***
Они ушли. В замочной скважине скрипнул ключ. Я осталась одна. Не понимая происходящего, я тупо уставилась на свои ладони, которые посинели отжелезных прикосновений. Нет... Не может быть. О боги, какая я... Что же делать? Где Анжела? Это...Гиллид? Темница в крепости? Как же...черт, мысли путаются. Надо бежать, но как? Мне страшно. Живот болит. Ого, у меня вулкан на лбу. Как мне спастись на этот раз? Я сделала попытку встать с колен, но ноги не слушались. Превозмогая онемение и страшную слабость, я ухватилась за каменную стену. Решетка выходила в коридор. Стражники стояли дальше по коридору, спиной ко мне. - Как мне спастись? - снова прошептала я, пытаясь унять дрожь в ногах. Послышались шаги. Я прильнула к стене, пытаясь подглядывать за решеткой. - Выродка надо было поместить в камеру номер тринадцать, а не четырнадцать, - произнес мужской голос. - Господин в отключке. Другой маг сказал, что он проваляется всю ночь. Так что давай его сюды, она ж пустая. Скважина снова заскрипела, я вжалась за дверь. Хоть бы не заметил.. Только б не входил, пожалуйста... Железная дверь распахнулась и в камеру влетело бесчувственное тело. Стражники, сплюнув, захлопнули дверь. Я неуверенно взглянула на незнакомца. Кто он? Что здесь делает? Зачем он ему? Подождав, пока шаги затихнут, я попыталась привести незнакомца в сознание. В камере было темно, так что я видела белое пятно вместо лица. - Очнись, ну? Ты жив? Черт... Стоп. Я обнаружила острый предмет у него на спине, под изорванной рубашкой. - Ого... Что это? Поломав голову, я пришла к выводу, что это заточка размером с игрушечную сабельку. То есть величиной с указательный палец. Из обычного камня, которого было полно в неровной стене. Неужели он смог сделать ее из стенки? - Bloede vort...Отдай, что взяла, воровка. Пленник шевельнулся. Я испуганно вскрикнула, но незнакомец молниеносно зажал мне рот ладонью. - Заткнись, - зашипел он, отбирая у меня заточку, - Сегодня мой шанс. Не ори, иначе я сломаю тебе шею. Все ясно, d'hoine? - Да. - Отлично. Съедобное есть? Поделись. Я испуганно полезла в карман, извлекая оттуда яблоко. - В-вот. - Сколько времени прошло с того момента, как шейда унесли? - спросил он, поедая яблоко вместе с косточками. Во тьме его нездоровый блеск глаз пугал. - Десять-пятнадцать минут. Ты планируешь побег? - Долго соображаешь, d'hoine. Желаешь присоединиться? Если помрешь на пути, я не виноват. Этим, - он покрутил заточкой, - будет убито много стражников, guessa al linger. Да... Вы, d'hoine, быстро дохнете. Я сглотнула , представив эту заточку в деле.Глава 18 или сон в летнюю ночь
11 ноября 2016 г., 10:10
Заранее попрошу тапок не кидать и не проклинать автора!
За уйму этого времени, что я отсутствовала, я пережила много нового, в том числе и разочарование своим творением. После очень долгого отсутствия, я снова села за перо. Надеюсь, что я вас не подвела и не растеряла тот навык, в котором я была уверена когда-то.
Прошу простить и дать реабилитироваться в ваших глазах, друзья.
У автора был бзик, творческий кризис и прочие неприятности , а также есть и остаются проблемы по учебе.
Ну, желаю приятного чтения!!!))
Не бечено!
- Эх, вот бы и мне так геройствовать как Эрагону.
- Успеется, девочка. Залезай обратно в постель.
Я еще раз тоскливо вздохнула, представляя себе юного Всадника на корабле. До Сурды ведь очень далеко... По меньшей мере, месяц. Или два. Море времени, которое я могла бы провести с Эрагоном! Если бы не шейд и прочие неприятности, я бы уже завоевала юношу. Ну, не завоевала бы, но попробовала новые попытки по взмахиванию ресниц и полувоздушных, понятных лишь мне, намеков.
- Тише, милая. Не стоит так громко думать.
В бархатной интонации Анжелы я уловила нотки издевки. И тут же надулась, фыркнула и отвернулась. Да что ты понимаешь, колдунья? Тебе ведь не пятнадцать лет и ты никогда так не восхищалась одним, единственным, самым прекрасным человеком на земле, который даже пытался как-то ответить на мои наивные, но сильные порывы!
- Хватит смешить меня, Лагерта.
- Ничего смешного, - отрезала я, надув губы и обиженно вздернув подбородок, - может, я и самоуверенная и глупая, но не смей издеваться!
- Я уже сплю, - со смехом пробормотала вещунья и приглушив последний огонек свечи, повернулась на бок. За время нашего ожидания, Анжела успела посмеяться, похохотать и даже пощекотать меня. Нет, ну как не стыдно? Я , значит, страдаю от неразделенной любви и долгой разлуки с потенциальной любовью всей жизни, а она ржет! А Эрагон, между прочим, самый надежный человек для меня в Алагейзии! Он меня спас, он привел меня в Карвахолл, он нежно обнимал меня, почти поцеловал... Это, Анжела, и есть великая любовь, за которую стоит страдать. За смешинки глаз, за кривую улыбку, за печальную тоску в его глазах...
Я так замечталась, что незаметно для себя погрузилась в сон. Мне снился Эрагон, Бром, Сапфира, Лиан и Солембум. Все мы сидели на крохотной полянке у костра и рисовали усы и незамысловатые узоры угольком безмятежно спящей Анжеле.
Атмосфера сна была такая приятная, что хотелось безотчетно смеяться. Мне было уютно и тепло. Мы весело шептались, размышляя о том, не помешает ли монобровь Анжеле. Вдоволь потешив себя, мы отступили от кошечки-колдуньи. Эрагон лег на спину, уставившись в небо, я тут же прилегла рядом. И не почувствовала смущения. Только радость, невесомую радость от тепла его тела.
- Лагерта, я хочу вернуться к тебе, - вдруг сказал Эрагон.
Его слова прозвучали так тоскливо и нежно, что я впала в блаженство. Волна невесомой радости еще сильнее ударила в меня.
- Где ты сейчас, любимая?
- Я... Ты назвал меня любимой? Но , я думала ты.. Мы же не можем.
- Я тебя люблю, Герти.
Сидящие у костра Солембум и Лиан усердно закивали. Я почувствовала что голова начинает кружиться от счастья. - Я... Я тоже тебя люблю!
Сердце подпрыгнуло и ухнуло вниз. Под ложечкой опасно засосало.
Я это произнесла. Вслух!
- Так где же ты? Дай мне отыскать тебя, моя любовь.
Я затараторила:
- Мы с Анжелой стоим в лесу рядом с Гиллидом и ждем Солембума с Лиан! У них секретные дела в крепости, Лиан приказала мне слушаться травницу. Знаешь, Эрагон, она мне уже надоела! Мы стоим почти сутки и ждем котов-оборотней, а она за это время успела прочитать уйму моих мыслей о тебе! Теперь она только и делает, что смеется! Это до жути обидно!
- Бедная моя, Лагерта, - Эрагон обнял меня одной рукой, - Ты осталась совсем одна с этой жуткой ведьмой?
- Да. Я ужасно соскучилась, Эрагон.
- Можешь показать это место, где ты сейчас находишься? - вкрадчиво спросил он. Я уже рисовала полянку, стараясь ориентироваться на Гиллид и расположение солнца от повозки.
- Примерно, лига от города, да, любимая?
Я кивнула, чувствуя , что душа рвется в пятки, при упоминании слова "любимая"
. О боже, это так чудесно! Так запредельно сильно! Волны эйфории били все сильнее. Я едва сдерживалась чтобы не визжать от радости.
- Лагерта, ты хочешь увидеть меня? Ты любишь меня?
- Люблю! Очень хочу!
- Тогда подумай о тепле моих обьятий и произнеси - Нирлеттха друмв аэп лен. Думай очень искренне, вложи все чувства в эти слова! Напряги все свои силы и ты попадешь ко мне, - Эрагон поднялся и потянул следом и меня. Смотри мне в глаза. Сконцентрируйся. Готова? Любишь меня?
Я что есть силы закричала, думая только о тепле его тела.
- Нирлеттха друмв аэп лен!
Все задрожало. Парень вцепился в меня руками так сильно , как только мог. Анжела и костер начали пропадать, растекаясь словно акварельные краски на полотне.
Эрагон вдруг стал холодеть, но хватка рук не ослабевала.
- Что это, Аргетлам? Счастье покидает меня!
Теплые волны счастья начали испаряться, блаженство ушло. Юноша сжимал мои пальцы все сильнее, больнее.
- Произнеси еще раз. Четче! Ну?
- Нирлеттха друвм аэп лен!
- Думай обо мне! Сильнее! Давай, Лагерта!
- Мне больно, Эрагон! Отпусти, отпусти! Пожалуйста!
Закаменевший с холодной улыбкой на устах, Эрагон надавил на мои ладони. Что-то большое пролетело совсем близко.
- Эрагон? Эрагон, что с тобой?!
Он закашлялся и, наконец, отпустил меня. Его сильно трясло. Полянка пропала, став камерой с железной дверью.
Всадник начал изменяться, становясь выше, стройнее и уже. Радужки глаз посветлели, а зрачок стал вертикальным. Волосы окрасились в цвет крови. Невидимый доселе мужчина с толстой шеей вжался в дверь, с ужасом наблюдая за говорящим.
- С возвращением, милая. Капитан, не забудьте принести ей кувшин с водой. Я велю ее привести, когда... У нее шок, не трогать...
Не договорив, лже-Эрагон застонал и упал на одно колено. - Эликсиры, - прохрипел он, давясь кровью ио рта и носа, хлынувшей обильным потокам на дорогую одежду, - Девчонку не трогать... Отнеси меня в лазарет, дай эликсир... Быстрее...
Мужчина в доспехах, испуганно ойкнул, не решаясь приблизиться к шейду. - Дерьмо! Делай, что я говорю!
Капитан увидел зажегшийся огонек в руке шейда и попятился.
- Сюда, быстро! Господину плохо!
В камеру забежали стражники. - Сюда , господин! Осторожнее! Посторонись!