Следопыты
25 августа 2014 г., 12:07
Примечания:
Фентези, джен, эльфы.
В детстве На`Ли была храброй и упорной девочкой. С ранних лет её влекло в леса - не в светлые рощи, за которыми ухаживали её собратья-эльфы, а в настоящие, дикие, полные опасностей дремучие чащи. Туда, где ночами на полную луну воют волки, туда, где огромные медведи дремлют в берлогах, туда, где снуют разбойники в поисках заблудившихся путников. Туда, где она нужнее, туда, где есть, кого защищать.
Она столько раз пыталась сбежать, что родители всё же решились отдать её в школу следопытов. Но... увы, маленькая и "слабая" девочка там не прижилась - наставники слишком часто повторяли: "У тебя ничего не выйдет. Ты не создана для диких лесов. Тебе не выжить в чаще." В гильдию следопытов её, разумеется, тоже не приняли...
А больше всего На`Ли ненавидела друидов. Надменные старики в длинных мантиях глядели на неё свысока, считая себя элитой, и не удостаивали неспособную хрупкую девочку и единым словом. От рождения каждый из них был зооморфом, и девочка, наверное, завидовала им, но никогда бы никому - даже себе - в этом не призналась. Им было проще, ведь друидом можно было не становиться, стоило просто родиться с этой способностью. Им никто никогда не говорил: "Ты не сможешь", сам факт появления в семье друида был почетен. Возможно, именно поэтому все они были такими нахалами - воспитанные счастливыми родителями, готовыми выстилать бархатом дорогу перед своим дитятей, зооморфы могли вырасти только такими - избалованными и самовлюблёнными.
Кто-то должен был доказать всем, что следопытство - тоже дар свыше, а не только какой-то набор знаний и навыков. Возможно, поэтому-то На`Ли и ступала сейчас так уверенно и бесшумно по сухой листве далёкого от родины леса. Вопряки всем и всему она добилась своего.
Путешествовала она уже лет пять, кажется - точно вспомнить никак не получалось. Приключения ждали юную эльфийку за каждым деревом, в каждом овраге, и она не любила заставлять их ждать слишком долго.
Наставники, в общем-то, были правы, и девушка действительно с трудом освоила лук и боевой топор. Её никто не взялся учить, и все премудрости пришлось постигать самостоятельно, на практике... наверное, она бы погибла, не прожив на воле и пары дней, но всё решил случай.
Эльфийка сладко дремала под раскидистым дубом вольного леса, совершенно не заботясь о собственной безопасности. Тлел костерок, от неостывшего ещё котелка шел слабый аромат свежей похлёбки из грибов и кореньев. Утро было обманчиво-тихим, безветренным, солнечный диск едва показался из-за горизонта, тихонько переговаривались сонные лесные пташки...
Она не проснулась от хруста сухих веток, не услышала, как стая голодных волков появилась из-за деревьев. Надвигались звери медленно, не веря своему счастью: настолько неосмотрительной и легкой добычи не видел и самый старый из них, косматый серый гигант с перечёркнутым шрамом левым глазом, подёрнутым белёсой поволокой слепоты. Он приблизился к жертве, остальные следили внимательно за его движениями, готовые в любой момент пуститься на выручку вожаку. Матёрый волк тянул ноздрями воздух, стараясь понять, куда же спрятались союзники эльфийской девчушки, посапывающей под деревом, но не мог уловить их запах. Это и пугало, и радовало старого хищника: либо защитников нет вовсе, либо он отчего-то их не чует. Из посторонних запахов волку удалось ухватить только один, но он точно не мог относиться каким-то образом к златокудрой добыче.
С негромким рычанием показался из-за деревьев молодой медведь, всем своим видом давая понять волкам, что делиться добычей не собирается.
"Это наша территория. Ступай своей дорогой," - обратился вожак к сопернику. Стая бесшумно приблизилась к старику, придавая веса его словам. Медведь не отступил.
"Эту девочку ты не тронешь, Шрам. Она под моей опекой."
Медведь негромко зарычал и стал стремительно расти, через секунды увеличившись вдвое. Глаза его полыхнули совершенно потусторонним огнём, и испуганные волки бросились наутёк вслед за своим вожаком.
На`Ли, конечно, успела проснуться, и теперь, прижавшись спиной к дереву, сидела, почти не дыша, и испуганно глядела на зверя, что только что спас ей жизнь. Но... для чего? Чтобы полакомиться эльфятинкой самому?
Медведь, вернувшись к своему обычному виду, обернулся к девушке, удивительно умными для зверя глазами глядя на её попытки нашарить что-то на земле, и стал медленно приближаться. Девушка вксинула руки, в отчаянии стараясь хоть как-то защититься, но...
Зверь попросту ткнулся косматой макушкой в её ладонь, как домашний пёс.
На`Ли до сих пор не могла понять, почему Тар (так она стала называть медведя) привязался к ней. С тех пор он всегда ходил за ней по пятам, оберегая от опасностей и помогая добывать пищу. Сейчас она чувствовала, что он неподалёку - и от этого знания девушке было удивительно спокойно. Можно сказать, эти двое стали родственными душами - эльфийка уже привыкла засыпать, уткнувшись в колючий мех свирепого друга.
Прекрасный молодой эльф беспечно плещется в речушке, выбирая из белокурых локонов колючки. "Тар... почему Тар? Глупое какое-то имя. Совершенно не подходит мне. Явиться к ней, что ли, в таком виде - авось, что получше выберет?"
На`Ли была не первым бунтарём-эльфом, не слушавшим наставников. За пару лет до неё ещё один молодой эльф - зооморф - решил стать следопытом, а не друидом. И точно так же сбежал в леса.