Забыть о прошлом и жить настоящим.

PG-13
В процессе
35
автор
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 11 214 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник

Глава 8. Да не проникнет тьма в земли эльфийские.

Настройки
Ночь. Пещера в горах. Где-то неподалёку собирается гроза. До слуха уже доносятся мощные раскаты грома. За стенами пещеры они кажутся слегка приглушенными. Снаружи поёт заунывную песню ветер, а внутри же приятно потрескивают огоньки небольшого костра. Он медленно догорает, никем не поддерживаемый. Я лежу, закутанная в дорожный плащ и прикрытая сверху тряпицей, ранее служившей мне полотенцем. И угораздило же меня разболеться. Да ещё и во время перехода через самый опасный участок пути, ведущего к Ривенделу. Прошлым утром я проснулась с больным горлом, а к вечеру поднялась температура. На ощупь я не дала бы ей выше 38. Но даже при таких показателях, я чувствовала себя как вареный овощ и даже, слегка переваренный. Именно по этой причине наш мини-отряд уже второй день проводил в маленькой горной пещере. Задерживаться долго на одном месте в этой местности представлялось крайне не желательным, но деваться было некуда. Лёжа рядом с догорающим костром, я невольно вспомнила о своём доме. О родной семье и родных людях: о маме, папе и о сестре. Мысли унесли меня во времена далёкого детства. Когда мы с Хелен были совсем маленькими мама читала нам сказки на ночь, а мы лежали в своих кроватках и тихонько засыпали под мамин голос. Дождавшись того момента, когда дети уснут, мама осторожно покидала комнату. А по выходным мы любили всей семьей выбираться на пикник. Наш папа прекрасно умел готовить мясо, да и вообще он был отличным кулинаром, поэтому всю неделю мы с нетерпением ждали возможности полакомиться его творениями. Как же мне сейчас не хватало тех дней... - Как ты? В мои сладкие воспоминания вмешался голос Леголаса, который до этого момента находился на выходе из пещеры. - Не могу уснуть, - тихо ответила я, - ты сегодня в дозоре? Эльф кивнул в ответ. Остальные уже спали. Снаружи пронесся резкий порыв ветра, а за ним послышались звуки дождя. Повеяло сыростью и я посильнее закуталась в ткань. - Прости, что так получилось, - полушепотом обратилась я к парню. - Что ты имеешь в виду? - уточнил Леголас. - Я заболела и нарушила ваши планы. Из-за меня вы застряли в этих горах. Принц усмехнулся. - Разве можно извиняться за то, над чем ты не властна? - Я не берегла себя, купалась в холодных водоемах, - ответила я. До сих пор, смотревший на слабые языки пламени, Леголас повернул ко мне голову. - Не вини себя за это. Все мы подчас не знаем к чему приведут наши действия. Из всей моей нынешней компании я в основном общалась с Леголасом. Другие эльфы, конечно, удостаивали меня своим вниманием, но в целом предпочитали держаться более обособленно. Быть может, я просто казалась им странной. Все-таки я родом из другого мира. Эльфийский принц же, слушал меня с большей охотой. Иногда мне даже казалось, что между нами могла бы завязаться дружба. Знаете, бывает общаешься с человеком и понимаешь, что есть в этом общении что-то особенное. Ты не знаешь что это конкретно и как это назвать, но точно понимаешь, что тебе хорошо от такого контакта. То же самое я испытывала от присутствия Леголаса в моей нынешней жизни. Огонь практически догорел. Я по-прежнему не спала, а светловолосый принц сидел рядом и рассматривал свой кинжал. Ранее эльф уже успел рассказать мне кое-что о своём мире. Благодаря ему я узнала о том, кто такой Саурон и почему побег Голлума может обернуться трагедией для всего Средиземья. - Леголас, - тихо позвала я принца, - мне от тебя кое-что нужно. Блондин придвинулся ближе. - Я слушаю тебя, - так же тихо ответил он. - Расскажешь мне про Ривендел? Видимо, эльф ожидал услышать несколько иную просьбу. Все-таки на дворе была глухая ночь. Тем не менее, понимая, что я не могу уснуть, он решил исполнить мою просьбу. - Ривендел или долина Имладрис - это одно из прекраснейших мест Средиземья. Я был там лишь однажды и с тех пор мечта о том, чтобы побывать там вновь не отпускает меня. Рассказ моего собеседника звучал сродни сказки на ночь и потому желание уснуть не заставило себя ждать. Картины чудесной долины, порожденные в моём сознании голосом эльфа, представлялись настолько яркими, что казалось я уже была там. В тот вечер я так и не смогла понять, как уснула. ... Шли последние сутки нашего похода. Примерно в середине дня мы должны были пересечь границу Ривендела. За несколько недель, проведённых в обществе эльфов, я успела заметить, что была единственной из их компании, кто любил поспать. Мои же остроухие друзья особой потребностью во сне не отличались и вскакивали ни свет, ни заря. Сегодняшнее утро стало исключением. И пусть организмы моих волосатых друзей и отличались большой выносливостью, тем не менее длительный переезд все же сказался на их самочувствии. В минувшую ночь мне плохо спалось. Все снилась какая-то чепуха. Быть может, это осознание скорого завершения поездки таким образом отразилось на мой психике. Но что бы там ни было, я проснулась с первыми лучами солнца и с удивлением заметила, что вся эльфийская компания во главе с принцем мирно посапывала. Пролежав ещё примерно с пол часа, я поняла, что больше так не могу. Я помнила, что отлучаться куда-либо одной мне строго запрещено. Но эльфы так сладко спали... А совсем неподалёку мирно журчала речушка... Итак, поддавшись соблазну искупаться, я имела наглость покинуть лагерь в гордом одиночестве. Небольшая речка порадовала довольно тёплой водой. Впервые за все время купание доставляло мне удовольствие, а не вызывало желание поскорее закончить процедуру. Прикрыв глаза, я скользила в воде, подобно русалке. Все хорошее когда-либо заканчивается. Через некоторое время мне все-таки пришлось покинуть водоем. Дав утреннему солнцу слегка обсушить моё тело, я облачилась во все тот же наряд. Довольно долгий поход до Ривендела доставил достаточно сложностей, но среди них можно было выделить по крайней мере один положительный момент: я научилась управляться со шнуровкой, при чем, довольно ловко. Совсем забыв про то, что эльфы могут проснуться с минуты на минуту, я устроилась на берегу речки, в том месте, где он слегка возвышался над водой. Позади, метрах в двух находилась небольшая горка с очень крутым склоном. В первый раз за последнее время моё настроение можно было охарактеризовать как хорошее. Возможно, я просто устала от переживаний, возможно поддержка эльфийского принца оказала на мою психику подобное влияние, но я словно на время забыла про то, что в долине Имладрис меня ожидает суд. Этот неприятный факт как будто отошёл на второй план. Во всяком случае сегодня. Удобно расположившись на берегу и напевая себе некую мелодию под нос, я в кои то веки решила привести в порядок свои волосы. За все время, проведенное в дороге я ограничивалась либо распущенными волосами, либо скромным хвостом и признаться честно, я малость себя запустила. Пора было исправляться. Прозрачная речная гладь чётко отражала в себе образ зеленоглазой девушки с длинными коричневыми волосами, заплетенными в простую, но красивую косу. Ах, как же я сегодня себе нравилась! Милая улыбка, непринужденный взгляд, чёрная красноглазая лошадь на заднем плане... За спиной послышалось ржание. По телу внезапно пробежал холод, подобный могильному. С огромным нежеланием я повернула голову. На той самой небольшой горке возвышалась невероятно высокая чёрная лошадь и глаза у неё вполне себе реально были красными. На спине чернявой сидел такой же черный всадник. Прямо как из той страшилки в стиле "в черном-черном доме была черная-черная комната...“. В этом Средиземье все как на зло. Дали мне собственные покои в лесном дворце, да ещё и личную служанку в придачу, так стоило мне встретить Голлума, а как только единственный раз отлучилась к реке одна, так обязательно нужно было появиться этому всаднику. - Эм..., здравствуйте..., - с глупым выражением лица произнесла я, - и до свидания... После моих слов чёрная кобыла поднялась на дыбы и пронзила воздух громким ржанием. Поняв, что медлить нельзя, я резко выскочила и подобрав платье буквально рванула к лагерю. А скорости мне прибавило то обстоятельство, что всадник на коне лихо преодолел все преграды местного рельефа и направился за мной. - Где ты была?! Страх настолько овладел моими ногами, что остановится им помог только внезапно появившийся на пути Леголас. Обладая свойственным эльфу чутьем, парень, видимо, понял, что происходит что-то неладное. Да и вид чёрного всадника на заднем плане не предвещал ничего хорошего. - Бежим! Скорее! - крикнул эльф, и схватив меня за руку, побежал к лагерю. Все происходило слишком быстро, чтобы быть подробно изложенным. Помню только, как прибежали с Леголасом в лагерь, что остальные эльфы уже были наготове. Помню так же, как меня быстро усадили на лошадь лихолесского принца, а мою отпустили. А дальше была погоня. Как и в ту ночь, когда мы с Голлумом пытались сбежать, я потеряла счёт времени. Меня, знаете ли, очень расстраивал тот факт, что на хвосте находилось уже целых три всадника, вместо одного. - Я вижу границу Ривендела! Из состояния лёгкой комы меня вывел голос Леголаса. - Скорее! Тьма не ступит на эти земли! Видимо границей служила очередная речка. К счастью, она оказалась абсолютно не глубокой и наш отряд с лёгкостью попал на противоположный берег. Тройка черных всадников резко притормозила. Некоторое время они словно колебались, не могли принять решения продолжить ли погоню. Затаив дыхание, я ждала, что же будет дальше. Конь одного из преследователей отважился ступить в воду. За ним последовали остальные. Наш же отряд, вместо того, чтобы продолжить движение дальше, оставался на месте. Правда, эльфы приготовили луки к стрельбе. Моё сердце начало пропускать удары. - “Только не битва! Пожалуйста..., только не сейчас..." - молилось моё сознание. На тот момент мне стало реально страшно. До этого подобное чувство я испытала лишь раз, когда находилась в ночном лесу в лапах монстра, оказавшегося орком. - Пожалуйста, давай уедем отсюда! - вцепившись в плащ Леголаса и не в силах больше бороться с наступающей истерикой, закричала я. - Успокойся, - ответили мне ровным голосом. - Мы все умрем! - вцепившись в эльфа ещё сильнее, продолжила я. Всадники с осторожностью преодолели половину пути. Я почувствовала, как на теле проступает холодный пот, а дыхание начинает сбиваться. Я зажмурила глаза, не желая ничего видеть. Где-то впереди снова послышалось ржание и плеск воды. Приоткрыв глаза, моему взору предстали удаляющиеся обратно всадники и целый отряд эльфов, внезапно оккупировавших берег реки. И все-таки прав оказался Леголас. Тьма так и не ступила на земли Ривендела.
35 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)