри-ка, он, наверно, и её куколкой называет, - посмеялся мой любимый.       - Это его девушка, - сквозь зубы проговорила я.       - Он нашёл себе девушку? Ещё вчера он клялся тебе в вечной любви, а сейчас уже крутит с другой?! - возмутился Мамору.       - Мне казалось, ты должен быть доволен таким поворотом событий?       - Мне кажется или это тебя огорчает? - заметила Мичиру.       - Нет, мне абсолютно всё равно. Это его дело и его личная жизнь, у меня есть Мамору, и вообще хватит об этом!       - И всё-таки, похоже Сейя действительно влюбился. Он так смотрит на эту девушку, - проговорила Харука.       - Возможно... хотя, может...       Дальше я уже не слушала. Я посмотрела на сцену, вслушалась в слова песни. Такие глубокие, такие вечные, пробирающие до глубины души. Пел Сейя, песню про настоящую любовь. Я попыталась поймать его взгляд, почувствовать, понять, как это было раньше, но он больше не смотрел на меня. Всё его внимание занимала Хитори. Они были правы, Сейя смотрел на неё с такой любовью, с такой нежностью, с таким благоговением, как когда-то смотрел на меня. Почему-то стало невыносимо грустно, как будто разом стёрлись все краски, и всё стало каким-то бесцветным и тусклым. Я понимала, что когда-нибудь это должно было случится, но я не думала, что так скоро, я просто не была готова...       - А сейчас мы хотели бы спеть песню специально для нашей именинницы, - сказал Тайки, - мы написали её на одном дыхании. В общем, для тебя, Усаги.       - Здорово! Теперь у меня есть своя песня! - улыбнулась я.       - Усако, ты самая лучшая, жаль я не умею сочинять, иначе я написал бы для тебя тысячу песен... - прошептал Мамору мне на ушко. А я крепко обняла его, и мы закружились в танце.

Ей везёт на раненых птиц, Тех, что падают камнем с неба. На обилие встречных лиц, И на чувства дождя и снега. Ей везёт на огонь и лёд, Ей везёт на утро и вечер, Ей идёт, как она идёт, Будто ловит губами ветер. А вокруг, посмотри вокруг, Гомонит городское лето, Если вдруг, если только вдруг, Но такой поворот сюжета. Невозможен, не представим, Слишком глупо, смешно, нелепо, Вот мы с ней на крыше стоим, Отпускаем ласточку в небо.

      Улыбка не сходила с моего лица. Песня мне нравилась. Она была такой лёгкой и ненавязчивой, никаких замысловатых слов и сложных рифм, просто шла от сердца.

Ей везёт на июльский зной, И на сумерки цвета вишни, Ей идёт быть почти ручной, Ну а мне быть лишь третьим лишним, Мне везёт на тот поцелуй, В тишине опустевших комнат, Я люблю её, я не люблю, Я забыл её, я её помню.

      Всю песню я не сводила глаз с Сейи, но он так ни разу и не посмотрел в мою сторону, как будто пел её не для меня, а для неё: «Ну а мне быть лишь третьей лишней...» - строчка ударила по сознанию, просочилась в мозг и стало всё так ясно и понятно, как Божий день. Вот только в такой прекрасный день все плохие мысли надо гнать от себя подальше, я подумаю об этом завтра, только не сейчас, иначе испорчу себе весь праздник.

***

      Столько подарков мне не дарили никогда в жизни. Кучу цветов, всевозможные украшения, разные статуэтки, мягкие игрушки, рамочки, вазочки, постельные наборы, ванные принадлежности. Мелочь, а приятно.       И вот, наконец, подошла очередь Мамору дарить мне подарок. Все собрались около стола и наполнили бокалы шампанским.       - Усако, ты моя принцесса. Я очень сильно тебя люблю и если бы это было в моих силах я подарил тебе весь мир, но, увы, я обычный человек. Я хочу подарить тебе сказку. Поэтому ты сама можешь выбрать любой день и любое развлечение на твой вкус. Я с удовольствием осуществлю всё, что ты пожелаешь. А ещё, ты же знаешь, как много для меня значишь, ты как яркая звёздочка светишь своим неповторимым светом. Так пусть теперь на небе сияет звезда, которая будет названа в честь тебя. Вот тебе сертификат, тут всё написано.       Слёзы потекли из глаз. Я кинулась Мамору на шею и расцеловала. Я не могла подобрать нужные слова, настолько я растерялась.       - Ого, Усаги, теперь у тебя есть своя звезда! - восхитилась Минако.       - Да, а ещё Мамору будет у тебя в рабстве на целый день, не упусти шанс, - подмигнула Мичиру.       Через какое-то время страсти улеглись и все продолжили веселиться. Я, как обычно, бегала от одного столика к другому мило улыбаясь, казалось, ещё чуть-чуть и я уже не смогу сделать серьёзное выражение лица, так и буду вечно радоваться непонятно чему.       - Усаааааги! У меня такие новости! - завопила Минако, подбегая ко мне.       - Судя по твоей реакции новости действительно просто "ах".       - Ятен сам предложил проводить меня до дома. Боже, я просто не верю в свою удачу! - ещё чуть-чуть и Минако так бы и растеклась по полу.       - Ну надо же, с чего вдруг такая перемена? - задумчиво проговорила я.       - А ты разве не заметила? Они все очень изменились, видимо, гастрольный тур на них так повлиял, всё-таки другие страны, есть время переосмыслить жизнь и подумать о будущем. Вон как Сейя хорошо о нём подумал.       В нескольких метрах от нас стояли Сейя и Хитори. Он нежно обнимал её за талию и страстно целовал, их чувства были настолько видны, просто просачивались наружу, так и хотелось закрыть глаза и больше этого не видеть. Я чувствовала себя жуткой эгоисткой, но смотреть на это действительно было невыносимо.       Не знаю, что сподвигло меня на такой шаг, но я направилась прямиком к ним.       - Привет, - поздоровалась я, - не помешаю?       - Усаги, с Днём Рождения! - тут же спохватилась Хитори, отстраняясь от Сейи.       - Сейя, может, расскажешь, как вы съездили в тур, так давно не виделись, есть о чём поговорить.       - Я бы с радостью, но мы уже собирались домой, да и тебя Мамору хватится, - сказал он мельком глядя на меня.       - Я уже взрослая девочка и Мамору не в праве мне указывать.       И что я такое несу?! Для чего весь этот цирк?!       - Месяц назад всё было как раз наоборот, - заметил он, - ты извини, нам, правда, пора.       - Ээээ... так рано, ведь мы ещё даже торт не ели, - прошептала я.       - Это я виновата, меня сильно укачивает, не могу долго находиться на воде. Мы уже попросили капитана, чтобы он ненадолго причалил. Ещё раз извини нас, и с праздником, - Хитори виновато улыбнулась, а мне оставалось уцепиться за последнюю соломинку.       - Может Сейя проводит тебя и вернётся?       - Нет, а вдруг ей станет хуже, сама понимаешь, я лучше останусь с ней. Ты веселись, у тебя тут куча гостей, вон с Харукой иди пообщайся и передавай ей огромный привет.       Я только открыла рот для того, чтобы ответить, но Сейя и Хитори уже направлялись к выходу с судна. Он поддерживал её под локоть и что-то шептал на ушко, а та лишь мило улыбалась ему в ответ.       Самое страшное во всей этой ситуации - это то, что я не на грамм не поверила в существование морской болезни, это был просто предлог, чтобы уйти.       Я стояла вся как будто оплёванная, ненужная, забытая, покинутая - как много подобных слов крутилось у меня в голове. Праздник уже не казался праздником. Я всегда представляла своё День Рождения по-другому. Точнее, в целом, всё было просто прекрасно, но роль Сейи всегда была более весомой. Когда он улетал в тур я думала, что он вернётся как раз к этой дате и даже если я не приглашу его, он придёт с большим букетом цветов и какой-нибудь милой записочкой. А, может, споёт красивую песню, посвящённую только мне, и когда он будет петь, мы останемся с ним будто бы вдвоём на всём белом свете. Я посмотрю в его глаза и пойму, что он хочет мне сказать, что испытывает и как сильно я нужна ему.       А в итоге, в итоге я осталась у разбитого корыта. Лучше никогда не представлять будущее, можно нафантазировать так много и верить, что так и будет, но когда придёт время тебя обязательно жестоко обломают. Все чувства смешались. Единственно чего хотелось, это реветь от обиды. Сегодня мой день, а он даже по-нормальному ни разу не посмотрел на меня. Слёзы душили, я пыталась утереть их тыльной стороной ладони, чтобы никто не заметил, что я так расстроена. В конце концов, остальные не виноваты, что кто-то так испортил мне весь праздник и всё настроение, а это значит, что пора брать себя в руки, натягивать улыбку на лицо и идти развлекать гостей.       Нет больше моего Сейи, а, может, никогда и не было...
Примечания:
84 Нравится 292 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (5)