◊◊◊
— А-А-А-А-А-А-А-А-А-А! — резко крикнула Маху. Ахару аж подскочил. Девушка рысью метнулась к тому месту. Парень побежал за ней, до конца не понимая, что происходит. Ему всё еще хотелось спать и резкое пробуждение парню пришлось не по духу. — Вы чего разорались? Спать невозможно! Особенно ты, такое чувство, будто тебе кто-то что-то отрубил. — Сейчас не до шуток! Не спал бы, понял, что произошло. Вместо того, чтобы бочки катить, лучше посмотри вниз. Ты Акиру там видишь? — Маху была теперь явно не в настроении. — И как её угораздило провалиться? Хотя, с другой стороны, я не удивлена, что с ней что-то подобное случилось. — Ни черта не вижу, — в глазах читалось беспокойство. — Нам срочно нужно ей помочь! — только Хару собрался использовать какую-нибудь технику, как опустил руки. — Ну и чего ты ждёшь? — девушка явно нервничала. — Нам следует обратиться к Сайкаге. Она знает, что надо делать. Тут нужна техника земли, а ни ты, ни я не владеем ей. К тому же, если мы применим что-нибудь другое, можем навредить Акире. Вперед! — сказал он и побежал к Изанами. Маху двинулась за ним. — Что мы скажем Изанами? — поинтересовался парень. — Скажем как есть. Я надеюсь, что она не сильно будет злиться, — сказала Маху. Они с Хару бежали настолько быстро, насколько могли. Казалось, деревья не заканчивались.●●●
Изанами стояла возле стола, на котором стояли две стопки бумаг, они особо не отличались если бы не одно «но». Первая была в пять раз больше второй. Недолго думая, она взяла большую из них. «Вот это должны будут просмотреть старейшины. Пускай работают!» — подумала она, довольно улыбаясь. Тут в дверь постучал Кагуто и как обычно оповестил: — Сайкаге-сама, к вам пришел господин Сиси. — Пускай зайдёт, — быстро ответила она. «Хм… А он зачем пришёл?» Прошло около трёх секунд, и на пороге появился старик в старом повседневном кимоно. Он выглядел моложе своих лет, учитывая то, что ему уже за семьдесят. У него были тонкие брови и маленькая, напоминающая козлиную (но не такую длинную), бородка. Хоть волосы были седыми и кое где были видны морщины, он всё такой же бодрствующий дядя. Посмотрел на неё, она вежливо кивнула и поставила стопку обратно. — Здравствуй, дядя. Что тебя сюда привело? — Ну, вот ещё, зайти нельзя?.. Вот что, Иза, мне сегодня Третий снился, а потом я услышал то, что ты удумала. Отцу твоему по горячим следам, в прямом смысле, не удалось ничего выяснить, а ты придёшь в Коноху и что, тебе на подносе все ответы принесут? — Сайкаге видела, что он намерен переубедить её, но держала себя в руках. — Конечно… Нет. Сам знаешь положение нашей страны с каждым днём всё плачевнее. У нас есть ниндзя? Есть. Но заданий для них нормальных нет. Они все только внутри Страны. Мы вообще не развиваемся экономически. И всё это из-за пожара… — И что ты сможешь сделать, если и в самом деле это был приказ Конохи? — старик слегка усмехнулся. —… — Изанами задумалась. А ведь и правда, она думала о том, чтобы только узнать, кто за этим стоит. А что потом? — Сначала узнаю, а потом и решу! Посмотрим на обстоятельства. — Откроете страну миру и развяжите войну?.. Пойми, месть в нашем положении — не лучшее решение. — Ты знаешь, что я тебя уважаю, дядя. Но, нет. Я не отойду, уже почти всё готово к походу в Страну Огня. — Вся в отца пошла, такая же упрямая. — Да ладно тебе. Идём лучше проветримся, а то я уже не знаю, сколько времени пытаюсь разобрать горы документов до своего ухода, — уже с улыбкой сказала Изанами. И как обычно из-за двери, где заседали старейшины, показалась скривленное лицо Чилии, которая сказала: — Вот-вот, Изанами-сама, зачем Вам уезжать? У Вас и так много работы. Вот, документы, например. А вдруг что случится в Ваше отсутствие… На что Изанами кинула испепеляющий взгляд на Чилию. — Что-то я вам резко так дорога стала! И без меня справитесь. Бумажки — дело не сложное. А раз уж появился хотя бы малейший шанс вытащить нашу страну из зад… Из такого плачевного состояния, то я, пожалуй, воспользуюсь им! — у неё явно настроение ухудшилось, и старик это заметил. Сиси кинул беглый взгляд на Чилию, а потом на Изанами. И медленно, чтобы его никто не заметил, начал продвигаться ко входной двери. — Дядя, стоять! Вырвалось у Сайкаге, а потом, немного опешив, она добавила: — Я это… С тобой пойду. И быстро, подхватив за локоть дядю, вылетела из кабинета. «Изанами-сама вроде и похожа на Третьего… Хотя, что это я! Нет, она не такая. Её отец был усидчивей, спокойней, рассудительней, строже… Но её энтузиазм и бодрость, а может даже с какой-то стороны и импульсивность, помогут ей поднять страну. Вся страна верит и надеется на это. Не зря же Кума выбрал её…» — задумалась Чилия, а потом снова вернулась к остальным старейшинам. Я не знаю, сколько уже иду. Такое ощущение, что этот тоннель бесконечен. Сколько бы я ни шла, всё одно и тоже: гладкие стены без малейшего изъяна, потолок и пол. Может, я хожу кругами? Гендзюцу? Достав кунай из кармашка, я подошла к стенке и начала выцарапывать на ней крестик. Если я и правда хожу кругами, то рано или поздно увижу это знак. — А-А-А-А-А-А-А-А!!! — не успела я закончить, как раздался этот душераздирающий крик. Он продлился буквально две секунды и умолк. Снова настала тишина. Я посмотрела на стену, потом на кунай и снова на стену. — Эм-м, простите… — это конечно глупо, но, а вдруг она живая? Я снова продолжила свой путь. Пройдя ещё несколько десятков метров, я услышала какой-то шум, очень похожий на удары кунаев. Кто-то дерётся или тренируется? Я побежала вперёд. — Эй, здесь кто-нибудь есть? Я потерялась! В смысле провалилась! — если здесь кто-то есть, то, может, он поможет мне выбраться. Я продолжила бежать, но вдруг увидела, как в стене появляется трещина. Остановившись, я подошла к ней поближе. Эта трещина продолжала расти, выцарапывая на стене прямоугольник, и когда этот прямоугольник стал двигаться, уходя вглубь стены, я поняла, что это дверь. Я попятилась назад. Ну, на всякий случай, ещё достала кунай. — Кто зде… Акира? Что Вы здесь делаете? — передо мной стоял шиноби в белой маске. Хидари? А что он тут делает… — А Вы? И вообще, где мы? — он наверняка выведет меня отсюда. Уже порядком подзаколебали эти стены. — Я объясню по дороге, — он тяжело вздохнул. — А пока давайте выбираться, — он согнул пальцы на правой руке, оставив лишь указательный и средний, и на их концах появилась чакра. Хидари провёл пальцами по уже исчезнувшей трещине, и она вновь появилась, после чего мужчина толкнул дверь, и мы вошли, оказавшись… Оказавшись прямо в гостиной моего дома. — Н-но… Но как? — я начала трогать белый кожаный диван, а затем дубовый книжный шкаф, не веря своим глазам. Это же как так-то?!◊◊◊
Миновав лес, они наконец увидели город. Пробегая дома и деревья и изредка говоря слова извинений задетым прохожим, Ахару и Маху добрались до пункта назначения. Подойдя к Изанами, они увидели рядом Акиру, господина Сиси и члена Хидари. Они остановились и с недоумением осматривали всех находящихся здесь. — Вы что-то хотели? — поинтересовалась Сайкаге. — Мы это… Хотели… — не ожидав увидеть свою напарницу, произнёс парень. На сердце сразу стало спокойнее. — Акира, мать твою! — Маху побежала к подруге и дала ей затрещину. — Ты хоть знаешь, как мы переживали? — взяв подругу за плечи, сказала она, на что младшая сестра Сайкаге лишь глупо улыбнулась и потёрла затылок, который всё ещё болел. — Хм, видимо Вашей сестры тут нет. Пойдёмте в резиденцию, может она там, — сказал он и направился к выходу. — А по дороге я всё объясню.●●●
В это время Сиси и Сайкаге стояли на большой платформе, с которой вид выходил на лес рядом с резиденцией. Стоя на самом краю, Изанами наконец заговорила: — Ну, дядя, что мне делать? Видел её? И как мне доказать, что я не хуже отца? — в голосе слышалась печаль, но внешне это было невозможно заметить. Она давно научилась не показывать свои эмоции. Недолго думая, дядя подошёл ближе и положил свою ладонь ей на плечо. Всю атмосферу момента разрушил голос Акиры. — Эти тоннели очень древние. Их приказал построить ещё первый Сайкаге, чтобы использовать для эвакуации жителей или для выполнения особых миссий. Именно так это и было, пока Ваш отец не признал их опасными, — ими больше не пользовались. Мы — я и ещё несколько членов Хидари — охраняем их, чтобы никто не пострадал, зайдя сюда. Кстати, ты как там оказалась? — Земля подо мной провалилась. Вот я и оказалась там… Я слышала крик и звуки борьбы… Может там есть кто-то ещё? — мне не давал покоя тот крик. Он был настолько душераздирающим, что застрял у меня в голове. — Ниндзя-сенсоры регулярно осматривают тоннели и не обнаружили никого кроме тебя, — он задумался. — Знаешь, насколько мне известно, на той глубине выделяется токсичный газ, который вызывает галлюцинации… Скорее всего, ты просто надышалась. — Я так не думаю… — после этих слов мы шли молча. А ведь я даже не почувствовала никакого газа. — Хм, ладно. А что насчёт двери? Как мы очутились у меня в гостиной? — А, это… Это моя техника. Я могу с помощью чакры открывать двери в разные места, в которых когда-либо был или когда-либо видел. А в гостиную я нас привёл, потому что думал, что там будет Сайкаге-сама. Кстати, вот и она, — он кивнул в сторону моей сестры, разговаривающей с нашим дядей. — Что она уже натворила? — закатив глаза в своей обычной манере, спросила Изанами. — Госпожа Изанами, я нашёл её в старых заброшенных тоннелях. Земля, видимо, провалилась. Глаза Изанами стали шире, ведь она ни разу не слышала о подземных тоннелях Скрытого Пепла. Вопрос не заставил всех ждать. — Подожди, какие ещё заброшенные тоннели? — Древние катакомбы, построенные Первым Сайкаге, — пояснил Хидари. Изанами задумчиво провела рукой у себя по подбородку и неожиданно обратилась к сестре. — Где ты провалилась? — Э-э-э… Мы были в лесу… Недалеко от «кладбища героев», — звучит жутковато, но мы ведь не виноваты в том, что именно там самый красивый вид на небо. Тут Изанами переключилась на дядю Сиси и адресовала ему очередной вопрос: — Но… Почему я не знаю ни о каких катакомбах… Дядя сделал лицо немного серьезней. — Изанами, об этом нет писания ни в истории, ни в архиве. После Великого пожара архивные документы о катакомбах были уничтожены. Сейчас они находятся в аварийном состоянии, и, чтобы туда не забрели люди, мы приставили туда наших людей. — Интересно, а почему меня не оповестили о них? Надо туда сходить… — Сайкаге-сама, в этом нет необходимости. Хидари изучили там всё вдоль и поперёк, к тому же, там опасно находиться. — Ага. Стены кричат, например. С ума сойти можно, — я подтвердила. — Чего-чего? — в недоумении переспросила сестра. — Госпожа Изанами, я объясню? Это грибок-галлюциноген способен вызывать галлюцинации. В основном звуковые. Ваша сестра просто надыша… — Какой-какой гриб? Вы мне про газ втирали, — какого хрена?! В этот момент прибежали Хару и Маху. Они злились на меня, но не долго, а потом разбежались по своим делам. А я стояла всё ещё в шоке. — Так что там с грибами? Зачем ты мне напиз… — я уловила на себе злобный взгляд сестры и замолчала. — Я не врал. Просто эти грибы и выделяют газ, — пояснил шиноби. — Ладно это не столь важно. После миссии решу, что делать с катакомбами. Ты можешь идти, — она указала на Хидари и тот испарился, как будто его и не было. Изанами одарила меня резким взглядом и хотела было заговорить, как я её опередила: — Ну нахер! Я сливаюсь. Сегодня останусь у Каоры, так что не жди. Пока. Покинув этих двоих, я направилась к своей подруге. Хоть с ней я могу успокоиться и расслабиться. Итак, итоги дня. Я проснулась рано утром, тем самым не выспавшись, чтобы посмотреть на рассвет, после чего провалилась в какую-то дыру, отбив копчик, где грибы-галлюциногены выделяют какой-то там газ из-за чего я слышала звуки сражения и как кричала стена. Меня нашёл ниндзя, который может попасть куда и когда захочет… Интересно, а он может попасть ко мне в душ, когда я моюсь? Ну, не суть. Мне нужно успокоиться и поспать. Мне просто нужно поспать…