Негелиудзы

R
Завершён
22
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
237 страниц, 109 098 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник

Глава 7.

Настройки

«Никогда не пренебрегайте тайным предчувствием, предостерегающим вас об опасности, даже в тех случаях, когда вам кажется, что нет никакого основания придавать ему веру». Даниэль Дефо

Ох, как же все болит, что произошло? Не могу вспомнить... Я потрясенно открыл глаза и сел на кровати. Где это я? Я осмотрелся по сторонам. Вроде это был медпункт, но я не помню, как здесь оказался. Вдруг я понял, что в палате я не один, рядом с моей кроватью спал на стуле Окане. И выглядел он не важно, синяки на лице и ссадины, под глазами темные круги и рубашка какая-то потрепанная. - Окане, - тихо позвал я. - А? Что? – он сонно распахнул глаза, а потом увидел меня. – Томми! Ты очнулся! Конечно, не стоило удивляться, что он тут же кинулся меня обнимать, и мы вместе повалились на кровать. - Ох, Окане, ты меня сейчас задушишь! - Я так рад, что с тобой все в порядке! - Окане, отпусти меня, пожалуйста, а то у меня ощущение, что мое тело - один сплошной синяк. - Прости, прости. Просто я очень волновался, - он, наконец, отстранился, но сел не на стул, а на мою кровать. - Что произошло? Я ничего не помню. - Совсем ничего? - Ну, последнее, что я помню, это как Сэм начал произносить какие-то странные слова, а потом ослепительная белая вспышка и…все. Что сделал Сэм? И где он? Я огляделся, но Сэма поблизости не было. - Родители забрали его домой, ему нужно лечение, которое не дают в нашей Академии. - Что? - Томми, пообещай мне одну вещь? – я кивнул. – Никому не говори о том, что видел. - Почему? - Я не могу тебе сказать, это касается только Сэма и если он захочет, то он расскажет тебе. Но никто не должен об этом знать. Обещаешь? - Хорошо, я никому не скажу. А что с остальными? - Остальными? – Окане был удивлен. - Ну Джон, Гару, Кейто. Где они? - Они уже спокойно продолжают учебу. - А они никому не скажут? - Джон и Гару, они ничего и не видели, а Кейто…хм, знаешь, я не думаю, что он захочет кому-нибудь рассказать об увиденном, даже своим друзьям. - Ты так в этом уверен? – мне почему-то не верилось, что Кейто может чем-то не поделиться с Гару и Джоном. - Да, поверь. Я думаю, он все-таки умный парень и не будет об этом никому болтать. - Неужели это все действительно настолько серьезно? - Не серьезно, просто... Ах, да ладно, - он взлохматил себе волосы, - потом спросишь у Сэма, и, может, он тебе расскажет. А то, если я сейчас начну говорить, только больше тебя запутаю. - Хорошо. А почему ты так потрепанно выглядишь? Не успел Окане ответить, как зашел врач. - Потому что этот упрямец не хотел отходить от тебя ни на шаг с тех пор как принес. Он даже свои раны дал обработать только под угрозой того, что иначе мы выгоним его отсюда. Я удивленно посмотрел на Окане, но тот смотрел куда угодно, но только не на меня. - Как ты себя чувствуешь, Том? – врач подошел ко мне ближе и внимательно вгляделся в мое лицо. - Хорошо, только тело немного болит. - Это скоро должно пройти. Я думаю сейчас с тобой все должно быть в порядке. Если хочешь, ты можешь отправиться в общежитие, только завтра обязательно зайди ко мне, хорошо? - Да, спасибо, доктор Шенс. - Не за что. Ну что ж, буду ждать тебя завтра, а сейчас вы оба свободны, - повернувшись, он вышел через другую дверь. - Окане, сколько я был без сознания? - Почти сутки. - И ты за это время никуда отсюда не выходил? – я был поражен. - Ну, нет… - он замялся, - я просто не мог тебя оставить. Вдруг ты бы очнулся, а меня бы не было рядом. И он посмотрел на меня невинным взглядом. Ну разве можно на него сердиться? - А сколько сейчас времени? Занятия уже идут? - Сейчас пять вечера, но не беспокойся, нас освободили от занятий. - Понятно, ладно. Я пойду в общежитие и тебе советую сделать то же самое! - Нет, - Окане был очень серьезен, - я пойду с тобой. - Вряд ли в коридорах Академии со мной может что-то случиться. - Когда я тебя принес и врач осмотрел твою рану от оружия того гада, то он сказал, что с тобой это уже не в первый раз. И что до этого ты два раза поступал к нему с похожей травмой. Вот кто тянул доктора Шенса за язык?! Как теперь отправить этого упрямца на заслуженный отдых? Ведь видно же, что он от усталости только что со стула не падает. - Окане, со мной…, - попытался я его переубедить. - Нет, это вопрос решенный. Без меня ты никуда не пойдешь. Ох, и что делать? Может, когда я окажусь в общежитии, то он поумерит свой пыл и наконец пойдет отдыхать? - Хорошо, - я поднялся с кровати, - пошли. Прихватив с собой куртку, хотя вряд ли эта оборванная ветошь могла называться теперь курткой, мы вышли из палаты. Что же все-таки там произошло? Вон и у Окане вид потрепанный, и моя одежда выглядит так, как будто бы ей уже лет сто. Странно. Я задумался, и мы молча дошли до общежития. В такой час там никого не было, обычно в это время все математики либо были на практических занятиях, либо усиленно готовились к завтрашнему дню. Это зря говорят, что мы совсем не отдыхам! Видели бы другие факультеты, что тут происходит поздним вечером или ночью, это ж просто ужас какой-то. Но математики дают себе право на отдых только после того, как переделают все дела. Мы без проблем добрались до моей комнаты, и я впустил Окане внутрь. - Может, теперь пойдешь уже? Видишь, я спокойно дошел до места назначения. - Хм, а можно я воспользуюсь твоим душем? - Чего? – я удивленно на него вытаращился. - Просто я хотел бы принять душ, а до своей комнаты идти лень, - и он мне улыбнулся. - Чего? – я все еще был в шоке от такого заявления. - Эм…я попросил тебя позволить мне воспользоваться своим душем, ты не против? - Ты что, серьезно? – я боролся с желанием вышвырнуть его отсюда безо всяких разговоров. - Вполне, - сказав это, он снял рубашку и кинул ее на мой стул, потом стянул ботинки и носки. - О…Окане, ты чего? – до моего мозга очень медленно доходило, что все это происходит на самом деле. - Неужели тебе жалко для меня воды? – ну вот, теперь он выглядел обиженным. - Эх, - протянул я, - иди уже. Дверь рядом с книжными полками, полотенце найдешь там. - А у тебя нет случайно одежды для меня? - Вся моя одежда будет тебе мала, - я отрицательно качнул головой. - Ну, может, хоть что-нибудь найдется? - Найдется, - пару минут спустя злорадно прошипел я, вдруг вспомнив кое о чем, - конечно, найдется. Я распахнул шкаф и углубился в поиски. Потом с торжествующим видом я извлек от туда синие заплатанные штаны и розовую футболку с розовым же маленьким драконом, которая выглядела на столько по-девчачьи, что я эту вещь даже ни разу не одевал. К слову, штаны были моими, в них я иногда убирался в комнате или дома возился с приборами. Эти штаны горели, плавились, терпели реагенты, несмываемое масло и много чего еще. А футболку мне подарила какая-то девчонка с ветеринарного факультета, того, который специализируется на всякой различной живности. В общем, подарок-то я принял, но никогда не носил. Во-первых, он был мне не по размеру – намного больше, а во-вторых, смотрелась футболка откровенно по-девчачьи. Поэтому сейчас я с радостью извлек все это из шкафа и был полностью уверен, что Окане откажется это надевать. - О, большое спасибо, - он спокойно подошел и взял из моих рук протянутые вещи. За ним захлопнулась дверь, а я все так же стоял с открытым ртом. Не верю, что он это взял. Ладно, надо найти и себе одежду. Порывшись в шкафу, я нашел чистую и глаженую форму: рубашку, брюки, штаны и куртку. Все старое придется отправить в мусор, уж слишком оно потрепанное. Надо будет потом сходить к старосте и сказать, что мне нужен еще один комплект формы, на всякий случай. Пока я просматривал тетради и готовил одежду, Окане уже вышел. - Спасибо за душ! – да, вид у него был еще тот. Несмотря на счастливую улыбку, выглядел он довольно комично. Все лицо в синяках и ссадинах, волосы - взлохмаченные и чуть влажные, и под конец нелепая розовая футболка и старые потрепанные штаны. Да, не думаю, что кто-нибудь еще видел Окане Кароне в таком виде. Я не смог удержаться и рассмеялся. - Почему ты смеешься? Я что, как-то не так выгляжу? - Нет, нет, - сквозь смех проговорил я, - все хорошо. Ладно, я пошел в душ. Будешь уходить, просто захлопни дверь. И я поспешил скрыться в ванной, там согнувшись пополам, я хохотал до слез. Да, пожалуй, за такое веселье я был даже готов смириться с тем, что он такой назойливый. Встав под горячие струи, я наконец-то почувствовал себя лучше, и та странная ломота в теле стала пропадать. Понежившись в душе больше, чем надо я, наконец, вытерся, оделся и вышел из ванной. И каково же было мое удивление, когда я застал Окане спящим на моей кровати. Первым было желание подойти и грубо растолкать его, но потом я вспомнил, сколько он провел времени без сна, пока сторожил меня в медпункте, и как тяжело ему досталось от Кейты, а потом еще и та вспышка. В общем, я, проклиная себя за мягкотелость, устроил его на кровати поудобней и укрыл пледом из шкафа. Он даже не проснулся, настолько устал. Я аккуратно присел на корточки перед кроватью и вгляделся в его лицо. Когда он спал, то выглядел милым и совсем беззащитным. Он был совсем не похож на себя, и я только тут осознал, что он действительно еще очень молод, ему ведь всего двадцать. Когда Окане бодрствовал, он выглядел намного старше своих лет, и его взгляд всегда был серьезным и каким-то усталым, хотя он и пытался это скрывать. Но, наверное, не мне судить об этом, я ведь знаю его совсем недавно. Я продолжил его разглядывать, а потом, не удержавшись, аккуратно коснулся его лица и убрал черную влажную прядку с глаз. И даже теперь он не проснулся. Ладно, я уже сегодня поспал, чтобы сделать? Наверное, надо все-таки сходить и принести ему нормальную одежду. Он, конечно, не говорил, где его комната, но я думаю, можно будет у кого-нибудь спросить, только сначала надо найти ключ. Я встал и подошел к стулу, где он разбросал всю свою одежду, обшарив карманы, я нашел во внутреннем кармане куртки ключ. И решил дальше не лазить, все-таки это его личные вещи и некрасиво даже то, что я собираюсь без его разрешения вломиться к нему в комнату. Я уже хотел выйти, но потом вернулся к столу и написал записку, что со мной все в порядке, чтобы он не волновался и обязательно меня дождался. Я положил записку на столе на видном месте, это было на случай, если он проснется раньше, чем я обернусь. Выйдя из комнаты, я быстро дошел до общежития техников и с трудом сумел в море этой зелени выловить знакомую макушку Олли. - Олли, - позвал я, подходя ближе, - можно тебя на пару минут? - Томми? Да, конечно. - Давай отойдем? – не покраснеть, только бы не покраснеть, повторял я про себя. - Хорошо, - мы отошли в угол, где нас никто не мог подслушать, - а что ты хотел? - Ты не можешь сказать мне, где комната Окане? – я не знал, куда себя деть, и чувствовал, что в более глупой ситуации еще не оказывался. - Я, конечно, могу, но только он еще не возвращался, насколько я знаю. - Это ничего, я ненадолго, тем более, может, он уже вернулся, - я не хотел врать, но говорить правду тоже было нельзя. - Ну да, ты прав. Пошли, я тебе покажу. И он повел меня вглубь общежития техников, поворачивая то налево, то направо. - Вот, - мы остановились перед дверью под номером 48, - дальше сам справишься, хорошо? - Да, спасибо, Олли. Когда он ушел, я достал из кармана ключ и вошел внутрь. Комната у Окане, что неудивительно тоже была одноместной, и очень походила на мою. Я зашел и замер, с восхищением и затаенным страхом уставившись на все то оружие, которое было в комнате. А оно здесь было повсюду: длинные шпаги, легкие клинки, тяжелые металлические дубинки, извилистые родовые сабли аулонов висели на стенах, тяжелые металлические мячи абиртов вольготно расположились на столе, в углу стояли подставки под апрадиты, а некоторое оружие я даже не смог опознать. У кровати я заметил коробку с полиролью и другими различными баночками для ухода за оружием. Да, здесь можно было провести не один час, просто разглядывая все это оружие. Наконец, оторвавшись от этого зрелища, я вспомнил, за чем пришел, и подошел к шкафу. Как только я открыл дверцы, на меня тут же посыпались книги, учебники, тетради и прочие мелкое барахло. - Я его убью! – зло сказал я, выбираясь из-под всего этого завала. С опаской заглянув в шкаф, я обнаружил там полный беспорядок, где все учебные принадлежности лежали вперемешку с одеждой, инструментами и даже каким-то небольшими изобретения непонятного назначения, к которому я побоялся прикасаться. Вздохнув, я попытался, ничего не трогая, отыскать в этом хаосе чистый комплект формы. Однако у меня ничего не получилось и пришлось, осторожно вынимая вещь одну за другой, пробивать себе дорогу до одежды. Наконец, спустя какое-то время, я все-таки смог найти чистую и относительно глаженую школьную форму. Ну да ладно, погладить ее можно будет и у меня. Теперь предстояло придумать, как вынести все это отсюда. Отложив форму на кровать, я с трудом затолкал все вещи обратно в шкаф. Надо будет потом поговорить с Окане об этом. Я, конечно, понимаю, что оружие - это главное, но надо и в других вещах навести порядок. Я снял с себя куртку и завернул в нее одежду Окане, так было не видно, что я несу. И если прижать ее к боку как можно непринужденней и ближе, то даже не заметно, что под курткой что-то есть, если, конечно, никто не будет приглядываться ко мне. Все, теперь можно идти. Я еще раз осмотрел комнату и вышел, запер дверь на ключ и засунул его поглубже в карман брюк. Потом с трудом отыскал обратный путь к гостиной, и, как можно более спокойно пройдя через нее, вышел в холл. Вздохнув, я пошел к себе, но потом, взглянув на часы, передумал. Окане, наверное, еще спит, так что я успею зайти к Дариску поболтать, а, может, узнаю у него, где здесь в Академии кроме буфета можно купить что-нибудь поесть. С этой мыслью я направился прочь от общежитий, к выходу из жилого корпуса. Неспешно идя по зеленым аллеям Академии в сторону «Читающего гиторда», я размышлял над всеми теми странностями, которые свалились на меня за последние время. Во-первых, моим сакаре оказался самый известный и всеми нелюбимый Окане Кароне, отпрыск знатного и богатого семейства, лучший боец во всей Академии, да, наверное, и на всем континенте. Во-вторых, у него обнаружился странный брат, который использует какую-то непонятную силу, магию, но при этом является медиком, а не учится на закрытом факультете высшей магии. Нашей Академии была не чужда как магия, так и техника. В той или иной степени простейшей магии обучались студенты всех факультетов. Вот только если факультет техников был открытым и туда мог поступить любой желающий, то факультет высшей магии был закрыт почти для всех. Туда брали только после особого собеседования, которое проходил претендент с директором, администрацией и главой факультета. Что происходило во время разговора и что требовали все эти люди от желающего обучаться магии - никто не знал. Учащиеся факультета высшей магии носили одежду, которая единственная из всех факультетов содержала два цвета – черный и белый, и эти цвета причудливо переплетались на их рубашках и куртках. Неудивительно, что они ни с кем не делились секретами своего обучения, даже их общежитие находилось на самом верхнем этаже жилого корпуса и занимало его полностью, обеспечивая им тем самым необходимое уединение. И это не смотря на то, что студентов этого факультета было по определению меньше остальных. В-третьих, братом моего сакаре оказался Тирон Кароне - человек, обучавший убийцу моего брата. В-четвертых, я узнал, что мой давний недруг Кейто Монтео оказался вовсе не человеком, а представителем какой-то загадочной расы, и я не узнаю какой, пока не прочитаю книгу о расах. Да и то вряд ли я смогу угадать его принадлежность, ведь единственное, что я знаю о нем, так это то, что он необычайно быстр. Вот черт! Я ведь забыл взять книгу у Олли, надо будет забрать на обратном пути. Помимо уже выше озвученных мною странностей, со мной так же произошло некоторые мелкие, такие, как: я, оказывается, смог подружиться с тиораном, который по определению должен ненавидеть всех людей – это раз; от меня в ужасе убежал аулон, собратья которого перед этой встречей готовились меня прибить – это два; потомок неизвестной расы Кейто выбрал меня своим спутником жизни, невзирая на законы сакаре – это три. Милостивые Боги! За что мне все это? Я ведь даже еще и не все вспомнил! Я простой, совершенно рядовой студент «Первой Академии Высших Искусств для представителей знатных семей всех рас», в быту просто Академии. Я ничем не отличаюсь от других, учусь на научно-математическом факультете, родом из знатной, но совершенно небогатой семьи, не увлекаюсь оружием и боями без правил. Во мне нет ничего такого! Я совершенно обычный! Несмотря на все это, я чувствовал, что вляпался во что-то серьезное. И пусть сейчас это похоже на игрище карликовых ящеров (сумасшедшие маленькие существа, которые не могут усидеть на одном месте, но совершенно безобидны), однако дальше ситуация может измениться не в лучшую сторону и превратиться в битвы гибрарских драконов (самые свирепые и огромные драконы, проживающие на юге в Стране Драконов, изловить их пока еще не смог никто и из их родового места обитания – Гибрара, никто не возвращался). И это меня пугало. Мне не хотелось оказаться посреди какого-то опасного действа, хотя я чувствовал, что к этому все и идет.
22 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник