Кошмары закончатся (Саша/Боб)
11 декабря 2014 г., 12:52
Реалистам чужды необоснованная вера в лучшее и пустые мечтания. Если у тебя три патрона в магазине и толпа ходячих на хвосте, то дело дрянь. Оптимизм тут не поможет. Действуй с холодной головой исходя из того, что есть, а не того что возможно будет. Синица в руке лучше мифического журавля. Поэтому ей давно не снились сны. Все просто, ясно и не подлежит сомнению. Не подлежало…
Как может один человек, изменить твой мир за такой короткий срок? Загадка, до сих пор не разгаданная Сашей. Улыбаться, когда ты в полном дерьме, с дышащей в спину опасностью. Смеяться над глупой игрой «Найди хорошее в плохом», отвлекаясь на краткие поцелуи. Вопреки всему наслаждаться этой легкостью и недолгим счастьем. Почему первыми должны уходить оптимисты, пытающиеся увидеть хорошее даже в своей смерти? Почему именно так? Мучительно и мерзко. Бет хотя бы не мучилась…
Бет. Ещё одна причина, почему Саша укрывается во снах, как в теплом одеяле. Даже для такой реалистки как она, реальность превратилась в беспросветный ад. В мире снов, можно оказаться где угодно, не думать о кончающихся припасах и куда держать путь дальше. Ей не нужно смотреть на безжизненные лица близких людей.
- Мэгги походит на сломанную куклу, - кожу приятно греет горячий песок, а морские волны холодят босые ступни. – А Гленн на кукловода. Она даже есть не может самостоятельно, все время всхлипывает и почти не спит.
Смуглая рука Боба прижимает к своему телу, вынуждая положить голову ему на грудь. Он молчит и улыбается, будто Саша рассказывает увлекательную историю.
- Дэрила я с трудом отличаю от ходячего трупа. Он и двигается по инерции, - его кожа под её щекой теплая и пахнет морем. Странно, что после уже привычного смрада от гнилой плоти, она все ещё помнит, как пахнет море.
– На Кэрол физически больно смотреть. Как и на остальных... Меня окружают мертвецы, - улыбка Боба не исчезала. – Я живу, только когда сплю, - теперь его улыбка настораживала. – Есть причина для твоей улыбки? Или это мое воображение не представляет тебя без неё?
- Кошмары закончатся. Нельзя дать им себя победить, - смуглые пальцы рисовали круги на её коже.
- И что же хорошего в этой ситуации? – снова спросила она, как тогда, надеясь в этот раз получить ответ. – Что хорошего в твоей смерти? В смерти Бет?
Соленая вода накрывала их ступни, исчезая на секунды и вновь возвращаясь.
- А разве Бет умерла? – слова становились тише, а лицо расплывалось, как и воображаемый тропический остров.
- Боб? – Пляж исчез. Вместо песка и морского бриза, она ощутила спиной жесткую землю и уловимый запах костра.
- Он мертв, - донесся пустой голос Дэрила, сидящего рядом с ней. – Везучий ублюдок.
Саша не нашла слов. Её снова окутали сети безнадежности.
Её отчаянного оптимиста больше нет. Никто не успокоит улыбкой и объятием. Даже Тайриз.
Утром они упрямо идут точно не зная куда. Рубашка Боба по-прежнему на ней. Единственная память о нем.
Саша идет позади всех, представляя лицо Боба. Как наяву слушая его слова.
- Кошмары закончатся…
- А разве Бет умерла?
Может это игры разума? Её желание, чтобы самая светлая из них девушка вернулась вместе с надеждой? Или чтобы смерти Боба и Бет, оказались обычным кошмаром, который скоро закончится?
- Кошмар закончится… - прошептала она.
Несмотря на давящую вокруг безысходность, Саша стала отчаянно желать, чтобы Боб был прав. Ведь нельзя дать кошмарам себя победить.