Кельтские напевы
22 ноября 2014 г., 11:20
Ветер к пустошам с севера летел,
Вереск гладил он стылыми ладонями,
Песню древнюю он о доме пел -
Лишь она могла сердце успокоить! О!
Над камнями старыми кружил,
Мхом укрытыми, будто одеялом,
Над озерами рябью ворожил -
Только хмЕльного зелья было мало! О!
Старый дуб в лесу ветру отвечал,
Долго ждал его из краев далеких,
Столько дней один в пустоте молчал -
Ветер же играл в облаках высоких! О!
Из реки свивал синюю пращу,
С горных круч срывал ледяные камни,
Зиму нес в наш край. В сердце не впущу!
В дом не приходи — я закрою ставни! О!
Не хочу терять свет своих очей,
Плакать не хочу у плиты могильной,
Мне б еще продлить жар своих ночей -
Душу укрепить! Стать отныне сильной! О!
Примечания:
Не знала, где выложить это стихотворение. Но после долгих размышлений решила, что именно в этом сборнике оно будет смотреться наиболее гармонично.