***
Новый номер в отеле был зеркальным отражением прошлого - Эл ценил комфорт и удобство в своей жизни, и если была возможность не менять планировку помещений, то он ей пользовался. Детектив стоял рядом с окном, привычно сгорбившись и, покусывая кончик большого пальца, наблюдал за жизнью мегаполиса. На заднем плане продолжали диалог Намико и Лайт, но он больше небыл сосредоточен на нём.На самом деле.
Кира не давал ему расслабиться - каждый день продолжали умирать люди, он все силы бросал на то, чтобы закрыть дело как можно скорее - совершил человек проступок или нет, он остаётся живым существом, способным осознать свои ошибки, передать свой жизненный опыт другим - удержать таким образом остальных от нарушения закона. Люди не рождаются идеальными существами с необходимым набором знаний - так или иначе, ошибки в процессе жизни дело привычное, правильное. В конце концов, если бы система правосудия не работала, тюрьмы не существовали бы в принципе - всех отправляли бы на смертную казнь. Так же, как делает это сейчас Кира. Он упустил одну важную деталь - ту, что с такой лёгкостью, возможно даже не осознавая этого, высказала Намико.Способ убийства Киры - сердечный приступ. Это не обязательно единственный способ.
Кира проводил эксперименты над преступниками - учился управлять их действиями перед смертью, прекрасно зная, что эта информация попадёт к Эл. Но, видимо, конечная цель стоила риска, которому массовый убийца подверг себя - через неделю после этого все агенты ФБР, присланные в Японию, были убиты. Эл думал. "Для того, чтобы убить человека Кире нужно знать его имя и внешность. При какой ситуации агент может раскрыть своё инкогнито и не вписать это в отчёт?" Авторитет Эл был достаточно высок - никто не хотел проштрафиться перед ним, детектив вполне допускал, что подобную промашку могли замолчать. Даже ФБРовцы, лучше кого бы то ни было знающие цену информации. Он давно понял - то, что использует Кира, небыло человеческим оружием - по крайней мере тем, с чем человечество уже сталкивалось. И он сомневался, что студент мог изобрести кардинально новый способ убийства за свою короткую жизнь. У него небыло догадок по поводу того, с помощью чего Кира вершит своё правосудие, но... Агент ФБР мог раскрыть своё инкогнито только во внештатной ситуации. Угроза жизни себе или подозреваемому, а может быть - всё вместе. Мог ли Кира заметить слежку и устроить ситуацию, требующую от ФБРовца раскрыть своё имя? Учитывая его недавние эксперименты над заключёнными - легко. Учитывая его извращённое представление о справедливости - смертником вполне мог быть не особо известный преступник, о котором осведомлённость приставленного для слежки ФБРовца либо минимальна, либо отсутствует.Картинка, складывающаяся в голове Эл, была непередаваемо чёткой.
Начальник присланных ФБРовцев, перед смертью, разослал всем агентам их личные файлы - список операций с его компьютера удалось восстановить - и если учесть, что Кира может управлять действиями преступников перед смертью, если предположить, что он может убивать чужими руками, если вспомнить непонятный пакет, бывший в руках Рэя и исчезнувший после этого...Могло ли неизвестное оружие Киры поместиться в простой бумажный пакет?
Мог ли агент ФБР собственноручно убить своих коллег, даже не осознавая своих действий? Он, так или иначе, получил файл с личной информацией каждого из них, включая фото и настоящие имена. Вишенкой на торте - Мисора Наоми, невеста Рэя, покончившая жизнь самоубийством. Он знал эту женщину достаточно хорошо - она была смышлёной, с сильной волей к жизни - смерть жениха её, определённо, подкосила, но она бы скорее постаралась докопаться до правды, чем покончила с собой. Возможно, она кое-что узнала. Скорее всего, попыталась выйти с ним на связь, но Кира добрался до неё раньше - учитывая, что она умерла позже своего жениха, Кира не знал о её возможной осведомлённости изначально. Единственное место, которое могло стать ниточкой к нему - японское управление полиции. За это время... Эл одёрнул себя. Дальше идут только его домыслы. Так или иначе, он дал указания Ватари напрячь нужных людей, узнать о несчастных случаях в скоплении людей, опросить их участников, если таковые были - сейчас ему остаётся только ждать. Да, ФБР отказалось от сотрудничества с ним так же, как японская полиция, но у детектива остались люди, способные выполнить эту работу. Эл усмехнулся, слегка сощурившись. Кира давал ему так мало подсказок, за которые он мог бы зацепиться, что это почти вгоняло в депрессию, но теперь... Новая линия вероятности будоражила. Он никогда не думал, что взятая почти из каприза девчонка может дать такой толчок расследованию. За окном барабанил дождь.***
Когда Нами увидела знакомого администратора, она искренне захотела его убить. Паренёк улыбнулся и объяснил подросткам, что отказ от претензий они не подписывали - да, но претензий никаких они к квестовикам и не имеют, мол имущество их дожидается в здании, телесных увечий не было, квест остался квестом - а о чудовище их предупреждали, и режим для самых непробиваемых и заключался в том, что участники неизменно приходят к страху за свою жизнь, верят в реальность происходящего. Нами мрачно пообещала, что однажды из-за этого их лавочку прикроют. Администратор беззаботно пожал плечами, выводя их из леса и интересуясь впечатлениями о квесте. Остальной разговор она оставила на откуп Лайту. Девушка размышляла о своём экспромте в рассуждениях о Кире и надеялась, что таким образом не показала ещё большую бесполезность Эл. Лайт не признался в том, что он - Кира и не предложил ей место своего личного помощника, на что в тайне рассчитывала девушка. Впрочем, с Ягами легко в любом случае не будет. Если уж сам Эл не может поймать его до сих пор... Зайдя в здание и получив свои вещи, девушка первым делом позвонила в такси, намереваясь вызвать машину и уехать из этого ненормального места, но звонок перехватили. Знакомый голос Ватари сообщил о том, что машина за ними уже выехала. Попросил её вслух назвать начальный и конечные адреса, чисто для проформы. Она выполнила. Её точно выгонят из группы расследования. Иначе зачем бы... Стоп... "Нет, он бы просто сообщил мне о том, что никуда ехать не нужно, мол, в моих услугах больше не нуждаются." Она выдохнула, прикрыв глаза - в теле чувствовалась слабость, её морозило, она всё ещё не могла согреться после улицы. Щёки пекло - то ли от стыда, то ли... Из размышлений её вырвало лёгкое прикосновение руки Ягами ко лбу. Нами подняла взгляд, недоумевающе всматриваясь в лицо парня. Тот, нахмурившись, встретил её взгляд. - У тебя температура поднимается, Нори. Выпей дома что-нибудь от гриппа, болеть в начале семестра не самая лучшая идея. Она согласно кивнула - его прикосновение больше не смущало, они сегодня слишком часто касались друг друга. Это пойдёт только на пользу делу - если он беспокоится, значит не считает её чужим для себя человеком. Если он её касается, значит это не поддельное беспокойство. Ей нужно заслужить его доверие, стать частью его жизни и она, кажется, на правильном пути, но эти его касания, забота... Возможно, она ему нравится? Хотя, скорее всего, он использует её ради иллюзии нормальной жизни перед Эл. Она удобна - не вешается ему на шею, вполне интересна - если учитывать их пикировки, в которые Лайт с удовольствием включается. Нами ему скорее друг, чем объект симпатии. Мысли путались - она не знала, как относится к ней Кира и не хотела думать, что Кира беспокоится о ней. Было проще воспринимать его Ягами Лайтом, студентом университета, в котором она учится. Лайт не был похож на Киру - он вёл себя слишком человечно для того, кто уничтожает преступников тысячами. Ещё эта история с богами смерти... в её голове с трудом укладывалась мысль о том, что боги реальны и имеют влияние на их мир - это не то, что Намико хотела бы знать с уверенностью. Если в ближайшее время не объявится Широ, она убедит себя в том, что ей всё просто привиделось. Телефон пиликнул, она коротко взглянула на экран - пришла смс с номером машины, цветом и маркой. - Нам пора, машина приехала. Черный форд было сложно не заметить хотя бы потому, что он был единственной машиной, припаркованной рядом со зданием. Забравшись в машину, подростки расплатились и в молчании поехали. Салон выглядел красиво, сиденья были обиты кожей. Пахло вкусно, очень похоже на кофе с корицей, а ещё было тепло - печка в машине работала на полную. Водителем был не Ватари - неудивительно, учитывая, что Лайт не знает о том, что она в составе группы расследования. Эл не раскрывает её инкогнито, это хорошо. Это значит, что она пока полезна в качестве экс-друга главного подозреваемого. Тепло в салоне, собственная слабость и усталость так разморили её, что она почти уснула, уютно устроившись на плече Лайта. Тот легко растормошил её, когда они подъехали к его дому и ещё раз напомнил о необходимости выпить таблетку. Она сонно покивала, попрощавшись. Водитель, отъехав от дома Ягами, известил, что везёт её в отель. Девушка бесшумно выругалась. Единственное, чего ей хотелось сейчас - уснуть, приняв чертову таблетку, а не включать голову - она почти неспособна на это в текущем состоянии. Кажется, детектива это не волнует. Впрочем, она понимала, что подобное нельзя просто так отложить - чувство ответственности, тщательно взращиваемое её родителями, говорило в ней особенно ярко. Чем раньше она узнает всю информацию, тем легче ей будет участвовать в расследовании. Остальное время Нами провела в попытках собраться с мыслями и забыть о том, что её организм собрался заболеть. На телефон пришло сообщение с номером, в котором остановился Эл как раз тогда, когда форд припарковался рядом с довольно известным отелем. Она тяжело выдохнула, благодаря водителя и выбираясь из уютного салона автомобиля на промозглую улицу - дождь уже не шёл, но ветер никуда не делся - до входа в отель девушка практически добежала. Поездка в лифте и поход до номера тоже ничем особым не отличились. Зайдя после короткого стука, она подняла взгляд - Эл стоял спиной к ней, напротив окна и выглядел так, будто застыл там вечность назад. - Привет, - голос прозвучал слегка сипло - Я... где оставшаяся информация по делу Киры? До неё только под конец фразы дошло, что её голос дублирует стоящий на журнальном столике ноутбук. Тихо выругавшись, девушка достала прослушивающее устройство и выключила его. Эл обернулся. Она опустила взгляд почти мгновенно - кажется, избегание зрительного контакта у Намико уже в инстинктах. - Сначала прими душ, - он звучал так же безразлично, как всегда - Всё необходимое найдёшь в ванной. Она в соседней комнате, единственная дверь. Девушка стушевалась, совершенно не испытывая желания заниматься чем-то подобным, тем более зная, что столь пугающая личность(уважение совершенно не мешало страху перед ним) находится буквально за стенкой. А ещё ей хотелось покончить с этим как можно быстрее и поехать домой. - Не думаю, что это уместно. - девушка шмыгнула носом. Эл, на сколько она могла видеть, сделал пару шагов по направлению к ней. Обе его руки были в карманах привычных синих джинс. - Почему? - детектив склонил голову, - Ты хочешь заболеть? Если бы девушка видела его лицо, то подумала бы, что он выглядит довольно наивно - как пятилетний ребёнок, которому не дают сладкое. Но Нами могла довольствоваться лишь нижней частью его лица, а ещё её всё ещё подкашивала собственная слабость и.. "Да что им всем до моего здоровья?!" - да, она была слегка раздражена. - Нет. - всё так же сипло ответила она. Детектив тихо хмыкнул, подходя к журнальному столику и садясь за ноутбук, вновь оказываясь спиной к ней. - Значит, дело в доверии. Разве я похож на человека, который будет подсматривать за девушкой в душе? Нами порадовалась тому, что Эл не видит её, так как она стала пунцовой буквально полностью - ну почему, почему этот гений-растрёпа такой бестактный? Разве можно об этом в слух говорить девушке, да ещё так буднично, будто, будто... Фыркнув и поняв, что просто так он не отстанет (очевидно, она все ещё не знает где оставшиеся данные по делу) девушка молча прошлёпала в соседнюю комнату. В ней были лишь три компьютера, стоящие на длинном рабочем столе, два стула на колёсиках, кресло, журнальный столик... кажется, она всё это уже видела. Эл что, и мебель с собой перевозит?! Дверь там действительно была одна, так что ванну девушка нашла без труда. Зайдя и заперев за собой дверь, она несколько минут тупо пялилась на собственную одежду, висящую на крючке двери. Значит, он послал кого-то за чистой одеждой для неё. Это забота или предусмотрительность? "Интересно, я могу заявить на него в полицию за вторжение в частную собственность?" - иронично подумала она. Стянув мокрую одежду, Нами поняла, что не смогла бы выйти из ванной ни в его вещах, ни в стандартном гостевом халате, что обычно бывают в отелях. Забавно, но каждая ситуация, в которой она оставалась наедине с детективом, выливалась во что-то некомфортное для неё, что бы он ни делал. И даже если не делал ничего, она просто не могла воспринимать его как обычного человека - он оставался детективом с мировым именем и очень пугающими глазами. Намико понимала, что он такой же человек, как она - физически, по крайней мере - но его проницательность и тысячи раскрытых преступлений... такое нельзя просто отбросить. Настроив температуру воды и залезая под душ Нами осознала, что ей проще забыть о тысячах смертей на руках Киры, чем о таком же количестве пойманных Эл преступников. Парадокс. У обычного человека всё было бы наоборот. Только основательно намокнув она вспомнила, что забыла снять парик и линзы. Чертыхнувшись, девушка проделала всё это максимально быстро и окончательно расслабилась под тёплыми струями воды. Блаженство от тепла было настолько сильным, что она вспомнила о Эл, находящимся в соседней комнате только тогда, когда задумалась, куда девать мокрые вещи. Так ничего и не придумав, она вышла с ними в руках и неуверенно спросила детектива о наличии какого-нибудь пакета - Эл утвердительно промычал, дав ей нужное. Убрав вещи в пакет, она молча уставилась куда-то в район его ключиц. Требовательно так уставилась - неизвестно, как у неё получается подобное без прямого контакта глаз. - Информация на ноутбуке, в комнате, из которой ты пришла. Таблетка с водой там же. - сухо проговорил он - Как закончишь, скажи. Надо обсудить новые детали, не занесённые в официальный отчёт. - Хорошо, - кивнула она И вышла из комнаты, подходя к столику, видя там ноутбук и стакан с водой, рядом с которым лежала таблетка. Девушка не доверяла детективу настолько, что бы пить неизвестно какое лекарство(и лекарство ли?), но подобного рода сомнения были уже паранойей. Было бы нормальным, если бы подобная почти забота была ей приятна, но... Но это лишний раз напомнило ей о прослушке, благодаря которой Эл знал о её безобразной истерике, и настроение опустилось ещё ниже. Таблетку захотелось выбросить просто из чувства противоречия, но она поборола это и, запив горькое лекарство водой, открыла знакомый файл. Девушка вновь потеряла счёт времени. Ей осталось ознакомиться с совсем малой частью информации, она вполне держалась до самого конца, но стоило ей пробежаться взглядом по последней строчке, как усталость, накопленная за день, навалилась на неё со всей мощью. Температура поднялась ещё выше - ей было горячо даже дышать, глаза пекло, горло саднило - удивительно, как она могла игнорировать это всё время. Намико прикрыла глаза, ощущая в голове непривычную пустоту - мысли текли вяло и так медленно, думать было сложно. Она посчитала, что ничего страшного не случиться, если она пару минут посидит с закрытыми глазами в этом кресле... Удобно посидит - вот поджать под себя ноги было шикарной идеей, а голова так удобно устроилась на подлокотнике - удивительно комфортная поза. Вот приедет домой, будет чаще так полу-лежать, у неё же там… тоже... кресло.. есть... Через пол часа, когда детектив решил проверить притихшую девушку, Нами видела уже десятый сон.