Пять течений

R
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 47 страниц, 26 042 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник

Глава 9. Марионетка

Настройки
Когда покидаешь, считай, родной дом, становится не по себе. Ты начинаешь уже скучать, хочется вернуться назад, в то место, где ты провел часть своей жизни. И все те плохие воспоминания, что преследовали на протяжении всей жизни, просто исчезают, уступая место лишь хорошим. Память - все-таки странная штука, как ни крути. Зачастую она избирательна: может заставить всплыть в голове те картины, которые лучше не видеть, а иногда показывает то, что навсегда останется хорошим, и не хочется забывать это. В случае Элоны память решила показать лишь то, что всегда ей казалось замечательным. Несмотря на всю ту скуку в доме мастера Сэрра, все же были хорошие воспоминания, пусть и немногочисленные. Девушка никогда не забудет доброту этого старика, его поддержку, его отцовскую любовь к ней. Он заменил эльфийке всю семью, которой не стало тогда. С каждым шагом девушка все больше и больше отдалялась от дома, и велик был соблазн обернуться, бросить невзначай взгляд на эту халупу из кирпичей, которая все же не таким уж и плохим местом была. Но тут ребром встала лишь одна проблема: если сейчас Элона обернется, то не сможет сдвинуться с места, ее ноги будто прирастут к земле, и она будет смотреть на эту картину вечность. Вот настолько эльфийка любила это место, пусть и не без огрехов. Девушке пришлось очень сложно, стоило только выйти за порог. Такое создавалось ощущение, словно силы свыше не хотят отпускать эту юную особу. Но Воину все же удалось вытащить птичку из гнезда, от чего он в восторге не был, так как не любил сопровождающих. Эх, будь его воля, все бы этот человек бросил и убежал своей дорогой. Только вот проблема в том, что мужчина слишком долго бежал от всего. Пора уже идти вперед, а не назад. - До столицы мы доберемся не раньше, чем через недели две, а я не люблю, когда на мне балласт. Так что будь хорошей девчонкой и не отставай! - крикнул Воин Элоне, наблюдая за тем, как девушка нехотя идет следом. Он сам был неглуп и понимал, почему эльфийка идет именно так медленно, но этому мужчине все равно не понять. Ходило много слухов о том, что Воин никогда в жизни не испытывал эмоции. Кто-то говорил, что он не заплакал, когда родился, какие-то люди утверждали, что после войны мужчина просто лишился души, став просто оболочкой. Но слухи есть слухи, так что безоговорочно верить им не стоит. - А почему мы не отправились на лошадях?.. - тихо спросила Элона. - Ведь на них будет быстрее... - Полностью исключено. - не поворачиваясь, ответил Воин. - Теперь в городе знают, что ты - эльфийка, причем последняя в этом мире. А кто откажется от эльфийки? Только полнейший болван. И помяни мое слово, за тобой начнут охоту, и если дорога жизнь, ты обязана во всем слушаться только меня. Понятно? - без каких-то эмоций произнес мужчина. Элоне ничего не оставалось, кроме как кивнуть. Но хотелось ли ей вообще жить? Особенно с тем тяжелым моральным грузом, что был на ее плечах. Не каждый смог бы пережить столько смертей, не каждый бы смог жить с таким чувством, как чувство последнего выжившего. Какой же это тяжелый груз - осозновать, что нет больше тебе подобных, что ты один единственный в этом жестоком, бренном мире, который никогда не поможет тебе. И вот уже скрылся дом за горизонтом, оставаясь так далеко позади. То, что было до этого, казалось вполне спокойным, особенно в контрасте с ужасным лесом. Почему же ужасным, спросите вы? Дело в том, что много легенд слогалось об этом месте, и каждая страшнее предыдущей. Говорили, что именно на этом месте произошла битва Посвященного и ужасного Зверя, и что именно кровью последнего напиталась земля, и на этой самой крови выросли деревья. Какой-то старец вообще говорил, что дух монстра до сих пор таится в этом месте и, как только ты ступил на эту проклятую землю, то будь готов к ужасной смерти, ведь выходят корни из земли и, хватая случайно забредшего сюда путника, утаскивают к себе, тем самым питаясь его жизненными силами и убивая, в конце концов. Именно поэтому у Элоны пошли по коже ужасные мурашки. Сразу ощущалось нечто зловещее, мрачное и скверное. Девушка даже невольно сжалась, настолько ей стало неприятно от одного только присутствия здесь. Один только Воин остался непоколебим. - Успокойся. Все слухи - одна сплошная брехня. Здесь никогда не было ничего зловещего, да и вряд ли будет. - холодно произнес этот человек, осматривая местность своим сияющим глазом. - А откуда...? - Знаю? Я знаю все обо всем. - в его голосе не чувствовалось ни одной нотки эмоции. - Просто знаю, и не задавай никаких вопросов. Я просто знаю. - вновь повторил Воин и не прекратил осматривать местность, которая, на самом деле очень смутно проглядывалась. Да оно и не удивительно, лес же. К тому же, все деревья представляли собой будто жутких монстров, ведь все они черны, словно после пожара, хотя вовсе это не так. - Единственное, что и правда важно знать об этом лесе, так это одно правило: никогда не уходи с тропинки, иначе смерть настигнет незамедлительно. Элона не решилась задать еще какой-нибудь вопрос мужчине, поэтому просто тихо произнесла "да" и отправилась вслед за спутником, который шел пусть и не на большом расстоянии, но достаточно приличная дистанция была между ними. *** - Твою мать! - крикнул человек, чье лицо скрывала черная мантия. Судя по всему, он не хотел быть никем узнанным, а лишняя огласка вообще ни к чему. - Ее здесь нет. Видимо, уже ушла девчонка. - сквозь зубы процедил он, попутно рыча про себя. - Ведь не могут местные наврать. Нет, просто не могут. - Слышь, начальник. - послышался чуть поодаль чей-то хриплый бас. - говорили мне тут, что не стоит связываться с этим делом. Девчонка-то с Воином. А ты слыхал, какой он в бою свирепый. Может голову даже откусить, коль захочет. Вообще много я страшных слухов слыхал. Говорят это псих, который собственную деревню укокошил. А потом лицо себе сжег, шоб не узнали. - Вранье это все, Врунгир. Больше слухам верь, они-то правы всегда. - в голосе "начальника" слышался явный сарказм. В конце концов, ему ужасно осточертело, что Врунгир постоянно верит слухам и трындит о них каждый раз, как только предоставляется возможность. - Знаю, что Воин тот еще псих, но сам посуди. Сейчас те, кто ни разу еще не убивал, просто не выживут. И девчонка будет следующей. - Я все понимаю, начальник, там из столицы заплатили, но может ну нахрен это дело? Я чей-то боюсь этого головореза. - Сам-то тоже бандит. - только и ответил мужчина и стал осматривать местность. Никаких следов "заказа" и в помине не было. Ох, только он упустит ее, как все полетит к сплошным чертям. Этот бандит настолько отчаялся, что стал уже свои следы сверять с чужими... Стоп! Следы? Вот она, вот она, зацепочка! Причем следы не одного человека. - Врунгир, вот оно! - в душе наемник уже вовсю ликовал, чувствуя, что грядет очередная награда за столь быстрый заказ. - Девчонка пошла в сторону Проклятого леса. - Начальник, может не надо? Там же это... Дух зверя везде ходит. Убивает всех без раздумий. Только попадешься ему на глазаё так все, секирь башка! - все еще пытался отговорить своего "товарища" по оружию Врунгир. Вообще сам по себе он был тем еще трусом. Много велось рассказов и баек о том, почему он таким стал. Сам он утверждал, что во время очередной войны с фиаламами единственное, что послужило спасением, так это его собственное бегство. С его слов, будучи мальчишкой, Врунгир слыл очень храбрым малым, постоянно рисковал собой, но однажды его схватил сам Воланс и пытался убить, но только внезапно появившаяся трусость позволила ему спастись. С тех пор и бежит он от всего. Врунгир вовсе не стеснялся своей новой черты характера, ведь еще ни разу после того похищения жизнь не стояла под угрозой. - Как же ты мне надоел. Но жить пока будешь, ибо в одиночку девчонку мне ни за что не поймать. А ты вон ловкий мужик. - произнес с некоторой усмешкой "начальник" и сел на свою лошадь. - Надо догнать этих путников прежде, чем они доберутся до Плейзонвии. *** Воин ничего не говорил во время дороги. Вообще, как вы все помните, он не любитель простых разговоров. Если честно, он даже не любил людей как таковых. Они всегда казались ему чем-то... Глупым, несуразным. Наблюдая за каждым их движением, мужчина задавался вопросом "Зачем?". И ведь правда: зачем люди убивают? Зачем живут, если все равно приходит пора умирать, хоть ранняя, хоть поздняя.? Никогда Воину не понять этого. Хотя он даже не пытался отыскать ответы на поставленные вопросы. Он даже не очень хотел признавать, что сам является человеком. По большей части, он не задавался вопросом касательно себя. Не возникло вопроса, зачем убивает ОН, по какой причине. И тут его размышления прервали чьи-то голоса. Они принадлежали явно не ему самому и не Элоне. Воин тут же смекнул, что охота уже началась. Охота за этой эльфийкой. За той самой, последней. - Все же напали на след. - произнес мужчина в привычной для него самого манере. Он знал, что бежать смысла нет, есть только один выход: прятаться. И, кажется, Воин представлял, как. - Быстро. Сходи с тропинки. И не смей кричать, а то нас точно найдут. Элона не понимала, зачем сходить с тропинки, однако ее спутник яано представлял, что он делает. Почему-то девушка даже начала верить Воину, понимая, что он сам знает, что делает и чем рискует. Поэтому эльфийка незамедлительно сошла с тропинки и тут же почувствовала, что ноги ее обхватываются чем-то склизким, противным. Так и хотелось закричать, однако она прекрасно помнила, о чем говорил защитник с минуту назад. Единственное, что оставалось Элоне, так это не сопротивляться и встретить свою судьбу. *** Следующее, что почувствовала девушка, так это соприкосновение с мягкой травой. Она так приятно щекотала кожу, отчего не улыбнуться было практически невозможно. Это была первая улыбка за долгое время, что посетила лицо девушки. - Вставай. - послышался чей-то мягкий и нежный голос. О боже, неужели это был всего лишь сон, и того кошмара никогда не было? Неужели Элона оказалась в Амалоре? Но ведь ощущения были такими реальными, такими живыми... - Вставай, дорогая Элона. - вновь послышался тот мягкий женский голос. И не в силах больше пребывать в неведении, эльфийка нехотя открыла глаза и увидела над своей головой женщину неземной красоты. Она выглядела такой достойной и гордой, словно это была королева леса. - Добро пожаловать, милая Элона. - произнесла незнакомка, мило и мягко улыбнувшись. Девушка же резко поднялась, чтобы не выглядеть невежливой девчонкой в глазах такой прекрасной особы. - В-ваше В-величество... - произнесла Элона и поклонилась брюнетке. Хотя данное словесное приветствие больше прозвучало как вопрос, и "королева" тут же поняла это. - Полно тебе будет, Элона. Да, я королева, но ты можешь меня звать Аделина. Не беспокойся, девочка моя, тут зла тебе никто не причинит. - с той же светлой улыбкой произнесла женщина и коснулась своей невесомой ручкой эльфийки. - Ты попала в тайное королевство. Имя ему Аделорвания. - Госпожа, они уже прибыли! - подбежал к женщине мальчик лет одиннадцати и, посмотрев на Элону, тут же изменился в лице. Глаза его расширились и больше выражали некую радость. - Да, Энакин, я знаю. - произнесла Аделина и посмотрела на Элону, которая с неко орым непониманием смотрела на мальчишку. - Ты попала сюда вовсе не случайно, дорогая. Случайностей на свете никогда не бывало. Позволь мне представить тебе Энакина. Но ты его явно знаешь, не правда ли? - Нет... Нет, Ваше Величество, я никого никогда не знала... Все, кого я когда-то встречала, умерли... Вся моя семья, мастер Сэрр... - с некоторой тоской в голосе произнесла Элона, опустив взгляд. - Вы ошибаетесь, Ваше Величество. - О нет, нет, нет, Элона. Ты его знаешь, просто никогда не встречала. - и Аделина указала на Энакина, который все еще стоял словно вкопанный и смотрел на эльфийку. - Вглядись получше. Неужели ты не видишь никаких схожих черт? - и девушка посмотрела. Что-то было такое... В его глазах, чертах лица. А эти заостренные уши... - Ты правильно думаешь, Элона. Энакин - твой брат, которого мне удалось спасти. Счастью девушки не было предела. Столько лет она думала, что осталась одна в этом жестоком и холодном мире, но... Но живой брат! В это просто невозможно поверить. Все эти годы девушка верила, что всех убили, но Энакин! Живой Энакин, ее младший братик! *** Солнце на поверхности уже давно скрылось за горизонт, осталяя за собой лишь холодную и беспросветную ночь, которая сегодня особенно хороша для Элоны. Прямо сейчас она спокойно и мирно спала, впервые за эти долгие годы девушку не мучал ни один кошмар. По сути, ей ничего не снилось, но это всяко лучше тех ночных зверей, что терзали бедняжку. - Ты должен будешь завтра же уйти. - послышался женский голос, который всем своим тоном говорил о серьезности слов его обладательницы. - Непременно. - ответил Аделине Воин, облокотившись о крупное и мощное дерево, что служило домом для королевы леса. - Но девчонка идет со мной. - Я просто так не отпущу Элону. Она наконец-то нашла своего братика, она наконец счастлива. Неужели ты хочешь в единое мгновение лишить бедняжку всех ее радостей? - с некоторой сдержанностью спросила собеседника брюнетка, смотря прямо ему в открытый глаз. - Ты же знаешь, Воин, если она снова окажется на поверхности, то умрет. За ней ведут страшную охоту. И если поймают, то просто-напросто убьют. - Если на то ее судьба, то так тому и быть. Ты знаешь, это не моя прихоть вести ее через всю страну. - вот уже на этот раз мужчина вел себя менее сдержанно, нежели обычно. Неужели этот человек способен испытывать эмоции? - А ты все еще подчиняешься ему. Ты готов выполнить что угодно, лишь бы не поддаваться здравому смыслу. Воин, ты же знаешь, что ей будет лучше... - Замолчи. - угрожающе произнес он, отвернувшись от Аделины. - Ты не имеешь права решать, как поступать МНЕ. - Но ты так и останешься его собственной марионеткой, Воин. Будешь лишь куклой в руках этого создания. - на глазах женщины проступили слезы, словно ей и правда было дело до проблем собеседника. - Мне казалось, ты поступишь умнее. Я надеялась, что ты понял, что вовсе не проклят судьбой. Но ты сам остаешься в его лапах. Глупая марионетка. - и, плача, королева удалилась, вероятно, в свою спальню. Воин же неподвижно стоянл на месте, слушая, как постепенно утихают всхлипы этой женщины. И тут он вышел из состояния окаменения и, сев на мягкую изумрудного цвета траву, глубоко вздохнул. И даже можно было почувствовать тон грусти, что сопровождал этот вздох. - Надесь, ты знаешь, что делаешь... - только и произнес Воин, оставаясь в неподвижном состоянии, лишь редко и глубоко вздыхая.
5 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)