Драбблы по сериалу Ходячие Мертвецы

PG-13
Завершён
91
автор
Размер:
45 страниц, 14 236 слов, 21 часть
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 42 Отзывы 17 В сборник

Воспоминания (Рик/Лори)

Настройки
Почти всегда по утрам он путается в реальности. Ему хочется быть в той, где Лори будит по утрам и напоминает забрать Карла из школы. Где жена каждое воскресенье печет блинчики, которые не выходили лучше, как бы она ни старалась. Где они так и не доехали до Большого Каньона, но были так счастливы. Не в той, где приходилось принимать слишком трудные решения и делать невыносимо сложный выбор изо дня в день. Не в той, где одежда чаще была запачкана кровью или грязью, что и не разберешь, каким был оригинальный цвет. Не в той, где душа походила на одежду - изорванная и заляпанная увеличивающимися грехами. Где каждый день по частичке отскребаешь человечность, стирая границу, отделяющую тебя от ходячих мертвецов. Долгое время Рик чувствовал тепло тела Лори, просыпаясь по утрам. Нет, это не признак сумасшествия, как в те времена, когда вина убивала, и глаза видели её повсюду. Это лишь его собственный индикатор нормальности. Связь с прошлым, память о том, каким человеком он был. Не всё потеряно, можно ещё вернуться. Рик паниковал, когда не ощущал присутствие жены утром. Страх потерять способность чувствовать себя человеком, перекрывал кислород. В памяти начинал мелькать калейдоскоп событий прошлого. Поездки на отдых, дни рождения сына, улыбки Лори, которые всё труднее было воспроизвести в памяти. Обычная бытовая рутина, казавшаяся в новом мире особенной. Но когда это не помогало, слова Лори выходили на первый план из темных недр его подсознания. "Зачем Карлу жить в таком мире? Вот такой жизнью? Чтобы на его глазах людей разрывали на куски? Чтобы он жил голодный и напуганный неизвестно сколько, прежде чем он… Чтобы он всё время бежал и бежал и бежал и бежал, и даже если он выживет, в итоге он превратится в животное, которое не знает ничего другого, кроме выживания? Если он… Если он сегодня умрет, для него это всё закончится. Ответь, чем другой путь будет лучше?" Раньше ответ давался ему быстрее, чем теперь. Теперь, он говорил себе: надо двигаться дальше и бороться ради надежды на безопасное место и новую жизнь для Карла и Джудит. Но если новое место уничтожат? Если в итоге, они превратятся в животных, как боялась Лори? Что, если был лишь один исход? Лори возвращается на третье утро после исчезновения, усыпляя его страхи. Рик окунается в воспоминания прошлого, которые раньше мог увидеть, открыв фотоальбом. Тот самый, который забрала Лори во время эвакуации. Но и он пропал во время побега с фермы. Тогда они успели прихватить, что успели и о фотоальбоме не думали вообще. Чем он мог помочь? Даже если запустить им в голову ходячего, это даст нулевой результат. Только потом он понял особую ценность фотографий в нынешнем мире. Память со временем стиралась, и лишь фото могло освежить её. Напомнить о старой жизни. Но сейчас остался только портрет в рамке, найденный Карлом в кафе их города. Джудит должна увидеть свою маму, и неважно, что это лишь старый снимок. Пусть у девочки в голове сформируется светлый образ любящей, самоотверженной матери. Какой она и была. К несчастью, иллюзия, что безопасное место даст им новый шанс на возвращение к старой жизни, так и осталась лишь желанием. Змея не сможет влезть в старую шкуру, и через миллион попыток. Даже призрак Лори не сможет помочь. Не с его подходом к нынешней ситуации. Не тогда, когда самоконтроль улетает, как красные шарики во дворе дома. Животное внутри одерживает верх чаще, чем наоборот, спуская на самотек все давние усилия. Он устал стараться, даже ради детей. И Лори. В дни, когда одержимость властвует над разумом, она не появляется, и Рик даже забывает о существовании жены. Нет тепла по утрам, только нестерпимый холод. Но теперь, даже в спокойные дни, когда Лори улыбается из уголка сознания, он больше не чувствует надежду. Страх всё чаще вторгается, сметая на пути всю старую веру. Веру, в то, что когда придет время, он увидит Лори и сможет сказать то, что не успел и то, что она так хотела услышать. Возможно и нет никакого загробного мира? Может быть, Бог оставил даже их души на растерзание этого мира? Или для него открыты только врата Ада, где Лори не место. Он не сдавался, цепляясь за её присутствие по утрам, обещая когда-нибудь встретиться. И уже не осознавал, что Лори больше не приходит, как и надежда, на воскрешение его - прежнего. Теперь, оставалось только жить с мыслью, что нет смысла возвращать старое. Нужно не испортить новое, а это тяжкий труд. Но нужный. Рик больше и не мечтает проснуться утром от тепла Лори. Полночи, он лежит с открытыми глазами, ёжась от холода, а потом засыпает под утро. Холод реальности будит, не давая улизнуть в уютный мир воспоминаний. Только одинокая рамка с улыбающейся семьёй Граймс, оставляет лазейку. Маленькую, покрытую слоем пыли, но такую яркую.
91 Нравится 42 Отзывы 17 В сборник