***
- Владыка? – в рабочий кабинет Таулаида, эр’лорда Эллиниэль, заглянул его секретарь. – Вам пришел вызов от верховного мага асторийского ордена. Вы его примете? - Приму, - сложив пальцы в замок, он чуть склонил голову на бок, обдумывая свою линию поведения. – Принесите зеркало, Ролан. Молодой сид поклонился и вышел, чтобы минуту спустя вернуться с небольшим зеркальцем на ручке, издававшим тихий мелодичный перезвон. - Я слушаю, - коротко сказал Таулаид, проводя рукой над зеркалом, чтобы принять вызов. - Верховный маг Опалового ордена приветствует эр’лорда Эллиниэля, - в зеркале отразилось резкое, худое лицо чародея. Он наклонился, демонстрируя почтение, и снова впился в лицо сида внимательным взглядом. Таулаид слегка кивнул, возвращая приветствие: - Я приветствую главу ордена. Чем вызван ваш звонок? - Думаю, вы тоже заметили вспышку от сработавшего некромантического заклинания на границе Астории и Светлого Леса. - Это не Алоис, мы проверили, - вырвалось у Таулаида непроизвольно. - То есть, вы отрицаете причастность лорда Аллоисана Эллиниэля к этим чарам? - Несомненно. Мой дорогой племянник гостил во дворце и не имел возможности уединиться, чтобы совершить столь масштабное колдовство. - Тогда не поделитесь ли вы со мной вашим мнением относительно этого заклинания? - Я считаю наиболее вероятным, что здесь приложили руку либо Ши, либо отступники. На территории первых уже были замечены возмущения подобной природы, что могло являться утечкой, а вторые вполне могли нарушить договор и возродить запретное искусство. А что думаете вы? - Орден уже направил отряд расследовать вспышку на месте, мы не будем обвинять никого голословно. - Я тоже отрядил людей. Предлагаю потом еще раз обменяться информацией. - Я полностью поддерживаю ваше предложение: стоит действовать сообща, чтобы не допустить повторения резни, устроенной некромантами. - До связи, магистр, - вежливо, но совершенно безэмоционально улыбнулся Таулаид и, щелкнув пальцами, отключился. - Ролан! Пригласите ко мне лорда Алоиса. - Сию минуту, владыка, - кивнул секретарь и поспешил исполнить поручение. - Некромантия, значит? – прошептал Таулаид, задумчиво поглаживая массивный перстень на большом пальце. – Интересно.***
Через пару часов на связь вышел глава отряда, получившего задание собрать информацию на месте. - Докладывает Ириан Фэй, - бодро начал тот, но его четкая лаконичная речь тут же сбилась на более экспрессивную. – Лорд Транси, вы просто не представляете, что тут творится! Посреди Сарезского озера образовался остров. Просмотреть, что на нем внутри, не представляется возможным: он защищен совершенно непробиваемым комплексом чар. Плетения носят четкий некромантический характер. Ожидаю дальнейших распоряжений. - Живые существа есть? – быстро спросил Володар. - Неизвестно, но за все время наблюдений не было замечено ни малейшего движения, - ответил Фэй. - Хорошо. Оставайтесь там, но не высовывайтесь. После совещания я с вами свяжусь. - До связи, магистр.***
- Остров размером с крупный город, окружен экранирующей магией, которая создает помехи магическому зрению, но полет над ним позволил установить наличие в центре крупного замка хорошей фортификации. Количество магов внутри неизвестно. Но то, что это некроманты, очевидно. Что будем делать? Магистр Эрдем закончил свою краткую речь этим вопросом и обвел своих собеседников пытливым взглядом. - Ни для кого не секрет, отчего нам пришлось покинуть Землю, - включился в обсуждение магистр Треверс. – И неизвестно, что бы нам было выгоднее сейчас: чтобы там сидело несколько обычных некромантов, или один Крысиный король. В любом случае это – реальная угроза. Нельзя дать расползтись ей по нашим землям: она затронет всех. Предлагаю создать «проклятье Горна». И задать в параметры, чтобы оно выстрелило в любого, кто покинет остров и чей магический резерв будет превышать стандартный резерв мага среднего круга. - Вы думаете, этого будет достаточно? – с долей иронии спросил Таулаид. - Если все маги людей, сидов и Ши объединятся и будут питать артефакт пару недель, то хватить должно, - тонко улыбнулся Оскар. – А что скажет уважаемый старейшина? Валиан хмыкнул и ответил на вызов: - Если к нам присоединятся все людские маги и сиды, Ши согласны. - Сиды примут в этом участие, - кивнул Владыка. – Но нельзя оставлять нас беззащитными в момент опустошения резерва. Предлагаю поделить всех магов на две группы и сливать ману в полдень и полночь. - Предложение принимается, - кивнул магистр Эрдем, с самого начала взявший на себя функции председателя собрания. Вскоре все разошлись, чтобы раздать распоряжения и подготовиться к ритуалу.***
Так плохо, как было после перехода, мне не было еще никогда в жизни. Болела, казалось, каждая клеточка моего тела. А вместо крови сердце с огромным трудом гоняло по венам расплавленный свинец. Сил не было даже на то, чтобы пошевелить рукой, а мана почему-то возвращалась так медленно, что это заставило всерьез занервничать. - Сиган? Что это за фигня? - Я не знаю. Может, здесь какая-то другая магия? И наш организм сейчас пытается к ней привыкнуть? - Эй, есть кто живой? – спросил я вслух, но мне не ответили. Тогда я перешел на ментальный зов: - Ау! Люди! Есть кто? - Хозяин! – послышался обрадованный голос рядом, и я, скосив глаза, увидел стоящего у кровати Хобби. – Ты очнулся! Стоп. У кровати? Что за хрень: я ясно помнил, как творил заклинание на крыше, как потом, уже после переноса, увидел голубое небо над головой. - Хобби, - прошептал я, потому что голос почему-то пропал. – Хобби, как я тут оказался? Что случилось? Все целы? - Я перенес хозяина в постель: у тебя было очень сильное магическое истощение. Да еще и каналы растянуты почти до предела. Очень нехорошо. - Подожди, что? Какие каналы? - Наш резерв, дубина! – влез Сиган. – Вот почему мана так медленно восполняется: она набирается с той же скоростью, а резервуар сильно увеличился. И нам кажется, что все происходит медленнее, чем оно есть. - Так, ладно, - я отмахнулся от пояснений Хобби, потому что уже понял в чем дело. – Что с остальными? - Они тоже без сознания. Переход подействовал и на них. Из магов ты пришел в себя первым. - Сколько я так провалялся? - Почти неделю, - вздохнул мой домовой, печально опустив ушки. - Сколько? – пораженно выдохнул я. – А как же обезвоживание? - Мне помогли русалки, - пояснил Хобби. – Им пришлось сильно потрудиться в эти дни. - Ладно, Хобби, я сейчас попробую встать и хоть немного пройтись. Сказать было проще, чем сделать. Лишь через пару часов мне удалось немного привести себя в порядок и обрести возможность передвигаться, хотя пока исключительно держась за стеночку. Ковыляя и кряхтя, как столетний дед, пошел удостовериться, что у моих ребят все хорошо. И первая же встреча стала огромным потрясением. - Ты видишь то же, что и я? – спросил Сигана, глядя на ауру Артура, которая показывала, что сейчас передо мной лежит маг, причем довольно сильный. Примерно на уровне Морганы. - Зашибись! – экспрессивно прокомментировал Сиган. – Может, у нас бред? - Не уверен. Но, кроме этой мути с аурой с ним все в порядке. Пошли на Ланса или Гавейна глянем, что ли? У ребят наблюдалась та же картина. А осмотр Морганы показал, что девушка удвоила свой магический потенциал. - Я понял: это эффект от перехода. - И становится ясно, зачем тем Ши было нужно шастать в наш мир, - заметил некромант. – Нахаляву силу раскачивали. Когда ребята все-таки очнулись, я обрадовал их тем, что все они теперь стали куда круче магически. Они были в шоке, но восприняли изменения с энтузиазмом. Я же оставил их свыкнуться с этой мыслью, и пошел к тем, кто дожидался снаружи: магам и магическим существам. Поздравил с успешным переходом и сказал, что могу выпустить их в мир в любой момент. Вот только что-то никто сильно предложению покинуть защитный купол не обрадовался. - А кто-то уже наружу выходил? – поинтересовался один из магов. - Пока нет. - Вот и мне что-то не хочется, - согласился он. - Похоже, что честь первым ступить на новую землю выпала именно нам, - хмыкнул Сиган. – Ну что, Мерлин, пошли, что ли? Все равно пока не выйдем, эти трусы не пошевелятся. А держать их всех на нашем острове несерьезно: нам самим тут места маловато. - А кто говорил, что это идиотизм – перемещать все это целиком? - Признаю, был не прав. Но идти все равно надо. Не вечность же тут высиживать? Я с ним согласился и пошел готовиться. Одел мантию, нацепил все свои артефакты, плюс наложил на себя ту самую тройную защиту. А то мало ли что. В руки взял свой посох из анчара и, выйдя из Башни, применил заклинание левитации. Поднявшись на высоту птичьего полета, еще раз убедился, что мне не привиделось, и Башня теперь вместе с моим лесом располагается посреди красивого большого озера. С одной стороны к кромке воды подступал массивный лес, с другой были холмы, за которыми на горизонте виднелись какие-то строения. В ту сторону я и полетел. - Как думаешь, как скоро мы встретим здесь мага? Их тут больше или меньше, чем на Земле? - Да кто его знает, - вздохнул Сиган, явно нервничая. – Я бы вообще предпочел с ними не встречаться, а понаблюдать издалека. Мы же пока ничего о них не знаем. - И они о нас тоже, - справедливо заметил я. – Так почему ты решил, что они будут настроены враждебно? Может, мы сможем с ними до… Договорить я не успел, потому что как только долетел до берега, увидел чудовищную вспышку, и сознание померкло. Открыв глаза, я понял, что лежу в полной темноте. Напрягшись, отодвинул тяжелую крышку саркофага и выполз на свет. Послышался шум и в комнату, задыхаясь, вбежала Моргана. - Мерлин! – выдохнула она и, заливаясь слезами, повисла у меня на шее. – Боже! Мерлин, живой! Я так испугалась, когда увидела вспышку и почувствовала, что тебя убили! А если бы здесь якорь не подействовал? - Ну-ну, - я обнял ее и начал тихо укачивать, опасаясь, что иначе она просто впадет в истерику. – Все хорошо: я – крутой некромант, а от нас так просто не избавиться. - Да? – язвительно заметил Сиган. – А что тогда это только что было? Так, пустяк какой-то? Который, заметим, за секунду прошел сквозь наши щиты, даже их не заметив, и прибил нас, несмотря на все артефакты и усилители. Мы просто супер крутые некроманты, разумеется. - А как ты еще предлагаешь ее успокаивать? – окрысился я, потому что тоже был на нервах. Шутка ли: только что умереть! Причем совершенно непонятно от чего, так что в следующий раз все вполне может повториться. Абзац! - Мерлин, - обратилась ко мне Моргана, вдруг успокоившись и явно на что-то решившись. - Да? - Помнишь, ты говорил, что у магов женщины и мужчины равны? - Да, - я кивнул. – Так и есть, но к чему это сейчас? Она отступила на пару шагов и, сцепив руки в замок, пронзила меня горящим взглядом: - Я устала ждать, пока ты заметишь сам! Больше так не могу. Я тебя люблю и очень хочу, чтобы ты стал моим мужем! И вот тут я конкретно завис. В ушах зашумело, а в голове стали проноситься тысячи мыслей. Одна дебильнее другой. - Мерлин? – не дождавшись от меня ответа, она продолжила: - Я, конечно, помню: цветы-пикник-предложение, но не уверена, что в моем случае стоило придерживаться этой схемы. - Кхм, - я прочистил горло, оживая. – Моргана… это все так неожиданно… - Соглашайся, Мерлин, - как-то растроганно сказал Сиган. Я никогда еще не слышал у него такого тона. – Ты сам подумай, как тяжело ей было решиться на этот шаг! Она же воспитана совсем по-другому, и это – безумно смелый поступок. И потом, сам говорил, что она умница, красавица и очень талантливая волшебница? И тебя любит, это видно. - Знаешь, - я решительно подошел к Моргане и, взяв в руки узкую изящную ручку, прижался к ней губами. – Я – слепой болван. Прости меня: мне нужно было самому все понять и первым сделать тебе предложение. Ты выйдешь за меня замуж, моя принцесса? - Да, - глядя на меня широко открытыми глазами, прошептала она, и прижала одну руку ко рту. На ее глазах заблестели слезы, а на губах играла счастливая улыбка, которая заставила мое сердце забиться быстрее. Каким идиотом я был, раз не заметил всего этого раньше! – Да, я согласна! - Ну что? Тогда цветы-пикник-свадьба? – спросил, обняв ее и прижав к себе. - Можно просто свадьба. И лучше, прямо сейчас, - счастливо вздохнула она, обнимая меня в ответ. - А что на это скажет Утер? - Порадуется за свою дочку, - хмыкнула Моргана. Перед самым переходом король все-таки открыл ей «страшную тайну» ее происхождения. И Моргана восприняла ее на редкость безразлично, сказав, что все равно всегда считала его своим отцом, так что для нее ничего не изменилось. Из склепа мы вышли, взявшись за ручки. - Дожала все-таки! – прокомментировал это Утер, глядя на дочку с отеческой гордостью. – Рад, что ты пошла в меня, а не в Артура. - Эй! – возмутился было тот, но я его перебил: - Сэр Утер, я прошу у вас благословения на брак с вашей дочерью. Обещаю, что со мной леди Моргана всегда будет окружена вниманием, заботой, и я дам ей самую лучшую защиту, какая в моих силах. - Благословляю, - кивнул он. – Свадьбу сегодня играть будем? А чего ждать? – спросил, заметив мое удивление. - Да, пожалуй, что и нечего. Оставив Моргану и остальных готовить все к церемонии и банкету, сам пошел еще раз проверить защиту острова. Убедившись, что к нам никто прорваться не пытался, вспомнил про свои артефакты. Лететь за ними было страшновато, но куда деваться: не оставлять же их без присмотра. Я их ощущал, поэтому знал, что они остались именно там, где меня настигла атака врага, на берегу. Но вот в том, что так и останется в дальнейшем, уверенности не было. В этот раз мы были еще осторожней: заранее зная, что где-то совсем рядом притаился столь серьезный противник, я наложил на себя чары скрыта и экранирования магии. Плюс, к берегу мы подлетели с другой стороны, на всякий случай. Я не спешил брать лежащие на песке вещи, которые могли быть оставлены, как приманка. Напротив, не приближаясь к ним, просканировал магическим зрением все окрестности. На приличном удалении заметил небольшое возмущение фона, что могло быть как пустышкой, так и прячущимся магом. Активизировал одно из умений Сигана и сразу услышал ровный размеренный стук двух сердец. Вот они где притаились. Ну-ну… Решив брать их нахрапом, долбанул по тому месту, где залегли маги, сонными чарами, параличом и потом еще оглушением, чтобы уж наверняка. Силы вложил по максимуму, потому что второго шанса могло и не быть. Но все прошло, как по маслу, и оглушенные, парализованные маги послушно уснули. Приблизившись, с удивлением заметил, что один из них явно не человек: странные, слишком большие и острые уши выдавали существо, от которых на Земле осталась всего пара легенд. - Ну надо же, - пробормотал, пробуя осторожно считать их воспоминания. После нескольких неудачных попыток мне удалось подлезть под его щиты и воспоминания сида хлынули бурным потоком. Пришлось срочно создать что-то вроде дамбы, чтобы они не погребли меня под собой, и уже так, в безопасности, просматривать их, считывая то, что представляет интерес. Закончив с сидом, повторил ту же операцию с человеком, а потом, аккуратно подчистив за собой, улетел назад, на остров. Ребята получили на память о нашей встрече ментальные закладки, которые рассосутся, как только те проснутся. Они решат, что задремали на посту и ничего не вспомнят о моем визите. По дороге захватил свои артефакты и одежду, проверив, что на ней нет вредоносных чар. Следующие несколько дней все мое внимание в равных долях делилось между Морганой и полученной от местных информацией. Первое было для души, второе – суровая необходимость. Разобраться в той каше, которая вокруг нас заваривается, стоило при первой возможности. А то долбанут еще несколько раз, только не по мне, а по острову, и кто знает, что тогда от защиты останется. Но вот сведения, добытые у сида и второго мага, меня немного успокоили. Во-первых, оказывается, что та штука, которая меня так лихо по земле размазала, была результатом очень сложных чар, в которые свои силы вложили в общей сложности все маги трех королевств. И чаровали они так две недели. Так что повторить это им будет затруднительно. А во-вторых, выяснилось, что все усилия они предпринимали с одной целью: уничтожить некроманта. В этом мире мы – что-то вроде пугала или фактора нестабильности, и после тех историй, которые нашлись в закромах памяти этих магов, я не могу осуждать их желание избавиться от угрозы. Но выход был: я же не только некромант, я еще и маг-универсал. Стоит мне запечатать спорную часть способностей, как я мигом потеряю для них интерес. Сольюсь с толпой, так сказать. А знание языка я у этих молодчиков вытащил, так же как и некоторые знания географии и их обычаев. Объяснил все это на общем собрании магам и волшебным существам. После чего сказал, что за ними всеми никто специально охотиться не собирается, так что пора бы и честь знать. Клятву, что они обо мне и моем острове никому рассказать не смогут, я взял еще до того, как их за периметр пустил, так что по этому поводу был спокоен. Сейчас же, в качестве жеста доброй воли, предложил передать им знание местного языка (человеческого, нечего им к сидам пока соваться), и отнести на горгульях куда-нибудь подальше, чтобы их с башней не связали. Им ничего иного не осталось, кроме как согласиться на мое щедрое предложение. На острове я оставил только тех, кто и так у меня жил: друидов и единорогов с вивернами. Правда, я предложил избавить друидов от клятвы, чтобы они тоже могли выйти в большой мир, но те наотрез отказались куда-то идти и заявили, что всегда мечтали быть под моей рукой. Ну… Ладно, пускай остаются, чего уж там. А вот мы тоже собрались попутешествовать. Все, кроме мамы, которая вдруг неожиданно узнала, что беременна, папы, которого я настоятельно попросил присмотреть за женой, и Гаюса. Учитель заявил, что будет постигать свои новые возможности прямо здесь, в Башне. Где тихо, уютно и безопасно. Гвен с Лансом уговорили маму присмотреть за их шалопаями, и решили ехать с нами: им тоже стоило начать развивать обретенные способности. Пообещали связываться с остающимися через ментальные артефакты каждый день, и под скрытом, сидя на горгульях, вылетели с острова. Ну, здравствуй, Авалон. Мы летим к тебе!