***
Он не знал, сколько прошло времени с тех пор, как он покинул Рея. Встал Юстас, когда было уже темно. Ему стало легче. Теперь можно было и здраво поразмышлять. О, это сложно. По-настоящему тяжёлое горе всегда практически стирается из памяти. Ты переживаешь это горе бурей эмоций и чувств. Через некоторое время вместо этого остаётся одно только расплывчатое чёрное пятно. Порой, удивляешься, как же так? Это ведь важнейшее событие жизни! Почему оно забывается?! Всё это не так просто понять. На многие вопросы ответы всё ещё не даны, а на некоторые из них ответы вообще никогда не будут получены. -Просто надо идти куда-нибудь... куда-нибудь вперёд. И не оглядываться. Вот и всё! План был не гениален, но сносен. Так Стас и поступил. Оказалось, идти незнамо куда весьма интересно. Можно находить каких-либо животных в фигурах скрюченных деревьев. Или наблюдать за белками, перепрыгивающими с ветки на ветку. Можно даже увидеть семью ежей: двух братьев и сестрёнку... -Так! Пора выбросить Молли из головы хотя бы на часок. Я уже устал от этих... Он не успел договорить. Цепь размышлений прервала стрела, половина которой стремительно исчезла в дереве, прямо перед носом Стаса. К парню вновь вернулось его обычное хладнокровие. -Стрела. На ней была мелкая записка. Юстас сразу её заметил. Скорее всего эта бумажка был адресована ему. Он её развернул. Надпись была на неземном языке, это точно. Получателю показалось, что он уже где- то видел этот язык... И снова стрела! Ровно в то же место, где была первая. На этой записки не было. "Кажись, пора бежать"- подумал Стас. И он побежал. За собой он слышал свист стрел. -Что за фигня?.. Вот чёрт!! Одна из стрел задела его правую руку. Брызнула кровь. Здоровой рукой он прикрыл рану. Впереди была река. Вот оно, спасение! "Блин, слишком много проблем за раз. Река. Это значит, что я совсем недалеко от дома. Главное- добежать до воды. Там я смогу скрыться. Надо поторопиться! Аж стишок получился... Так! Всё! Отставить шутки. Сосредоточиться! Ииииии..." Он прыгнул и вода сомкнулась у него над головой. Кровавое пятно осталось на поверхности. Проплыв столько, сколько это было возможно для человека, Стас вынырнул, чтобы отдышаться. Рука болела, хоть рана и не была опасной. Он перевернулся на спину и отдался воле течения. Ночь. По сторонам стоят сплошным рядом деревья. Как же хорошо вот так лежать на воде и плыть в неизвестность. А как красиво небо! Космос вообще великолепен. Это нечто огромное, беспредельное, таинственное. Порой, смотришь на небо и думаешь: а что там? Есть ли кто-то ещё, кроме нас, в этом мире? Наверное есть. Вселенная бесконечна. Этого слишком много для нас одних... Тогда кто эти "кто-то"? Как они выглядят? Может, у них пять глаз и ходят они вниз головой, на руках. А может, они очень похожи на нас или даже такие же. Кто знает... Космос завораживает. Это происходит тогда, когда ты смотришь на усеянное звёздами чистое небо. Ох уж эти наши современные заводы и автомобильные выхлопы!.. Они лишили нас шанса наслаждаться этим прекрасным видом. Звёзды потрясающе красивы, но мы давненько уже на них не смотрели... Стаса это космос притягивал. Было такое чувство, что его место там, высоко-высоко, а не здесь, внизу. Прибавьте ко всему упомянутому тишину и покой ночи и вы поймёте, каково было ему тогда. Хотя... Нет. Понять его очень сложно. Мечтал он редко. Очень! Так хорошо ему было впервые, хоть он и считал себя счастливым в домике у реки со своими друзьями. Теперь всё в прошлом. Нет у него никого. Ни-ко-го. Рука болела, но Стас этого не замечал. Не заметил он, как его прибило к берегу. Он продолжал лежать, раскинув в стороны руки и ноги, и... уснул. Он не заметил так же, как к нему приближался яркий огонёк, и как этот огонёк оказался рядом с черноволосым Стасом.Часть 4
25 сентября 2014 г., 16:21
Юстас бежал и бежал. Он сам не осознавал, куда бежит. Слёзы в глазах мешали смотреть. Он задыхался. Всхлипывая и спотыкаясь, он думал о Молли. Этот образ вертелся у него в голове.
Остановился он лишь у озера в середине леса. Упал и разразился громкими рыданиями. Стас плакал первый раз в жизни. Сколько себя помнил, он всегда боролся со всем, что мешало ему жить так, как жил раньше. В первый раз ему было так плохо. Даже его "друзья" из шайки не причинили ему такой боли в детстве, какой причинил Рей в настоящем. Молли! Одно слово резало его сердце на миллион маленьких кусочков, а потом каждый кусочек ещё на миллион.