Глава 3. "Простите, милорд, был не прав"
28 октября 2014 г., 15:16
Через пару часов мы были в башне Старка. Здесь мало что изменилось после моего последнего "визита". Но в гостиной мы останавливаться не стали, а сразу прошли в лаборатории.
Тор и вправду был здесь, он лежал в прозрачной капсуле.
"Прям как Белоснежка" - подумал я и отметил, что сын Одина стал очень бледен и худ. Волосы отросли, но выглядели какими-то блеклыми.
- И давно он так... спит? - спросил я.
Нервная дрожь и волнение прошли. Теперь внутри меня - просто безразличная пустота. Так же проснулась и обида на Тора. Прямо как в детстве, когда он меня в чем-то опережал, а я никак не мог угнаться за ним.
- Примерно месяц… Может немного больше.., - задумчиво ответила Джейн и продолжила приготовления.
- Тебе придется немного подождать, Локи, -сказал Старк , копаясь в шкафу.
- А где же этот артефакт? – спросил я, вглядываясь в спящее лицо Тора.
- Он перед тобой.
Сначала я не поверил. Мне казалось, что передо мной очередная разработка Старка. Только через пару минут я разглядел на капсуле еле заметную символическую вязь. Символы были написаны на незнакомом мне языке.
- Да, тебе придется лечь рядом с Тором, - предугадал мой вопрос Стив. В капсуле места было явно не на двух человек.
- А почему именно меня вы собираетесь отправить «туда»? Я понимаю, что меня вам не жалко, но вы не боитесь обмана?
- Во-первых, я искренне верю в то, что ты изменился, - ответил Роджерс, смотря мне в глаза, Старк же громко хмыкнул, стоя возле панели управления, - а, во-вторых, для ритуала подходит только кровный родственник.
- Но я же не…
- Тор рассказывал, что в детстве вы не один раз клялись на крови, - перебила меня Джейн, - так что, вы с ним уже давно стали побратимами.
Я молчал. А что я мог сказать? Мы и вправду часто клялись на крови, по поводу и без. Правда я все еще удивлен, я много раз нарушал клятвы, а кары на мою голову не было…
Проведя пальцами по стеклу капсулы я прошептал :
- Я тебя обязательно верну, брат…
Внезапно под моими пальцами начали вспыхивать золотистым сиянием один за другим символы на капсуле. Я испуганно отдернул руку, но свечение не погасло, а наоборот усилилось.
- Все нормально, -сказал Старк, подходя ко мне, - это просто активация.
В этот момент капсула вспыхнула ярким светом и исчезла…
Я ошарашено смотрел на постамент, на котором лежал Тор.
- А теперь, нам с тобой надо его подвинуть.
Старк взял Тора за ноги, я поднял его за плечи. Вместе мы передвинули Тора, места освободилось мало, но мне его вполне хватило.
- Подушечку не подложить тебе под голову? – усмехнулся Тони.
- Спасибо, но я пожалуй откажусь, - я сделал вид, что не заметил сарказма и лег рядом с Тором.
- Через пару минут тебя начнет клонить в сон, - подала голос Джейн, - помни, что тебе нужно повторять про себя «формулу» сохранения памяти, но при этом не сопротивляться сну.
- Да, я все помню, - спокойно ответил я. Но тем не менее в моей душе разыгралась буря эмоций – начиная с элементарного чувства неизвестности до банально страха.
Я вздрогнул, когда капсула начала с голубым сиянием закрываться. Символы на ней не гасли и я, повторяя про себя «формулу», разглядывал символы и ждал когда меня начнет клонить в сон. Через минут десять, прошедших в полной тишине, меня как обухом по затылку стукнуло. Я мгновенно впал в небытие…
- Простите, милостивый государь! Был не прав!
Это было первым, что я услышал придя в себя.
Голова кружилась, меня мутило, но я не спешил открывать глаза. Через какое-то время меня начало клонить в сон.
«Как-то не вовремя уже…», - подумал я и уснул…