Драконы: Герои Олуха

NC-17
Завершён
51
автор
Размер:
45 страниц, 22 052 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 36 Отзывы 18 В сборник

Интересная находка. Часть 2

Настройки
Спустя полчаса... Сквозь дикую головную боль я очнулся и огляделся по сторонам. Надо мной нависал Беззубик, пытаясь привести меня в чувство. Как только я открыл глаза, он радостно начал зарываться в меня своим мокрым носом. "Все в порядке, брат", - я потрепал его по загривку, чуть отстранил своего друга и встал. Я проверил себя на предмет целости костей и потери своего обмундирования, но все было цело и при мне. Я достал свой меч, зарядил новую кассету с газом - так, на всякий случай - и зажег "лезвие". Оно полыхнуло ярким пламенем и осветило, как ни странно, большую часть пространства. Вокруг меня было нечто. Это была, очевидно, какая-то пещера, свод ее был увешан сталактитами и сталагмитами, которые тут и там вылезали из каменной основы. Пещера шла в одну сторону, я находился почти, что в ее начале. Я прислушался на предмет звуков. Тишина. Я бы сказал - гробовая, но я тут чуть не умер, если бы не Беззубик, поэтому это казалось черновато. "Э-ге-гей!" - крикнул я в пространство. "Э-ге-гей! Ге-гей! Ге-гей!" - отозвалось мне эхо. Снаружи, из темницы, доносились какие-то шебуршания. Видимо, меня решили достать из западни, но я не слышал ни голосов, ни рыков - ничего. "Вы меня слышите?!" - как можно громче крикнул я, но этим только оглушил себя и Беззубика. Ничего не поменялось - меня, видимо, не слышали. Я глянул наверх - большие, внушительные камни навалились друг на друга, преграждая мне дорогу обратно. Разобрать этот завал не представлялось возможным, и я решил двинуться вперед по пещере. Я позвал Беззубика, и мы, оставив свои надежды выбраться, пошли вперед. Аккуратно пробираясь по проходу, который, никуда не сворачивая, плавно уходил вниз, я изучал стены сооружения природы. Тут были какие-то странные следы то ли от когтей, то ли от каких-то ножей или чего-то в этом духе. Меня это немного насторожило, но я чувствовал рядом своего боевого товарища, и мне стало спокойнее. Я мог на него положиться, как мог положиться на себя самого. Так потихоньку мы продвигались по поворотам пещеры, свод которой становился все ниже. Пока нас это не смущало - до потолка оставалось приличное расстояние, но меня это наводило на подозрения, что мы упремся в глухую стенку. Но пока беспокоиться было не о чем, и мы просто следовали поворотам пещеры, не переставая удивляться тому, что было здесь. Все чаще и чаще встречались следы когтей - камень был выщерблен местами, следы, порой довольно глубокие, были как будто признаком того, что нечто большое и страшное хотело отсюда выбраться. Освещение было все лучше и лучше, но только потому, что проход сужался. Через еще сотню шагов я уже мог свободно доставать рукой до сталактитов, которые как будто норовили вонзиться мне в голову, но это было не самое страшное. Передо мной был тупик. Нет, даже не тупик - безвыходность. С каждым шагом я все больше сгорал от любопытства, где же я оказался, но тут, передо мной, порождения пещеры срастались местами, или просто упирались в пол или потолок, создавая такой частокол, что пройти мне здесь было нереально. Я оглядел ближайшую такую "колонну". Она была в толщине около тридцати-сорока сантиметров, поэтому вариант снести все с ног отпадал. Вариант беспорядочной пальбы в исполнении Беззубика тоже был не ахти. Меня не покидало ощущение, что потолок может рухнуть от малейшего чиха, не то, что от плазменного заряда, но попробовать стоило. Но, пожалуй, начну я. Нажав на кнопку в рукояти меча, я пустил газ, направив сопло внутрь пещерного забора. Через полсекунды я отпустил кнопку, дабы не напустить слишком много этой взрывчатки, и чиркнул огнивом. Произошел взрыв, и один из сталактитов вылетел мне навстречу. Он меня не задел, благо, я отпрыгнул назад. Дальше было еще хуже. Тут и там виднелись эти палки, и я решил не мелочиться. Пустив половину кассеты внутрь, я поджег газ. Рвануло на славу. Сталактиты, за которыми я укрылся, дрогнули, но устояли. Я заглянул внутрь щели - теперь там красовалась груда разбитых минералов. Теперь я мог не бояться обвала, ибо если бы он случился, то я уже давно был бы погребен под ним. Оскальзываясь, оступаясь на камнях, я перебрался через разрушенные творения природы и увидел перед собой продолжение. Вот черт! Мне уже начинали надоедать эти похождения, честно. Я начал двигаться дальше, подсвечивая себе мечом и оглядываясь на Беззубика. Теперь пещера стала немного извиваться. Проходя поворот за поворотом, я ожидал конца нашего путешествия, и через несколько сотен метров (да тут наверняка больше!) коридор оборвался. Просто оборвался, открывая мне поистине невероятное зрелище. Я смотрел и не мог оторваться. Честно сказать - я обалдел. Хотя нет. Сказать, что я обалдел - значит не сказать ничего. Я попал в грандиозную, поражающую своими размерами соседнюю пещеру, целиком выполненную то ли изо льда, то ли из бриллиантов. Бирюзовый потолок сверкал и переливался, пуская солнечные зайчики, но что-то еще, кроме блеска привлекало мое внимание. Но на это у меня не хватило внимания, ибо его привлекло совершенно другое. После того, как я увидел потолок, моему взору предстало другое. Кругом летали сотни драконов. Разнообразие видов и количество животных меня сражало наповал - я никогда не видел еще столько драконов в одном месте, даже у Великого Смутьяна Валки было тогда меньше драконов. Я оглянулся. Здесь не было Альфы, просто драконы летали вокруг какой-то оси. Но внизу... Я пригляделся. Там лежало нечто, не похожее ни на одного известного мне дракона. Это был не Смутьян - слишком уж тощеват для него, но и не Ночная Фурия или что-то в этом духе. Это было нечто среднее между всеми драконами, но он бодрствовал и о чем-то вещал нескольким собравшимся животным. Мне все казалось, что он мне все же что-то напоминал, но я никак не мог сопоставить. Точно, это же просто неподросший Смутьян! Он был маленьким и таким ранимым со стороны, но это только потому, что я стоял далеко. Я свистнул своему другу, и тот резво подскочил ко мне. Я взобрался на седло, и мы полетели по пещере. Мысли мешались, превращаясь в кашу, приправленную восторгом и удивлением. Я все же что-то нашел. Я сделал это, я чувствовал. Я летел и не мог нарадоваться тому, что обнаружил, но были и мысли другого характера. Меня все занимал потолок - что в нем такого особенного? Меня смущало то, что по ту сторону как будто шли переливы чего-то... ну, точно, там же вода! Это подводная пещера! Мы же спускались вниз, а вокруг была только лишь вода. Конечно! Я кружил по пещере и жалел, что я один вижу это чудо. Эх, как жаль, что эти драконы не наши, Рыбьеног бы порадовался, изучил бы их дома... А так... а так мы добавим в карту новую деталь, и, пожалуй, это было ничуть не хуже. Я спустился вниз, к местному вожаку, и его слушатели чуть отступили, давая мне разглядеть его. Это был довольно мощный, белоснежного цвета дракон с бивнями в полторы мои руки и высотой, в три-четыре раза превосходящий меня. Выглядел он довольно внушительно, но, помня вид взрослого Смутьяна, меня одолевали небольшие смешки. Он выглядел как щеночек по сравнению с настоящим вожаком. Как только мы приземлились, вожак подошел к нам. Да, эта гора внушала трепет, но это он еще не подрос. Беззубик преклонил голову в знак уважения, я сделал то же. В ответ вожак кивнул нам, и мы подняли головы. Мне не терпелось изучить весь дом этих драконов, но больше всего меня интересовал вожак. Я подошел поближе, аккуратно протянул руку к его морде, и - о, да! - он ответил взаимностью. Я ощущал его дыхание, биение его сердца сквозь его шкуру. Не знаю, отчего, но он был взволнован, казалось, что я ощущал его душу от прикосновения. Мне казалось, как будто невидимые струны внутри дракона обрывались, медленно, безысходно, но это было так. Он терял... он терял тех, с кем имел ментальную связь. С каждым убитым Смутьяном силы покидали его, но он еще был довольно крепок. Они все были, как одна большая семья, даже не зная друг друга, они были, как одна большая скала - поддерживали друг друга, держа в себе эмоции и мысли тех, кто держал их самих. Я не знал толком, как это должно было быть, как это чувствуется - я знал все это лишь со слов матери, но после встречи с той Альфой, которая поселилась на острове Драконов, я ощутил нечто недоступное моему разуму и сердцу, пока не понял, каково это на самом деле. Мне было искренне жаль его, и я услышал тихий рык вожака. Я заглянул в его глаза - в них была печаль и тревога. Не отводя глаз, я ответил: "Я с тобой. Мы выберемся". Одинокая слеза прокатилась по моей щеке, и мне показалось, что у него тоже. Беззубик подошел к нам и мягко ткнул в бок вожака. Он взглянул на него, и мне показалось, что он улыбнулся. Я никогда не думал, что у драконов могут быть настолько мощные эмоции. Я, кажется, понял, почему он грустил. Он не мог выбраться отсюда, он был заперт здесь, как в клетке. "Мы выберемся, я обещаю", - сказал я на прощание, кликнул Беззубика, и, попрощавшись со Смутьяном, мы взлетели в воздух. Как только мы оторвались от земли, я стал глазами искать тот коридор, по которому я пришел сюда. Я нашел его тут же - потому что там стояли Всадники. Они все же добрались сюда! Как ни странно, но я не ощущал того особенного чувства, когда ты несколько недель провел на необитаемом острове, и наконец-то какая-то зараза тебя все же заметила. Я здесь пробыл от силы пару часов, и мне было нереально интересно для того, чтобы беспокоиться о выходе. Когда передо мной стоит выбор - жизнь или любопытство, моя душа почему-то идет ко второму. Да и в самом деле, если тебе суждено умереть, то лучше умереть счастливым, насладиться последними минутами и узнать то, чего никто узнать не сможет. Теперь же мне стало еще радостнее, когда я понял, что не я один узнал об этом сокровище, но и все те, с кем я его искал. Они стояли и не двигались, видимо, их поразило все величие этого чуда. Их драконы так же стояли, разинув пасти от удивления и изредка моргая, чтобы создавать видимость жизни. Я подлетел к своим друзьям, и, как только я спрыгнул с седла, на меня кинулась Астрид: - Ты живой! С тобой все хорошо? - она обхватила мое лицо руками и заглянула мне в глаза. Я кивнул. - Да, все хорошо, милая, - я поцеловал ее, но недолго, потому что ее занимал еще один вопрос. - Что это такое, мать вашу? - задал вопрос Сморкала, четко озвучивая мысли всех Всадников. - Это еще одно убежище Альфы, которое никто не смог найти, - ответил я. - Но как вы сюда добрались? Как вы завал разгребли? - Пришлось использовать всех наших драконов, - сказал Задирака. - Там слишком сильно завалило. - Ага, как рвануло! - обрадовалась, как ребенок, Забияка. - Но это намного интереснее, - Рыбьеног отстранил меня в сторону и прошел вперед. - Вот это да! Как только такое возможно?! Странно, что мы не нашли это место прежде. Тут столько драконов, что я ни в жизнь их не изучу. Я никогда не видел раньше столько неизвестных мне видов. И... тут все было у нас под носом! - Да, Рыбьеног, так оно и есть. Я сам удивлен не меньше твоего. Зато теперь у нас есть поле для экспериментов, - я кивнул в сторону вожака. - Но надо же их как-то вытащить отсюда, - подала голос Астрид. - Они же столько здесь сидели, запертые, изолированные ото всех. Какие будут предложения? - Взорвать выход отсюда к чертовой матери, - ответил я, получив в ответ одобрительные взгляды близнецов. Эх, дети такие дети. - Другого варианта нет. А, кстати, что там с выходом? Все сильно разрушено? - Нет, только завал взорван, с остальным надо было аккуратнее, мы еще жить хотим, - ответил Сморкала. - Отлично, тогда нам надо просто снести остатки горы, - я уже прокручивал в голове возможные варианты событий. - Беззубик - прихвати с собой несколько Престиголовов, Астрид - организуй группу, уведи с собой Всадников, а я полетел, - Астрид кивнула, а я запрыгнул в седло, улетев вместе с Беззубиком искать нужных нам драконов. Все это произошло довольно быстро - драконы любых размеров, возрастов, мастей и видов летали вокруг так, что разбегались глаза. Беззубик же умел выбирать то, что ему требовалось, и поэтому через пару-тройку минут за нами увязалось несколько массивных Престиголовов, способные, на первый взгляд, свернуть шею даже своему вожаку - такими крупными они казались. "Нам, пожалуй, этого хватит", - подумал я и направил своего друга в сторону выхода. Я заметил, что за нами пристально следит Смутьян. Беззубик оглянулся на него и коротко кивнул, давая понять, что все под контролем. Смутьян глаз не отвел, и тогда мой друг замерцал синим. Видимо, сейчас происходила битва вожаков. Но местный глава сдался довольно быстро, может, Беззубик ему втолковал, что все в порядке. У выхода уже никого не было, все ушли готовиться к операции по спасению этих диких драконов. Мы с Беззубиком пробрались через пещеру, ведя за собой Престиголовов. Я кликнул Всадников и повел их на выход вместе с их драконами, оставив Беззубика внутри с его подопечными. Но они тоже не заставили себя долго ждать - после нашего выхода, секунд через десять, они вышли сами. Престиголовы пускали газ, который от обилия уже вылезал наружу, а, когда процесс кончился, пустили искру. Тем временем мы уже скрылись за ближайшей скалой, которая была в паре десятков метров от темницы. Подрывники еле успели убраться от прохода - грянул мощный взрыв, от которого все содрогнулось. Послышался громкий треск, гора начала рушиться, раскидывая вокруг себя большие глыбы камня. Полетела пыль, застилая глаза. Я спрятался за скалу, чтобы переждать взрыв. Все ломалось, отдавая по ушам громким грохотом и лишением обзора. Я слышал сквозь всю эту какофонию редкие рыки животных, которые в спешке улетали подальше от места взрыва. Через полминуты все кончилось. Последние звуки падающих камней, рушащихся конструкций и прочих предметов стихли, и я решил выглянуть из-за укрытия. Рядом со мной был лишь Рыбьеног - остальные укрылись в других местах - и я пихнул своего соседа, указав головой себе за спину. Тот коротко кивнул, и мы пошли в сторону бывшей темницы. Она была разрушена в хлам. Тут не осталось ничего более, что можно было бы назвать какой-то пещерой или помещением в принципе. Только груда камней, развалившихся вокруг в радиусе двадцати-тридцати метров. Я аккуратно взобрался наверх. Здесь все было завалено, не было видно никакого прохода. Вспоминая, сколько примерно я прошел от бывшего завала до входа в убежище Смутьяна, я начал шагать в искомом направлении. Если... все было... верно, то это было... где-то... здесь. Я твердо наступил на камни подо мной, и тут же ответом мне последовало небольшой обвал. Все, теперь осталось только разгрести все это. "Беззубик!" - крикнул я, и через пару секунд на меня сверху буквально свалился мой друг. Я ему указал на завал, и мой боевой товарищ понял меня тут же. Чуть отодвинув меня хвостом, он изготовился и начал поливать плазмой камни. Они просто вскипятились, превращаясь в лаву, и начали растекаться. Спустя минут десять уже можно было спокойно пролезть даже взрослому Смутьяну - осталась большая дырища с едва-едва остывшими стенами. Да, Беззубик постарался на славу. Отсюда было замечательно видно тот самый последний, самый длинный, коридор, который нас отделял от вожака. Теперь наша миссия была выполнена. Я развернулся к своим товарищам: - Мы сделали это! - крикнул я, и воздух взорвался, нет, не так... слегка огласился криками присутствующих людей и драконов. Все еще были несколько напуганы произошедшим, особенно драконы, которые затравленно глядели на разрушения, но они потихоньку отходили, равно как и люди. Через пару секунд воздух реально взорвался ликованиями присутствующих, радующихся той миссии, о которой они узнали буквально несколько часов назад. И, правда, полуденное солнце медленно перетекало оттенком в предзакатное. Пора бы уже собираться домой, но еще не все закончено. Я запрыгнул на Беззубика, который, как будто прочитав мои мысли, ринулся в коридор и выпрыгнул с другого конца, в жилище Смутьяна. Все драконы уже поднялись со своих мест, в бешеном темпе летая вокруг центральной колонны, столпа, на котором держался весь ледяной колпак. Альфа тоже был взволнован, но я с другом спустился вниз, видимо, успокоив его моим присутствием. Аккуратно подойдя к хозяину обиталища, я протянул руку и вкрадчиво произнес, глядя в глаза: "Все хорошо, теперь ты свободен". Я простоял еще несколько секунд, гипнотизируя собеседника, а потом тот мягко ткнул меня своим бивнем. Наверное, это значило "спасибо". Подтверждением моей догадке было тихое мурчание-не-мурчание, издали похожее на благодарственный рык дракона. Я немного подумал и спросил: "Как ты отнесешься к тому, что здесь может появиться много других людей?" Вожак чуть отодвинулся от меня и сел, всем видом показывая, что он не понял намека. Я объяснил: "Что, если я приведу сюда своих друзей? ТЫ не против?" - я выделил слово "ты", чтобы он понял, что я признаю его авторитет. Немного подумав и поломавшись для приличия (да, даже драконы это делают!), Смутьян согласно кивнул. Теперь все будет хорошо. Потрепав Смутьяна по холке, я сел на Беззубика и удалился восвояси. Теперь надо будет восстанавливать почти четверть острова, точнее, той части, где можно было жить. И выглядит страшно, что мама не горюй, да и у меня, как вы заметили, появилась весьма интересная мыслишка. Да, можно было бы заселить этот остров жителями Олуха, чтобы расширять свои владения. Меня всегда манили другие земли, но теперь моя мечта стала осуществима. Правда, никто еще не догадывается о моих намерениях, я хочу о них рассказать на ближайшем собрании жителей. Надеюсь, моя идея встретит поддержку, благо количество жителей сильно возросло даже в сравнении с довоенным периодом. Как я все это проверну? Буду снабжать поначалу всем необходимым другой остров, а стройматериалы они смогут найти у Смутьяна, думаю, он будет не против. Да, конечно, я неправ, нельзя вторгаться во владения вожака и все такое прочее... но вы же знаете, если мне что залезло в голову, потом уже клещами не вытащишь. Я махнул рукой, и Всадники сели по своим "коням" и взмыли в воздух, улетая за мной домой. Пожалуй, теперь все просто шикарно, думаю, отец мог бы мной гордиться. Они все бы могли мной гордиться... жаль, что нет вас рядом, было бы замечательно. Нет, я должен просто оставить все это, отвернуться от воспоминаний. Да, было хорошо, да, все так внезапно, но это не меняет сути дела. Я - живой, я - действующий вождь Олуха, и никакие воспоминания не смогут что-то изменить в моей жизни уже ничего. Да, я гордился своими близкими и горжусь до сих пор, но они мне уже не помогут. Все, что было в их силах, они уже сделали. Тут воспоминания начали атаковать мой мозг, но я просто сказал сам себе: "Нет!". И все. Все хорошие и не очень моменты из моей жизни, где были Стоик и Драго, тут же испарились, не оставив на моем настроении ни следа. Есть только Иккинг Кровожадный Карасик Третий, законный и не очень вождь Олуха. И точка. В таком же угрюмом настроении я летел остаток пути и день закончил так же. Все время я промолчал, не обмолвившись ни с кем после прилета ни словом. Да никто ко мне и не рвался. Я завалился на кровать и понял, что тут нет места горечи утраты, страданию и боли. Я должен жить во благо своего острова, и я буду делать это. Я оставлю свой след в истории, и обо мне еще будут вспоминать потомки. Но это будет нескоро, нет - я не собираюсь так быстро умирать. Я не собираюсь существовать, убиваясь горем. Я собираюсь жить.
Примечания:
51 Нравится 36 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)