Я пришла чтобы сжечь...

NC-17
Заморожен
15
автор
Begohryush бета
Фэндом:
Размер:
202 страницы, 72 239 слов, 43 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 20 Отзывы 4 В сборник

Глава 16: Сны, явь и вопросы без ответов. Часть 2.

Настройки
      Элизабет заскочила в комнату и прихватила учебник по магии земли «Искусство владения землей. Курс 1. Фабрис Легнард». В столовой было практически пусто. Маленькая группка фей заняла столик поближе к террасе и о чем-то увлеченно переговаривалась, а в самом темном углу в одиночестве сидел вампир, читая учебник и попивая кровь из стакана. Как только Лиз подошла к столам с едой, феи замолчали, а вампир отложил учебник. С того самого момента, как Элизабет вернулась в Академию из жилища королевы, подобное происходило, где бы она ни появлялась. Даже не смотря на то, что ее оправдали и признали невиновной, студенты опасались ее и настороженно присматривались. В ее присутствии большая часть тут же прекращала разговоры, другие шептали друг другу нелестные отзывы о ней.       Девушка, старательно делая вид, что всё это ей глубоко безразлично, взяла со стола кофе со сливками и бутерброд с беконом. После длительных ночных прогулок ей бы полагался питательный завтрак, но при одном только взгляде на глазунью или пиццу ее начинало подташнивать. Лиз заняла свой излюбленный столик, за которым они с Дереком и Скар взяли привычку сидеть каждый день. Это можно сказать был «их столик». Жуя бутерброд, Элизаюет практически не чувствовала его вкуса. Точнее сказать не придавала ему значения. Она просто машинально пережевывала пищу, в то время как ее мысли были очень далеко от этого места. Это тот момент, когда ты делаешь что-то настолько часто, что доводишь до автоматизма и, когда тебе плохо или ты не в состоянии мыслить трезво, твое тело продолжает выполнять привычные для него действия. Так пьянчуги возвращаются домой, при этом на утро абсолютно не помнят, как добирались. Так же люди по утрам заправляют постель и чистят зубы, будучи еще сонными.       Мысли Лиз уходили в разных направлениях. Столько всего происходило, что она не знала за какую из проблем ей браться в первую очередь. Дария не говорила, когда состоится их следующая встреча, если это можно назвать встречей. Но стоит ли ей, Лиз, самостоятельно копаться в этом всем и попытаться узнать, что было дальше, после того как Тиана изгнала пророчицу и наслала проклятие? Или же лучше подождать, пока Дария снова ее не позовет? Можно ведь спросить у Камиллы, но девушка не была до конца уверена, что мама даст ей ответы на все вопросы. В конце концов, она очень долго скрывала само происхождение Элизабет, ее способности и до сих пор скрывает причину их бегства из этого мира.       - Лизи!- девушка вздрогнула и пролила на себя остатки кофе.       Она вскочила на ноги и оттопырила подол платья, чтобы не обжечься горячим напитком. На красивой синей ткани, теперь красовались темные пятна.       - Прости, я не хотел тебя напугать,- пробормотал Дерек, поспешно ставя поднос на столик.- Я сбегаю за салфетками!       - Не надо,- пробурчала Элизабет и сделала плавный жест кистью руки, будто пытаясь заставить кофе отделиться от ткани и у нее получилось. Жидкость медленно испарялась, и вскоре, на платье не осталось и следа происшествия.       - Ловко,- парень улыбнулся краешком губ и сел за столик.       - Салфетки?- насмешливо переспросила Лиз, возвращаясь на свое место.- Где ты в этом мире видел салфетки?       Парень только махнул рукой на ее замечание и вдруг стал очень серьезным.       - Ты где была? Я имею в виду ночь. Малена…- он осекся, немного замялся, но все, же продолжил.- Скар с Каем нашли ее во дворе. А я не мог найти тебя! Мы обыскали всю Академию! Черт, ты хоть знаешь, как я волновался? Могла бы хотя бы записку оставить, если уходила в город. И вообще, куда это можно ходить посреди ночи?       Элизабет поерзала на стуле, оглянулась по сторонам: вампир вернулся к своей книге, а феи к сплетням. Она повернулась к Дереку и наклонилась поближе, так, чтобы ее слышал только он. Парень тоже поддался вперед и прошептал:       - Ты же не собираешься поцеловать меня сейчас? Этим ты меня не задобришь. Лиз почувствовала, как ее щеки начинают гореть.       - О Малене я уже знаю. Позже проведаю ее,- девушка подавила смешанное чувство вины и раздражения по отношению к подруге. Она еще толком не была уверена, как поведет себя рядом с Маленой. Ей необходимо время, чтобы успокоится и все обдумать.- Я не собираюсь тебя целовать,- Лиз скорчила смешную рожицу и начала рассказывать все, что произошло, начиная с того самого момента, как очутилась в лесу.       - Королева демон?- ошеломленно выдохнул парень, как только Лиз закончила говорить.       - Да, ее клыки будут по круче твоих,- девушка зарылась руками в свои волосы и отпила чай из стакана Дерека. После длительного рассказа в горле сильно першило.- Выглядела она реально жутко. Во время вторжения я ни одного похожего на нее демона не видела.       - Но как?- Дерек потряс головой, будто отгоняя свои мысли.- Как такое… почему? Боже!       Его слова путались, он не мог сформировать свои мысли в предложение, и обессилено откинулся на стуле.       - Почему ее допустили к власти?- попробовала догадаться Лиз.- Я тоже об этом думала. Возможно, об этом просто никто не знает.       - Но это нелогично!- воскликнул Дерек и, получив от Лиз укоризненный взгляд, продолжил уже более тихо.- Ты ведь сама сказала, что эта бабушка назвала ее демоном.       - Я не говорю о том, что не знает вообще никто,- возмутилась Лиз.- Такой секрет нельзя долго скрывать, рано или поздно кто-то да узнает. Возможно, Дария видела это в своих видениях. Я не успела ее расспросить,- она опустила взгляд на свои руки.- Но я думаю, Тиана из ряда очень сильных демонов.       - С чего ты это взяла?       - Я читала о ней в библиотечных книгах. Никто точно не знает, сколько ей лет, она не стареет. К тому же владеет магией. Ты видел демонов, владеющих магией?       Дерек нахмурился и сложил руки на груди.       - Мы не так много демонов видели, чтобы что-то говорить…       - Тогда нужно узнать о них больше,- ответила Лиз, и глаза ее сверкнули.       - Опять что ли в библиотеку?       - Есть другие идеи?       Дерек покачал головой. Он протянул руку через стол и сжал пальчики Элизабет в своей ладони. Парень нахмурился, что-то обдумывая и наконец, произнес:       - Это все конечно важно, но меня кое-что тревожит. Кай, будь с ним осторожна. Он в последнее время ведет себя еще более странно чем обычно.       В любой другой день Лиз не придала бы этим его словам особого значения. Дерек не питал теплых чувств к Алакаю и даже не пытался это скрыть. Он всегда был насторожен в его присутствии. Но сегодня Элизабет впервые была полностью согласна со своим парнем в этом вопросе.       - Касательно Кая…- девушка пересказала Дереку разговор, подслушанный ею утром. Студентов в столовой становилось все больше и Лиз приходилось говорить все тише. В итоге им пришлось сдвинуть стулья и шептать друг другу на ухо, чтобы их не смогли подслушать.       - Я так и знал, что с ним что-то не так!- воскликнул вампир. Это был почти что победоносный клич, но в следующее мгновение радость сошла с лица парня.- Если я спрошу его напрямую, то не получу желаемого ответа. Нужно хитростью выведать у него содержимое письма. В крайнем случае, я могу пробраться в его комнату…       - Даже не думай!- зашипела Лиз.- Во-первых, это неправильно! Во-вторых, даже если ты попытаешься проникнуть в его комнату, у тебя ничего не получится. Он использует заклинание на своем замке.- Дерека ее слова немного остудили, но девушка почти слышала, как в его голове вертятся шестеренки в поисках нового плана.- Я хочу попросить тебя поговорить с папой.       - С Робертом?- Дерек удивленно поднял брови.       - Да,- кивнула Элизабет.- Попробуй расспросить его о событиях шестнадцатилетней давности и о королеве, а я попробую разговорить маму. Кая оставим на потом, сейчас в приоритете события восстания.       Парень закусил нижнюю губу. У него на лице было написано, что его приоритет в данный момент – это Алакай. Но Дерек, помедлив пару мгновений, согласно кивнул.       - Ладно, но почему ты не хочешь сама поговорить с Робертом? Ты же его дочь, он скорее откроется тебе, чем мне.       Лиз немного замялась. Ее отец всегда был более открытым с Дереком и даже после «инцидента с укусом» он защищал его, а не свою дочь. Она была рада, что кто-то приглядывает за этим сорванцом и дает ему отцовскую любовь и заботу, но тот факт, что отец практически игнорирует родную дочь, был очень неприятным и даже болезненным. И вообще, родная ли она ему? Она, Лиз, результат союза человека и жителя Нерея, а Роберт – человек. Учитывая это, Лиз вовсе не горела желанием видеть Роберта и уж тем более говорить с ним, о чем либо.       - Ну, он питает к тебе очень теплые чувства. Ты для него как сын,- эти слова давались Элизабет непросто. Она взяла в руки свой учебник земли и нерешительно улыбнулась.- Скоро начнется первое занятие, я пойду. Встретимся позже,- она выскользнула из столовой, оставив Дерека за их столиком одного.       После суда Лиз перестала посещать индивидуальные уроки, теперь она училась вместе с остальными и надо признать, очень скучала по прежним своим занятиям. Раньше это было похоже на учебу с репетитором, где все внимание было уделено только ей и ничто не отвлекало от предмета изучения. Но в классах девушке было неуютно. Большую роль играло отношение студентов. Прошло всего полторы недели, они не скоро свыкнуться с волшебницей-аномалией. Но пристальное внимание с их стороны не давало Элизабет сосредоточиться и как итог, ее успеваемость сильно упала. Это было заметно по тому, что она начала делать больше ошибок и чаще получать выговоры от преподавателей. Хоть оценок в Академии и не было, но понять свой уровень было довольно просто.       Элизабет вышла во двор, где собирался ее класс по магии земли. Там уже собрались почти все ребята и при ее появлении они затихли и пытались сделать вид, будто ее здесь нет. Девушка вздохнула и присела под деревом. Ей было обидно, очень обидно. Никогда в своей недолгой жизни ей не приходилось быть изгоем. Но все ведь бывает впервые…       Лиз открыла учебник и попыталась вникнуть в суть написанного в сегодняшнем параграфе. На прошлом уроке профессор Азалия, которая преподает в классе, в который зачислили Лиз, и вдобавок тоже была человеком, рассказывала о том, как укрепить растения или «вернуть их к жизни». Это был довольно интересный для Элизабет урок и настолько легкий, что ей даже не пришлось прилагать усилия, чтобы его запомнить. В книге эта глава называлась «Жизненная сила растений и способы ее контроля». Девушка еще раз прошлась глазами по тексту, дабы закрепить изученное.       «Как и все живое в любом из миров, растения рождаются, живут и в свое время умирают. Но мы, как маги земли владеем привилегией, которая позволяет нам продлить их жизнь или, же оборвать раньше отведенного растению времени. Ранее мы изучали энергию земли (ст. 68) и теперь пришло время сильнее углубиться в ее изучение, а точнее рассмотреть энергию растений. Если вы были прилежны на предыдущих уроках, то вам не составит труда освоить и этот, ведь энергия растений это та же энергия земли. Одна энергия перетекает в другое вместилище и дает жизнь чему-то новому. Ваша задача понять и предугадать это движение…»       Элизабет отложила в сторону учебник и положила ладонь на землю, желая ощутить энергию земли.        «…понять и предугадать…»        Приятное чувство разлилось по всему ее телу, и девушка прикрыла глаза, полностью отдаваясь эмоциям и словно сливаясь с окружающим миром. Каждую травинку, муравья, человека или дерево. Она чувствовала все вокруг, как и этим утром и это чувство было блаженным. В такие моменты Лиз действительно была рада, что попала в этот мир.       Она ощутила приближающегося человека и прежде чем открыть глаза, Элизабет могла с уверенностью сказать, что этот кто-то принадлежит к русалам. Каждый его шаг отдавался волной магической энергии используемой ими для превращения своего хвоста в две человеческие ноги.       - Привет,- робко произнес парень, подойдя к дереву возле которого сидела Лиз. Он не спешил подходить ближе, держал дистанцию. Девушка открыла глаза и ее губы изогнулись в ироничной улыбке.       - Илан,- увидев лицо русала, в голове Элизабет тут же всплыла сцена: темный коридор, он прижимает Малену к стене и страстно целует. А ведь она так и не поговорила с подругой на эту тему. Они с Айей хотели вместе провести воспитательную беседу…       - Не думал, что ты меня запомнила,- Илан почесал затылок и нерешительно продолжил.- Я хотел спросить как там…Как..       - Малена?- Лиз изобразила на лице абсолютное равнодушие, подняла с земли учебник и принялась листать страницы.- С ней все хорошо. Но не стоит тебе так открыто ею интересоваться. Или ты хочешь нарушить закон?       Девушка ощутила его учащенное сердцебиение благодаря навыкам исцеления и подняла на парня взгляд полный напускного равнодушия. Его чешуйки красиво переливались под солнечными лучами, пробивающимися сквозь листву. Он был красив, очень красив. Лиз представила, как выводит на бумаге изящную линию подбородка, прямой нос. Представила, как красками оживляет эскиз.       - Если ты так боишься преступить закон о кровосмешении нечего с ней заигрывать,- произнеся это, Элизабет почувствовала себя своей мамой, делающей выговор.       - Ты сама результат такого союза,- Илан пытался не выдать своего волнения, но целителей так легко не обманешь. Они пуще всякого детектора лжи.       Девушка слышала каждый неровный стук его сердца. У нее не было намерений запугивать русала, но в моменты, когда ей было плохо, Лиз всегда отыгрывалась на других. Она прекрасно знала, что это не правильно, но ничего не могла с собой поделать. Колкие слова вырывались сами по себе.       - То есть, ты хочешь сказать, что твои чувства к Малене настолько сильны, что ты готов пойти на это?       - Да с чего ты вообще взяла, что у меня такие намерения? Я просто поинтересовался в порядке ли мой друг!- Илан повысил тон и сложил руки на груди. Всем своим видом показывая, что врет. Для того, чтобы это понять, Лиз не понадобились бы даже навыки исцеления. Достаточно того, что она знала с просмотров «Теории лжи» и «Шерлока».       Элизабет посмотрела на своих однокурсников, и ей показалось, что в ее груди зияет дыра. Ей вдруг захотелось сорваться с места, найти Дерека и погрузиться в его объятия. Подавить это чувство одиночества и прекратить самобичевание. В этом разговоре с Иланом она вовсе не защищала Малену, все, что она делала, так это жалела саму себя.       - Не знала, что у друзей принято целоваться в темных коридорах,- после этих ее слов Илан на мгновение застыл, но потом на его лице проступило понимание того, что Лиз видела их с Маленой и он, вспыхнув как рак, поспешил убраться как можно дальше. Девушка осталась под деревом переполненная отвращением к самой себе. А затем ударили в колокол.       Урок прошел без происшествий. Все дружно игнорировали Элизабет, а Элизабет гордо делала вид, что не замечает этого. Ничего необычного. Как только снова пробили в колокол, профессор Азалия грозно напутствовала:       - Не забудьте о домашнем задании. Через два месяца у вас будут промежуточные экзамены, так что не хлопайте ушами. Это человеческое выражение такое мисс Мальва, не пытайтесь даже пробовать.       Лиз не придала этим словам ровно никакого значения, собрала вещи и отправилась на следующий урок. Миссис Смайл на занятиях магией воды так же, предупредила студентов о предстоящих экзаменах, после чего ребята заметно оживились. Казалось, что им предстоит пойти на праздник, а не сидеть в классе и писать тесты. Но когда о том, же сказала Мэллорин на уроке по телекинезу Элизабет все же призадумалась, что в местных тестах такого веселого, что все так бурно реагируют?       Вечером, приняв душ, Лиз сидела на кровати, глядя на зажженную свечу и думая о том, стоит ли ей сейчас идти к Малене? Элизабет спрашивала себя, хочет ли она видеть свою подругу? Так и не определившись со своими чувствами, она задула свечу, набросила куртку и пошла в медицинское крыло. Будь, что будет.       В этой части Академии практически всегда было пусто. Но здесь всегда можно было найти профессора Монибуса за изготовлением каких-нибудь зелий. Он всегда говорил, что любит это место именно за его безлюдность. Просторный зал, по размерам сравнимый с тронным залом Тианы, уставленный койками, шкафчиками забитыми пробирками и лекарствами и столиками с инструментами целителей. В этой комнате всегда был полумрак, что днем, что ночью и даже десятки свечей не могли его развеять. Но на этот раз, помимо профессора Лиз застала Скарлет и Камиллу. Они сидели по обе стороны от койки Малены. Услышав скрип входной двери, миссис Бредфорд подняла глаза.       - Лиз!- мама подорвалась с места, в несколько шагов преодолела расстояние между ними и заключила Элизабет в своих теплых объятиях.       Скар бросила на девушку неодобрительный взгляд и сложила руки на груди, всем своим видом показывая неодобрение. Малена спала, громко посапывая на весь зал. Лицо ее было очень бледным, на запястьях бледнели шрамы. Как целитель Лиз знала, что глубокие раны излечить трудно и в итоге всегда остаются шрамы. У некоторых счастливчиков они проходят спустя несколько месяцев, но большинство ходят с ними всю жизнь, как с напоминанием.       Высвободившись из материнских рук, Элизабет подошла к кровати подруги и внимательнее присмотрелась к шрамам. Спустя мгновение она фыркнула и отвернулась, в это мгновение Лиз все поняла, последний пазл встал на свое место.       Скарлет резко обернулась к девушке, и лицо ее было перекошено от злости. Приняв фыркание Лиз за насмешку над Маленой, друид, сверкая своими неестественно яркими глазами, издала шипение. Как кошка, готовая укусить своего обидчика. Камилла, чувствуя, что добром это не кончится, поспешила спросить:       - Элизабет, где ты была? Мы искали тебя.       Лиз перевела взгляд на свою мать. Тени залегли под ее глазами, волосы выбились из высокой прически, а на платье остались засохшие пятна крови. Лиз на мгновение представила как в этой комнате, возле этой самой койки суетятся Монибус, Камилла и Скар. Профессор останавливает кровотечение и использует собственную кровь для того, чтобы вылечить Малену. В этом и состояла вся опасность. Еще бы несколько минут и Малена умерла бы. Кровь, которая впиталась в землю, ее не вернуть, а значит и исцеление невозможно.       - Я ходила во сне,- ответила Элизабет на вопрос матери.- Когда проснулась, вся постель была в земле и листьях.       Камилла улыбнулась и убрала одну из прядей волос за ухо.       - Последний раз такое было, когда тебе было десять,- мать внимательно вгляделась в лицо дочери.- Но мы искали тебя по всей Академии…       - Да,- быстро ответила Лиз, пожалуй, даже слишком быстро. Она отвела взгляд, понимая, что показывает все признаки того, что собирается лгать.- Наверное, я была в саду, на постели были листья, да и ноги у меня в царапинах.       Мысленно отчитывая себя за свое поведение, Элизабет пыталась сменить тему. Это был хороший шанс, чтобы задать, матери вопрос о восстании в A Sacris, но тут Скар вскочила со своего места.       - Где тебя носило весь день?- спросила она, вперившись гневным взглядом в Лиз.       - На занятиях,- спокойно ответила девушка, выдерживая напор Скар.       - Твоя подруга пыталась наложить на себя руки, а ты пошла на занятия, даже не заглянув к ней?       Камилла встала и хотела что-то сказать Скарлет, но девушка-кошка не обратила на это ни малейшего внимания. Она была в пылу своих эмоций.       - Она выбежала на улицу посреди ночи, чтобы никто ее не увидел, чтобы никто не остановил,- продолжала шептать Скар и на глаза ей наворачивались слезы.       Не сказать, что эти двое были близки, но друид всегда была снисходительна к Малене. Она защищала ее перед Каем, помогала с магией воды в свободное время…       - Ты ошибаешься,- шепотом ответила Элизабет. Она просто не могла сказать это громко. Ее голос словно исчез, не желая, чтобы слова, которые Лиз хотела сказать прозвучали.       - Что?- Скар широко раскрыла глаза.- Да ты…       - Шрамы,- перебила ее Элизабет, ты видишь их?       Друид нахмурилась и взглянула на белые полосы пересекающие запястья Малены.       - В моем мире,- продолжила Лиз,- практически каждый знает, как резать вены так, чтобы умереть наверняка. Нужно делать совсем другой разрез. Так кровь будет бежать сильнее, такое труднее зашить и смерть наступит быстро. Малена же не хотела смерти. Она выбежала на улицу, скорее всего по тому, что ей стало страшно от того, что она натворила и чисто случайно она увидела вас с Каем. Ей просто повезло, что вы были там.       Скарлет не отводила взгляда от запястий Малены и Лиз не могла увидеть какой эффект произвели ее слова. Камилла опустилась на стул и молча смотрела на дочь. Судя по ее поведению, она все понимала, по этому, просто молча слушала.       - Я пришла только сейчас по тому, что не хотела приходить вовсе,- продолжила Элизабет, обняв руками живот. Она не могла остановить поток своих слов. Ей хотелось высказать то, что вертелось в голове на протяжении всего дня.- Я не хочу стоять здесь и говорить какая она бедная и несчастная. Не одна она потеряла Айю! Не только ей невыносимо больно! Но мир после этого не остановиться! Все продолжают жить и двигаться дальше и вместо того, чтобы помочь Элле и Оскару пережить потерю дочери, поддержать их, Малена струсила! Ей мало было того, что все вокруг пытались ее утешить, не смотря на то, что она заперлась в своей комнате! Ей мало было внимания! Лиз замолчала, тяжело дыша. В животе было тягучее неприятное чувство, а глаза наполнялись слезами. Тихо, еле слышно она произнесла напоследок:       - Я не могу этого принять,- после чего развернулась на каблуках и вышла из лазарета.       В темном пустом коридоре, направляясь в свою комнату, она дала волю слезам, не зная, что Малена проснулась во время их разговора, не зная, что она слышала каждое ее слово. Лиз шла без оглядки и вскоре перешла на бег, но перед своей дверью остановилась. Постояв так с полминуты, пытаясь осмыслить все, что сказала, она пришла к тому, что сама не на много лучше Малены. Она, Лиз, только и делает, что жалеет себя и срывается на окружающих и даже сейчас, она просто выместила свой гнев на Скар.       Элизабет развернулась и постучала в соседнюю дверь. Послышалась возня и тихое бормотание. Дверь со скрипом отворилась, на пороге стоял сонный Дерек в помятой футболке, пижамных штанах и с гнездом на голове. Девушка расплылась в измученной улыбке.       - Что-то случилось?- сонно пробормотал парень, потирая глаза.       Лиз шагнула вперед и крепко его обняла, при этом тихо всхлипывая. Она сделала то, чего хотела на протяжении всего дня и почувствовала, как дыра в груди заполняется теплом и спокойствием.       - Ей, что случилось?- голос Дерека стал настороженным, и он прижал ее к себе.       - Знаешь, всего минуту назад меня беспокоило множество вещей, но когда я увидела тебя, все вдруг потеряло всякий смысл и значение, теперь все хорошо,- Элизабет уткнулась лицом в плечо Дерека, поэтому голос ее звучал глухо, но он расслышал каждое слово.       Парень одной рукой зарылся в ее волосы, другой крепко обнял за талию.       - Что бы там не случилось, все будет хорошо. Мы со всем разберемся,- прошептал он и поцеловал Лиз в макушку.       Девушка немного отстранилась, чтобы увидеть его лицо, но не выпустила из объятий.       - Что?- Дерек вопросительно изогнул бровь.- Не веришь?       Элизабет фыркнула, и ее губы расплылись в улыбке. Этот человек развеял все ее тревоги одним только своим видом и объятиями. И сейчас, ощущая тепло его тела, она чувствовала себя самым счастливым человеком на земле.       - Верю,- прошептала Лиз.       Дерек бережными и нежными движениями вытер ее слезы и поцеловал в лоб.       - Ты же помнишь, что я тебе всегда повторяю?- он приподнял ее лицо за подбородок, так чтобы она смотрела ему в глаза.       - «Я буду рядом»,- ответила девушка.       - Да, я буду рядом,- Дерек слегка наклонился и мягко поцеловал Лиз. Девушка прикрыла глаза и позволила себе утонуть в нем полностью и без остатка.
15 Нравится 20 Отзывы 4 В сборник