Пушистый фамильяр

R
Заморожен
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 16 921 слово, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник

Глава 3

Настройки
Форт Локк До ближайшей таверны мы добрались только вечером следующего дня. Усталые, голодные и просто мечтающие о том, чтобы поспать. Под "мы" понимаются 2 девушки и 2 фамильяра. - Ну наконец-то, - счастливо улыбнулась Лина. – Я вчера всего пару часиков проспала! - Да, - выдохнула Эми, влюбленным взглядом уставившись на таверну. Скорость нашего передвижения резко повысилась. Девушки, чуть ли не бегом двигались к объекту вожделения, но еще быстрее, чем они, двигался я. К сожалению, игровой сценки с нападением на Келгара, мы не увидели. «К сожалению», потому что танк нам нужен был позарез, а кто, как не дворф-воин лучше всего подходит для этого? Впрочем, отчаиваться я не собирался, поскольку необходимый член пати мог быть в таверне. Все-таки, вряд ли я своими действиями настолько изменил историю, чтобы его здесь не было. Скорее всего, проблема в различии времени, прошедшим с момента нападения на Западную Гавань и прибытием в таверну. Надеюсь, мы не слишком опоздали. Войдя в помещение, как можно скорее запрыгиваю на возвышение – одинокую пустую полку в углу зала, и осматриваю посетителей. Лысый дворф в количестве 1 штука нашелся быстро. Будущий член нашей пати довольно потягивал кружку пива, а мыслями был вообще в другой реальности. Там, где он был монахом, разбивающим морду очередному товарищу по попойке. Пока я осматривал зал, девушки заказали столик на двоих, еды на шестерых и стали жадностью поглощать пищу. Что-то я здесь засиделся, пойду-ка я лучше к миске. Дворф подождет, а мне сейчас лучше утешить свой желудок – бедненький сильно заждался. Рыбка-рыбонька моя, как же я люблю тебя! Когда с ужином было покончено, вновь занимаю свой наблюдательный пост и оглядываю посетителей. Трое из них ведут себя настораживающе: частенько изучающее поглядывают то в сторону дворфа, то в сторону моих спутниц, при этом о чем-то яростно споря. Интересно. Применяю безмолвно Маскировку(0+1) и незаметно забираюсь под стол неизвестных. - Вы – психи, - заключил старший. – У девок могут быть неравнодушные родственники, да и немало народу разозлится, если мы их того. Зато дворф этот явно никому не нужен, да и беспалевно увести проще будет. Как интересно! Позволяю хозяйке слышать все, что слышу я. - Ну чего ты кипишуешь, - поморщился другой. – Если бы они были кому-то нужны, то охрану бы приставили… Слушай, две смазливые девки, возможно, при деньгах, путешествуют одни. Да если не мы, то ими через километр кто-то другой займется, так чего добру пропадать-то? А так, сделаем их женщинами, может им понравится, и они к нам сами бегать будут? - Слишком опасно, - покачал головой старый. – Ладно, давайте для начала разберемся с дворфом, а там и с девками решим, что делать. - Да не вопрос, - откликнулись двое других. - Действуем по старой схеме, - сказал он. Бандиты поднялись и направились к столику, за которым выпивал дворф. - Эй, недомерок! Мне и моим друзьям, как и всем здесь присутствующим, кажется, что в таком достойном заведении не место вонючим дворфам, вроде тебя! – изображая пьяного, воскликнул старший. - Ага, - подтвердил другой бандит. – Пошли выйдем, я тебя грязью накормлю! - Кому-то здесь, похоже, не помешает хорошая трепка, - с хорошим настроением заметил дворф. - Какой наглый дворф, - поразился третий бандит. – Пойдем, выйдем, поговорим по этому поводу. - Пойдемте, - с готовностью отозвался Келгар. Дворф встал и направился к выходу, провожаемый задумчивым взглядом Лины. Следом отправились бандиты, а за ними – я. Стоило отойти на несколько метров от двери, как Келгар остановился и стал ждать соперников, ежесекундно потирая кулаки – те сильно чесались в предвкушении драки. Вышедшие бандиты смерили недовольным взглядом дворфа. - Давай отойдем подальше, - предложил старший. – Нечего другим лезть в наши дела. - Ну уж нет, самые веселые драки получаются возле таверны, - уверенно сообщил Келгар, не желая никуда уходить. Бандиты вздохнули. - Слушай, дворф, - сказал старший. – Добровольно отдаешь все деньги и ценности и можешь валить хоть на все 4 стороны. - Что? – удивился тот. – Зачем? Мы же хотели драки! - Еще раз объясняю, недомерок, - поморщился главарь. – Отдаешь все добровольно, и живешь дальше, а нет… так мертвым ценности без надобности. - Мурр… Мяу! – применяю я Блуждающих Котов (3). На моё тихое мяукание не обратили никакого внимания, как и на несколько кошек бродячих кошек-клонов. Следующим заклинанием будет Дикая Кошка (2). - Так давайте биться! – возбужденно воскликнул дворф. - Этот недоумок и так обречен, - вынес вердикт старший. – Кончайте его! Бандиты мигом достали короткие мечи и набросились на Келгара. Тот не растерялся, уклонился от двух ударов, третий парировал специальной пластиной на левой перчатке, другой рукой отправляя младшего бандита на тот свет. Двое других становятся осторожнее. Когти (1) в шею старшего мгновенно обрывают его жизнь, на младшего сзади бросается моя дикая кошка. Бандит пытается сбросить ее с себя, но это у него получается из рук вон плохо. Постепенно у бандита нарастает паника, и он, с завываниями уносится в кусты, где падает с распоротой острыми когтями сонной артерией. - Вот оно как, - озадаченно пробормотал Келгар, глядя на тела бандитов. - Мяу, - согласился я. - Хм… - задумался дворф. – Раз, два, три, - посчитал он количество кошек – Меня и еще 2х иллюзий. – Троится, - подвел итог он. – И выпил, вроде, не так много. Усилием воли отменяю иллюзии. - Собрались, - удовлетворенно отметил он. – Смотрю, котик, ты тоже любишь драться, - перешел он на свою любимую тему. - Пушок, что там у вас стряслось? – обеспокоено спросила Лина, выходя из трактира, окидывая мимолетным взглядом тела умерших. Она все слышала и видела моими глазами. Вопрос был лишь поводом, чтобы завязать знакомство с обожающим драки дворфом – отличным кандидатом на роль охранника. - Быстрая была драка, - с сожалением покачал головой он. – Эти бандиты ни черта не умели, а наглости-то сколько, - вздохнул он. – Так это ваш кот? - Пушок – мой фамильяр, - сообщила Лина. - Вот молодец, я даже и не заметил, как он их. Боевой зверек, - с уважением произнес он. – Пойдемте, выпьем за эту драку! – внезапно загорелись глаза у него. - Пойдемте, - легко согласилась она. Я еще некоторое время оставался на месте, с грустью смотря на оставленные тела. Через минуту появился шустрый малец из таверны и костеря на все лады «проклятого дворфа» стал оттаскивать мертвых на задний двор таверны. А еще через несколько минут на дороге появилось 5 блейдлингов, за которыми следовали 18 серых дворфов. Все пришельцы были вооружены и предельно опасны. Позволяю оценить увиденное Лине, и остаюсь на посту для дальнейшего наблюдения. Около полуминуты сокращают расстояние, пока из окон в них не вылетают огненный шар и две молнии, бьющие по плотным группам противника. Уцелевшие блейдлинги и серые дворфы бросаются в атаку к двери и окнам. Дверь защищает Келгар, а под окнами возникает паутина, мешающая противнику попасть к жертвам. - Уничтожьте Калак-Ча, любой ценой! – верещит блейдлинг. – Украденное должно быть возвращено! Нападавшие несут тяжелые потери, но продолжают самоубийственную атаку. Незамеченным вместе с призванной кошкой подбираюсь к их предводителю сзади. Безмолвные Когти (1+1) бьют прямо под коленную чашечку, и он падает. Дикая кошка (2) тут же вгрызается в руку существа, отчего оно роняет бутыль с целебным зельем. Еще одной атакой Когтями (1) бью по сгибам, затем безмолвной вспышкой (0+1) по глазам. Главный блейдлинг то шипит, то визжит, но сделать ему ничего не удается. Мышцы не слушаются, да они ему и не нужны сейчас. Возможно, нам удастся выведать у этого существа интересующие нас сведения. - Кажется, этот последний, - заметил Келгар, со смешанными чувствами глядя на беспомощного противника. - Если ответишь на все наши вопросы, то будешь жить, мы даже напоим тебя целебным зельем, - пообещала Лина. – В противном случае просто убьем. Твое решение? - Согласен, - после коротких раздумий ответил блейдлинг. - Ваша цель? – тут же поинтересовалась она. - Серебряный осколок, - ответил он. - Зачем вам этот осколок? - Его ищут наши владыки. - Кто они такие, какие у них цели? - Они те, кто нами повелевают. Своих целей они нам не раскрывают, - очень информативно поведал противник. - Известно ли тебе что-либо об их логове? – в глубине души хозяйка начинала раздражаться. Ответы противника мало проясняли ситуацию, но и обвинить блейдлинга в нарушении договоренности было невозможно. Он отвечал на все вопросы. - У них есть свои поселения в местах, куда другим хода нет. - Где расположены эти поселения? Где именно? - А это я тебе сказать не могу, - после короткого молчания сказал пленный. – Хочешь, пытай, но ответ на этот вопрос ты не получишь. И больше ничего от меня ты не услышишь, глупая тварь. - Хм… - задумалась Лина. – Получается, что смерть и пытки для тебя не так страшны, как предательство твоих хозяев. Хоть что-то полезное мы от тебя сегодня услышали, - вздохнула она. – Будь добр, скажи, они добились такого эффекта, взяв в заложники близких тебе людей? - Молчи, глупая девка, ты ничего не понимаешь и не поймешь, - взъярился он. – Даже когда тебя будут резать живьем. Ничего! - Надеюсь, до этого не дойдет, - пробормотала она. – Лечебным зельем мы тебя поить не станем. Эмили, - пристальный взгляд на меня, – здесь опасно оставаться, уходим. Стоило девушкам отойти на несколько десятков шагов, как их быстро нагнал Келгар. - А с вами весело, - радостно заявил он. – Драка будто сама находит вас! Кажется, танк в пати у нас все-таки будет, и это радует. Но вернемся к делам насущным. Лина скинула на меня дилемму: убивать это или оставить в живых. При высоких возможностях хозяев блейдлингов отследить гибель одного из отрядов – проще простого. Если не убивать, то можно будет проследить за ним и установить его контакты. Это может дать ниточку, выводящую на хозяев. Но при этом он расскажет о боевых возможностях моей пати, что позволит подобрать врагу состав, способный без труда справиться с нами. А этого допустить нельзя. - Чего пялишься на меня, черная тварь? – злобно буркнул блейдлинг. Безмолвные когти (1+1) по горлу, и оно захлебывается кровью. Здесь больше делать нечего. Все тела уже обысканы, пленные допрошены и добиты. Пора догонять команду. Около 5ти минут бега, и я обгоняю их. - Мяу, - отметился я. - Пришел, все-таки, - кивнула своим мыслям хозяйка. Прыгаю на плечо дворфу и, не обращая внимания на удивление танка, перебираюсь к нему в рюкзак, где, свернувшись комочком, засыпаю. Проснулся я уже днем. Вначале занялся восстановлением заклинаний, и лишь полностью закончив, высунул мордочку наружу. Лица моих спутников имели на себе следы длительного недосыпа. Мне даже стало их жаль. - Мяу, - сожалеюще высказался я. - Хитрец мелкий, - вздохнула Лина. – Проспал, пока мы тут ноги в кровь стирали. Все! Хватит! Объявляю привал! – заявила она. - Поддерживаю, - с готовностью отозвалась Эми. – До форта Локк я не выдержу. - Ну да, несколько часиков сна не помешает, - согласился Келгар. - А караулить нас будет Пушок, - со странным удовольствием проговорила хозяйка. Несколько минут, и в сотне метров появляется лагерь. Я расположился на высоком дереве, с которого хорошо просматривались окрестности. Час, другой, ничего не происходило, пока одна мутная личность не проявила интереса к лагерю. Проходит совсем немного времени, и она приводит с собой несколько человек, которые начинают крадучись подбираться к сонному царству. Атаковал я призванной кошкой и когтями, предварительно прикрывшись бродячими котами. Рев нападающие подняли нешуточный, перебудив весь лагерь, ну а после, у них не осталось ни единого шанса против нашей пати. Гном с топором – страшная сила, а при поддержке 4х колдующих сразу – сила практически непобедимая. - Разбойники, - хмыкнул дворф. – Надоело быть крестьянами, приобретают оружие и изображают из себя грозу и ужас больших дорог. А умения – ноль. Даже драться неинтересно. - Да и хорошо, что умения ноль, - пробормотала Лина. – Мы еще с прошлого боя не успели восполнить запас заклинаний. Отойдя на несколько сотен метров, они тем и занялись, предоставив свои тела охране Келгара и Нолда, тогда как я отправился на разведку вперед по дороге. За все время, что я шел, мне не удалось обнаружить ни единого патруля – не знаю, как именно Нишка в игре умудрилась напороться на один из них. Я уже подумывал возвращаться, когда меня стал нагонять фургон, за которым сидел один из охранников Галена. Недолго думая, запрыгиваю на него сбоку. Скорость передвижения заметно повысилась, но и долго такое путешествие также не продолжалось. Очень скоро мы свернули с дороги и завернули за большой холм, защитившись от обнаружения с дороги. Позволяю хозяйке видеть моими глазами и слышать ушами. - Калеб, может ты, наконец, объяснишь мне, что происходит? – раздраженно поинтересовался торговец. - Слезай Гален, сейчас все объясним, - пообещал охранник. - И лучше бы это было что-то убедительное, - с угрозой произнес Гален. - Ты даже не представляешь, насколько, - хмыкнул он, и, стоило только торговцу спуститься, охранник мигом впечатал ему кулаком, закованным в железную перчатку, в душу. - Что… зачем… ты это… делаешь? – судорожно шептал он, отползая от недавнего охранника. – Я же хорошо заплатил вам! - А нечего было трепаться про то, сколько ты золота везешь, - ухмыльнулся второй охранник. - Что творится? Моя охрана меня же грабит, - неверяще прошептал он. Безмолвно призываю Дикую Кошку (2+1). Бить нужно сейчас, пока бандиты стоят спиной ко мне. Они вооружены мечами и ростовыми щитами. По ловкому противнику, вроде моей кошечки, им будет затруднительно попасть, но и ей тяжело нанести им хоть какой-то вред. Доспехи железные, сзади прикрывают воротниковую зону, так что нужно бить подколенную чашечку. Ну что ж, начинаем. Бесшумные когти (1+1) слетают с моих лап и попадают точно под коленную чашечку одного бандита, отчего тот падает. На второго запрыгивает Дикая Кошка и, цепляясь когтями за его лицо, начинает усердно работать когтями, попутно откусывая бандиту левое ухо. Тот хватает кошку, отдирает от лица, приобретая страшные рваные раны, и швыряет ее о фургон. Находясь прямо перед ним спускаю усиленные когти (1+2) ему в шею, и противник отправляется на тот свет. Второй за это время успевает глотнуть целебного зелья и подняться на ноги. Видя печальную судьбу своего брата, бандит с яростным криком бросается в мою сторону. Бегом перемещаюсь до фургона и запрыгиваю на него, мысленно командуя оклемавшейся дикой кошке быть вне поля зрения бандита. Тот быстро бежит ко мне, прикрываясь от возможной атаки огромным щитом. - Дрянная кошка! – бессильно ревет он, не зная, как безопасно добраться до меня и попадает также как и его брат. Дикая кошка запрыгивает сзади и вгрызается в правое ухо. Несколько секунд бандит просто бессильно рычит, не решаясь убрать щит. Но вскоре, не выдерживает, отшвыривает щит и берется руками за кошку, получая еще большие повреждения, чем его брат. Отшвыривая животное, он не удерживается на ногах и плюхается на спину, получая в грудь одно за другим 2 усиленных когтей (1+2). Последний смертельный удар наносит вновь пришедшая в себя кошка, перерезая сонную артерию. - Хороший котик, - пробормотал Торговец. – Может, ты хочешь рыбки за свою помощь. Фыркаю в ответ и смотрю, как на идиота. - Мяу, - показываю я на виднеющиеся вдалеке очертания форта Локк, после чего применяю Маскировку (0) и скрываюсь из его поля зрения. Свою благодарность он выразит там, и простой рыбкой он вряд ли отделается. А пока, удобно устроившись в кустах, начинаю восстановление. Хозяйка знает, где я, так что мимо они точно не пройдут. В крайнем случае – призовут с помощью «Призыва Фамильяра». Когда восстановление заканчивается, открываю глаза и обнаруживаю рядом всю свою пати. - Молодец, котик! – улыбнулся Келгар. – Такой мелкий, а сражаешься получше многих воинов. - Пушок, гляди, что у меня есть, - ухмыльнулась Лина, протягивая ладошку с четырьмя большими желтоватыми клыками. - Мяу! – любовным взглядом смерил я клыки жуткого волка. Очень полезный алхимический ингредиент, из которого можно приготовить очень много всего интересного. Под моим внимательным взглядом клыки отправились в мешочек, который запихнули Келгару в рюкзак, как основному носильщику в отряде. Дальше двинулись вместе. Впереди на значительном расстоянии под Маскировкой (0) бежал я, как самый маленький и незаметный разведчик. Никаких бандитов нам не попадалось, патрулей тоже. Так мы и добрались до форта, без каких-либо происшествий. Стражи хмуро посмотрели на трех путников и одного карликового дракона, но ничего не сказали, а нам открылась любопытная картина. На центральной площади перед донжоном собралась толпа народа. На возвышение располагалась виселица, возле которой находилось несколько солдат в кольчужных доспехах, державших трясущуюся девушку с хвостом и рогами – тифлинга Нишку. Впереди стоял вояка рангом повыше, вещающий: - … которая являлась шпионом разбойников, сообщая о всех покидающих форт людях. Следуя своим злокозненным демоническим порывам, она заманивала добрых людей в ловушку бандитов, после чего упивалась ужасом жертв и пытала тех до потери рассудка. Чертовку изловили, когда она выслеживала очередную жертву под действием зелья невидимости. Сделали это достойные солдаты Роз, Фелд и Кнор! Если что-то сейчас же не предпринять, то рогу, жизненно необходимую практически в каждом подземелье, можно потерять безвозвратно, что крайне нежелательно. Хорошо, что я зашел один, опередив пати на пару минут, потому что иначе следующие мои действия могли бы приписать им. Бродячие коты (3), Дикая Кошка (2), Маскировка (0) – последовательно творю я. Затем бегу в крепость, провожаемый недовольными окриками стражи, которые на том и ограничиваются – не устраивать же во время казни шоу «Выгони 5 котов из крепости». Забираюсь на крышу. - … Поэтому по совокупности преступлений, демон приговаривается к повешиванию. Приговор произвести немедленно на месте, - тем временем заканчивает человек, который является никем иным, как лейтенантом Антоном Валлисом. Времени на промедление нет. Дикая кошка спрыгивает на солдата справа от Нишки, другой получает усиленные когти (1+2) в спину. Тифлинг, все быстро смекнув, перекатывается перенося завязанные руки сзади вперед и прыгает с помоста в окно второго этажа. - Не дайте ей уйти! – орет Валлис. Призываю новую Дикую Кошку, наблюдая, как Нишка выпрыгивает с другой стороны донжона, подбегает к тележке, груженой соломой и перепрыгивает частокол. Двигаюсь следом, оставляя Дикую Кошку прикрывать мое отступление. Затем мы несколько минут бежим по лесу, пока запыхавшаяся Нишка не останавливается. - Дальше преследовать меня они не рискнут. Спасибо, котик, не знаю, как ты это сделал, но ты мне жизнь спас, - пробормотала она, заметив меня. – Только как бы мне теперь добраться до Хайклифа? – больше себя, чем меня, спросила Нишка. Пока она думает, применяю «Печатное слово» (1) на коре. - Кладбище? – удивилась она. – Ты хочешь сказать, что для того, чтобы достичь Хайклифа, мне нужно заглянуть на местное кладбище? - Мяу, - подтвердил я. Несколько секунд она в сомнении смотрела на меня, после чего махнула рукой. - А, пойдем! – решила она. – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Кладбища мы достигли через час, точнее, я остановился за сотню метров до него и приступил к восстановлению, а завершив его, стал ждать хозяйку, которая видела все мои передвижения и знала, где я нахожусь. Нишка часто бросала на меня мнительные взгляды, но никуда не уходила, надеясь, что тот, кто ее спас, действительно знает, что делает. Моя пати прибыла только под вечер. Нишка с опаской поглядывала в сторону 3х незнакомцев, но, доверяя мне, не предпринимала попыток к бегству. - Ну и как это понимать, Пушок? – раздраженно поинтересовалась Лина. Я фыркнул и отвернулся. Ей предстоит много трудностей и пусть сама учится понимать различные ситуации. Чем дальше, тем будет хуже, поскольку с определенного момента мое послезнание пропадет и останется только надеяться на собственную соображалку. Поняв мой настрой, Лина горестно вздохнула, после чего перевела взгляд на сжавшуюся Нишку. - Меня зовут Лина Эмерс, - представилась хозяйка. – Пушок, вытащивший тебя из петли – мой фамильяр. - А меня зовут Нишка, - робко улыбнулась тифлиг. – Но редко, чаще меня зовут демоном, тварью, ну… и многими подобными именами. - Ясно. Верны ли обвинения, предъявленные тебе лейтенантом Валлисом? – спросила Лина. - Нет! Я просто проходила мимо и… ну надо же было, чтобы это зелье невидимости оказалось некачественным, - возмущенно ответила она. – Я появилась прямо под носом у патруля! - И зачем тебе понадобилось это зелье невидимости? – иронично поинтересовалась хозяйка. – Я бы на месте патрульных тоже заподозрила неладное, появись у меня под носом тифлинг. - А все из-за того, что у меня есть рожки, - Нишка указала на них рукой. – И хвост, - она помотала указанной частью тела у Лины перед носом. - Здесь около полутора метров, - с исследовательским интересом оценила хозяйка. Хвост, будто испугавшись такого интереса, спрятался за владелицей. – А ведь лишь у очень маленького числа тифлингов присутствует хвост. – заметила она. - Ну… - смутилась Нишка. – Я что-то такое слышала, но подобных себе еще ни разу не встречала. - И слава богам! – воскликнул Келгар. – Боюсь даже представить, что бы случилось, броди по земле сотни тифлингов. - Но ты не ответила на мой вопрос, - заметила хозяйка. - Солдаты форта Локк хватают всех, кого могут без проблем объявить разбойником. Я для них, как красная тряпка для быка, - вздохнула она. – С настоящими бандитами они не связываются, предпочитая получать награду за головы неудачливых путешественников. И деньги гребут, и жизнями не рискуют. - Я принимаю эту информацию, - произнесла Лина. – Но где доказательства, что все, сказанное тобой правда. - Ну… - замялась Нишка. Доказательств у нее не было. Но это и не важно. - Мяу! – зову я, двигаясь в сторону кладбища. – Мяу! - Пушок, ты меня-таки доведешь, - недовольно пробурчала хозяйка, отправляясь вслед за мной. Когда я взобрался на холм, с которого открывается вид на кладбище, обомлел. Скелеты и останки разной степени разложения, бродящие среди могил… может, я и привык к такому в компьютерных играх, но увидеть такое в живую – совсем иное дело. Реакция Лины была примерно такой же. - Что это такое? – прошептала она. - Это, моя дорогая, наша предстоящая драка, - предвкушающе схватился за топор дворф. - Скорее всего, там будет, чем поживиться, - пробормотала Нишка, окидывая склепы оценивающим взглядом. - Скорее всего, это сделал какой-то жрец, - предположила Эми. – Магам труднее работать с мертвыми. И их творения работают на несколько иных принципах. - Ну что, вперед? – уточнил дворф. - Вперед, это должно быть уничтожено, - решила Лина. Связывать себя с некромантией ей никогда не хотелось. Огненный шар, пара волшебных стрел и Келгар бросается в атаку на противника. Скелетики попались слабые и ничего не могли противопоставить дворфу, поэтому за первыми заклинаниями ничего не последовало – решили придержать их для реально опасных противников. - Да-а, - протянул Келгар, зарубив последнего мертвяка. – Это даже не драка, а тренировка с манекенами какая-то, - озадаченно пробормотал он. - Нежить, поднятая неопытным жрецом, хоть и физически сильна, неумела и хрупка, - пояснила Эми. От ее голоса аж мурашки по спине побежали. - А нежить, поднятая магом? – странно посмотрев на Эми, спросила Лина. - Если ее поднимал бледный господин, то она более уравновешена, - ответила ее подруга. – Если же обычный волшебник, изучающий некромантию, то ситуация во многом схожа с той же, что и со жрецом. - Надо войти в склеп, - предложил Келгар. – Там наверняка есть еще. - Да, это хорошая мысль, - поддержала дворфа Нишка, тот странно на нее покосился, но ничего не ответил. - Мяу! – поддержал я. - Пойдемте, - согласилась Лина. Как только мы вошли в подземелье, Келгар кинулся к скелетам, а Нишка заорала: - Стой! Там ловушка! Дворф остановился и, дождавшись, пока противники сами добегут до него, разнес на части обоих одним ударом. Затем, Нишка взялась за «разминирование» нашего пути, деактивируя одну ловушку за другой. Придя к определенным выводам, Лина усмехнулась и покачала головой. Кажется, сейчас она поняла, для чего нужно было вытаскивать тифлинга из-под виселицы. Помещение за помещением зачищалось от мертвецов. Сначала открывалась дверь и, Келгар, укрывшись от стрел возможных скелетов-лучников за стеной, поджидал скелетов, вооруженных оружием ближнего боя, и зомби за стеной. Затем устранялись все набежавшие враги. После этого, если на проходе к стрелкам находилась ловушка, Келгар, прикрываясь ростовым щитом, защищал девушек, пока те творили свои заклинания. И, наконец, разделавшись со всеми врагами, в дело вступала Нишка, обезвреживая ловушки, открывая запертые замки, подчистую выгребая отовсюду различные ценные вещи. Эми сосредоточилась лишь на частях мертвецов, применяемых в алхимии, чем несказанно меня порадовала: ух и наварю я зелий… Ой наварю… Келгар удостаивал вниманием лишь приглянувшиеся усиленное чарами оружие и доспехи, игнорируя все остальное. Лина даже не прикасалась к всевозможным ценностям – они ее просто не интересовали. Единственное, чем она занималась – внимательным осмотром, оценкой и управлением деятельностью команды. Так, тихонько-полегоньку, мы и добрались до комнаты X, где были встречены человеком в латных доспехах, на которые была накинута просторная мантия, а лицо скрыто белой маской. Рядом в углу с кляпом во рту сидел человек в форме стражей форта Локк, а на полу перед ним валялись мертвые. Никаких трехмерных голограмм не было и в помине. - Так-так, у меня, полагаю, гости, - заметил… - Жрец, - кивнула своим мыслям Эми. - Верно, - согласился неизвестный. – И вы вкусите силу моего Покровителя, присоединившись к его армии. - Кто твой повелитель? – спросила Лина. Вместо ответа, тот начал произносить неизвестное заклинание. – Убить! – приказала девушка. Келгар бросился вперед, но дорогу ему перегородили резко вскочившие мертвяки. - Келгар, назад! – крикнула Лина. Дворф пару секунд продолжал рубиться, а затем отпрыгнул. По месту, где он только что стоял, в этот момент ударил огненный шар и две молнии с разных ракурсов. Этого хватило, чтобы враз упокоить мертвяков. Келгар вновь понесся к жрецу, когда тот дочитал заклинание ран. Дворф только поморщился и продолжил атаку. В жреца полетели 2 волшебные стрелы (1), Кислотная стрела (2) и усиленные когти (1). Но враг оказался живучим и применил на себя Лечение Ран. Мы повторяем атаку, а он лечение. На 3й заход его не хватило: Келгар умудрился выбить его щит и сбить жреца с ног. Дальнейший бой занял секунды. - Интересно, кому он поклонялся? – задумалась Лина. - Да какая разница, - пожал плечами Келгар, подходя к пленнику. – Какому-нибудь некромантскому богу. Эй! Ты как? Жив? – обратился он к солдату, разрезая путы. Тот выдернул кляп изо рта и некоторое время разминал затекшую челюсть. - Спасибо, что спасли, - пробормотал он. – Боюсь даже предположить, что бы он сделал дальше. На пленнике были видны следы пыток, но взгляд выдавал в нем по-прежнему уверенного в себе человека. - Чего он от тебя хотел? – поинтересовалась Лина. - Он подробно выпрашивал все о форте Локк: число солдат, маршруты патрулирования, схемы действия при тех или иных ситуациях. Торговые контракты, гражданские, проживающие на его территории, - припомнил он. - Жрец собирался захватить форт Локк? – удивилась Лина. – Не думаю, что его скелетикам это бы удалось: совсем они уж у него хлипкие. - Да, но… он был уверен, что сможет справиться, - вздохнул человек. – Возможно, он знал что-то, что не ведомо нам. - Возможно, - согласилась хозяйка. – Полагаю, я разговариваю с пропавшим капитаном форта Локк? - Вы верно полагаете, - подтвердил он. – Что сейчас творится в форте? - Солдаты прекратили патрулирование всех земель, что дальше километра от форта. Сейчас форт занимается исключительно самозащитой, поэтому на дорогах расплодилось огромное число разбойников. Чтобы хоть как-то отработать свое жалование, солдаты отлавливают неудачников, которых публично вешают, как разбойников или их пособников, - описала Лина, в этот раз не ставя под сомнение слова Нишки. - Валлис, - зло прошептал он. – Я, конечно, предполагал, что он натворит глупостей, но такого даже и представить себе не мог. - Ну, теперь, думаю, ты сможешь изменить ситуацию, - предположила Лина. – Пошли в крепость. И… не забудь объявить вот эту вот девушку тифлинга ложно обвиненной. - Ее дело будет пересмотрено, - пообещал тот, но, заметив пристальный взгляд хозяйки, быстро добавил. – Без ее задержания, естественно. Поймите, пусть это простая формальность, в делах должен быть порядок, и одним лишь своим словом я не вправе эти решения отменить. - О, мы все понимаем. Если формальность останется формальностью, то никаких проблем, - пожала плечами Лина. - И еще… вместе со мной было трое моих людей, - сообщил он. – Мне бы хотелось их найти… или хотя бы то, что от них осталось. - Мы обязательно их найдем, - пообещала Лина. – Все равно нужно полностью очистить это место от оставшейся нежити. Нишка согласно кивнула, только она собиралась очищать склеп не от нежити, а от оставшихся в нем ценностей. - А для начала стоит обыскать жреца и его сундук, - махнула рукой Лина в сторону упомянутого предмета. Поиски дали много интересного: Во-первых, нашелся обруч, немного повышающий способности волшебников типа Эми. А во-вторых, мы обнаружили дневник жреца. Эта вещь может помочь нам выяснить крайне важные детали, связанные с жизнью и планами этого человека. Но это мы сделаем потом. Сейчас нужно найти людей капитана и обследовать склеп до конца… *** - Осталось совсем чуть-чуть, - улыбнулся дворф, глядя на маячившие невдалеке разрушенные стены форта. - А вот и комитет по встрече, - ухмыльнулась Лина. Валлис и два солдата по бокам от него уверенно приближались к нам. - Теплого приема ждать не стоит, - заключил дворф. - Надеюсь, мы сможем договориться обо всем мирно, - вздохнул капитан, нисколько в это не веря. Несколько минут расстояние между нами постепенно сокращалось. Когда осталось чуть меньше 50-ти метров, Эми с фамильяром стали постепенно отставать. Вмешиваться в разговор они явно не собирались, зато дистанцию порядком разорвали. Лина собиралась участвовать в переговорах, поэтому единственным щитом между ней и солдатами были Келгар с капитаном. Нишка чуть подотстала, не желая врубаться в обычную схватку, предпочитая действовать исподтишка, а я под маскировкой (0) никем не замеченный в высокой траве обогнул противников и вместе с дикой кошкой (2) затаился сзади в высокой траве на краю обочины. - Капитан, вы арестованы за приведение гарнизона в небоеспособное состояние. Ваше дело было рассмотрено заочно без вашего участия. Судом был вынесен вердикт: смертная казнь, которую согласно положению о пособниках разбойниках мы обязаны применить немедленно в случае вашего обнаружения, - заявил лейтенант. - Ты что? С ума сошел, Валлис? – удивленно спросил капитан. – Мое дело, как понимаю, рассматривал лично ты, тогда как таких полномочий у тебя быть не может. Я, все еще, твой командир, и ты обязан выполнять мои приказы, как и все солдаты форта Локк. - Нет, я не допущу того, что было здесь ранее, - покачал головой Валлис. – Схватить предателя! - Не советую, - с ироничной улыбкой произнесла Лина. – В городе уже есть шпион из Невервинтера, тайно курирующий дело капитана. Выполните приказ, и отправитесь на виселицу вместе с Валлисом, когда из города, наконец, прибудет посланная оперативная группа. - А я же говорил, что не спроста этот инспектор все вынюхивает, - тихо прошептал солдат. - Валлис, ты арестован за многочисленные превышения полномочий, многочисленные убийства и попытку убийства своего командира, - заявил капитан. – Солдаты, выполнять! - Есть, - нестройно буркнули они, после короткого размышления. - Извините, но вам лучше оставаться здесь хотя бы несколько часов, пока я не наведу порядок в форте, - произнес он и двинулся вслед за солдатами. - Заодно и восстановимся, - философски пробормотала Лина. Никому и в голову не пришло восстанавливать заклинания на кладбище. Вообще, собирались заняться этим в форте, но раз так… Стоило восстановиться, как к нам прибежал запыхавшийся солдат. - Капитан гарантирует вам всем безопасность в стенах форта Локк, - отчитался он. - Информация принята к сведению, - кивнула Лина. Солдат кивнул и умчался обратно, а мы не спеша двинулись следом. Стражники встретили нас настороженными взглядами, особенно досталось Нишке и мне, но пропустили без проблем. Встречные люди неприязненно косились в сторону Нишки, но также никаких агрессивных действий со своей стороны не предпринимали. Подойдя к центру, мы заметили, что на виселице болтался лейтенант Валлис. Капитан стоял возле входа в донжон и наблюдал за изображающими бурную деятельность солдатами. - Рад, что вы пришли, - улыбнулся он. – Я издал несколько указов, позволяющие всем вам пребывать в форте Локк на законных основаниях даже с учетом предыдущих приказов Валлиса, - здесь он внимательно посмотрел на тифлинга. – К сожалению, я вряд ли смогу как-нибудь достойно отблагодарить вас за свое спасение, поэтому… можете свободно пользоваться гостевой комнатой, кузницой, алхимическим столом и столом для зачарования. Также я попросил нашего кузнеца не слишком заламывать цены для вас. - Мяу, - поблагодарил я. - Капитан, а что насчет возобновления патрулирования? – поинтересовалась Лина. - Оно будет продолжено, как только это будет возможно, - вздохнул капитан. Разбойников развелось слишком много, и теперь они представляют угрозу даже для форта Локк, не говоря уже о небольших патрулях. Впрочем, эту проблему мы попробуем решить в кратчайшие сроки, - пообещал он. – Надеюсь, вы мне в этом поможете. - Если нам хватит сил и времени, - развела руками хозяйка. – Нам нужно добраться до Невервинтера поскорее. Медлить нельзя. - Я все понимаю и не собираюсь настаивать, - произнес он. – В любом случае, для меня вы всегда будете желанными гостями, - окончил капитан. На том и разошлись. Первым делом заскочили к торговцам, которым скинули практически все потом и кровью награ… заработанное в склепе и закупились различными металлами и алхимическими ингредиентами. Я умчался в алхимическую лабораторию, Эми направилась в кузницу… волшебники со складом ума Эми – вообще очень разносторонние люди, и именно из них получаются лучшие кузнецы. Лина отправилась что-то вынюхивать у местных. Келгар отошел в ближайшую питейную, а куда делась Нишка, наверное, лучше и не знать. Целительные зелья, зелья, повышающие силу, ловкость… да чего я только не варил! Удалось даже извлечь крохотные эссенции из клыков жуткого волка, которые позже пошли на чары для топора из холодного железа, выкованного Эми, и подогнанного под Келгара полного латного доспеха. Дворф очень сердечно поблагодарил нас, когда опробовал обновки. - Мы здесь засиделись, - сообщила Лина, отрываясь от, наконец, законченной схемы нового заклинания. Шел третий день пребывания в форте Локк. - Да, давненько я не дрался, - печально подтвердил Келгар. – Может, навестим лагерь разбойников? Уверен, это будет весело. И людей из плена вытащим заодно. - И все ими награбленное тоже, - мечтательно вздохнула Нишка. – Да и еще и награду от людей получим. - Эй, тифлинг, мы не воры! – возмутился дворф. - Их нужно уничтожить, - уверенно заявила Эми. Что-то она в последнее время стала заметно бледнее и жестче. - Не переживайте, мы навестим этих разбойников, - заверила Лина. Мероприятие обещало быть денежным и значительно подстегнуть рост наших способностей за счет гибели бандитов. Еще одним неплохим бонусом было неизбежное увеличение нашего влияния в форте Локк, что могло пригодиться в будущем. Лина привыкла планировать на годы вперед. Операция по зачистке лагеря разбойников пришлась на следующую ночь. Под покровом ночи я вместе с дикой кошкой перелез через частокол и дал Лине моими глазами оценить ситуацию в лагере, после чего остался ждать подхода соратников. Те не заставили себя долго ждать, приблизившись к лагерю под действием зелья невидимости. Выбрав момент, Нишка, как заправский диверсант, бесшумно ликвидировала сначала одного постового, затем другого. Оба были тут же подняты Эми и Нолдом в виде Нежити. Охранники загона с похищенными людьми начали было беспокоиться, но, увидев своих соратников, вернувшихся на посты, успокоились. Вновь глотнув зелье Невидимости, Нишка смогла подобраться к оставшимся бодрствующим и, дождавшись, когда один из них решит отлучиться по-маленькому, убрала обоих. После этого все спящие разбойники были просто вырезаны один за другим. К сожалению, поддерживать полную незаметность долго не удалось. Нас заметили из стоящего неподалеку особняка. - Тревога! Нападение! – заорал бандит из окна, несколькими секундами позже в это же окно залетел огненный шар, сменивший содержательные вопли на бессвязные. - Вперед в дом, пока они не пришли в себя! – заорала Лина. Я вместе с кошкой запрыгнул в окно. Моя союзница бросилась на спящего бандита, я применил усиленные когти (1+2) на другом бандите, попав в шею и мгновенно прервав его жизнь. Тем временем, в дверь вломились зомби, ввиду своей свежести отличающиеся от живых лишь по глазам, пустым и безжизненным. - Мельт, что там происходит? – испуганно спросил у зомби молодой бандит и получил от бывшего подельника удар мечом в живот. Может, зомби действовали и хуже живых людей, но силы у них было побольше, как и живучести. Но главное – из-за близкого знакомства люди не успевали понять, что перед ними враги. Лишь ворвавшись в очередную комнату, они натолкнулись на человека, понявшего все. Молния сорвалась с палочки волшебника и поразила нежить. Впрочем, одной молнии мало для упокоения нежити, а на вторую человеку банально не хватило времени. Зомби быстро отправили его на тот свет. Келгар с двумя поднятыми при поддержке волшебников представлял серьезную силу. Комната за комнатой очищалась от бандитов. Когда первые зомби упали, подняли новых, а когда пали и те, Эми с Нолдом воспользовались заранее заготовленными свитками с поднятием. Дополнительно на нашей стороне воевали моя кошка и кабан Лины, так что особых проблем в уничтожении не самых хорошо подготовленных противников, мы не испытывали. Войдя в очередную комнату, мы наткнулись на настороженно глядящих в нашу сторону людей, среди которых был как минимум один волшебник. - Стойте! – крикнул один из них. – Предлагаю, сначала поговорить. - Вот как? – удивилась Лина. – Почему бы и нет? Говори. - Я – главарь этих людей, точнее, всех оставшихся в живых, представленных исключительно находящимися в этой комнате, - представился он. – Мы не желаем погибать и хотим обсудить с вами условия, которые будут приемлемы как для нас, так и для вас. - По-моему, мы уже получили все, что нужно. Зачем нам оставлять вас в живых? – поинтересовалась хозяйка. - Потому что в нашем убийстве нет никакого смысла, - пожал плечами бандит. – Моя банда уничтожена. А собрать новую я уже не смогу: всех, кто был готов на такие заработки я уже завербовал и… ничего от них более не осталось, - с грустью поведал он. – Тем более, здесь собрались самые подготовленные из нас и из этого сражения без потерь вы можете и не выйти. - Интересно, - задумалась Лина. – Но вы же можете уйти из этих мест и начать свое черное дело в другом месте. Разве нет? - Слушай, мы готовы поклясться, что не будем больше заниматься разбоем, - раздраженно сказал бандит. - И чем вы будете заниматься дальше? Как собираетесь зарабатывать? – устало спросила девушка. - Мы еще не решили, но вариантов масса, - откликнулся до этого момента молчавший бандит. - Масса – значит, ни одного, - жестко отрезала Лина. – Впрочем, я знаю как минимум одну законную работу, на которой ваши знания и навыки сослужат пользу обществу. - Даже так? – удивился бандит. – Просвети, пожалуйста, поскольку мне на ум ничего такого не приходит. - Работа в числе стражей форта Локк, - улыбнулась она. - Что? – не поверил бандит. – Ты в своем уме? Да нас же сразу арестуют, как только мы туда придем. Да и я – страж форта Локк? Это же абсурд! - Не арестуют, - уверенно заявила Лина. – Тамошний командир очень нуждается в солдатах, способных понимать и предсказывать действия разбойников. Вам это удастся. И он у нас в долгу, поэтому не станет вас трогать. Подождите. Девушка вытащила листочек и что-то долго расписывала там. - Если согласитесь на мое предложение, то сможете действительно завершить черный этап в своей жизни, - сказала она. – Передайте это стражнику, и ваша жизнь изменится в лучшую сторону. - Я тебе поверю, - вздохнул бандит, забирая записку и передавая какой-то ключ. – Вот ключ от загона с похищенными Парни, пойдемте, нас ждет новая жизнь. Я глотнул протянутое Линой зелье невидимости и отправился следом. Бандиты не стали нигде останавливаться, и быстро убрались за территорию лагеря, но и там я не отставал от них: нужно было убедиться, что они не собираются собрать остатки банды. До рассвета они сделали привал, а затем, к моему удивлению, направились в форт Локк, где действительно обратились с запиской к первому попавшемуся стражнику. Странно, ни я, ни, как я чувствовал, хозяйка, ни на гран не доверяли словам бандита. Но… теперь все это – проблемы взявшего их на службу капитана. Мне пора выбрать следующие заклинания для изучения. Итак, мой выбор – акустический удар (3), наносящий физический урон звуком. Нечто наподобие акустической сферы, измененное для возможности применения котами. Вот теперь, наконец, и у меня появится AoE атака.
25 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник