Деревня Скрытая в Пепле

R
В процессе
55
автор
Изанами_ соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 49 страниц, 19 972 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 7 Отзывы 18 В сборник

Глава 2. Команда №4

Настройки
      Красно-оранжевый шар яркими красками разбрасывает по небесной лазури брызги тонких, солнечных лучей. С травы медленно сползают капельки росы. Птицы проснулись и начинают суетиться, продолжая собираться к перелёту. Так много нужно ещё сделать: подготовить птенцов, чтобы те выдержали столь долгий полёт, да и самим не помешает набраться сил, найти стаю, в которой они будут нужны и смогут помочь долететь всем до пункта назначения, а также и сами получат поддержку и помощь. И в это прекрасное раннее утро мы не спим, а находимся в лесу по, даже нам, непонятным причинам. Изанами дала нам пять дней на то, чтобы мы подготовились к путешествию, о котором даже толком не знаем. Вот только дело в том, что мы давно уже в форме и готовы выдвигаться хоть сейчас, но почему-то должны торчать в деревне ещё несколько дней. И от скуки нам с Маху пришло в голову встретиться в лесу всей командой ещё до рассвета и понаблюдать за этим завораживающим явлением. Вот мы сейчас и сидим на расстеленном покрывале посередине маленькой полянки и наслаждаемся.       Вокруг была тишина, её нарушало лишь лёгкое сопение Хару. Бедняга, он так хотел спать, а нам с Маху захотелось полюбоваться рассветом. Ему пришлось пойти с нами, потому что мы — команда. А вообще, кто знает, что будет на этом задании? Когда мы сможем насладиться этой красотой? Никому неизвестно, кроме госпожи Судьбы. Если, конечно, верить в неё…       Каждый думал о своём, глядя в даль, слегка прищуриваясь и смотря на встающее солнце. Я повернулась в сторону моей подруги. Оказалось, что она сделала то же самое. Причиной было громкое причмокивание Ахару — он очень сладко спал. Дурак, упускаешь такой момент. Посмотрев на него ещё несколько секунд, мне в голову пришла мысль: не жарко ли ему? Он был одет в чёрную куртку, на воротнике которой был мех, под низом была майка, а также длинные чёрные штаны. На шее у него был кулон с круглым огранённым фиолетовым камнем, который достался ему от матери. В детстве она рассказывала ему о силе этого кулона. Камень — это Ифрит, дух огня, а точнее его клетка. Когда-то давно, один очень сильный ниндзя поймал его и запер в камне, тем самым подчинив. Тот, кто носит кулон, является его хозяином и может приказывать ему. Но Ахару не очень во всё это верит и называет просто сказкой. Было время, когда он убил на этот камень несколько месяцев, дабы разгадать его тайну и научиться им пользоваться, но безрезультатно. С тех пор он носит его как напоминание о родителях. Затем я посмотрела на себя. Я же была одета легко — комбинезон-шортики, под низом которого была майка. А также миленькая золотистая ленточка на руке, служившая браслетом. Волосы были заплетены в косичку, идущую на бок. У Хару же была причёска… была ли она вообще? Интересно, можно назвать растрёпанные в разные стороны пряди причёской? Затем я перевела свой взгляд на Маху. Она смотрела вперёд, на плечи спускались голубые кончики синих волос. Вернее, у корней они чёрные, а, спускаясь к кончикам, они становились всё светлее. Получался своеобразный градиент из синего цвета. На ней был чёрный топ, который оголял живот, снизу были мешковатые, также чёрные, штаны. На локтях свисала большая белая кофта с оранжевой полоской вдоль «молнии». Похоже, мне одной было тепло. Вернувшись в начальное положение, я посидела так ещё немного. Небесное светило уже полностью показалось, и это послужило сигналом о том, что можно идти домой.       Подняв нашего друга, мы двинулись обратно. Я побежала вперёд, чтобы ощутить прохладу и дать ветру окутать моё лицо и шею. Остановилась я потому, что услышала Маху. Она с улыбкой кричала мне о том, что я, не дай бог, споткнусь или ещё чего похуже.       — Ты же любишь косячить! Даже когда сама не хочешь, — прокричала она мне. Я повернулась к ним и надула губы, сделав вид будто обиделась.       — Это не так! — прокричала я ей в ответ. Уже расплываясь в улыбке и делая шаг назад, я добавила: — К тому же, что может случиться? Я это место знаю, как свои-и-И-И-И-И… — договорить мне не дало резкое падение вниз.       — Ай, больно! — прошипела я, медленно поднимаясь с земли и потирая копчик. Приземление было не очень мягким. Я осмотрелась вокруг, но почти ничего не увидела. Насколько я поняла, провалилась в какой-то тоннель или что-то подобное, потому что видела две стены по бокам, а в остальных направлениях было пусто и темно. — Хару! Маху! — тишина. Ну, замечательно! Ладно, стоять на одном месте нет смысла. Надо двигаться, вот только куда… Я ещё раз посмотрела на возможные пути к выходу и выбрала тот, который казался более светлым.       Медленно и осторожно продвигаясь, я слышала громкое эхо своих шагов. Глаза уже привыкли к темноте, и я отчётливо видела стены, потолок и пол. Самое странное было в том, что они все были каменными и идеально ровными. А, значит, эти тоннели кем-то созданы, но кем и зачем. Да уж, жутковатое место. Надеюсь, здесь не прячут какого-нибудь монстра. Сразу перед глазами всплыли образы гигантских кротов, змей, червей и всякой другой подземной живности.

◊◊◊

      — А-А-А-А-А-А-А-А-А-А! — резко крикнула Маху. Ахару аж подскочил. Девушка рысью метнулась к тому месту. Парень побежал за ней, до конца не понимая, что происходит. Ему всё еще хотелось спать и резкое пробуждение парню пришлось не по духу.       — Вы чего разорались? Спать невозможно! Особенно ты, такое чувство, будто тебе кто-то что-то отрубил.       — Сейчас не до шуток! Не спал бы, понял, что произошло. Вместо того, чтобы бочки катить, лучше посмотри вниз. Ты Акиру там видишь? — Маху была теперь явно не в настроении. — И как её угораздило провалиться? Хотя, с другой стороны, я не удивлена, что с ней что-то подобное случилось.       — Ни черта не вижу, — в глазах читалось беспокойство. — Нам срочно нужно ей помочь! — только Хару собрался использовать какую-нибудь технику, как опустил руки.       — Ну и чего ты ждёшь? — девушка явно нервничала.       — Нам следует обратиться к Сайкаге. Она знает, что надо делать. Тут нужна техника земли, а ни ты, ни я не владеем ей. К тому же, если мы применим что-нибудь другое, можем навредить Акире. Вперед! — сказал он и побежал к Изанами. Маху двинулась за ним.       — Что мы скажем Изанами? — поинтересовался парень.       — Скажем как есть. Я надеюсь, что она не сильно будет злиться, — сказала Маху.       Они с Хару бежали настолько быстро, насколько могли. Казалось, деревья не заканчивались.

●●●

      Изанами стояла возле стола, на котором стояли две стопки бумаг, они особо не отличались если бы не одно «но». Первая была в пять раз больше второй. Недолго думая, она взяла большую из них.       «Вот это должны будут просмотреть старейшины. Пускай работают!» — подумала она, довольно улыбаясь.       Тут в дверь постучал Кагуто и как обычно оповестил:       — Сайкаге-сама, к вам пришел господин Сиси.       — Пускай зайдёт, — быстро ответила она. «Хм… А он зачем пришёл?»       Прошло около трёх секунд, и на пороге появился старик в старом повседневном кимоно. Он выглядел моложе своих лет, учитывая то, что ему уже за семьдесят. У него были тонкие брови и маленькая, напоминающая козлиную (но не такую длинную), бородка. Хоть волосы были седыми и кое где были видны морщины, он всё такой же бодрствующий дядя. Посмотрел на неё, она вежливо кивнула и поставила стопку обратно.       — Здравствуй, дядя. Что тебя сюда привело?       — Ну, вот ещё, зайти нельзя?.. Вот что, Иза, мне сегодня Третий снился, а потом я услышал то, что ты удумала. Отцу твоему по горячим следам, в прямом смысле, не удалось ничего выяснить, а ты придёшь в Коноху и что, тебе на подносе все ответы принесут? — Сайкаге видела, что он намерен переубедить её, но держала себя в руках.       — Конечно… Нет. Сам знаешь положение нашей страны с каждым днём всё плачевнее. У нас есть ниндзя? Есть. Но заданий для них нормальных нет. Они все только внутри Страны. Мы вообще не развиваемся экономически. И всё это из-за пожара…       — И что ты сможешь сделать, если и в самом деле это был приказ Конохи? — старик слегка усмехнулся.       —… — Изанами задумалась. А ведь и правда, она думала о том, чтобы только узнать, кто за этим стоит. А что потом? — Сначала узнаю, а потом и решу! Посмотрим на обстоятельства.       — Откроете страну миру и развяжите войну?.. Пойми, месть в нашем положении — не лучшее решение.       — Ты знаешь, что я тебя уважаю, дядя. Но, нет. Я не отойду, уже почти всё готово к походу в Страну Огня.       — Вся в отца пошла, такая же упрямая.       — Да ладно тебе. Идём лучше проветримся, а то я уже не знаю, сколько времени пытаюсь разобрать горы документов до своего ухода, — уже с улыбкой сказала Изанами.       И как обычно из-за двери, где заседали старейшины, показалась скривленное лицо Чилии, которая сказала:       — Вот-вот, Изанами-сама, зачем Вам уезжать? У Вас и так много работы. Вот, документы, например. А вдруг что случится в Ваше отсутствие…       На что Изанами кинула испепеляющий взгляд на Чилию.       — Что-то я вам резко так дорога стала! И без меня справитесь. Бумажки — дело не сложное. А раз уж появился хотя бы малейший шанс вытащить нашу страну из зад… Из такого плачевного состояния, то я, пожалуй, воспользуюсь им! — у неё явно настроение ухудшилось, и старик это заметил. Сиси кинул беглый взгляд на Чилию, а потом на Изанами. И медленно, чтобы его никто не заметил, начал продвигаться ко входной двери.       — Дядя, стоять!       Вырвалось у Сайкаге, а потом, немного опешив, она добавила:       — Я это… С тобой пойду.       И быстро, подхватив за локоть дядю, вылетела из кабинета.       «Изанами-сама вроде и похожа на Третьего… Хотя, что это я! Нет, она не такая. Её отец был усидчивей, спокойней, рассудительней, строже… Но её энтузиазм и бодрость, а может даже с какой-то стороны и импульсивность, помогут ей поднять страну. Вся страна верит и надеется на это. Не зря же Кума выбрал её…» — задумалась Чилия, а потом снова вернулась к остальным старейшинам.       Я не знаю, сколько уже иду. Такое ощущение, что этот тоннель бесконечен. Сколько бы я ни шла, всё одно и тоже: гладкие стены без малейшего изъяна, потолок и пол. Может, я хожу кругами? Гендзюцу? Достав кунай из кармашка, я подошла к стенке и начала выцарапывать на ней крестик. Если я и правда хожу кругами, то рано или поздно увижу это знак.       — А-А-А-А-А-А-А-А!!! — не успела я закончить, как раздался этот душераздирающий крик. Он продлился буквально две секунды и умолк. Снова настала тишина. Я посмотрела на стену, потом на кунай и снова на стену. — Эм-м, простите… — это конечно глупо, но, а вдруг она живая?       Я снова продолжила свой путь. Пройдя ещё несколько десятков метров, я услышала какой-то шум, очень похожий на удары кунаев. Кто-то дерётся или тренируется? Я побежала вперёд.       — Эй, здесь кто-нибудь есть? Я потерялась! В смысле провалилась! — если здесь кто-то есть, то, может, он поможет мне выбраться. Я продолжила бежать, но вдруг увидела, как в стене появляется трещина. Остановившись, я подошла к ней поближе. Эта трещина продолжала расти, выцарапывая на стене прямоугольник, и когда этот прямоугольник стал двигаться, уходя вглубь стены, я поняла, что это дверь. Я попятилась назад. Ну, на всякий случай, ещё достала кунай.       — Кто зде… Акира? Что Вы здесь делаете? — передо мной стоял шиноби в белой маске. Хидари? А что он тут делает…       — А Вы? И вообще, где мы? — он наверняка выведет меня отсюда. Уже порядком подзаколебали эти стены.       — Я объясню по дороге, — он тяжело вздохнул. — А пока давайте выбираться, — он согнул пальцы на правой руке, оставив лишь указательный и средний, и на их концах появилась чакра. Хидари провёл пальцами по уже исчезнувшей трещине, и она вновь появилась, после чего мужчина толкнул дверь, и мы вошли, оказавшись… Оказавшись прямо в гостиной моего дома.       — Н-но… Но как? — я начала трогать белый кожаный диван, а затем дубовый книжный шкаф, не веря своим глазам. Это же как так-то?!

◊◊◊

      Миновав лес, они наконец увидели город. Пробегая дома и деревья и изредка говоря слова извинений задетым прохожим, Ахару и Маху добрались до пункта назначения. Подойдя к Изанами, они увидели рядом Акиру, господина Сиси и члена Хидари. Они остановились и с недоумением осматривали всех находящихся здесь.       — Вы что-то хотели? — поинтересовалась Сайкаге.       — Мы это… Хотели… — не ожидав увидеть свою напарницу, произнёс парень. На сердце сразу стало спокойнее.       — Акира, мать твою! — Маху побежала к подруге и дала ей затрещину. — Ты хоть знаешь, как мы переживали? — взяв подругу за плечи, сказала она, на что младшая сестра Сайкаге лишь глупо улыбнулась и потёрла затылок, который всё ещё болел.       — Хм, видимо Вашей сестры тут нет. Пойдёмте в резиденцию, может она там, — сказал он и направился к выходу. — А по дороге я всё объясню.

●●●

      В это время Сиси и Сайкаге стояли на большой платформе, с которой вид выходил на лес рядом с резиденцией. Стоя на самом краю, Изанами наконец заговорила:       — Ну, дядя, что мне делать? Видел её? И как мне доказать, что я не хуже отца? — в голосе слышалась печаль, но внешне это было невозможно заметить. Она давно научилась не показывать свои эмоции. Недолго думая, дядя подошёл ближе и положил свою ладонь ей на плечо. Всю атмосферу момента разрушил голос Акиры.       — Эти тоннели очень древние. Их приказал построить ещё первый Сайкаге, чтобы использовать для эвакуации жителей или для выполнения особых миссий. Именно так это и было, пока Ваш отец не признал их опасными, — ими больше не пользовались. Мы — я и ещё несколько членов Хидари — охраняем их, чтобы никто не пострадал, зайдя сюда. Кстати, ты как там оказалась?       — Земля подо мной провалилась. Вот я и оказалась там… Я слышала крик и звуки борьбы… Может там есть кто-то ещё? — мне не давал покоя тот крик. Он был настолько душераздирающим, что застрял у меня в голове.       — Ниндзя-сенсоры регулярно осматривают тоннели и не обнаружили никого кроме тебя, — он задумался. — Знаешь, насколько мне известно, на той глубине выделяется токсичный газ, который вызывает галлюцинации… Скорее всего, ты просто надышалась.       — Я так не думаю… — после этих слов мы шли молча. А ведь я даже не почувствовала никакого газа. — Хм, ладно. А что насчёт двери? Как мы очутились у меня в гостиной?       — А, это… Это моя техника. Я могу с помощью чакры открывать двери в разные места, в которых когда-либо был или когда-либо видел. А в гостиную я нас привёл, потому что думал, что там будет Сайкаге-сама. Кстати, вот и она, — он кивнул в сторону моей сестры, разговаривающей с нашим дядей.       — Что она уже натворила? — закатив глаза в своей обычной манере, спросила Изанами.       — Госпожа Изанами, я нашёл её в старых заброшенных тоннелях. Земля, видимо, провалилась.       Глаза Изанами стали шире, ведь она ни разу не слышала о подземных тоннелях Скрытого Пепла. Вопрос не заставил всех ждать.       — Подожди, какие ещё заброшенные тоннели?       — Древние катакомбы, построенные Первым Сайкаге, — пояснил Хидари.       Изанами задумчиво провела рукой у себя по подбородку и неожиданно обратилась к сестре.       — Где ты провалилась?       — Э-э-э… Мы были в лесу… Недалеко от «кладбища героев», — звучит жутковато, но мы ведь не виноваты в том, что именно там самый красивый вид на небо. Тут Изанами переключилась на дядю Сиси и адресовала ему очередной вопрос:       — Но… Почему я не знаю ни о каких катакомбах…       Дядя сделал лицо немного серьезней.       — Изанами, об этом нет писания ни в истории, ни в архиве. После Великого пожара архивные документы о катакомбах были уничтожены. Сейчас они находятся в аварийном состоянии, и, чтобы туда не забрели люди, мы приставили туда наших людей.       — Интересно, а почему меня не оповестили о них? Надо туда сходить…       — Сайкаге-сама, в этом нет необходимости. Хидари изучили там всё вдоль и поперёк, к тому же, там опасно находиться.       — Ага. Стены кричат, например. С ума сойти можно, — я подтвердила.       — Чего-чего? — в недоумении переспросила сестра.       — Госпожа Изанами, я объясню? Это грибок-галлюциноген способен вызывать галлюцинации. В основном звуковые. Ваша сестра просто надыша…       — Какой-какой гриб? Вы мне про газ втирали, — какого хрена?! В этот момент прибежали Хару и Маху. Они злились на меня, но не долго, а потом разбежались по своим делам. А я стояла всё ещё в шоке. — Так что там с грибами? Зачем ты мне напиз… — я уловила на себе злобный взгляд сестры и замолчала.       — Я не врал. Просто эти грибы и выделяют газ, — пояснил шиноби.       — Ладно это не столь важно. После миссии решу, что делать с катакомбами. Ты можешь идти, — она указала на Хидари и тот испарился, как будто его и не было. Изанами одарила меня резким взглядом и хотела было заговорить, как я её опередила:       — Ну нахер! Я сливаюсь. Сегодня останусь у Каоры, так что не жди. Пока.       Покинув этих двоих, я направилась к своей подруге. Хоть с ней я могу успокоиться и расслабиться.       Итак, итоги дня. Я проснулась рано утром, тем самым не выспавшись, чтобы посмотреть на рассвет, после чего провалилась в какую-то дыру, отбив копчик, где грибы-галлюциногены выделяют какой-то там газ из-за чего я слышала звуки сражения и как кричала стена. Меня нашёл ниндзя, который может попасть куда и когда захочет… Интересно, а он может попасть ко мне в душ, когда я моюсь? Ну, не суть. Мне нужно успокоиться и поспать. Мне просто нужно поспать…
55 Нравится 7 Отзывы 18 В сборник