Алиса: Забытые воспоминания

PG-13
Завершён
108
Анастэйша99 соавтор
Sauri99 соавтор
Размер:
96 страниц, 34 830 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
108 Нравится 62 Отзывы 34 В сборник

Глава 20. Последний кошмар Алисы

Настройки
Алиса помнила, как в детстве к ней ночью в комнату заходил отец, он уже не пугался от резких вскриков своей младшей дочери ночью, и начинал гладить ее по головке, успокаивая. Рядом с отцом девочке не были страшны никакие кошмары! Она чувствовала себя за каменной стеной и даже не могла представить, что однажды эта мраморная защита рассыплется, как сахар. Будучи ещё маленькой, Алисе сложно было понять, что все люди обязательно уходят и никогда больше не возвращаются. Таков основной закон жизни, и хоть взрослые вынуждены с ним смиряться, потому что понимают своё бессилие, то дети, а в особенности маленькие девочки с этим совершенно не согласны. Они не готовы сдаться лишь потому, что взрослые опустили руки. Но весь воинственный запал исчезает с наступлением ночи, когда постоянно клонит в сон, но Алиса-то знает, что во сне её ждут кошмары. Даже став взрослой, Алиса хорошо помнила свои страшные сны. И хоть нередко она называла кошмаром навязчивое воспоминание о Стране Чудес, были в череде сновидений и по-настоящему темные личности. И Алиса знала, что больше нет отца, который бы её защитил. Теперь она сама по себе, сама за себя и она одна должна сохранить в себе веру. Во что? Долгие годы она задавалась этим вопросом, но постоянно взрослея, она каждый раз не могла ухватиться за ответ. Словно как тогда, когда первый раз попала в кроличью нору и никак не могла разобраться с собственными размерами, чтобы наконец-то добраться до ключика, но затем ещё и пролезть в маленькую дверцу. Закрыв глаза, девушка почувствовала какие-то изменения вокруг себя, но подняв тяжелые, от усталости или слишком сладкого сна, веки, она ничего не увидела. И «ничего» это было оттого столь пугающим, что в маленьком слове передавалось сущность всего вокруг. А вокруг как раз и было ничего! Совсем: ни пола, ни потолка; ни стен, ни стульев; ни столов, ни окон, даже никакого источника света! Да что тут вообще можно было выискивать, если кругом не было возможности даже различить верх с низом? Первой мыслью Алисы было, что она в уже знакомой ей кроличьей норе, но ощущения как-то слишком грустно мотали головой, не признавая этого места. - Но, тогда где же я? – спросила девушка вслух, и голос ее прозвенел громче сотни звонов и одновременно затерялся в беспросветной тишине. Алисе с каждой минутой становилось всё больше не по себе, пока это чувство легкого дискомфорта не переросло в настоящий страх. О, этот страх был хорошо знаком девушке, ещё с тех далеких времен, когда Страна Чудес воспринималась за очень красочный сон, в котором даже самые сложные проблемы решались простым изменением роста. И в голове набатом застучала мысль, а может всего лишь кровь, что надо бы что-то делать. Надо. Что-то. Делать. Но Алиса бездействовала, не смотря на всё возрастающий где-то снаружи ее страх. Внутри ничего не было, внутри девушки была пустота. Как же ей всё это чертовски надоело! Надоела эта беготня за ответами на вопросы, которых не существует вовсе! Надоело пытаться быть нормальной или ненормальной, быть такой, как надо. А ещё девушка уже видеть не могла эту тьму. Слишком часто она встречается с ней, и каждый раз всё по одному сценарию: она, Бравый воин, выходит и побеждает Бармаглота. Даже в том случае, когда он совсем не выглядит ужасающим драконом, а просто является всепоглощающим мраком. А ещё, Алиса просто устала. Устала всю жизнь сражаться за то, что по ее мнению было настоящим и стоящим свеч для игры. Девочка вырастала, увеличивались траты и потери, и находки не могли их компенсировать. А ещё Алиса устала бояться, на это у нее больше нет сил. И в груди вдруг такая апатия, и наступает гробовая тишина. «Разве до этого были какие-то звуки?», - мимоходом думает девушка, но уже не помнит ответа, а спустя мгновение и самого вопроса. Алиса ложиться на какую-то поверхность, образованную сгустившимся воздухом и просто лежит. Ей больше не страшно, она больше уже ничего не хочет, кроме одного – оказаться в месте, где будет тот, кто сможет защитить ее от кошмаров. - Алиса! – услышав своё имя, девушка резко открывает глаза, тут же щурясь от яркого света. К невероятной своей радости, она видит веселый зеленоватый огонек в знакомых глазах. Чешир как всегда улыбается, нависнув над головой проснувшейся подруги. - Чешир! – радуется Алиса, но радость встречи вновь чуть-чуть омрачена. Какое-то чувство, не то дежавю, не то ещё что-то, забирается в сердце девушки. - Алиса, ты проснулась! Наконец! А я уже начала волноваться, что ты всё проспишь! – повернув голову на чем-то знакомый голос, Алиса видит подходящую к ней Джоанну. Взрослую Джоанну. - Ты… меня помнишь? – осторожно уточняет девушка, которую всё ещё точат сомнения по поводу правильности ее действий. - Конечно, как же я могу тебя забыть, Ай Ли! Правда, в моих воспоминаниях у тебя другие волосы, но это не важно! Ты – это ты! – принцесса улыбается, но совершенно не так, как ожидала Алиса. Ей становиться не по себе от этой улыбки. - Что ж, я рада, - отвечает она, приподнимаясь с кровати и окидывая взглядом комнату. Всё так же, ничего не изменилось. Девушка по-прежнему находиться в комнате Джоанны, лежит на соседней кровати и только другая постель пуста. Спящая принцесса покинула своё ложе. Вскоре девушку окружают друзья, которые, казалось, и вовсе не волновались за нее. И все как один улыбаются. От этой наблюдения по спине Алисы пробегают мурашки, оставляя после себя ещё больше смутных сомнений. В какой-то момент чувство реальности покидает ее и всё вокруг заходиться водоворотом каких-то разговоров и смеха. Постоянного и непрекращающегося смеха. Смеются все и, кажется, даже стены ехидно улыбаются. Единственное, что спустя пару минут Алиса может разобрать среди всей этой суеты, что ее куда-то увлекают. Не в силах сконцентрироваться хоть на чем-то девушка поддалась течению, которое неукротимо уводило ее куда-то, явно не туда. Как бы Алиса не радовалась долгожданной встрече, как бы она не желала вновь оказаться в своем времени со своими друзьями, без условий и оговорок, но странное чувство преследовало ее с того самого момента, как девушка открыла глаза. Следуя с друзьями, Алиса никак не могла поверить, что всё закончилось и теперь всё будет хорошо. Но не это больше всего пугало её – Алисе казалось, что что-то не так с этим местом, да и со всеми вокруг. У девушки было чувство, что всё, что исчезает из ее поля зрения, исчезает совсем. Все друзья, которые шли за ней, все комнаты, даже пол, всё поглощает та тьма, в которой Алиса недавно была. Девушка боялась обернуться, чтобы не встретиться случайно с ее раскрытой пастью. Когда они вышли в сад, окружающий замок Белой королевы, Алиса не поняла, но почувствовав запах цветущих вишен, ее головокружение чуть уменьшилось, и девушка даже смогла осмотреться. Как выяснилось, она действительно была в саду, и вокруг нее стояли в цвету все возможные деревья. Но их сильные запахи, которые обычно в таком количестве, да и смешавшись, вызывают обмороки и тошноту, действовали на нее, как лекарство. Наконец, Алиса снова стала полностью осознавать происходящее. И что ее немало удивило, так это отсутствие кого-либо рядом с ней. Прислушавшись, девушка так и не смогла расслышать хоть каких-то звуков, которые подсказали бы ей, куда пропали ее друзья. Неожиданно, кусты, что росли в нескольких шагах от того места, где остановилась Алиса, зашевелились и из-за них раздался приглушенный чих. - Будьте здоровы, - по привычке тут же сказала девушка, которая была хорошо воспитанной. - Спасибо, - послышался чей-то простуженный голос и всё стихло. - Простите, а вы кто? – решилась спросить Алиса, когда спустя какое-то время ничего не произошло. - Я – один из чудес, - ответил всё тот же голос. - И что же вы там делаете? – с усмешкой спросила девушка. - Как мне и положено, поджидаю нужного момента, чтобы появиться и случиться, - как-то не очень довольно гнусавил голос. - А когда этот момент настанет? – задавая такие немного детские вопросы, да и вообще общаясь с невидимым обладателем простуженного голоса, Алиса чувствовала себя немного странно. - А вот сейчас! – сказал голос, и вдруг за кустами выросла невероятно знакомая фигура. - Папа! – не сдержавшись, воскликнула девушка, во все глаза рассматривая мужчину, который стоял перед ней всё таким же, каким и запомнился ей с детства. - Здравствуй, моя маленькая Алиса, - ласково улыбнулся ей отец, перешагивая кусты. – Как я и обещал, мы вновь встретились! – и с этими словами он приобнял ошарашенную девушку. Ощутив знакомое прикосновение, Алиса тут же расслабилась. Её отец был пока что первым неожиданным встречным по возвращении назад, который при этом не казался ей выдумкой сна. - Папа, что здесь происходит? Где я? И что ты делал за кустами? – понятно, что такая странная встреча породила множество вопросов, на которое было необходимо узнать ответы. Только не стоит забывать, что всему своё время. - Доченька, я знаю, что сейчас у тебя много вопросов, но времени ответить на их все у нас сейчас нет. Поэтому, прошу тебя, слушай меня очень внимательно! Когда ты отправилась в сон к Белой принцессе, ты нарушила главное правило – ты с ней заговорила. И поэтому твоё тело начало медленно замерзать и покрываться тонким слоев инея. И сейчас ты не очнулась ото сна, но наоборот, постепенно твои шансы вернуться становятся всё меньше. Всё, что ты сейчас видишь вокруг себя – это твой сон. Твой кошмар, который ты должна победить. - Но папа, - перебила его Алиса, поближе прижавшись к родной груди, - разве ты тоже – часть моего кошмара? - Нет, Алиса, я – настоящий. И именно поэтому я прятался, если бы меня нашли раньше, чем я успел тебе всё объяснить, ты бы никогда отсюда не выбралась. А теперь слушай: всё происходящее кругом – всего лишь твой страшный сон. И твои друзья на самом деле всё ещё ждут твоего возвращения! Они очень за тебя волнуются, потому что любят тебя. Когда в детстве я рассказывал тебе про Страну Чудес я, конечно, не ожидал, что ты сделаешь ее своим домом, хотя это и понятно – здесь твоё место было с самого начала. И теперь ты должна вспомнить что-то особенное, что позволит тебе вернуться назад. - Папа, мне страшно! И я не знаю, что мне надо вспомнить! – от слов отца Алисе становилось тоскливо, потому что они означали, что ещё не закончились её невзгоды, а она-то так на это надеялась. – Я устала сражаться и постоянно куда-то бежать! Я же не Белый кролик! К тому же, я уже выросла, и понимать загадки Страны Чудес мне стало намного сложнее! Ведь только пока мы маленькие мы видим то, что уже не видно нам большим! - Послушай меня, Алиса. Да, ты выросла, ты уже больше не маленькая девочка, но разве от этого ты перестала быть моей любимой дочкой? Возраст не имеет значение, важно то, что у тебя внутри! Помнишь ли ты, чему я тебя учил в детстве? - Ты учил меня всегда верить в чудеса и никогда не сдавать, но… - Всегда и никогда, вот видишь, здесь нет места «но». А теперь, нам нужно решить более актуальный вопрос: куда нам теперь идти? - А куда мы хотим попасть, папа? – передразнила Чеширского кота Алиса, которая решила последовать указанию отца, забыть про «но», и сделать последний решающий рывок. - Куда-нибудь, где ты сможешь найти выход, - ответил раздумывающий отец. - Тогда нам и идти нужно только в ту сторону! – легко определила маршрут девушка. – Ведь даже если Страна Чудес и не сон, то сейчас мы во сне и здесь только нам подвластно всё! - Моя умничка! – похвалил её мужчина, и уже взрослая девушка почувствовала себя вновь маленькой девочкой. – Пойдем же скорее! И они пошли, а точнее даже побежали. Всё вперед и вперед не разбирая дороги, поскорее туда, где можно будет покинуть этот странный сон. Иногда Алисе мерещились голоса друзей, они просили ее не поддаваться уговорам колдуна, не покидать их вновь одних. Но девушка больше не слушала их слов, ведь если голову и можно затуманить, то сердце и настоящие чувства никогда. Настоящие чувства… Отец ведь говорил, что для того, чтобы покинуть это место, нужно вспомнить о ком-то ожидающим там и тогда всё это закончиться! Прикрыв глаза, Алиса заглянула в своё сердце, и перед мысленным взором возникло обеспокоенное лицо Шляпника. Именно таким запомнился ей друг, перед тем как она отправилась в это бесконечно долгое путешествие. И что-то зажглось в душе Алисы: это была и ревность, и боль, и сочувствие, и ярость, и грусть, а ещё пламенное чувство, имя которого девушка боялась произносить. Лишь одна мысль осталась в голове: она должна как можно скорее выбраться отсюда и наконец, сказать Шляпнику то, что каждый раз откладывала на потом. И вдруг земля словно уходит из под ног, но Алиса всё равно продолжает отчаянно бежать вперед. Где-то, точно из далека, она слышит пожелание доброго пути от отца и обещание новой встречи, а затем яркая вспышка ослепляет ее. - Алиса! – голос, интонации которого невозможно определить из-за обилия чувств, заставляет девушку широко распахнуть глаза и как раз в этот момент она оказывается заключенной в крепких объятьях. Наверное, так сильно сжимают руки утопающего, когда спасатель до них добирается. На глазах выступают слёзы от вида маячащих перед носом непослушных рыжих кудрей. - Я скучала, я очень сильно по тебе скучала! – громко, от всего сердца выкрикивает Алиса, ответно сжимая Шляпника в своих объятиях. Наконец-то она вернулась совсем. Закончился ее самый последний кошмар.
108 Нравится 62 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (1)