.Лайт направляется на кухню.
Тота растерянно хмыкнул, подхватил кружку со своим чаем. - Я тогда вернусь к команде, Норико-чан. Отдыхай, - и пусть звучал он дружелюбно, Нами видела, что их диалог полицейскому не понравился. Он ушёл, она заблокировала телефон и прежде, чем обещанный Лайт показался в дверях - буквально за несколько мгновений до этого - до неё дошло, почему Эл вообще предупредил её о такой малости. Было бы неловко, подслушай Лайт их разговор. Одна из нелепейших причин провала, наверное - впрочем, Сай провалился по той же. Жаль, что его о ней не предупредили. Может, Нами и не узнала бы никогда о той измене. Было бы хорошо. Наверное. - Нори, - он улыбнулся, окинув её взглядом - Тебе лучше? Девушка пожала плечами, улыбаясь в ответ. Парень со знанием дела открыл один из шкафчиков и достал оттуда чистую кружку. - Угу, спасибо. Перерыв правда был необходим. - она вновь прикрыла глаза, так и не переставшие болеть - Тоже захотел выпить чая? - Да. От кофе уже в глазах темнеет, - парень фыркнул, заливая кипятком чай и оставляя его настаиваться - Ты чем-то обидела Мацуду? Она пожала плечами в ответ. Девушка не совсем поняла с чего он взял этот вопрос, однако если между полицейским и ей тишина воспринималась неловко, то молчать с Лайтом было, скорее, испытанием. На самом деле любое взаимодействие с ним бросало вызов её выдержке. - Мы просто говорили. Не знаю, эм... Он выглядел расстроенным? Неужели Тоте было сложно состроить постную мину перед Лайтом? Хорошо, что Эл предупредил её, но правда - такими темпами их игра не проживёт долго. Если она... О. Если Лайт узнает что она сближается с ним по указке Эл, то Нами, наверное, убьют. - Скорее злым. Мм... Недовольным точно. Что такого вы обсуждали? - Лайт непринуждённо скопировал её позу, усевшись на тумбу прямо напротив. Разговаривать на таком расстоянии было комфортно - не приходилось слишком повышать голос, да и к какой-либо близости с ним она все ещё готова не была. - Вчерашнее, - девушка пожала плечами - Он говорил о рабочем настроении и том, как я порчу его одним присутствием. Лайт промолчал, отхлебнул горячий чай, уставился себе под ноги. Подросток являл собой чистое раскаяние, что заставило её весело фыркнуть. - А я сказала, что безобидный флирт ещё никогда ничего не портил. - она все ещё ухмылялась, когда Лайт встретился с ней взглядом и изобразил изумление. - А это был флирт? - теперь уже она изумлённо подняла брови - Ты уверена? - Ну и стервец - расфырчался Широ - И его Бог Смерти не лучше. Послали же блин компанию. Она закатила глаза, что было ответом им обоим - рано она радовалась послушности недопризрака. Придётся, наверное, несколько раз за день ему напоминать держать свой нематериальный рот закрытым. - Ну. Теперь уже нет. - она уткнулась взглядом в чашку чая, который так и не отпила - Хочешь сказать, я неправильно поняла? Да, она подталкивала его, но только потому, что их разделяло несколько шагов. Пока Лайт не вторгался в её личное пространство всё шло замечательно. Она блуждала взглядом по комнате, ничто не могло зацепить её внимания надолго - кроме камеры, которая была вмонтирована в дальнем углу. Интересно, кто-то сейчас наблюдает за ними? - Я бы хотел назвать тот флирт безобидным, но... Блин, Нори, я сказал это просто на случай, если ты захочешь забыть вчерашний день. - он чуть склонился, поставив локти себе на колени - Я ведь прекрасно помню, как ты отреагировала раньше на... нечто подобное. Он смущался. Черт возьми, он правда был смущён - и даже если Ягами подделывал эту эмоцию, доля правды в ней всё равно присутствовала. Он не раскаивался за своё вчерашнее поведение, но давний поцелуй на кухне все равно выбивал его из колеи. - Я точно не собираюсь игнорировать вчерашний день. Ты, - она запнулась, потому что недопризрак внезапно перебил её - Скажи ему, что вчера он пересек черту! - Намико отчетливо вздрогнула, но не дала возможности Лайту спросить её об этом. Чёртов Широ. - В общем, думаю, теперь уже тебе следует забыть о той моей реакции. - и, когда она поймала растерянный взгляд подростка, добавила - Но только если пообещаешь не перегибать, как вчера. Лайт растерянно хмыкнул, взял в руки кружку, из которой всё ещё шёл едва заметный пар. Нами, последовав его примеру, отхлебнула-таки из своей, заключив, что чай Мацуда заварил просто отвратительный. Неудивительно - он был слишком крепким и совершенно без сахара. - Я определённо рад это слышать. И она была рада - тому, что ничего за этим ответом не последовало. Они спокойно допили чай, перебросились шутливыми замечаниями по поводу Мацуды и вернулись к остальной команде, занявшись каждый своим делом. Нами засиделась до полуночи и осознала это лишь когда Лайт её от мониторов буквально оторвал. Эта ночь обещала быть тихой, но едва Нами подготовилась ко сну, избавившись от парика и линз, зазвонил её телефон. Номер был незнакомый, но девушка подумала - вдруг это родители? Возможно, они посчитали рискованным звонить со своих номеров. Трубку она взяла. Её обеспокоенность задавило апатией с первых же слов знакомого голоса. - Нами, это Сай. Не бросай трубку, пожалуйста! - девушка поджала губы, смолчала, наградив недовольным взглядом явно подслушивающего недопризрака - Я просто хотел извиниться. Правда, мы с Кейт никогда друг в друге интереса не видели. То, что произошло в клубе... Такое чудовищное недоразумение. Ты сможешь простить нас? Она тяжело выдохнула, сжала свободную руку в кулак, искала и не находила в себе злости на них обоих. Впрочем, обида никуда не делась. На самом деле кроме обиды в душе девушки была абсолютная пустошь. Ей хотелось закончить и отношения с Саем, и дружбу с Кейт, но вероятность своей смерти все ещё пугала. - Я пытаюсь, - она тихо хмыкнула - Но пока у меня не получается. Даже если... ну, какая мне разница, нравились вы друг другу или нет? Переспать это вам не помешало. Было бы проще притвориться, что его простила, однако у неё язык не поворачивался сказать подобное. Бросить трубку было страшно. Неожиданно патовая ситуация в первом часу ночи, что может быть лучше? - Я знаю что виноват перед тобой, но, Нами, ты обязана меня простить. Я каждый день схожу с ума даже без таблеток, пока ты- Девушка гневно зажмурилась. Очень хотелось обвинить кого-то в том, что она вынуждена быть на проводе с этим наркоманом, но кроме Киры винить было некого. Да даже если свалить всё на Лайта, уж явно не он знакомил Сая с другой стороной школьной химии. - Не надо, ты ничего нытьём не добьёшься. Мне нужно все обдумать и принять решение. Широ на удивление молчал, только смотрел внимательно своими глазищами. Создалось впечатление, что он понимает в ситуации больше неё. Это тоже бесило - он охотно вывалил на неё всю информацию о Кире и тетрадях, но во всем остальном скрытничает. Кажется, он говорил что-то по поводу её фобии? Неужели и про это что-то знает? - Мы можем увидеться? Я сейчас около твоего дома. - задумавшись, она невольно вздрогнула, услышав его голос. Девушка фыркнула, растерявшись. Наверное, с наркотиков своих он все-же не слез, раз забыл, что в стране её "нет". - Я в Америке, Сай. - она нахмурилась, не до конца разобрав его бормотание. продолжение фразы девушка, все же, поняла - ...свет в твоей комнате горит. Ей от чего-то стало жутко, и ранее казавшийся бессмысленным разговор только напугал. - Я позвоню сама как буду готова. И она бросила трубку. Для надёжности заблокировала этот номер, не зная, что черный список будет пополняться регулярно, начиная с завтрашнего дня.34
10 июня 2022 г., 17:45
Кофе, сделанный Лайтом, приятно грел озябшие от волнения пальцы. Подушечки были влажные и Нами всё боялась, что если не возьмёт себя под контроль то просто разольёт кофе по клавиатуре и мармеладкам, притащенным тем же Ягами.
Вообще, парень весь день вёл себя подобно наседке, очень очевидно заглаживая вчерашний промах - забота была приятной и ненавязчивой. Особенно тогда, когда она точно знала - конкретно сейчас убивает не он.
Лайт все ещё оставался тем, кто заварил эту кашу, но мысль о его нынешней непричастности делала всё немного легче.
Эл выпустил Мису через два дня после того, как та потеряла память о тетрадях. Девушке действительно был выделен весь этаж в личное пользование, но её не пускали обратно в привычную модельную жизнь, так как она все ещё была под подозрением.
У убийств и правда сменился график. Новый Кира был фанатичнее предыдущего. Всё указывало на то, что социальная жизнь этого индивидуума была минимальной, впрочем, как и сон - он либо не знал, либо ещё не додумался записывать имена в тетрадь смерти заранее, но четкие промежутки в волне убийств были, хоть и довольно редкие.
Кира всё ещё в Японии, потому что их преступников убивали даже тех, о ком не было информации в любом иностранном СМИ. Кира все ещё имел доступ к файлам полиции, потому что со вчерашнего дня умирали и подозреваемые.
Смерти, ранее поражавшие своим числом, теперь утроились.
Она не представляла что делать с этой информацией.
Намико надеялась, что Эл, в отличие от неё, более сориентирован и имеет какой-то план.
- Лайт-кун, твой монитор несколько левее. - Эл неожиданно прервал её волну растерянности.
Она повернулась в сторону Лайта и столкнулась с его внимательным взглядом за секунду до того, как подросток переключил внимание на детектива.
Как долго он пялился на неё таким образом?
Стук клавиатуры, сопровождающий её в течение этого дня - все из команды расследования были заняты делом - несколько стих.
Она ненавидела, ненавидела привлекать внимание, но Эл, кажется, об этом не заботился совершенно.
- Я знаю. Но у Нори усталый вид: сам посмотри, даже глаза покраснели. Думаю, ей полезно будет сделать перерыв. - он звучал заботливо, оберегающе даже, но его вовлечённость была скорее обременительна.
Недопризрак, через плечо от неё просматривающий то, что она читала на протяжении нескольких часов тоже был раздавлен. Широ не безосновательно считал, что его знание являлось козырем, однако сейчас он никак не способен на ситуацию повлиять.
Он ведь даже отойти от неё далеко не мог.
Таким образом в комнате было минимум двое тех, кто никак не мог избавиться от скребущего чувства вины. То, что она в этом не одинока немного успокаивало.
- Норико-чан работает. Я именно для этого включил её в команду расследования. Почему ты не беспокоишься о усталом виде того же Мацуды?
Детектив был явно раздражён. Лайт, как она видела, тоже раздражался и как на зло она сидела прямо между ними, совершенно не имея желания вмешиваться.
- Мацуда дипломированный полицейский и знает свой предел. - Ягами не уступал, умудряясь звучать логично - Нори имеет только начало образования в этой сфере и если уж на то пошло: я не одобрял её вступления в команду. Я хочу позаботиться о ней, раз уж не смог уберечь от всего этого. Что плохого?
Эл хмыкнул, явно не принимая его аргументацию. Нами клацнула мышкой, закрыла один документ и открыла новый: что угодно, лишь бы максимально от ситуации отстраниться. Строчки перед её глазами оставались бессмысленным набором букв, но она все равно делала вид, что читает.
- Неумение разделять личное и рабочее - всегда плохо, Лайт-кун. Она согласилась на вступление в команду и все вытекающие последствия. И да, - он явно повернулся корпусом в её сторону - Ты можешь сделать перерыв в любой момент, Норико-чан. Возможно, сейчас и правда подходящее для этого время.
Она бросила взгляд поверх его ключиц, натянуто улыбнулась и кивнула, вставая. Затем растерялась на мгновение, осознав, что толком не представляет куда здесь можно пойти на перерыв: выходить из здания не хотелось, но само здание она так и не исследовала. Наверное, здесь есть что-то вроде комнаты отдыха?
Наверное, она должна быть на каждом этаже.
Намико даже не узнавала, сколько здесь этажей вообще.
- М-м, тут есть что-то вроде кухни? - оборачиваться к остальной команде расследования не хотелось, вид на ворот кофты Эл более чем устраивал - Я бы не прочь выпить чая, наверное.
Детектив кивнул, но не успел толком ответить: Мацуда вмешался раньше.
- Норико-чан, я могу тебя проводить. Да и, честно говоря, я бы тоже от перерыва не отказался. Заодно покажу тебе там всё. - полицейский вышел из-за рабочего стола и доброжелательно улыбнулся ей. Намико, шагнув к нему, ответила на улыбку.
Возможно, не стань она сторонним наблюдателем, они бы даже подружились.
- Спасибо, Мацуда-сан.
Тота слегка покраснел: непонятно, то ли ему польстило обращение, то ли причина в чём-то другом, но она искренне порадовалась такой компании. Любая другая из находившихся в этой комнате всё только усугубила бы.
- Пойдём, тут недалеко.
Идти было действительно недалеко - до конца коридора и направо, первая дверь после лифта.
Кухня выглядела... нет, не уютно. Она, обставленная в сером цвете, была скорее холодной. Наверное, при планировании она не учитывалась как место, в котором можно отвлечься. Но, в общем, тут было два холодильника, газовая плита, кофеварка, микроволновка и достаточно много кухонных тумб, выставленных буквой "п". После предложения Мацуды заварить чай для них обоих Намико без задней мысли уселась на одну из них, потому что в помещении не было ни стульев, ни кухонного стола.
Ей было неловко молчать, наблюдая за суетящимся полицейским, но и говорить им было не о чем. В приглушённой серости, в слабом холодном освещении она осознала, что глаза у неё и правда устали.
Девушка спрятала лицо в руках, холодя прохладными пальцами горячие веки.
Несколько минут прошли в молчании - звук соприкосновения фарфора со столом, вскипевшего электрического чайника, ложки о борт кружки, в которую заливался кипяток, умиротворяли. Широ молчал, не нарушал их договорённости, не отвлекал её, когда рядом был кто-то ещё.
Эти несколько минут показались Намико преступно короткими, когда Тота заговорил.
- Эм, Норико-чан. Я, - он звучал как переволновавшийся подросток - То есть, Эл нам толком не объяснил почему ты должна делать с Лайтом то, что делаешь сейчас, но вчера... Я видел. Все, наверное, видели, что это тяжело для тебя. Я... до сих пор не знаю всего, что ты сделала для расследования, пусть Эл и говорил, что твой вклад очень весомый, но... Наверное. Я не гений, как он, однако эта ложь отвратительна и вообще, даже если не поймут остальные, то пойму я.
Она растерянно заморгала, опустила руки на колени и недоумевающе уставилась на полицейского, щеки которого окрасились румянцем. Ему явно было неловко говорить всё это, однако Нами вообще ничего из его речи не поняла.
- Эм, Мацуда-сан, - девушка замялась - Что именно вы поймёте?
Он неловко рассмеялся прежде, чем подвинуть к ней ближе чашку черного чая. Она, оказывается, стояла справа от неё.
- Я пойму, если ты откажешься сближаться с Лайтом. - его глаза сверкнули нездоровым возмущением - Это ведь просто неправильно! Лайт тоже часть нашей команды и обманывать его нехорошо. Да, Эл подозревает его, но ведь мы все знаем, что Лайт попросту не способен на все эти убийства!
Господи, лучше бы он молчал. Тишина, висевшая между ними, была благословенна.
Как жаль, что всё хорошее кончается рано или поздно.
- Ну конечно, умничка-Лайт, невинный агнец, главный защитник сирых и убогих. - Широ, заговорив где-то слева от неё, впервые этим не напугал, а успокоил.
Он озвучил её мысли. Она думала бы так же, если бы не этот черно-белый глюк, появившийся в её жизни - потому что харизматичный, умный, успешный подросток не мог быть тем, кто косит людей сотнями.
- Простите, Мацуда-сан, - она неловко улыбнулась - но я доверяю Эл. Я бы не соглашалась, если бы не поддерживала саму идею.
Ложь слетела с её языка раньше, чем она успела её обдумать. Мацуде явно не стоило знать истинную причину согласия на весь этот фарс - на самом деле она сама бы рада забыть, почему делает то, что делает.
Телефон в её кармане завибрировал - этого было достаточно, чтобы Мацуда потерял желание спорить с ней. Она несколько секунд пялилась на пришедшее сообщение прежде, чем показать его полицейскому.
Примечания:
следующую, домученную-таки главу, выложу пятнадцатого. у меня тут явные проблемы с динамикой в фанфе и вместо развития более плавного(сколько можно-то уже) начнём ускоряться.