Причина быть

Перевод
PG-13
Завершён
35
Автор оригинала:
Оригинал:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 4 217 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 6 Отзывы 15 В сборник

2. Собрать осколки

Настройки
Йоши осторожно шел по земле, пробираясь через руины того, что когда-то было домом их семьи, а теперь превратилось в обломки дерева и мусор. Он позволил взгляду свободно блуждать по земле в поисках чего-либо, что еще может пригодиться. Он уже нашел несколько вещей, которые потом можно будет продать. А также Йоши обнаружил фото, на котором были он, Тэнг Шен и Мива в традиционной одежде, и которое прежде было в семейном святилище. Рамка сломалась, но сама фотография каким-то чудом уцелела во время пожара и разрушения дома. Ладно, может быть, эта вещь и не была особенно полезной. Но она была важна для него - то, на что Йоши сможет смотреть, когда будет ощущать себя одиноким, что будет напоминать о прежней жизни, когда он начнет новую. Ведь Тэнг Шен велела ему жить. Взгляд скользнул от груды мусора к месту, где на траве прежде лежало ее тело. Все они отбыли своим путем - пожарные, полиция, неотложная помощь. Они прибыли некоторое время назад, но не придали много внимания произошедшему. Пожарные потушили то, что осталось от огня, и уехали. Так же поступили и полиция, и медицинская помощь, они лишь забрали с собой тело Шен. Йоши наблюдал за ними из укрытия. Все эти службы добирались сюда слишком долго - верный признак, что Ороку Саки заплатил им, чтобы они держались подальше. Или, возможно, угрожал. А скорее всего, и то, и другое сразу. И тот факт, что они лишь со стороны наблюдали за происходящим, был для Йоши еще одним признаком, что Саки мог быть уверен - эти не станут копать слишком глубоко, они закроют глаза на очевидное. "Тэнг Шен, ты здесь, любимая?" Но она вновь не ответила. Может, не могла, может, было нечего сказать, а может, просто не хотела. Со вздохом Йоши снова сосредоточился на своей задаче, переступая через осколки своей прежней жизни. Он все еще не мог поверить своим глазам. Все это сотворил Ороку Саки. Ороку Саки, его давний друг, Шредер. Да, теперь, наверное, он должен звать его только этим прозвищем, прозвищем, что сам дал годы назад, когда оба они были еще детьми. Оно подходило теперь Саки лучше, чем какое-либо иное, теперь, когда тот разорвал его жизнь в клочья. Йоши впервые назвал Саки "шредером", когда тот буквально искромсал тренировочный манекен во время занятий. В свою очередь, Саки дал Йоши прозвище "сплинтер", когда тот особо сильным ударом обломил кусочек деревянного тренировочного меча. Йоши и Саки, Сплинтер и Шредер, когда-то они были почти братьями. Теперь же враги. Или же нет? Саки решил, что Йоши умер, и последний мог сделать единственное, чтобы не разуверить в этом своего врага. Он лишь мог начать новую жизнь, и тогда Саки с приспешниками не будет искать его. Он поедет в США, возможно, в Нью-Йорк. Йоши всегда нравился этот город, он вполне подходит, чтобы держаться в тени. Просто идеально. И Йоши знал, как добраться туда, не оставляя следов. Он же ниндзя, в конце концов. Он еще раз взглянул на обломки дома. Вряд ли там осталось еще что-то ценное, он был в этом уверен. И он не решился копать глубже. Где-то там осталась Мива, ее маленькое тельце, должно быть, обгорело до неузнаваемости, и Йоши не был уверен, что сможет выдержать это зрелище. Поэтому он решил ограничиться поверхностным поиском. Взгляд снова упал на землю перед ним, но неожиданно Йоши остановился. Этот кусок мусора перед ним выглядел довольно странно, практически ровной формы, почти как... Йоши охнул и опустился на колени, смахивая пепел с того, что оказалось тэссеном*. Его тэссеном. Нет, тэссеном Мивы. Он держал железный веер перед глазами. В целом оружие было неповрежденным. Йоши взглянул на знак Хамато на нем - знак семьи, которой больше не было, целого клана, обращенного в пыль. Он собирался в один прекрасный день отдать тэссен дочери. Это идеальное оружие для куноити, если Мива, конечно, решит ею быть. Но Мива исчезла, как и Тэнг Шен. Он был один. Он собирался начать новую жизнь, жить, как и просила его Тэнг Шен. Но только не сейчас. Теперь же у него было немного времени, чтобы оплакать потерянное. И, закрыв лицо свободной рукой, он позволил себе эти слезы.

***

Йоши смотрел на семейное святилище в своем новом доме. Он не ошибся насчет Нью-Йорка. Город по-прежнему был лучшим местом, чтобы держаться в тени. Он сумел сделать это - оставаться невидимым, незамеченным, и теперь жил в новом укрытии, месте, где никто не станет искать его - канализации Нью-Йорка. Он нашел заброшенную станцию метро и теперь понемногу превращал в пригодное для жизни место. Он закончил обустраивать свою комнату и додзё, следующей по списку была ванная, а потом кухня. Да, может, Йоши и не так сильно хотел превращать это место в настоящую квартиру, но бывали дни, когда у него было слишком много свободного времени, когда требовалось себя занять чем-то. Большую часть этого времени он посвящал медитации и тренировкам, остальное же тратил на поиск на свалках вещей, что мог починить, а затем продать или использовать самому. Но также были дни, в которые работа в порту так выматывала его, что Йоши был просто счастлив, когда мог добраться до дома и уснуть. Порт был одним из немногих мест, где он мог работать и никто не спрашивал его имени или документов. И даже заработать немного денег. Большую их часть Йоши потратил на новое оружие. В порту работал кузнец. Йоши помнил его. Они когда-то встречались, годы назад. Он специализировался на японском оружии и - что еще важнее - никогда не задавал вопросов, пока ему платили. Его не волновало имя клиента, не беспокоило, что тот не показывал лица. Он был идеальным кузнецом для ниндзя, живущего в тени. Йоши думал, что наличие этого оружия поможет ему почувствовать себя желанным гостем скорее. Но это не помогло, и он по-прежнему чувствовал себя неуверенно. Йоши оглянулся и посмотрел на дерево, растущее прямо в додзё. Когда-то он искал укрытия в городе и, наконец оказавшись в коллекторе, на этой заброшенной станции метро, не был уверен, что это подходящее для него место. Но обнаружив дерево, растущее в таком неожиданном месте, понял, что оно предназначено для него. Дерево, растущее под улицами Нью-Йорка, жило лишь за счет слабого света, падающего сквозь решетку, и небольшого количества воды, бывшего здесь, прежде чем Йоши осушил комнату. Это был знак, чудо, а иногда именно оно и требуется, чтобы принять верное решение. Уже тогда дерево было довольно высоким, но листья его были не так зелены, как сейчас, после нескольких месяцев, что Йоши ухаживал за ним. Теперь это было красивое дерево, прекрасное место для медитации и жизни, но все же оно не ощущалось новым домом. Со вздохом Йоши повернулся к семейному святилищу и взглянул на изображение себя, Тэнг Шен и Мивы, которое привез из Японии. Да, это было новое место, но оно все еще не чувствовалось новым домом, новой жизнью. " А сейчас ты скажешь мне, любовь моя, зачем я здесь?" - еще раз попытался задать вопрос он. Но, как и все время ранее, Тэнг Шен хранила молчание. Йоши положил руку на грудь, где хранил другую фотографию, привезенную из Японии. Там были изображены он и Тэнг Шен в самом начале их отношений. Фото, которое было и у Ороку Саки - однажды он спросил, можно ли сделать копию с фотографии для себя, чтобы всегда иметь перед глазами двоих лучших друзей. Теперь же все иначе. Тэнг Шен мертва, а Саки стал врагом и оставил его в покое лишь потому, что не знает, что Йоши еще жив. Йоши снова вздохнул. Наверное, надо отправляться спать. Завтра будет новый день, и, может, завтра он наконец ощутит это место своим новым домом? Может, завтра по-настоящему начнется новая жизнь?
Примечания:
35 Нравится 6 Отзывы 15 В сборник