Всего лишь химия.

PG-13
Завершён
385
1
автор
Фэндом:
Размер:
303 страницы, 112 787 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
385 Нравится 146 Отзывы 124 В сборник

14.

Настройки
Примечания:
Проснувшись, она некоторое время лежала неподвижно: в голове лениво ворочались мысли о вчерашней попытке мозгового штурма. Глаза болели, она не смыла косметику и вполне этого ожидала: все знают, что будет, если уснуть накрашенной. Вот только недовольство подобным дискомфортом никуда не делось. Девушка лениво фыркнула, переворачиваясь и свешивая ноги с кровати. "Рэй Пэмбер... невеста... хм, хм..." - кажется, если бы её внутреннему голосу было свойственно зевать, то её голову полностью заполонил бы этот звук - "Мог ли ФБРовец взять в жёны простую девушку? Да легко. То есть. Непростая девушка могла бы и докопаться о причине смерти жениха, а простая вполне могла бы повеситься и сама... хм... Я зациклилась на этом потому, что он умер последним? То есть..." - это повторяющееся словосочетание начало раздражать её, но Нами не могла с этим ничего сделать, так как её мозг, очевидно, ещё не проснулся - "Там была небольшая разница, явно. Плюс смерть его зафиксировали камеры в метро - то, как он отчаянно пытался кого-то увидеть... хм, хм... Если бы смерть остальных агентов была зафиксирована на видео, то я бы так же зациклилась на Пембере? Или на ком-то другом? Кажется, меня напрягает что-то ещё. Хм..." Помотав головой, Нами встала с кровати и прошлёпала в ванную, справедливо полагая, что косметику с лица надо всё же смыть. Желательно водичкой похолоднее, что бы ещё и польза была. "Меня напрягает смерть его женщины." - она вывела в голове только это - "Потому, что если она всё же непростая... а что, собственно?" Намико скривилась: недостаток информации бесил до зубовного скрежета. Ну почему он не посветил её во всё это раньше? - Потому что кто-то очень умный. - она даже не стала одёргивать себя, пусть разговоры с самим собой и первый признак шизофрении - У кого-то необоснованная подсказка от интуиции, правоту которой надо было доказать. Передёрнувшись, она выдохнула, сетуя на свою постоянную нервозность: держи тело в тепле, а разум в холоде, как говорится. Вот только какой уж там холод... Девушка не знала, что больше говорило в ней сейчас: переходный возраст или, всё же, нормальная реакция организма на подобный стресс. Она не знала, но не хотела думать, что все эти нервы из-за пубертатного периода, варящего подростков в огромном котле неадекватности, ведь если правдиво последнее - то она в полной заднице. Буйство гормонов, влиявшее на неё подобным образом, было совершенно не к месту. Если она будет действовать необдуманно, порывисто, то окажется бесполезной. Действительно бесполезной, если вы понимаете, о чём я. Выйдя из ванной, она мельком кинула взгляд на часы и остановилась в полном ступоре: стрелки показывали час дня. До встречи с Ягами ещё 2 часа, но ей до площади добираться минут 40, а ещё надо было влезть в маскировку и привести себя в порядок... В общем, мысли о вчерашнем багаже знаний, заботливо сваленным на неё Эл, на это время полностью выветрились из головы. Она опять опаздывала, от того вновь заказала такси. На пол пути к подъехавшей машине девушка вспомнила о подслушивающем устройстве, что наказал взять с собой Эл, чертыхнулась и вернулась обратно, в спешке пристегивая его к блузке. Выйдя за порог квартиры и загремев ключами, она на мгновение остановилась, думая, точно ли не забыла ещё чего-то и вновь выругалась, возвращаясь в квартиру за брелком со встроенным маячком. Его поиски изрядно затянулись - она не знала, что побудило её засунуть эту вещь себе под подушку, но таксиста явно не волновала постигшая её забывчивость, что он усердно демонстрировал громкими гудками автомобиля. "Вдох-выдох, Намико. Ничего страшного не произошло, такое со всеми случается." Только вновь оказавшись около двери, она поняла, что в процессе поиска умудрилась потерять ключи. Таксист настойчиво сигналил, видимо, уже просто не убирая руку с руля. Начало дня было явно неудачным.

***

- Чем займёмся? - прибывающий в прекрасном расположении духа, Ягами слегка раздражал её - Есть идеи? Они сидели на лавочке рядом со сквером и ели мороженое. Девушка взяла фисташковое, Ягами - лимонное. - Не знаю даже... - она мысленно перебирала в голове идеи - Хочется заняться чем-то интересным. Может, тир? Лайт пожал плечами, улыбчиво смотря на неё: у девушки явно не задался день, но она держалась, наивно полагая, что её недовольства парень не заметил. - Это не звучит как что-то интересное. Я недавно был там, на самом деле, но, если хочешь, можем сходить. - парень задумчиво окинул улицу взглядом - Через два квартала как раз есть неплохой. Девушка покачала головой, сосредоточенно поедая мороженное. На самом деле, стрелять ей тоже не особо хотелось, да и страсти к этому она никогда не испытывала. Да, она вполне сносно попадала по мишени, но и только - игрушечное оружие никакого благоговения не вызывало. Не то, что бы ей хотелось пострелять с настоящего... Намико пыталась вспомнить занятие, связанное как с физической, так и умственной активностью. Из всего, чем она занималась ранее не подходило ни одно. Хотя, кажется... - А может, сходим на квест? То, как Ягами заинтересованно блеснул в ответ глазами, подтолкнуло её продолжить. - Ну, знаешь, организаторы придумывают различные сюжеты с загадками, отгадывая которые ты идёшь к концу истории. В самых разных жанрах - от побега из тюрьмы до зомби-апокалипсиса. Что скажешь? - Звучит интересно. - парень одобрительно покивал головой. - Надо посмотреть ближайший в интернете. В итоге на поиск информации и малые личные споры они убили около получаса - Лайт хотел попробовать себя в роли детектива, а девушке хотелось чего-то более подвижного. В итоге они сошлись на полпути. Правда, квест был почти за городом, рядом с лесополосой, и добираться до него пришлось ещё час, учитывая, что они заехали к ней, что бы девушка переоделась во что-то более подходящее - сделанные вчера покупки оказались как нельзя кстати. Пока Лайт пил чай на кухне, Намико переоделась в одну из лёгких толстовок - на улице было достаточно тепло - и вчерашние светлые джинсы, одев на ноги кроссовки. Такси с комфортом домчало подростков до места проведения квеста. Небольшое здание в два этажа с гордой надписью "Квест-ленд", единственное на ближайший километр, вызвало у неё вздох облегчения: к счастью, долго блуждать не пришлось. Неизвестно, сколько времени займёт сам квест, а ведь она ещё должна сегодня успеть к Эл и изучить оставшуюся информацию... - Здравствуйте - улыбнулся странноватого вида парень за стойкой администрации - Хотите пройти квест? Ягами кивнул головой, опираясь о стойку локтями. Намико пристроилась рядом. - Да. У вас, кажется, ближайший начнётся через двадцать минут? - парень кивнул - Не расскажете подробнее о нём? Администратор, приветливо улыбнувшись, ответил - Подробнее? Это смесь хоррора и детектива. Сюжет стандартный: вы оказываетесь заперты в помещении, из которого надо найти выход за определённое количество времени. Затем, следуя подсказкам, найденным в ходе сюжета, сбегаете из леса и выходите "к людям" - то есть к нам. Намико похмыкала. Лайт непонимающе нахмурился. - И где элементы ужаса? - Ну, по сюжету вас будет преследовать что-то вроде чудовища. - администратор, видя скепсис на лицах пришедших подростков, заговорщически подался вперёд - Для самых непробиваемых клиентов у нас есть услуга полного погружения, правда вам придётся ответить на несколько вопросов для него. Ну, и пройти пару тестов для определения аллергической реакции. Подростки нерешительно переглянулись. Ягами был не против такой идеи, пусть это всё и изрядно настораживало, но парню просто хотелось отвлечься ненадолго от жизни Киры. Нужна была встряска, никак не связанная с детективом Эл, который неприлично быстро вышел на него. Девушка думала примерно так же. В конце концов, они уже приехали сюда, а Намико просто физически нуждалась во взрыве адреналина, что мог дать ей этот квест. И, если она могла взять максимум от эмоций, что предлагает это развлечение, то она возьмёт. - Я не против - улыбнулся Ягами ей - А ты? Девушка пожала плечами. Затем, усмехнувшись, вспомнила фразу, так часто употребляемую Кейт. - Не. Один раз живём, в конце концов. Парень за стойкой администрации довольно артистично похлопал в ладоши. - Отлично сказано.

***

Их провели в какое-то помещение, усадили на стулья и раз в 10 минут капали на кожу неизвестными составами - что у Ягами, что у Намико аллергии обнаружено не было. Оба пытались узнать на что именно их проверяют, но парень, представившийся Тодео, отказался объяснять это до окончания квеста. Посоветовав внимательнее оглядываться по сторонам и не мочить браслеты, закреплённые им же на их запястьях, Тодео ободряюще дополнил, что квест будет считаться законченным тогда, когда неизвестное "чудовище" будет "убито" из пейнтбольной винтовки, которую они получат в процессе прохождения квеста. Контролировать их практически не будут. Единственная мера - браслеты, являющиеся маячками, по которым можно будет найти их, если подростки заблудятся по собственной глупости. Маячки были весьма примитивны и не терпели влаги, впрочем, после просушки вполне уверенно продолжая работать. - В помещении будут часы с обратным отсчётом времени. До истечения срока вам нужно, как минимум, выбраться оттуда - если не успеете, квест будет считаться проваленным. Покивав, вновь переглянувшиеся подростки прошли за Тодео обратно, к стойке администрации. Оплатив квест, они ещё успели недоверчиво нахмуриться на оживившегося администратора, подозрительно ухмыляющегося им за спины, как обоих подростков скрутили, прижав знакомо пахнущие тряпки к лицу. У Намико не успело оформиться что-либо внятное в голове до того, как она потеряла сознание.

***

- Мммм... - протянула она, приходя в сознание - Хлороформ? Эфир? Во рту был неприятный металлический привкус, тело казалось ватным. Она лежала на чем-то твердом и холодном, руки её были раскинуты в разные стороны. "Кажется, меня кинули на пол." Открыв глаза, она повернула голову влево, споткнувшись взглядом о довольно маленькое пространство, ограниченное решётками. В носу щипало. Девушка действительно оказалась на полу. - Или клофелин, - страдальчески протянул знакомый голос справа - Эти ребята ненормальные. Девушка дёрнулась, Ягами, валявшийся в зеркальной позе на полу зашипел - их руки оказались скованы наручниками. Парень оказался в соседней "камере", их разделяли решётки, она случайно ударила его рукой об одну из них. Скованно извинившись, она села, окидывая поднимавшегося парня взглядом. - "Услуга полного погружения", да? - продолжал ворчать Лайт - Я просто думал, что будет какая-нибудь бутафорская кровь или звуковое сопровождение, а не вот это вот всё. Злобно фыркнув, она согласно мотнула головой. Окинув пространство за решётками взглядом, девушка подметила часы, отсчитывающие назад пол часа, два плаката, стул со столом и непонятный сейф с кодовым замком. - Надо найти ключ от наручников, Лайт. - прервала она его бурчание - Пошарь по карманам, а? - Думаешь, всё так просто? - иронично хмыкнул он Она пожала плечами, свободной рукой проверяя карманы джинс. Ей было неловко от той ситуации, в которой она оказалась с ним - так или иначе, она почти чувствовала тепло его руки из-за наручников. - У меня пусто. - взгрустнула она - И на полу тоже нет ничего, кроме пыли. - девушка чихнула - Убраться бы здесь. - Женщины, - закатил глаза Ягами - Зато у меня что-то валяется. Ну-ка, максимально засунь руку за решётку. Она подчинилась, глядя как парень пытается дотянуться до чего-то тёмного. Ему пришлось вновь лечь на пол - длины их рук едва хватило для того, чтобы он подцепил что-то кончиками пальцев и подтянул к себе. - Замечательно. - скептично поджала губы она - Крючок на верёвке. Нам придётся рыбачить? - Надеюсь, нет. - хмуро отозвался парень - Может это для того, чтобы мы втянули что-то к себе? Ключ, например. Предположение звучало здраво, она принялась оглядывать пол за решёткой более внимательно. Голова ещё не соображала в полной мере, внимание было рассеянным, взгляд постоянно соскальзывал, что вызывало в ней безотчётное чувство раздражения. - Не вижу, тут просто пол. А вообще, у меня слегка голова кружится, так что смотри сам. - она с завистью окинула бодрого парня взглядом - Ты, я смотрю, намного лучше себя чувствуешь. Ягами кивнул, пробегаясь по помещению взглядом, а Намико тоскливо смотрела на электронные часы: прошло уже пять минут, а они только крючком обзавелись. Прислонившись к решёткам боком, она попыталась представить хотя бы примерно, куда бы положила ключ на месте организаторов, но... - Бинго, - довольно протянул Лайт - Около стены, прямо под плакатами. Смотри, Нори. Она перевела взгляд в указанном направлении и скептично хмыкнула. - Мне кажется, что это пыль. Комок серой пыли. Ягами покачал головой, разматывая верёвку и прицеливаясь в нужную сторону. Ей опять пришлось просунуть свою руку в его "камеру", максимально прижавшись боком к металлическим прутьям. Голова начала потихоньку проходить, настроение - улучшаться. - Ловись пылюка большая и маленькая - пробубнила она Парень фыркнул, оглянувшись на неё. Первый бросок был явно неудачным. - Пыль не может иметь металлический блеск, Нори. - он вновь прицелился - И вообще, не отвлекай. Девушка обиженно насупилась. Не настолько у неё было расфокусировано зрение, что бы она не смогла разглядеть ключ, но... - Но мне скууучно, - Ягами вновь промазал - Мда, точность явно не твоё. Лайт раздражённо выдохнул в ответ, подтягивая к себе крючок. - Это не так просто, знаешь ли. Может сама попробуешь? - он протянул ей верёвку, а девушка помотала головой - То-то же. Так прошло около пятнадцати минут - на то, чтобы выйти из комнаты оставалось всего десять, а Лайт продолжал выуживать ключи в холостую. Психанув, девушка забрала верёвку из рук раздражённого парня и, почти не глядя, метнула в нужную сторону. Послышался металлический звон. Приглядевшись, девушка изумлённо поняла, что у неё получилось подцепить зловредный пыль-ключ с первого раза. - Ты одним броском уничтожила мою самооценку. - угрюмо заметил Лайт - Не могла раньше попробовать, раз у тебя так хорошо вышло? Она передёрнула плечами, аккуратно потянув на себя верёвку. Жутко хотелось позлорадствовать, но появился страх всё испортить неаккуратным движением. Лайт, как и девушка, наблюдал подползание заветного ключа к решёткам затаив дыхание. - Ну, у нас почти десять минут на то, чтобы выбраться отсюда. - она взяла в руки ключ, ткнув им в замок на наручниках, с удовлетворением заметив, что он подошёл - Надеюсь, кроме сейфа тут нет никаких загадок. - Угу, - кивнул Лайт, разминая освобождённое запястье, - Пошли посмотрим, что там с ним. Встав, подростки с облегчением открыли двери своих камер, радуясь тому, что те оказались не заперты и подошли к сейфу. Тот был довольно большим, черным, блестящим - будто из магазина только что. Лайт сел на корточки, оглядывая его дверцу. - Для открытия нужен код из четырёх цифр. - он устало фыркнул - Где тут можно найти четыре цифры? Они вновь осмотрелись: стол был девственно чист, "камеры" всё такими же пыльными. На одном из плакатов, висящих на стене, была нарисована типичной внешности японская модель с телефоном марки Samsung - девушка улыбалась, одной рукой показывая большой палец, а другой указывая на всё ту же технику. На втором плакате была поднадоевшая реклама спортивной компьютерной игры - "Go-Go Ichi-San". Электрическая лампа сиротливо висела на потолке, выдавая довольно тусклое освещение, а часы продолжали мерный обратный отсчёт. 8:57

8:56

8:55

Это были единственные цифры, имевшиеся в помещении. Они постоянно менялись и не могли быть связаны с кодом от сейфа. Девушка снова и снова пробегалась взглядом по помещению. Проигрывать не хотелось. Вот только ничего, очевидно указывающего на нужный набор знаков, так и не находилось, что расстраивало и злило одновременно. Впрочем, квест предполагал шевеление мозгами, значит, в помещении всё же было что-то, содержащее нужный код, просто не столь очевидно. Ну, или... - Может, это общеизвестные цифры? - предположила она - Что-то вроде числа Пи, например. Лайт задумчиво пожал плечами, возвращаясь взглядом к сейфу. - Возможно. - он ввёл первые цифры вышеназванного числа - Хм, нет. Может, число Эйлера? Она пронаблюдала, как парень натыкал другие четыре цифры, но сейф не соизволил открыться и в этот раз. - Ну, не могли же они предполагать, что все их участники знают число Эйлера - философски заключил Лайт. - В постоянной Эйлера тоже четыре цифры - с буддистским спокойствием сказала она - 0, 577. Он усмехнулся, набирая её вариант. Они, в принципе, понимали, что это не сработает, но бездействовать не хотелось категорически. - Как насчёт постоянной Фейгенбаума? - он быстро набрал нужное число - сейф остался равнодушным, - Это даже не обидно. Помнишь, как звучит определение того, что значат эти цифры? Она коротко фыркнула, помотала головой в отрицании и вернулась взглядом к комнате. Ягами встал, разминая успевшие затечь ноги и прошёлся по помещению, оглядывая окружающее. - Отвратительная там формулировка - бесконечный каскад бифуркаций удвоения периода при переходе к детерминированному хаосу. - Кхе... страшные вещи говорите, батюшка. Мне перекреститься захотелось. - шутливо сказала она 6:32

6:31

6:30

Как ни крути, а единственным, что более-менее привлекало внимание в комнате, были плакаты. Она сказала об этом Лайту, тот задумчиво покивал, соглашаясь и всматриваясь в глянец. - А если... - девушка слегка наклонила голову к правому плечу - Что насчёт 10:10? Это время, которое показывают часы по умолчанию. Он скептично вздёрнул левую бровь. - И как это связано с плакатами? - Ну... девушка на плакате с новым телефоном. - неуверенно пролепетала она - На телефоне тоже есть часы. Он в сомнении пожал плечами. Затем, вскинувшись, пристальнее вгляделся в другой плакат. Девушка, заметив его оживлённость, подобралась. - Название этой игры, - парень ухмыльнулся - Ты просто вдумайся. Девушка послушно перевела взгляд на поднадоевшую рекламу "Go Go Ichi-san". Несколько раз перечитала название и звучно шлёпнула себя по лбу. - Блин, это же цифры - наши японские цифры, только написанные на английском! - А мы всё Эйлеры, Фейгенбаумы... Лайт фыркнул, возвращаясь к сейфу и думая, что если и это не подойдёт, то врятли они успеют вскрыть чертов железный ящик до того, как истекут последние минуты. К счастью, сейф издал характерный щелчок и дверца послушно открылась. Внутри него лежал ключ и листок бумаги. Взяв в руки содержимое, Лайт встал и с гордостью продемонстрировал находку девушке. Та облегченно улыбнулась. Стоило им вставить ключ в замок двери(они только тогда поняли, что даже не проверили её на "незапертость"), как отсчёт времени на часах остановился. Подростки удовлетворённо улыбнулись, осознав, что шанс пройти квест они не потеряли. Выйдя на улицу, Нами пораженно распахнула глаза: девушка, конечно, знала что они потратили порядочно времени на регистрацию и начало квеста, но... На лес, коим дом оказался окружён со всех сторон, опускался вечер. - Это что сейчас, часов пять примерно? - озадачилась она Лайт, встав по правую руку от неё, пожал плечами. - Понятия не имею, мобильники же у нас забрали. - он фыркнул - Вот будет весело, если мы выйдем на их базу, а там не будет ни организаторов, ни наших вещей. Она смешливо нахмурилась, засовывая руки в карманы и ёжась: солнце скрылось за тучами, ветер был довольно прохладным. Хорошо, что Нами додумалась переодеть лёгкое платье на толстовку с кроссовками. - Не думаю, что ради двух мобильников они бы затеяли всё это. Там на бумаге написано что-то? Лайт кивнул, разворачивая лист и вчитываясь в него. Нами подошла к нему ближе, тоже пробегаясь глазами по тексту.

На восходе солнца, девушки в тени В полдень надевают платьица свои: Жёлтенькие шляпки, изумрудный шёлк Чтоб не заблудиться, мимо них прошёл. Путь мне преградили три богатыря: Говорят, что дальше мне идти нельзя. - Там, дружок, болота. Лучше стороной. Повернулся к лесу и махнул рукой. По тропе прямёхонько вышел на село, И в перчатках кленовых спрятал ружьецо.

- Ну, очевидно зашифрованный путь к "ружьецу". - он задумчиво почесал подбородок - Либо мы слишком умные, либо организаторы схалтурили на загадках. Как считаешь? Девушка иронично изогнула бровь, скрестив руки на груди. - Лично я не поняла нифига кроме того, что идти надо на восток и мимо чего-то жёлтого. Лайт снисходительно погладил Нами по голове, изобразив во взгляде что-то вроде на жалости. Девушка, видя явное, пусть и шутливое пренебрежение собой любимой, раздражённо насупилась. - Я тоже нифига не понял, - доверительно сообщил он - Но в лесу мало разнообразия, так что три богатыря - это явно что-то большое, например - деревья. Осталось только проверить. Она кивнула, признавая его правоту и развернулась в противоположную, от садящегося солнца, сторону. Вид был довольно живописный - пусть снега в Японии и не было, а сейчас, по идее, начало зимы. Так выглядит ранняя осень - лёгкий прохладный ветер, деревья в цвет от жёлтого до коричневого - листья самые разнообразные, бардовые даже - и хмурое небо. Было довольно тихо - настолько, на сколько может быть в лесу - пели редкие птицы, стрекотали насекомые. Это было слегка диковато для неё - после шумного Токио лес казался оглушающе тихим. Они шли. "Чем-то жёлтым" оказалась поляна с одуванчиками, уже начавшими закрываться вслед за медленно заходящим солнцем. Они спокойно прошли её, молча озираясь и прислушиваясь к звукам природы, звучавшим так непривычно. Непривычно и даже пугающе - без постоянного шума мегаполиса Нами чувствовала себя неуверенно, а эти непонятные шорохи, раздающиеся со всех сторон... - Вообще, - начал Лайт задумчиво, прерывая молчание - Никакого согласия на "полное погружение" или "отказ от претензий" мы не подписывали, это, как бы, незаконно - то, что они сделали. Девушка заинтересованно посмотрела на него, не забывая следить за дорогой - лес не был приспособлен для расслабленных прогулок, тут и там из земли высились корни многолетних деревьев, которые приходилось перешагивать. - Если учесть что мы без средств связи, в глуши непонятного леса - вырисовывается неприятная картина. - он неоднозначно ухмыльнулся, - Двое подростков без способности защитить себя, со следящими браслетами на руках, посреди незнакомой местности... Намико настороженно прикусила губу - действительно, организатор не внушал доверия, отказавшись объяснять что-либо, засунув их в какие-то камеры, уложив прямо на пыльный пол - в реалиях 21 века сложно было представить сервис хуже. А сервис ли? - Ты думаешь, что нам повезло нарваться на компанию маньяков? - она надеялась на отрицательный ответ, - Типа тех извращенцев, которые любят устраивать "охоту" на своих жертв, "играть" с ними? Лайт задумчиво склонил голову к плечу. - Я предполагаю. Мне не очень нравится данная ситуация, но это, всё же, маловероятно. Я просто хочу, что бы ты была готова бежать и бежать быстро, если понадобится. Девушка напряжённо сглотнула ставшей вязкой слюну. Пришло осознание того, что она хочет пить - хотя это волновало её слабо, особенно по сравнению с перспективами, которые описал Ягами. Она вспомнила о микрофоне, прикреплённом к толстовке изнутри и брелке с передатчиком местоположения, изъятом вместе с телефоном. Если что, по крайней мере, найдут их быстро - Эл слышит все их разговоры и знает, где находится этот "Квест-ленд". Нами сомневалась, что их успеют спасти, но, по крайней мере, "без вести пропавшими" они не будут. Девушка думала о том, что родители, соглашаясь на её вступление в группу расследования, наверное, никак не могли бы предположить, что их дочь может быть убита абсолютно левыми маньяками в лесу. Намико думала - возможно, они не будут сильно горевать, возможно - будут, а если будут, то как сильно? Ей стало жаль себя - у них были довольно холодные отношения в семье, она не знала, изменит ли её смерть в их сердцах хоть что-нибудь. Нами была гордостью отца из-за своих достижений в учёбе. Нами была почти предметом интерьера - посмотри, пройди и горделиво хмыкни. Девушка не помнила, что бы хоть один из них обнял её после того, как ей исполнилось пять. Мать была полностью сосредоточена на своей работе. Отец - на своей. Девушка хотела себе обычную семью, которая скорее голову бы себе отсекла, чем подвергла единственного ребёнка смертельному риску. Она хотела бы, что бы её любили, и что бы она всегда знала это с абсолютной уверенностью - но вместо этого она ставит на комнату звукоизоляцию и, в своё время, самостоятельно закрепляет канат к стене, чтобы общаться с единственной подругой. Прячет от своей семьи увлечения, собственный характер и отношения с Саем. Вместо этого она идёт по лесу с Кирой. Ей было страшно и грустно, позади них опять что-то хрустнуло - кажется, ветка - а солнце продолжало садиться. Сумерки вступали в свои права. Лайт взял её за руку, останавливая - девушка вздрогнула от неожиданности, выплывая из своих мыслей. - Три богатыря, - кивнул он в сторону Девушка увидела три огромных дуба, уходящих своей длиной далеко ввысь. Одно из деревьев, крайнее левое, имело толстую, низкую ветку, довольно отчётливо указывающую вправо. Нами кивнула. У неё на языке было - мне страшно, в голове - мне страшно, успокой, пожалуйста - но она не могла себе позволить так унизиться, однако не отпустила руку Ягами и переплела свои пальцы с его. Он успокаивающе улыбнулся ей, видимо, прекрасно видя невысказанный страх в её глазах. - Идём, Норико. Всё будет хорошо, - его глаза, в свете угасающего дня, блеснули красным - Я обещаю. Она растянула губы в неуверенной улыбке. Подростки повернули направо и неспешно продолжили путь.

Если это действительно ловушка, то довольно топорная - будь она на месте маньяков, начала бы действовать намного раньше. О, это гром гремит? Только дождя сейчас не хватало. Вдох-выдох. Прохладная рука Ягами успокаивала - она не одна. Ей всё ещё страшно, но она не одна, она - с Кирой, пусть и, очевидно, не взявшим с собой тетрадь смерти. Что могут сделать несчастные маньяки с тем, кто убивал таких, как они, тысячами? Вдох-выдох. Всё в порядке - и что, что лес неожиданно смолк? Ничего страшного, птицы тоже устают петь. Позади опять хрустит ветка - словно благодаря неосторожному человеческому шагу - но они здесь одни, это морок, Нами просто накрутила себя - она знает же. Знает. Вдох-выдох.

- А вот и куча кленовых листьев, - криво улыбнувшись, отметил он. Они сделали шаг, - девушка отказалась отпускать его руку - и Ягами наклонился к куче, разбрасывая листья, ища игрушечное оружие, обещанное администратором. Она нервно перевела взгляд влево. Она застыла соляным столбом, приоткрыв губы в немом крике. Между деревьев, в отдалении, стояло нечто в белом балахоне с чёрными, длинными волосами - стояло и смотрело на неё, скалилось, растягивая губы в неправдоподобно широкой улыбке. Ох, Самара? Это было так похоже на неё - личное проклятие Нами с того дня, как она заказала картонку в интернет - магазине. Ягами Лайт и девочка из звонка. Какая жизнь, однако, интересная штука - одна и та же ситуация повторилась вновь, жизнь - зациклилась, её убьёт нечто, похожее на Самару, она умрёт вместе с Ягами, она, от страха, точно, сейчас, окочурится. Ей нужно закричать - или дёрнуть его за руку - ну хоть как-то привлечь внимание, но девушка молчит, застыв, словно изваяние, а Лайт продолжает копаться в куче листьев. Оно смотрит на неё. Смотрит прямо в глаза. Не плакать, нельзя плакать - надо кричать, бежать, всё вместе. Она не может. Ужас сковал всё тело, сжал горло - чёрт, ей сложно даже дышать. Она казалась себе глыбой льда - столь же холодной и недвижимой, неспособной издавать звуки - закричи, пожалуйста, закричи - оно смотрит на неё, сверкает провалами глаз и улыбается - она же могла когда-то кричать? Почему она не может кричать? О, нет. Нет, нет, нет. Оно сделало шаг - Ягами продолжал шуршать листьями, боже, сколько можно там копаться - оно приближалось, ухмылялось и смотрело на неё бесконечно-чёрными провалами глаз. В небе сверкнула молния, оглушающе зарокотал гром. Птицы, испуганные, вспорхнули со своих мест - кроны деревьев недовольно зашуршали. В гнетущей тишине это было оглушающе - это стало тем, что помогло ей прийти в себя. Нами дёрнула Ягами за руку - он едва успел посмотреть на неё - и потянула на себя, за собой. Она вновь чувствовала своё тело, она могла бежать - всё её существо буквально переполнилось энергией. Что это было - последствие пережитого ужаса? Намико побежала так быстро, как никогда до этого и потащила за собой Лайта. Парень не сразу смог подстроиться под её скорость - удивительно, что подростки не упали ни разу - они бежали, не разбирая дороги, в полной тишине. Гром зловеще рокотал, всё чаще, всё громче - подростки остановились только тогда, когда сбилось дыхание. Отдышавшись, они переглянулись. Опасность миновала - что бы это ни было, оно далеко позади и не стало их преследовать. Девушка, успокоившись, взяла себя в руки и... "О, нет. Боже..." Осознание камнем ударило по голове. - Лайт... я- дура. - гром вновь сотряс небеса - Там, недалеко от нас, было... вот чёрт, - она спрятала лицо в руках - Там было долбаное обещанное чудовище, в которое мы должны были пульнуть из пейнтбольной винтовки, но я так испугалась, а эта фигня была похоже на... аха... на Самару, из звонка, помнишь? Ахаха, ты помнишь, Лайт ? Ты вытащил эту гадость из моей квартиры, я подумала, что она преследует меня, что она убьёт меня, ахаха - ха, я ДУРА. ПРАВДА?! Она подняла на него взгляд - парень выглядел довольно пришибленным, а у неё, из-за пережитого ужаса (она точно не поседела?) наворачивались слёзы, о, ещё было смешно и неловко - как много может человек испытать за один раз? Эмоции сменяли одна другую так быстро, она никак не могла понять, что чувствует. Кажется, ей предстоит проверить. - Оно смотрело на меня и скалилось, у этого были широкие губы, оно - ха, скалилось, смотрело мне в глаза - я стояла, как громом поражённая, я думала, что надо дать тебе знать, но ты копался в этих чёртовых листьях так долго - не быть тебе дворником, извини, хихи, а теперь я поняла, ЧТО ЭТО КВЕСТОВОЕ ЧУДОВИЩЕ, аха... хах? Она прервалась потому, что Ягами обнял её почти требовательно, вынудив уткнуться в район своих ключиц лицом. О, конечно, он понял, что у неё истерика - это же Лайт, лучший ученик, лучший сын, лучший убийца - что может быть лучше, чем пореветь в объятиях лучшего Киры? С очередным раскатом грома на землю полился дождь, довольно быстро набирая силу. Лайт утащил их под какое-то дерево - не совсем безопасно, учитывая, что их может убить любая молния. Реветь в объятиях Киры под дождём, с риском умереть от случайного попадания молнии в дерево, под которым они прячутся - идеально. Намико ревела в голос.
385 Нравится 146 Отзывы 124 В сборник
Отзывы (1)