I'm in love with a sociopath

PG-13
Завершён
94
Размер:
67 страниц, 30 982 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 53 Отзывы 27 В сборник

Глава 13

Настройки
      Элиза сидела на крыше больницы Святого Варфоломея и бездумно смотрела на город. Обычно Лондон вызывал у неё восторг и интерес, а сейчас… ей все казалось серым и никчемным. Девушка ждала, пока её сестра закончит свое дежурство, и они смогут отправиться в квартиру, которую Джейн снимала. А пока у неё было свободное время, Элиза не нашла ничего лучше, чем сидеть на обдуваемой всеми ветрами крыше, в надежде обрести… нет, не утешение. Забвение.       Она не знала, сколько времени просидела так. Мысли в её голове были безрадостными. После того, как Фреде… Шерлок ушел, она постоянно чувствовала нечто непонятное в груди, словно какая-то часть ей страстно хотела увидеть его, обнять и забыться. В то же время другая часть её злилась и негодовала на непостижимое поведение Дарси… Нет, Холмса. Боже, она так привыкла называть его Дарси, а ведь это даже не его имя. Все это была ложь. И про то, какая она необыкновенная, и про все остальное. Элиза сжала зубы. Как можно хотеть заобнимать и поколотить человека одновременно?       Тут дверь на крышу со скрипом открылась. Элиза встрепенулась. Она ожидала увидеть Джейн, которая пришла позвать её, но вместо сестры на крышу вышел невысокий темноволосый мужчина. Он сосредоточенно слушал музыку, но при виде постороннего на крыше достал из ушей наушники. Элиза немного смутилась. Она не ожидала здесь кого-либо встретить. Мужчина подошел к ней и окинул её пронзительным взглядом.       - Вот уж не думал здесь кого-то увидеть, - с ленцой протянул он, и Элиза начала думать, что парень вполне может сойти за гея. Ухоженный, модный и явно дорогой костюм… Впрочем, это не её дело.       - Как и я, - ответила она. – Не думала, что это место – чья-то частная собственность.       - О нет, - усмехнулся незнакомец. Затем он присел на бортик крыши неподалеку от Элизы и снова внимательно посмотрел на неё. – Порвала с парнем?       - Нет, - отозвалась Элиза, даже не удивляясь неожиданному вопросу. Она думала о том, что этот обманщик даже не был её парнем, стало быть, они не могли и расстаться. А ведь она некоторое время всерьез считала, что у них все может получиться… - Странно, - незнакомец вторгся в её мысли. – Обычно я не ошибаюсь. - С почином, - равнодушно отозвалась Элиза.       - Но что-то случилось? Иначе не стала бы ты сидеть на крыше больницы с таким выражением лица.       - Каким выражением?       - Словно у тебя на глазах топят котят.       Элиза содрогнулась.       - Нет. Я просто… потеряла кое-кого важного. Нет, - девушка быстро перебила парня, который хотел открыть рот. – Только не нужно сочувствия или жалости. Обойдусь. Я просто пришла сюда посидеть в тишине.       - Мне никого не жалко, - спокойно и как-то холодно отозвался парень, и Элиза с некоторым удивлением посмотрела на него. – И я тоже пришел сюда побыть в одиночестве.       И они замолчали. Парень уселся на крышу, прислонился спиной к бортику, вставил наушники и, закрыв глаза, погрузился в музыку. А Элиза вернулась к созерцанию города. Спустя некоторое время она забыла о незнакомце, погруженная в свои невеселые размышления.       Джейн должна уже скоро освободиться. Джейн уже оправилась от своей потери. Новая работа, новые друзья, новая квартира занимали все её время, и ей попросту некогда было страдать. У Элизы был ещё целый месяц, чтобы предаваться меланхолии. Самое печальное было то, что у неё даже не было веской причины для депрессии – несбыточные мечты и разбитое сердце как их следствие, вот и все. Элиза потеряла счет времени. Но из ступора её вывел сигнал телефона – Джейн написала, что уже освободилась и ждет её у выхода из больницы. Элиза встала, потянулась, и только сейчас вспомнила про парня. Он открыл глаза, увидел девушку и ухмыльнулся.       - Уходишь? – спросил он.       - Да.       - Было приятно провести с тобой время. Надо бы повторить.       - С удовольствием, - усмехнулась Элиза, и вышла с крыши. Парень же вернулся к музыке. Элиза и думать забыла про эту странную встречу. Она не могла не отвлечься, видя, как сияет Джейн, как нравится ей её новая жизнь. Безусловно, самостоятельная жизнь без матери положительно повлияла на Джейн. И единственное, что её теперь огорчало, это непривычная угрюмость Элизы. Раньше замкнутость и грусть были Элизе несвойственны. Теперь она вымучивала каждую улыбку.       Джейн знала, что было этому причиной. Им было несвойственно таиться друг от друга. В сестре Элиза всегда находила поддержку и утешение, и теперь она жила её радостью. Джейн старалась подбадривать младшую сестру, но теперь это казалось невыполняемой задачей.       Наступила пятница. Элизе нечем было занять этот вечер. Джейн не могла её оставить одну, поэтому скрыла от неё, что отвергла несколько приглашений, чтобы провести вечер с ней. Элиза же, как обычно, поднялась на крышу больницы, чтобы убить пару часов, пока сестра не освободится. Девушка рвалась наверх, словно только на крыше она могла сбросить груз с души. Она распахнула дверь и практически вылетела на крышу, полной грудью вдохнув холодный вечерний воздух.       - Хей-хей, - раздался вдруг знакомый голос.       Элиза вздрогнула и огляделась. Это был тот самый мужчина с наушниками. Он сидел прямо на крыше, прислонившись спиной к трубе. На этот раз он был в джинсах и спортивной куртке. Даже в простой одежде он казался аристократом. Он усмехнулся при виде удивленной физиономии Элизы и протянул:       - Да, вот так сюрприз. Это судьба. Нам суждено познакомится.       - Для чего? – подозрительно спросила Элиза.       - А ты ещё говоришь, что не расставалась с парнем. Откуда тогда такая горечь в ответ на простое предложение?       Элиза промолчала. Потом она села рядом с парнем и сказала:       - Элиза.       - А я Джеймс. Все зовут меня Джим, но вообще-то мое имя Джеймс, - задумчиво протянул парень.       - Ясно.       Они замолчали. Оба смотрели на крыши Лондона, погруженный в свои мысли.       - Помнишь, что я сказал в прошлый раз? – вдруг спросил Джеймс.       - Нет.       - Я сказал, что мне никого не жаль. Я хочу, чтобы ты рассказала мне, почему у тебя такой взгляд.       - Какой? – переспросила Элиза, продолжая глядеть в пространство.       - Словно ты уничтожена.       Девушка усмехнулась и посмотрела на парня, который сидел рядом с ней и спокойно и немного равнодушно смотрел на неё.       - Только обещай, что не станешь утешать или жалеть меня. Меня уже тошнит от жалости.       - Будь уверена. Мне просто любопытно, не приплетай сюда лишние эмоции.       Это звучало несколько оскорбительно, но Элизе почему-то это понравилось. Это звучало… честно.       - Ну ладно, - и она вкратце рассказала Джеймсу о том, как один парень очень своеобразно полюбил её, по крайней мере, заставил её в это поверить, а когда она поверила, грубо оттолкнул её.       - И теперь я чувствую себя… Знаешь, словно меня раздели и вытолкнули в толпу. И все смотрят на меня, смеются и тыкают пальцем. А я ничего не могу с этим поделать. И теперь я… не могу никому поверить. Моя вера в людей пошатана.       - Да? – Джеймс казался заинтересованным. – Слушай. Давай встречаться.       - Что?! – Элиза не верила своим ушам. – Ты вообще слушал меня?       - Да. Я хочу кое-что доказать тебе и себе заодно. Я не буду тебе лгать. Совсем. Даже если ты потолстеешь, я тебе так честно и скажу.       Элиза усмехнулась.       - Ты странный малый.       - Это да. Но я ещё и обаятельный, - Джеймс усмехнулся и пошевелил бровями. Элиза прыснула от смеха. А потом задумчиво сказала:       - Это первый раз, когда я смеялась за последние две недели. Ну ладно я, а тебе это зачем? Зачем тебе столь посредственная девчонка с кучей проблем?       - Ты вкусно пахнешь, - сказал Джеймс, и он выглядел серьезным. Элиза невольно покраснела.       - Как я пахну?       - Как дикое животное желание… и в то же время как маленькая девочка с бантиками, у которой в руках запечённое яблоко. Я даже не знаю, что бы я хотел с тобой сделать – обнять и погладить по голове или сорвать с тебя одежду.       Элиза почувствовала, как пылают её щеки.       - И все это ты понял по запаху?       - Ну, у меня много талантов.       - А чем ты занимаешься? Кем работаешь?       - У меня довольно уникальная профессия. Я преступник-консультант.             
94 Нравится 53 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)