Be you enemy or lover We are put here to discover* (Loïc Nottet — Rhythm Inside)
Утром возле школьных ворот снова стоял Саске. В какой-то степени он винил себя за то, что не ответил на ее вчерашнее сообщение, хотя и видел его. Он не спал, но. Но не ответил. Парень ждал, пока Хината заберет свою сумку из машины и отпустит водителя. Хината была не особо рада его видеть. Ей было крайне неловко находиться рядом с ним после того, как ее проигнорировали. Словно она ему в чем-то проиграла. Вздохнув, она медленно натянула сумку на плечо и зашагала к школе, стараясь не смотреть в сторону брюнета. Обоюдное игнорирование продолжалось, но у Хьюга болела голова из-за недосыпа, чтобы беспокоиться об этом слишком сильно. Ей есть о чем беспокоиться и без этого парня. На ступенях она еще и споткнулась, задумавшись о чем-то. Две ученицы странно покосились на нее, стоящий позади Учиха лишь приподнял бровь. Она показалась неуклюжей, впрочем, ничего такого, что могло бы вызвать подозрения.***
— Хината, — Ино оперлась о парту брюнетки, когда та только-только подготовилась к предстоящему уроку, — ты выглядишь какой-то уставшей. — Да, я… я просто не выспалась, — выдавив из себя улыбку, ответила Хината. — Почему так? — блондинка примостилась на ближайший стул, готовая внимать новой и по возможности интересной информации. — Много разных мыслей в голове. — О чем? — тут девушка, хитро прищурившись, заулыбалась. — Или же, мне лучше сказать, о ком? — она кивнула в сторону Саске, заставив тем самым брюнетку встрепенуться. — Нет, Ино, это не то… — Что я могла подумать? — закончила за Хинату Ино. — Это правда. Мы не в таких отношениях. — Но он каждый день ждет тебя у школьных ворот и после уроков. — Это не то… Ино, это не так, как выглядит. — Его просто просили приглядывать за тобой, да-да, знаю. И все же, — блондинка подмигнула, прежде чем вернуться на свое место, оставив в покое и без того уставшую Хьюга. Урок физкультуры был самым нежелательным ля Хинаты. Можно подумать, ей для полного счастья не хватает только бежать кросс на солнцепеке. Нет, серьезно, почему именно сегодня? Она только переоделась в спортивный костюм, а уже устала. Разве можно в таком состоянии бегать? — Учитель! — Саске вскинул руку, чтобы привлечь внимание мужчины. — Хьюга стало плохо, я отведу ее в медкабинет. — Так держать, Учиха! — как-то чересчур воодушевленно одобрил затею преподаватель. И даже не подумал, что все это вранье или попытка прогулять урок. А, не важно, главное, что Хинате не придется бегать. Как и обещал, Учиха довел ее до лазарета, в котором снова не оказалось врача. Нет, она вообще бывает в этой школе? — Что случилось? — Саске наглым образом уселся за стол врача на мягкое кресло с пледом. — Это мне у тебя нужно спросить. Зачем ты отпросился у учителя? — Хината тоже не стала стоять на ногах, сев на кушетку. — С тобой с самого утра что-то неладное. Что случилось? — Ничего. — Что случилось? — снова повторил Саске. Порой их общение напоминает разговор со стеной. Или общение двух тугодумов. Все приходится повторять по несколько раз, с уверенностью, что так или иначе конечный результат изменится. Ну, должен же кто-то первым сдаться. — Ничего. — Врешь. — Нет. — Врешь, — да, определенно разговор двух упертых баранов. Саске бы даже не удивился, если бы она снова ответила «Нет». — Я… Нет, ничего. Забудь. — Эй. Слушай, если что-то случилось, то скажи мне. Мне не все равно, — Хината внимательно посмотрела на парня, пытаясь найти хоть тень шутки, лжи или чего-то еще- одним словом, того, что могло бы подставить под сомнение сказанные им слова. Но она не нашла. — Кто-то пробрался в мою комнату. Этот кто-то знает, что я учусь в Западной, — сцепив пальцы в замок, осторожно начала она. — Это связано с тем похищением? — вклинился с вопросом парень. — Не знаю. Наши люди никого не нашли. Но я знаю, что за мной следят. — Почему? — Была записка, в которой меня назвали Белоснежкой. — Ты бы еще в самом конце про эту записку сказала, — Учиха устало потер переносицу, опершись локтями о стол. — Ты должна передать ее в полицию, — лицо Хинаты непроизвольно искривилось. — Ты должна, пусть тебе это и не нравится, но это все-таки улика, а якудза ничего с ней сделать не смогут в любом случае. Где она? — Ее нет, — как ни в чем не бывало, ответила Хьюга. Саске казалось, что еще немного, и он снова накричит на нее. — То есть, как это ее нет? — Ее не оказалось в комнате, когда я туда вернулась. И не надо на меня так смотреть. Саске тяжело вздохнул. С одной стороны хотелось отчитать Хьюга за ее глупость, а с другой он понимал, что ей пришлось нелегко в тот вечер. Наверное, она неслабо испугалась. Он встал из-за стола и пересел на кушетку к Хинате. — Эй, это нормально — бояться. Не нужно делать вид, что все нормально, — Хината смотрела куда-то в сторону, слушая все, что так успокаивающе (или ей это только казалось?) говорил Саске. Она не хотела говорить с ним об этом, да и его слова должны были разозлить ее. Она же Одзё, а не какая-нибудь трусиха. Но она действительно была напугана. Ей было страшно и все, о чем она думала всю ночь: «Почему это происходит со мной?». Это было несправедливо. Почему именно она должна проходить через все это… все это. — Я… не смогла уснуть, — Саске положил подушку Хинате на колени, пока она продолжала вспоминать события этой ночи, упершись взглядом на вид за окном. — Ложись. — Мне нужно вытянуть ноги, — смотря на часть кушетки, занятой Учиха, ответила Хината. — Вытягивай, все в порядке. Хината не стала спорить и припираться, сделав, как посоветовал Саске. Обняв подушку одной рукой, она вытянула ноги, которые Саске ловко уложил к себе на колени. Было что-то крайне неловкое и не совсем приличное в этом, но им обоим это ничуть не мешало. Хинате хотелось спать, да и Саске был довольно теплым, даже одеяла никакого не требовалось. И сам парень был не против. — Я не ответил тебе вчера, — негромко сказал Учиха, вырывая из дрема Хьюга. Он не касался ее, а смотрел и вовсе на входную дверь, но он знал, что она услышала его, оттого ждал ответа. Она ответит. Она всегда отвечает. — Да, — почти шепотом. — Я не спал. — Да, — она словно знала это, ну или догадывалась. — Я… всегда буду отвечать на твои сообщения впредь, — он чуть закусил губу. Это было своеобразное извинение. И он надеялся, что оно дойдет до нее. — …Да… Хината заснула, расслабившись, Саске остался сидеть с ней, искренне желая, чтобы она выспалась. Он винил себя за то, что проигнорировал ее вопрос, что сделал это специально. Он не знал, что произошло, но, черт возьми, это не оправдание. Он же должен заботиться о ее безопасности, а не корчить из себя обиженку. Черт. Он повел себя по-детски. И, похоже, что только сейчас он это осознал. Словно очнувшись ото сна, он увидел Хьюга такой, какая она есть — дочерью якудза, обычной старшеклассницей, той, кому нужна его помощь? Поддержка? Ей же попросту нужны обычные друзья, одноклассники, спокойная жизнь, а не похищения и маньяки, следящие за ней в школе и подсовывающие непонятные записки, о содержании которых ему оставалось только догадываться. Рядом с Хинатой было по-особому уютно и просто хорошо. Это было не похоже на то расслабляющее чувство, когда Саске был с друзьями, также не похоже на то, когда он проводил время с девушками. Но было хорошо. И уже не так уж и важно, что она якудза. Как же стыдно за свое поведение! Как он мог быть таким инфантильным придурком? Черт, он же взбесился из-за ерунды, сорвался на девушке. Хотелось извиниться нормально, но он сам прекрасно знал, что не сможет сделать этого. У него просто не выйдет сказать «извини», скорее он себе по лицу врежет, чем сможет произнести такое. Наверное, наиболее упертый баран из них двоих — это он.***
— Слушай, может мне тебя до дома провожать? — предложил Учиха в конце дня, пока они с Хинатой шли по опустевшему коридору. — Провожать? О чем ты? — Теперь тебе не обязательно звонить водителю. Я могу и сам проводить тебя. — Хочешь посмотреть на дом якудза? — слегка улыбнулась Хьюга. — Нет, просто хочу узнать тебя получше. От такого ответа Хината смутилась и не нашла, что ответить, а когда в голове появился внятный ответ, то время было упущено. В итоге диалог оборвался, оставив после себя напряженное молчание и повисшую в воздухе недосказанность. — Так значит, у тебя больше нет предубеждений насчет якудза? — Куда они денутся. Но я буду более… ответственно подходить к своим обязанностям. На улице Хинату как всегда ждала машина. Неджи хмуро поглядывал на Учиха. Ощущение не из приятных, если честно. — До завтра, — Саске улыбнулся, останавливаясь у стоянки. Хината обернулась, не зная, как именно следует отреагировать. — Да, — она чуть улыбнулась, прежде чем сесть в машину. Лицо ее брата из-за этого скривилось еще больше, словно его мучила ужасная зубная боль, а из-за Учиха он никак не мог добраться до стоматолога Не успела машина отъехать далеко, как на мобильный Хьюга пришло сообщение. «Саске: Так что насчет моего предложения?». Хината несильно улыбнулась, что, к сожалению, не укрылось от глаз Неджи. — Хината-сама? — Все нормально, — Хината тут же прекратила улыбаться, мысленно напомнив себе, что впредь так делать не стоит. Она быстро напечатала в ответ: «Я подумаю над этим». Было ощущение, что в их холодно-упертых отношениях что-то слегка изменилось. Во всяком случае, глыба лжи, стоящая непреодолимым айсбергом, растворилась. Было, конечно, много и других проблем и недомолвок, но все же что-то изменилось и, кажется, в лучшую сторону. На столе в комнате Хинату дожидалась очередная записка: «Принцессе плохо спалось этой ночью?».