- Что грозит этим землям? Малфурион Ярость Бури
Утром мы засобирались к Острову Луны. Страж в очередной раз извинился передо мной за сломанный лук, а эльфийки удивили - одна из лучниц, когда мы завтракали, протянула мне новое оружие. Честно скажу - я обалдела, увидев новый лук, сразу примерилась (в руку лёг легко) и подсоединила к нему обе Сферы. - Потрясающе. Спасибо. - поблагодарила я эльфийку - с меня не убудет да и не хочу казаться неблагодарной тварью. Та кивнула и ушла к жрице. Итак, наш путь лежит к Острову Луны, где хранится рог Кенария. Ох, мамочки, а ведь там Древние Стражи, мимо них не пройдёшь. Ладно, может найдётся обходной путь, ведь это в игре пришлось топать напролом через лагерь орков и уничтожать призраков и совиных медведей. Пора прощаться с этими эльфийками, брать сопровождающих лучниц и чесать к острову. Страж и девушки отлично знают эти леса, они подскажут, где этот остров. - Мы пешком. - сразу заявляю. - Девочки, вам за нами не угнаться, а времени у нас мало, лучше садитесь на нашего котяру. - Поверьте ей. - промурлыкал Страж. Эльфийки недоверчиво посмотрели на нас с Орочи, но всё же залезли на пантеру. Вскоре они узнали, что я не шутила - мы с саннином ловко перепрыгивали с ветви на ветвь, а Страж с такой же скоростью мчался по земле. Со скал и верхушек деревьев открывался замечательный вид, особенно на Хиджальские горы и огромное дерево на вершине. Да, великое Мировое Древо, последнее хранилище бессмертия ночных эльфов, которое создал Иллидан, сейчас сидящий в темнице уже десять тысяч лет. М-да, вот благодарность эльфу, который пытался спасти бессмертие и остатки магии своего народа. Неудивительно, что он озлобился на братца. - Стойте! - резко скомандовал Орочи. Мы все тут же остановились. Страж навострил уши и тихо зарычал. - Ну и вонь... Пахнет смертью. - с этими словами я тут же натянула тетиву, готовясь выпустить стрелу, как и обе лучницы-эльфийки. Не зря - нас атаковал отряд нежити. Ну как отряд - три десятка вурдалаков, несколько некромантов и поганище. Мои огненные стрелы пронзали чернокнижников, лучницы отстреливали гулей, а Страж и Орочи занялись гигантским мясным монстром. При этом пантера, в облике которой и был Страж, стала вдвое массивнее, клыки и когти увеличились, а глаза светились потусторонним зелёным светом. - И это заполонило наши леса. - с отвращением выплюнула одна из лучниц, как только бой был окончен. Во избежание проблем мы свалили трупы в кучу и подожгли. - Порча уже отравляет эти леса. - прорычал Страж. - Наверняка разведывательный отряд. Значит недалеко находится их аванпост. - нахмурился саннин. - Давайте поторопимся. Чем быстрее мы доберёмся до Острова Луны и разбудим вашего верховного друида, тем лучше. Он сможет разбудить остальных друидов. - я повесила лук на спину в крепления. Спорить и возражать никто не стал - не те время, место и обстоятельства. *** - Это Остров Луны. - одна из лучниц указала на остров посреди озера. - Рог Кенария охраняют древние призрачные стражи. Они верны своему долгу защищать рог, поэтому нападают на всех, кто к нему приблизится. - Не хотелось бы пробиваться к рогу с боем. Мы здесь, чтобы помочь, а не усугублять ситуацию ещё больше. - я закусила губу. Призывать наших змей-гигантов не вариант, а те призраки ещё и маги, нам будет очень нелегко. К тому же нас тупо мало - взваливать на нашего Стража всю работу тоже нехорошо. - Сделаем так - я их отвлеку, а вы возьмёте рог и бегом бегите к кельям неподалёку. - предложил котяра. - Они вон там. - он указал лапой куда-то на запад. И правда - там над деревьями как будто дождь из лучей света падал. - Вот и ориентир. - подметил Орочи. - Задача ясна - забрать рог, добраться до келий и разбудить спящего там друида. - Мы будем ждать вас возле келий. Поторопитесь. - обе лучницы юркнули в лес, будто их тут и не было секунду назад. Вот что значит быть на своей территории. Мы же теперь преспокойно прыгали по ветвям и верхушкам деревьев, откуда было лучше видно обстановку. Сухие и мёртвые деревья на западе ясно показывали, что нежить где-то там. А к юго-востоку от острова уже и орки начали возводить лагерь. М-да, зря это они, разозлённая Тиранда их там сметёт. Но нам не до них, пусть себе делают, что хотят. Некоторые препятствия вроде крутых гор нам пришлось верхом на Страже пересекать, но в итоге мы добрались до лесного святилища, где на постаменте лежал магический рог. А рядом с ним три духа-стража - полуэльфы-полуолени. И, судя по всему, каждый из них владел определённым элементом - огонь, лёд и молния. Стоило нам спешиться со Стража, как тот тут же увеличился в размерах и помчался к защитникам. Разумеется, те тут же его атаковали. Пока они отвлекались на нашего соратника, мы с Орочи подкрались к постаменту. Но и тут нас поджидал жирный упс - на нас выскочил огромный совиный медведь. - Я им займусь, Асия, забирай рог. - с этими словами Орочи, тут же вооружившись Кусанаги, вступил в бой с этим зверем. Мне же осталось лишь забрать рог Кенария. Схватив эту махину (без шуток, его размеры впечатляли, хотя и оказался не таким тяжёлым, как я думала), я рванула подальше от поляны. Орочи быстро ко мне присоединился, отряхивая меч от крови (я и не сомневалась, что он быстро справится с совиным медведем, для него это не такой сильный враг), а Страж внезапно рявкнул: - Стоять! Защитники рога от такого рыка тут же встали, как вкопанные, будто их связало каким-то мощным заклинанием и придавило к земле. Ой, мама, а ведь Страж не просто дух, а могущественная потусторонняя сущность. Не знаю, что он сделал, но духи-защитники опасливо от него отползли и, стоило им оказаться на свободе, скрылись в лесу. В любом случае мы добились цели - рог Кенария у нас, можно драпать к кельям и устраивать побудку Малфуриону - хватит ему дрыхнуть, выспался на сотни лет вперёд. - Что ты с ними сделал? - поинтересовался змей у Стража, стоило ему к нам присоединиться. - По магической мощи я их значительно превосхожу. - оскалился котяра. - Да и старших нужно уважать. - Дружок, - я с ласковой улыбкой потеребила ему ухо, намекая на неприятную процедуру. - уважение должно быть заслуженно, а не просто потому, что ты дожил до почтенного возраста. - Вот ты всегда так. - буркнул Страж, дёрнув ухом - помнит, зараза, мою месть за сломанный лук. - А мне, между прочим много сотен тысяч лет, раз на то пошло. - Так ты что-то вроде бога? - Орочимару заинтересованно посмотрел на него. - Не, я не бог. Да и среди них всегда есть тёмные и светлые - первые желают смерти всему живому, вторые пытаются помочь живым и спасти их миры. Я ни то, ни другое. Барьеры между мирами для меня не преграда, я даже в мир духов могу отправиться без последствий для себя. Правда, когда я рождаюсь в определённом мире в смертном теле, то не могу никуда уходить, пока тело не умрёт. Подчиняюсь я лишь демиургам - богам-творцам - и служу некоторым перерождённым душам в качестве советника или наставника, когда как. Сейчас я ваш боевой напарник. Если нужен совет или помощь с магией - обращайтесь. - Друзья-то у тебя были? - поинтересовалась я, а Страж уныло опустил морду. - Были, но они все смертные, так что... - Можешь не продолжать, морда усатая. - я сочувственно погладила его по голове. - Пошли к кельям, применим этот будильник по назначению. *** К кельям мы явились как раз вовремя - лучницы, которые нас сопровождали к Острову Луны, были готовы к бою. Ветер донёс до нас знакомый запах мертвечины. Стоило девушкам увидеть нашу троицу и огромный рог у меня в руках, они опустили луки. - Вы вовремя. Огоньки сообщили нам, что с той стороны, - одна из лучниц указала на лес. - приближается нежить. Деревья стоят плотно, так что им придётся их рубить, чтобы добраться сюда. - Если только они не используют свои труповозки, чтобы быстрее сделать этакую просеку. - отрезал саннин. - Будем надеяться, что рог сработает в руках того, кто не является ночным эльфом. - вздохнула я и, набрав побольше воздуха в грудь, подула в рог. Звук, кстати, как в каноне оказался. Поначалу я подумала, что наш поход за рогом оказался напрасным, затем о том, что дуть в него будет одна из наших сопровождающих. Но нет - вскоре из келий вышел высокий друид с посохом. Окинув взглядом нашу маленькую компанию, он задержал взгляд на Страже, затем на лучницах. - Хм. Никогда ещё рог не использовался смертными. - пробасил он. - И раз лес не встал против вас, значит вы не враги. - Шан'до Малфурион, - обе лучницы поклонились ему. - в наши леса пришла беда. Вернулись наши древние враги и нам нужна помощь. Эти смертные и Страж Грани прибыли сюда, чтобы помочь. - Да... Я чувствую, как порча и разложение постепенно окутывают наши земли. - он гневно посмотрел в сторону леса, где была замечена нежить, затем поднял посох и произнёс заклинание. Множество деревьев тут же отрастили себе подобие рук и ног. Вот это да, вживую увидеть энтов... Здорово. - Ко мне, древние защитники! Уничтожим осквернителей, как в давние времена! По мере продвижения к скоплению нежити всё больше деревьев превращалось в энтов. Мертвецы и культисты явно только-только разворачивали свою базу, как нарвались на гнев лесов. Правда, горгулий пришлось отстреливать самим, так как энты до них не дотягивались, но тут уже мы с Орочи и лучницы-эльфийки работали. Как только бой был закончен, мы, как и до этого, попросту сожгли все трупы - Орочи просто Лавовым Шаром запустил в кучу тел. Увы, землю это не излечит. - Это должно быть у вас, Малфурион Ярость Бури. - я протянула ему рог Кенария. - Нежить - лишь армия, которую не жалко бросить на убой. Главный враг вам известен. - Да. Архимонд и Пылающий Легион. Я знал, что когда-нибудь этот день настанет. - вздохнул Малфурион. - Однако я не ожидал, что моё пробуждение осуществится смертной женщиной. Эти леса принадлежат ночным эльфам. - Мы ни на что не претендуем, а лишь пытаемся помочь в борьбе с Легионом. Также в ваши леса зашли армии людей и орков. Они сражаются с демонами и нежитью, так же, как и ваш народ. Увы, ваш полубог, Кенарий, был убит орками, которых осквернил один из демонов, Маннорот. Проклятье крови с них уже снято, но... - я развела руками. Да уж, впору посочувствовать мужику - пока он спал, произошло такое. - В таком случае пробуждать друидов буду я. - наконец произнёс он. - Говоришь, чужаки, прибывшие в лес, такие же враги демонов? - Десять тысяч лет назад вы уже побеждали Архимонда и его легион, едва не лишившись при этом своего бессмертия и магии. - сказал Страж. - Он наверняка захочет повторить попытку из-за своей самоуверенности. - И это будет его погибелью. Нужно всё тщательно спланировать. Благодарю вас, чужеземцы, Страж Грани. - Вы знаете о нём? - удивилась я. - Наслышан о таких, как он. Древние могущественные сущности, защитники грани между мирами, духовные хранители избранных ими душ. Увы, до этого момента я никогда не встречал никого из них вживую. - Малфурион! - из леса к нам примчалась верхом на белом тигре жрица луны. А вот и Тиранда собственной персоной. Увидев нас, её лицо исказилось от гнева. А, ну да, для неё мы все лишь жалкие смертные чужаки, тоже мне, богиня нашлась. - Жрица. - лучницы поклонились ей. - Тиранда... - не успел друид поприветствовать её, как та тут же накинулась на нас. - Что здесь делают эти смертные?! - Тиранда, успокойся. Они пробудили меня от векового сна и принесли мне рог Кенария. Они нам не враги. - Чужакам не место в наших лесах. Кенарий убит такими же смертными, Ашенваль кишит демонами и мертвецами, а теперь я узнаю, что наша священная реликвия была украдена с Острова Луны. - гневно шипела жрица. - Вот и помогай потенциальным союзникам. - насмешливо произнёс Орочимару. Тиранда яростно впилась в него взглядом, но мой ненаглядный и бровью на это не повёл. Не на того нарвались, мадам. - Я знаю вас. Вы из клана Анары Звёздный Ветер. Всегда была излишне мягкой и терпимой. - презрительно фыркнула она, глядя на лучниц. - Довольно! - друид явно понял, что уже запахло жареным. - У нас проблемы куда серьёзнее, чем смертные незнакомцы. - Да. Архимонд и его Пылающий Легион. Армии мёртвых опустошают наши леса на пути к Мировому Древу. Нам нужно разбудить остальных друидов. - Тиранда чуть поостыла, но не по отношению к нам. - А вам я настоятельно советую убираться прочь. - Нет, любовь моя, они могут нам помочь. - осадил её друид. Да уж, из этой парочки он наиболее мудрый и терпеливый. - Чем мы можем вам помочь? - поинтересовалась я. - Я прошу вас отправиться в пещеры под горой Хиджал и найти там друидов-медведей. Мне нужно знать, в каком они состоянии - за тысячи лет многое могло измениться. У нас не так много времени - мертвецы не знают усталости и продвигаются очень быстро. - Мы не сможем их разбудить без рога. - покачал головой Орочи. - Этого и не требуется, я сам их пробужу, когда прибуду туда. - Значит нам надо зачистить пещеры и проверить состояние друидов-медведей. Что из себя представляют эти самые пещеры? - продолжил допытываться саннин. Ну да, мало ли что, заблудимся, например, мы ведь не в игре, а суровой реальности этого мира. - Они простираются под всей горой. Пещеры довольно обширны и местами запутанны, но все пути в ней ведут в обитель друидов-медведей. Будьте осторожны - никто не знает, кто мог поселиться в этих подземельях за десять тысяч лет. А мне внезапно вспомнилось, что там же находится темница Иллидана, которого Малфурион, мягко скажем, недолюбливает. Ой-ёй. И почему друид о ней не сказал? Забыл? Возможно. Посмотрим - если Тиранда его не освободит, это сделаем мы, только придётся действовать в привычном стиле ниндзя - тихо и незаметно. Разберёмся уже на месте, а сейчас наш путь лежит в пещеры горы Хиджал.Остров Луны
18 сентября 2025 г., 21:56
Примечания:
Пожалуй, в том, что я вернулась к этому фику, нужно благодарить игру Warcraft III: Reforged, на которую я наткнулась, решила скачать и поиграть в обновлённый любимый с малых лет Варик. Кстати, неплохая игра, да и пару миссий расширили, в оригинале такого не было (кампания нежити в Даларане, например).
М-да, десять лет назад была последняя глава, ёханый бабай... Ну что ж, Кел'Тузад, твоя некромантия сработала.
И да - все предыдущие главы были немного отредактированы - где-то я мелкие правки ввела, где-то дополнительные диалоги и события появились. И Орочимару постепенно разбирается в реалиях этого мира, раз уж его туда занесло вместе с любимой жёнушкой. Как же - столько новых знаний, обязательно надо собрать. Кто ещё не забыл эту работу - наслаждайтесь.
Ледяная Скорбь жаждет крови!
Примечания:
Новый лук Соно: https://p.turbosquid.com/ts-thumb/cD/LKjHjk/nliqKb57/signature/png/1561152248/600x600/fit_q87/85a6f28c862caadf3291634fce1c1fb653ee9c99/signature.jpg