Моё море

R
Заморожен
71
2
NE NELLI бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
133 страницы, 49 098 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 53 Отзывы 25 В сборник

Глава 20. Будьте добры две порции правды, официант

Настройки
       По дороге в кафе, в салоне машины никто не обронил ни слова. Антон всю дорогу переписывался с Олей, пытаясь объяснить своей девушке, что мы с ним немного задержимся. Беловой это не понравилось и друг яро принялся стучать подушечками пальцев по сенсору, набирая очередное смс. Краем глаза я увидела, что Оля не в восторге, что ее парень задержится где-то СО МНОЙ. Они ругались из-за меня. Сейчас расспрашивать об этом Антона я не буду, но мысленно сделала пометку у себя в голове, обязательно поиетерисоваться, с какого перепугу расположение Оли к моей персоне стало из хорошего, до не очень.        Антон был занят своей девушкой и, кажется даже забыл о нашем с Андреем существовании. Я сидела рядом с Антипом на заднем сидении, полностью погрузившись в свои мысли. Через пару минут мне придется признаться Кисляку в том, что мною двигало, когда я решила прервать наши отношения. Сердце отозвалось где-то в районе желудка частым тук-тук-тук. Прикрыв глаза, я откинула голову на сидение и, кажется, только сейчас, впервые за долгое время, осознала как сильно устала. Нет, не физически, морально. Некоторые говорят, что у человека нет души. Что это всего лишь красивое определение, которое они используют, чтобы лучше описать свои чувства. Но что тогда у меня внутри болит, мешает сделать вдох? У меня нет никаких заболеваний, я абсолютно здоровый человек. Но каждый раз, когда я думаю о чем-то приятном для меня, в районе сердца становится тепло и хочется улыбаться, несмотря на то, как глупо это будет выглядеть. Или же, когда мне плохо, как сейчас, то ощущается непонятная тяжесть, мешающая дышать. Если сердце - всего лишь глупый орган, мышца - качающая кровь по нашему телу, то почему все поэты и писатели, музыканты и художники, так часто в своих работах упоминают именно его? Нет ничего в мире, что бывает просто так. Люди не с воздуха придумали, что у человека есть душа. Глупые те, кто твердят, что ее не существует. Почувствовав на себе взгляд, я открыла глаза и в зеркало заднего вида увидела, что Андрей пристально смотрит на меня. Я с тем же напором посмотрела на него. Мир замер. Нет, это не было чем-то необычным, головокружащим. Это было родным. Мы с ним слишком давно не общались, словно целую вечность, и я успела забыть, какого это - находится рядом с Андреем. А сейчас вспомнила и это воспоминание почему-то меня согрело. Был всего лишь секундный контакт глаза в глаза, но я ощутила, словно поговорила с ним обо всем на свете. Антон глухо рыкнул и затолкал телефон в свой карман, явно чем-то взбешенный. Я знала чем и намеревалась с ним об этом поговорить, чуть позже. У них с Олей не идеальные отношения, но я не должна быть для них проблемой. Спустя пару минут мы все втроем устроились у дальнего столика в одном из кафе нашего города. К нас подошла официантка и мы все дружно попросили только воды. Ее идеальная темная бровь выгнулась, но она предпочла промолчать и не предлагать нам чего-нибудь еще. - Ну, Гензель и Гретель, рассказывайте, что это сейчас было, - спустя несколько минут молчания, сказал Кисляк. Я уставилась на Антона, тот в свою очередь, скрестив руки на груди, всем своим видом показывал, что ничего говорить не собирается. В таких случаях молчание - не самое худшее решение. Можно мне тоже молчать, а? - Сейчас бы в пряничный домик забрести, - попробовала отшутиться я. Вышло вяло. Н-да. Кисляк, покачав головой, вытащил из кармана свой телефон и его пальцы забегали по сенсору. Я выдохнула. У меня была еще пару минут отсрочки, прежде, чем наступит армагеддон. Так я думала и так себя успокаивала. Но на деле оказалось, что времени у меня совсем не было. - Аня, что это за хрень сейчас была? Какого плешивого этот мудила забыл в городе? - прорвало Антона. - И какого, мать его, хрена, ты с ним опять связалась? Взрыв. Вот, что сейчас произошло. Эмоции Антона достигли своего пика и сейчас ударная волна должна была снести все на своем пути. Под словом "все" я имею ввиду себя. - Антон... - Антон-Антон! Что, Антон? Насколько нужно быть идиоткой, чтобы снова начать отношения с этим козлом? - почти орал Антон, вцепившись в меня взглядом. - Ты забыла, что в прошлый раз этот обмудок тебя бросил, как ты рыдала сутки напролет? Как мама пыталась вернуть тебя к жизни, потому что ты была больше похожа на тряпку, об которую вытирают ноги, чем на человека! Его слова были сродни удара под дых. Я помню все те полгода, когда я не жила, а существовала. Когда я днем натягивала на себя улыбку, чтобы только папа не понял, что со мной что-то не так, а ночью, закрывшись у себя в комнате, рыдала в подушку, чтобы он меня не услышал. Я помню, как на выходные Юля забирала меня к себе и у них, не стесняясь и не боясь, что меня услышат, я давала волю эмоциям. Помню, как Антон обнимал и меня, говорил какие-то утешающие слова, как смотрел со мной фильмы и вытаскивал на прогулки, помогая снова вернуться в жизнь. Я все помню. Хотя хочу забыть. Стереть из своей памяти день, когда встретила Никиту, когда переступила порог Антиповых вся зареванная после того, как узнала правду. Я хочу, чтобы и Юля с Антоном это забыли, потому что эти полгода были адовыми не только для меня, но и для них. И только потом, после того, как я более-менее пришла в себя, я осознала, что грузила их своими проблемами и именно из-за меня они жили в постоянном негативе. Ругались, потому что Антон каждый раз, как только я начинала реветь, порывался пойти и начистить морду моему обидчику, а Юля его не пускала, потому что это все вылилось бы в печальные последствия. Но все это дошло до меня только сейчас. Спустя два года. И я разрыдалась. Слезы буквально ливнем хлынули по моим щекам и я, закрыв глаза ладонями, даже не пыталась их остановить. Чувство собственной никчемности затопило меня и все, что я сейчас могла - это рыдать. Потому что последние два года я себе запретила это делать. И эмоции, которые я так тщательно скрывала, тоже вырвались наружу. Все то, что я так усердно прятала два года, снова вылезло наружу. Я слепила себя заново, сделала другим человеком и теперь эта оболочка слетела и я вновь стала той, кем когда-то была: жалкой, потерянной девочкой, которая вносит в чужую жизнь одни лишь неприятности. Я почувствовала, как сильные руки обхватили меня за талию и усадили к себе на колени, крепко обнимая. Это не помогло избавиться от слез, а лишь наоборот, усилило их. Это был Антон. Он обнимал меня и успокаивающе поглаживал по спине, тихо что-то приговаривая. Я забыла о том, что мы находимся в кафе и не сдерживала эмоций, хотя, в тот момент я об этом даже и не думала. *** Когда я пришла в себя, Антон помог мне сесть обратно на свое место и подозвал официантку, заказав мне кофе и сырный суп. Он почему-то был уверен, что это поможет мне. Я лишь кивнула. Официантка, которая, наверняка видела, да чего уж там, и слышала, как я рыдала, с жалостью взглянула на меня. Да уж, сейчас это то, что мне нужно, подруга. И тут я заметила, что Андрея с нами нет. Он, должно быть, увидев меня во всей красе, решил свалить, пока была возможность. Тем лучше. Встав из-за столика, я направилась в туалет, чтобы хоть немного привести себя в порядок. В отражении я увидела девушку с опухшим красным лицом, что не особо меня удивило. Ополоснув лицо ледяной водой несколько раз, я вроде как немного пришла в себя, но лучше чувствовать себя не стала. Я развязала хвост, пробежалась по волосам пару раз пальцами, а затем по-быстрому заплела косичку. Сейчас мой вид можно было назвать более человеческим. Я вернулась за столик, на котором уже стояла еда. Оперативно здесь работают официанты. - Ань, я хотел извиниться... - - Нет, Антон, это должна сделать я, - перебила я друга и на секунду осеклась. Мой голос был таким хриплым и низким, словно я всю ночь провела в караоке, крича в микрофон песни. - Я не общаюсь с Никитой и избегаю встреч с ним. Он вернулся в город и снова учиться со мной в группе, на это я никак не могу повлиять, понимаешь? Он снова здесь и с этим я ничего не могу поделать. Но я не забыла и никогда не забывала, что он сотворил и как я страдала, как вы страдали вместе со мной. Я прервалась, чтобы сделать вдох. Антон изучающе смотрел на меня и не перебивал, он ждал, что я скажу дальше. - Мы с ним не встречаемся и никогда снова не будем вместе, я не настолько глупа. Единственное, что мне остается - это принять то, что он снова в моей жизни. Мне сложно, потому что с его появлением, все, что я выстраивала эти два года, полетело к черту. Но я даю тебе слово, что я не наступлю на эти грабли во второй раз. Прости меня. - Нет, это ты меня прости, - беря меня за руку и легонько стиснув ее, сказал Антон. - Я полный кретин и не должен был говорить того, что сказал. Я улыбнулась. Это было перемирие. Теперь все снова станет на круги своя. Но это ещё не всё, что я хотела сегодня сделать. Тянуть больше уже было некуда. Я достала из сумочки телефон и напечатала смс Андрею, что хочу с ним поговорить. Он не глупый, наверняка сложил два и два, поэтому мне следует все ему рассказать. От начала и до конца. - Ань? - позвал меня Антон. Я вопросительно взглянула на него. - Нужно было тебе ещё давно рассказать, но понимаю, что сейчас - самое подходящее время. - Тох, не тяни кота за хвост. Антипов вздохнул, провел рукой по подбородку, словно обдумывая правильность своего решения. - Ты всегда была мне больше, чем сестра. Я любил тебя. Или думал, что люблю. Не важно. Но сейчас у меня есть Оля и мне нужно было сказать тебе, просто чтобы отпустить эти детские чувства. Ложка с супом, который я уплетала последние пять минут, зависла в воздухе. Каюсь, как человек наблюдательный, в мою голову пару раз приходила мысль, что Антон ко мне неравнодушен, но я ее тут же отметала. Ведь как иначе? Мы же друзья. И ни разу мне не пришло в голову, что друзья тоже могут любить. И какой я тогда психолог? - Антон, я не знала. - Не парься, тебе и не нужно было. Че у тебя такой вид, будто я только что признался в том, что совершил массовое убийство. Все окей, мелкая. Это все в прошлом. Я неуверенно кивнула. Получается, Олина ревность обоснованна? - Кстати, о прошлом, - Антон немного замялся. - Что у тебя с Кислым? Вы из-за этого белобрысого придурка разбежались? Я кивнула. Говорить с Антоном на эту тему не шибко хотелось. Да и он не смахивает на лучшую подружку, которая всегда подставит свое плечо, чтобы я могла в него плакаться. Нет, он выслушал может, но я не хочу его грузить ещё и этим. Пусть для начала с Олей разберётся. *** Андрей приехал ко мне домой в начале восьмого, как мы и договаривались. Дуся, которая все ещё жила у нас, потащила папу в кино, на какой-то невероятный фильм, о котором она нам все уши прожужжала. Учитывая, что мне за все время, удалось вытащить куда-нибудь папу лишь пару раз, Дуся в этом гораздо более прогрессировала. Мне стоит поговорить ещё с папой и рассказать ему все про наше расследование, что сегодня я и собиралась сделать. Рассказать про Дусю. Мы с ней отлично ладим, она мне даже нравится и, думаю, я к ней привязалась. Но это не отменяет того факта, что она дочь человека, который разрушил наши. Андреем жизни. - Ты будешь чай или кофе? - Я пришел сюда поговорить, а не чаи гонять, - холодно отозвался Кисляк и уселся на табурет, всем своим видом давая понять, что готов слушать. Видеть его таким чужим и отстранённым было не впервые, но каждый раз на это, мое сердце отзывалось глухой болью. - Для начала, извини за то, что тебе пришлось увидеть в кафе. У меня, кажется, планку снесло. - У тебя ее никогда и не было, - по-доброму усмехнулся Кислый. Я улыбнулась в ответ. - Так вот, я думаю, ты сам уже понял, что сегодня произошло. И я хотела бы объяснить... - Зачем? Я и так все понял: в город вернулся твой бывший и ты к нему вернулась. Хотя, соглашусь с Антипом, ты - дура. Он всего лишь хотел переспать с тобой, добился своего и теперь ты снова с ним. - Нет, все не так! - Да ну? Хочешь сказать, мы расстались не из-за него? Я молчала. На это мне сказать было нечего. Да, мы расстались из-за Никиты, но не по той причине, которая вырисовалась в голове у Андрея. - Что и требовалось доказать, - ухмыльнулся Кисляк и встал с табуретки. - Счастливо оставаться. - Мы расстались, потому что я не хотела, чтобы мое прошлое настигло и тебя. Мне хватило и того, что из-за меня страдали Юля и Антон. Я не хотела, чтобы ты знал о Никите, потому что это мерзко. Я - тряпка, которой воспользовались. Кому нужна девушка, об которую вытерли ноги? Я подошла к Андрею и ткнула его в грудь. Злость и обида затопили меня и я не хотела унять их. Мне нужно было сказать ему. Сейчас или никогда. - Я боялась, что Никита все тебе расскажет и он бы сделал это, продолжай мы оставаться вместе, - я взглянула Андрею в глаза. - А ещё, я боялась чувств, которые могу испытывать к Никите. Вот только оказалось, что я боялась чувств которые испытываю к тебе. Я струсила и сбежала. Так что ты прав, я - трусиха. Андрей все это время смотрел на меня не мигая, а затем, сделав шаг назад, покачал головой. - Нет, ты не трусиха. Ты - идиотка. Развернувшись, он вышел из моей квартиры. И в этот раз навсегда. Нет больше никаких надежд, что между нами снова все наладится. Теперь, когда все карты вскрыты, мы можем отпустить друг друга.
71 Нравится 53 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (4)