***
-Что-то сегодня нет никаких литунов.-Сказала Айра.-Не дьемонов, не кого ещё. -Так видь это здорово.-Предположил я. -Я в этом не уверен.-Мрачно произнёс Сапфир. Мы уже вышли из города. Нас уже не окржали пяти и более этажные дома. Мы шли по равнинам. Нас вело тоже шоссе и каждый шаг приближал нас к замку. Тот пока был в далеке. Если с лева равнины с не высокой травой и странными о которых я раньше не слышал растениями, то с права были деревянные растения. Я не знаю точно, но мне кажется что это растения. Они не похожи на те что в книжках, назывались деревьями. Стволы очень толстые и нет листвы на ветвях. Это был лес. Пусть из странных деревьев. Нет, понятно что в мире после катоклизма зеленеть трудно, но всётаки как это дерево выжило без листьев. На сколько я знаю из до военных книжек деревья должны ростить на ветвях листья. Ладно зимой их быть не должно. Но сейчас середина весны. Пугающим был не сам лес, а туман в нём. Белый, густой туман. Если можно увидеть крайние деревья, то те что дальше показывают лишь высокие ветки. Мне становится не по сибе от чувства что там может быть всё что угодно. Самое пугающие это то что Сапфир и Айра часто поглядывают на лес. Не ожидая опастности от туда постоянно, но слишком уж часто они поворачивали головы в ту сторону. Вскоре мы прошли его, с лева и права были равнины. -Подождите.-Сказал я.-Мне нужно сменить фильтр. -Валяй.-Сказала Айра.-Мы остановились. С помощью магии я достал запастной фильтр. Мой гермитичный шлем засветился тёмно синим цветом. Я вдохнул полной грудью и задержал дыхание. После заменил фильтр противогаза встроиного в шлем. Дышать стало гораздо легче. Когда начинаешь задыхаться думаю особого ума чтобы понять что фильтр засорён не нужно. Облака очень быстро закрыли собой небо. Начал дуть ветер. Не похожий на тот что гуляет по тунелям. Этот ветер очень силён. Скоро вода полилась с неба. Тысячи капель падали на землю. Я был сильно удивлён. Пусть мне говорили о дожде. Я предстовлял его не таким. Да честно говоря, я сам не знал как именно его представлять. -Нужно спешить, буря усиливается.-Я услышал оглушительный грохот и дёрнулся назад иврезавшись в идущую позади Айру. Та лишь недовольно фыркнула. Ветер стал очень сильным, а мы перешли на бег. Порывы воздуха уже начали чуть ли не збивать нас с копыт. Впереди мы увидели укреплённый бункер. -Туда! Быстро!-Во время бега я вырвался вперёд. Железная дверь в бункера была преоткрыта. Не было времени об этом думать. -Сандр! Стой!-Было поздно. Я уже с разбегу открыл железную дверь. Что-то щёлкнуло и произошёл взрыв.Пролог
3 октября 2014 г., 18:52
"Мы новый мир построим." Твайлайт Спаркл.
Что ты будешь чувствовать когда после 19 лет жизни в метро подымешься на верх? Увидешь небо, облака, звёзды, это огромное пространство, луну полуразрушенные городские здания. Я стоял и не мог здвинуться с места. Где-то вдалеке прозвучал вой. За спиной я услышал цокот копыт.
-Да ты ешё совсем зелёный.- Осматриваясь вперёд вышла Айра. После Сапфир.
-Ну что?-Спросил он меня.-Готов к приключениям?
-Нет.-Ответил я.
-Ха, тогда идём.-Стоит заметить что луна светит достаточно ярко. По крайней мере пони живущий в метро чувствует здесь обилие света. Мы даже не включили фонарики. Что-бы не привлекать внимание. Хотя при сильной облачности когда луну не видно без фонариков не обойтись. Мы были одеты в почти одинаковые сталкерские защитные костюмы. Одежда эта заключалась в защитной не оставляющей открытых участков и не пропускающей радиацию и тому подобное ткани. А в противаорадиацинный костюм вшиты металические брони частицы. На голове защитный шлем с встроенным противогазом. Единственное различие это боевое седло. Если у меня и Айры его нет. Так как есть рог и возможность ливитации. А вот земному пони Сапфиру без него ни как.
-Я пойду впереди.-Начал отдавать команды Сапфир.-Айра следи за тем что творится сзади. Сандр, на тебе воздух.
-Я бы это ему не доверела.-Возмутилась Айра. Конечно слышать это было не приятно, но Айра была права.
-Не боись, на этого можно положиться.-Я наконец перестал любоваться окрестностями и начал уже пытаться обнаружить возможный источник опастности. Как-то странно я себя чувствую. Страшно. Но это не тот страх который я ощущаю при виде какой-то опастности. Это что-то другое. Мне очень хотелось найти мение открытое место. Спрятаться где-то в укромном местечке. Мне хотелось вернуться в метро. Я продолжал следить за небом. Конечно я много раз слышал истории о жудких огромных крылатых монстрах въющих свои гнёзда на крышах многоэтажных зданий мимо которых нам придётся пройти. Мы шли вперёд. Сапфир впереди, Айра с зади, я между ними.
-Следи за крышами.-Сказал Сапфир. Мы шли по битонной весьма широкой дороге. Конечно она была в ужастном состоянии. Изредка встречались автомобили. Мне расказывали что раньше эти штуки использовали для быстрого перемещения.. Честно говоря я не могу поверить что когда-то это вообще могло что-то делать кроме как стоять на месте и медленно ржаветь. Конечно я понимаю что до катаклизма они выглядели иначе. Но это мне сложно представить. Царила напряжонная и даже не приятная тишина. Мы одновременно старались вести себя как можно тише и слышать как можно больше. На вооружение жаловаться не приходилось. Перед собой я ливитировал автомат калашникова в отличном состоянии и прикреплённым к нему оптическим прицелом, а так-же с лазерным укозателем позволяющим метко стрелять не прицеливаясь. Если речь идёт о коротких дистанциях. Для дальних прицел. Ешё в кабуре ждал своего часа пистолет. У него не было однозначного названия так как зделан он в метро. Сказать можно лишь то что стреляет он патронами малого калибра. Айра вооружена очень странным на вид пистолетом-пулемётом. Зделан он тоже в метро. Я видел как он стреляет. Стоит нажать курок как в сторону куда направлено оружие леит ураган из пуль. Расход боиприпасов огромен, но тот против кого это оружие используется на малой дистанции не желец. Так-же был пистолет более крупного калибра. Сапфир был вооружон тяжелее всех. К его боевому седлу был прекреплён РПК (ручной пулемёт калашникова) Кроме него на седле красовался автоматический дробовик. Только стреляет он не дробью. А чем-то похожим на неё. Стрельдьба этими патронами такая-же, но более убойная. Более смертельная. В прочем я в таких делах не разбираюсь. В чехле для пистолета был на готове револьвер. Обычно сталкеры не носят тяжолое вооружение. Оно просто не эфективно. По крайней мере если сравнивать с лёгким оружием. Дело в том что нимыслимая убойность особо не нужна. Как бы не нагадили животные нового мира на законы эволюции, как бы извращённо они не мутировали, какими бы жуткими тварями не стали от свинца не спасаёт. Пули рвут плоть, дробят кости и ломают панцирь. Если нарвался на чудовище, главное не дать ему до тебя добраться. Здесь как раз и нужно удобное и лёгкое оружие. Но сейчас всё по другому. Учитывая куда мы идём. И что нас ждёт. Это оружие показалось Сапфиру не достаточно мощным.(бывают исключения) Мы продвигались к замку принцес. Пусть и было тихо, но без отдалённых звуков не обошлось. В далеке иногда слышался вой и какие-то не разборчивые звуки. Я даже пару раз слышал автоматную очередь. Если не обращать внимание на отдалённые звуки город казался мёртвым. Не верилось мне что мы здесь кого-то встретим или что-то. Я ошибался. Мы шли по той-же дороге которая проходила через весь город. Такие широкие бетонные дороги пони которые жили ещё до апокалипсиса называют шоссе. Скоро я впервые увидел мутанта живущего на поверхности. Точнее мутантов. Стаю странных существ похожих на собак с чёрной шерстью. Размер к счастью был не угрожающим. Ростом на четырёх ногах это создание было таким же как пёс моего знакомого на станции Единорогово. Порода пса спаниель. Эти создания толпились на одном месте. Они толкались и каждый пёс пытался влезть как можно глубже в кучу. Я предположил что они ели когнибудь. И не то чтобы дрались, но всётаки каждый пытался урвать лишний кусок.
-Это что?-Спросил я.
-Местные собаки.-Ответил мне Сапфир.
-Ты ещё волков не видел.-Сказала Айра. Я удивился тому как долго мы оставались незамечеными. Наверное из-за того что эти "местные собаки" заняты едой. На нас уставилась вся стая псов когда между нами и стаей было примерно 10-15 метров. Из-за жизни в метро у меня плохой глазомер. Я начал нерничять. Сами по себе эти зубастые вытянутые морды с торчащими ушами не приятны. А вот целая куча таких морд у меня вызывала страх. Хотя честно говоря я никогда не отличался особым безстрашием. Нет, я не трус и в углу отсижеваться не буду. И в своё время докозал что это не пустые слова. Конечно с этими сталкерами мне не сравниться. Меня успокаивало то что Айра и Сапфир вели себя обсалютно спокойно. Они в опастной ситуации всегда были такими, их спокойствие в данный момент заключалось в том что они не собирались стрелять. Айра опустила пистолет-пулемёт и явно не собиралась его использовать. Пусть оружее на боевом седле Сапфира всегда на готове, даже по его походке было понятно что он не собирался атаковать. Мы подошли уже очень близко и собаки начали рычать. Айра прицелилась из своего оружия. Псы с недовольным скулением разбежались. Мы смогли увидеть то что они ели. По характерной внешности и перепончатым крыльям было понятно. Это дьемон. Я рад тому что впервые увидел его мёртвым а не живым. Пусть были подъедены канечности и шея он был почти таким же как про него расказывали. Серая шерсть, на всех четырёх лапах по три пальца с внушительными когтями. Уродливая морда с двумя огромными клыками растущими из верхней челюсти. Клыки видны даже если пасть закрыта. Огромный размах крыльев. Кстати весьма пропорционального размера для этого монстра. С сложенными крыльями дьемон размером чуть меньше мантикоры. Сходство в размерах не удивительно. Однажды на стснцию единорогово. Туда где я вырос на время прибыл отряд пони которым пришлось остановиться на время у нас из-за каких-то проблем. И среди них был учёный. Он поведал мне что дьемоны это родствиники мантикор. Сами по себе мантикоры создания странные. Если большая часть животных было уничтожена во время катоклизма. Ещё часть мутировала и вымирла. А вот виды животных подверженые дельто мутациям еденици.(Дельто мутации- это мутации которые не только не вызывают ухутчение организма, но и являются ускореной эволюцией. Дельто мутации позволяют мутировать так чтобы облегчить и зделать возможным выживание в данной среде обитания.) И после у дельто мутантов начали мутировать новые виды преспособленные к новому миру. А мантикоры мало того что выжили. Они не мутировали, и не дельта мутировали первое время. А после, всё-же появился новый подвид мантикор. Вовсе на них не похожий. Самое как он говорил интерестное, то что между всеми видами животных идёт борьба. А дьемоны и мантикоры не живут в симбиозе и при этом не трогают друг-друга. Не собаки убили дьемона. Они просто не смогли бы. Это зделали пони. На груди крылатого монстра следы от попадания из огнистрела. Скорее всего он спикировал на отряд сталкеров и его срезали очередью. Пролетев ещё не много он упал.