Сьюзен Коллинз. Сойка-пересмешница
3 month ago
POV Ева
Ну и сколько сейчас времени? Шесть часов?! Просто прекрасно! И как это понимать? Обязательно же надо встать именно рано! Организм ты издеваешься надо мной? Проворочавшись минут двадцать, бросаю эту провальную попытку заснуть, зевая, беру и полотенце и иду в ванную комнату. Какие же полы холодные. Надо было всё-таки взять тапочки. Быстро умывшись и причесавшись, бесшумно захожу обратно в спальню и подхожу к шкафу с одеждой. Хм, а куда мне идти? В спальне сидеть не вариант, ещё разбужу кого-то. В гостиной тоже. Может, пойти воздухом подышать? Ладно, решу по пути. Взяв теплую мантию и учебники, я взглянула на себя в зеркало. Светло-голубая рубашка, черные джинсы, галстук факультета и тёмно-синие кеды. Завершали образ небольшие серьги-кольца и волосы, которые я решила собрать в пучок, заколов парой шпилек. Проверив на месте ли палочка, на цыпочках выхожу из комнаты и закрываю за собой дверь. Когда я вышла из башни, меня посетил другой вопрос: что мне одеть на Рождественский Бал? Я не купила ни платье, ни туфли. А одевать ли маску? О Мерлин, я же забыла купить ребятам подарки! Дожила… Хотя, сегодня пятница, значит в выходные мы идём в Хогсмид. Там всё и куплю! Эх, а через неделю с небольшим уже Рождество и Новый Год. Всегда любила эти праздники. Я уже представляю, как мы с братом наряжаем ёлку на Гриммо 12, Миссис Уизли носится по кухне, суетясь, что не успевает приготовить праздничный ужин, Фред и Джорж бегающих по дому, задирая Рона, а Джинни и Гермиона несут ящики с множеством гирлянд и стеклянных елочных игрушек, при этом их чуть не сбивает Рон, и девочки дают ему хорошего подзатыльника. Лишь Живоглот, Букля и Винтер сидят на лестнице, и недоуменно наблюдают за предпраздничной суматохой. Задумавшись, я и не заметила, как мои ноги привели меня на Астрономическую Башню. Ну, вот и определились. Сев на перила, я рассматривала горизонт. За ночь выпало много снега. Он и сейчас идёт. Не представляю Рождество без него. А почему бы не сделать что-нибудь праздничное? Может, украсить школу? Почему бы и нет? Беру вещи и бегу в коридор , ведущий в Большой Зал. Через час с небольшим, коридоры и двор пестреют гирляндами, разноцветными снежинками, множеством снеговиков и ледяными статуями. Красота! С довольной улыбкой иду в зал на завтрак. Вот, я уже почти пришла. Мне остался один поворот, но на меня налетает Малфой: - Ай, куда бежал?! - Поттер, ты вечно куда-то вляпаешься. Давай помогу, - сказал он и протянул мне руку. - Спасибо, - отряхнув джинсы, растерянно пробормотала я. - Мы слишком часто сталкиваемся. Не находишь? - Есть немного. - Кстати не знаешь, кто это так над нашей школой постарался? - Эмм… Это я,- ну, сейчас начнётся. - Красиво, что ещё могу сказать. Ладно, я пойду. До встречи. Стоп! Я и Малфой только что поговорили без всяких колкостей?! Здесь творится что-то странное. Очень странное. С тех пор, как он отвел меня к директору, мы особо не общались. Ограничивались лишь мимолетным кивком головы в знак приветствия, и каждый шёл дальше по своим делам. И чаще всего возле него крутилась эта идиотка Паркинсон. Даже немного обидно. В последний месяц он всё чаще занимает мои мысли. Да ну его! Почему я вообще о нём думаю?! Бред какой-то! Так, я сегодня поем ли нет? В Большом Зале было не так уж и много народу. Большинство ещё сладко спали в своих кроватках, как младенцы. И по моему, Гарри и Рон не стали исключением. Идя к столу, я заметила Гермиону, уныло смотрящую в кружку с кофе. - Доброе утро, - я присела рядом с ней. - Доброе. Что это? - Ты о чём? - Обернись! - Не кричи ты так... - я обернулась и закричала. - В рот мне ноги! Это мои снеговики и статуи! - те самые, которые я делала, когда украшала школу. Они двигались, а некоторые даже летали! - Как твои? - спросила ошарашенная Гермиона. - Ну, я их соорудила утром. Мне было скучно... Я не знала, что они оживут! - Это просто фантастика! Какая прелесть! - она указала на новогоднего оленя изо льда, пролетающего над нами. - Тебе нужно совершенствовать свои умения. - Герми, может, уже пойдём? - пока все умилялись этими произведениями "искусства", я уже успела объесться булочками. - Да, конечно, – и под руку мы вышли из зала.***
Трансфигурация - какое мучение. А ведь нам ещё четыре урока отсидеть. Скучно. И спать хочется. Гарри с Роном так и не пришли на первый урок. Может, ко второму подтянутся. Хотя, зная их, это маловероятно. - Гермиона, - толкнула я соседку по парте. - Я тебя слушаю. - Коротко о главном: можешь прикрыть меня? Я спать очень хочу. - Опять? - с раздражением в голосе сказала Гермиона, стараясь слушать и меня и лекцию Макгонагалл. Она что Цезарь чтоли? - Ты на Нумерологии не выспалась? - В том то и дело, что нет. Ну, что тебе стоит? Пожалуйста, - я попыталась сделать щенячьи глазки. Вдруг поможет. - Хорошо, уговорила, - обреченно вздохнула подруга. - Но это в последний раз. - Я тебя обожаю, Гермиона! - улыбнувшись, я легла на парту и погрузилась в царство Морфея. Темнота. Ну, вот снова. Почему мне не снятся милые сны с пушистыми котятами и радугой?! Разрушенная комната в лиловых обоях с замысловатым узором. В центре комнаты две колыбели. Неподалеку стоял небольшой столик с старой серой кружевной скатертью. На нем была музыкальная шкатулка в виде балерины. Наверное, раньше это была уютная детская в которой мама играла со своими маленькими детьми. Кстати, а есть ли здесь дети? Подойдя к кроваткам, замечаю надписи на них. Там наши с братом имена! Это наша комната! Я оборачиваюсь и вижу... Что это?! Не может быть! Рон, Джинни, Фред, Джордж, Малфой, Гермиона. Что с ними?! Я с трудом различаю их лица. Изуродованные, все в крови, ранах и порезах. Это всё сон! Очередной глупый кошмар! Не больше! Разворачиваюсь к двери и кричу во весь голос. Гарри! Он выглядит, как и остальные! Что это за кровавая надпись?! Это ложь! Надпись гласила…Так всё и будет
Я открываю глаза. Я в классе. Все смотрят встревожено и немного напугано. Больно. Гермиона со всей силы трясёт за плечи. Крики и слёзы сопровождают меня. Но вот, я понемногу успокаиваюсь. Я встаю из-за парты и одергиваю рубашку. - Мисс Поттер! Что с вами?! - спрашивает Макгонагалл, подойдя ко мне. - Я в порядке. Честно, - я почти не врала. У меня всего лишь кружилась голова, но я знаю, это пройдёт. Вдруг дверь в кабинет распахивается, и туда влетает брат вместе с Роном. - Здравствуйте, профессор. Можно войти? Гарри! Рон! Что с ними?! Они, как во сне. Их лица становятся мутнее, голова кружится со скоростью света. Мои ноги подкашиваются и я падаю на пол. Из моего рта снова вырывается крик. Начинают литься слёзы. Ко мне подбегает брат и что-то говорит. Я кричу еще сильнее. Вскакивает Малфой и начинает кричать на Гарри, активно жестикулируя. Я не понимаю их. Я слышу только свои крики. Они заполняют мою голову. Кто-то поднимает меня. И я оказываюсь в чьих-то сильных руках. В них так спокойно. Но я почему-то продолжаю кричать.Помню, как мы вышли из кабинета. Позже я поняла, что мы направляемся в Больничное Крыло. Собрав всю волю в кулак, я перестаю кричать. И пытаюсь сказать хоть пару слов. - Не надо. Остановись. Прошу.