Гендем

G
Завершён
4
автор
Eleanor_Drake бета
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 19 408 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 29 Отзывы 1 В сборник

Глава 6 "да помогут тебе 4 стихии"

Настройки
С утра мы спустились на завтрак в столовую, и всё было бы спокойно, если бы не происшествия прошлой ночи. Передо мной практически на коленях стоял Рен и просил прощения: - Умоляю, прости меня, дорогая Айя, прости меня!!! - кричал он. - Успокойтесь, пожалуйста! Я уже насколько раз говорила, что не злюсь! - я уже тоже практически орала, но бог не слушал и продолжал стоять на своём. В другом углу зала наблюдалась другая картина: Киро отчитывал Алана за то, что мы проснулись в одной кровати; тот, разумеется, отнекивался и огрызался. Близнецы же сидели за столом и наблюдали за двумя картинами сразу, при этом Рика все ещё краснела от фразы «спали в одной кровати», а её брат на это говорил: - Но ведь мы тоже спим в одной кровати, сестренка, что в этом такого? Но это заставляло её краснеть ещё больше. Я не выдержала происходящего и закричала: - Все! Стоп! Мое терпение лопнуло! На повышенных тонах, чтобы не перебивали, я объяснила Киро ночную ситуацию, затем повернулась к Рену. - Рен, успокойся наконец! Я не злюсь и вообще предпочту забыть все, что вы мне наговорили! - глаза бога выдавали непонимание, но я должна была сказать еще кое-что. - Рика, не смущайся так, нечего не было. Та сразу успокоилась. Я села за стол, и все, последовав моему примеру, молча принялись за завтрак. - Айя, сегодня начнём обучение. Я научу тебя использовать магию четырех стихий, - сказал Рен, когда мы уже закончили завтракать. - На четыре стихии четыре дня. Начнём с простого, с земли: с ней легче всего найти язык, ибо все мы - земные создания. - То есть я буду управлять стихиями? - уточнила я. - Да. Каждый бог будет учить тебя какому-либо делу, которое поможет тебе в борьбе против демонов. После завтрака Рен повёл нас в подвал своего храма. Там была всего одна комната, но настолько огромная, что казалось, будто она больше самого храма. На стенах были рунические узоры, а также силуэты людей, на полу тоже были руны: четыре рунических круга с пятым в центре. В каждом круге, кроме центрального, были нарисованы по одной стихии. - А что это за люди на потолке? - поинтересовалась я. - Это боги четырех стихий. То есть я, богиня танца и песни Нари, богиня меча и щита Сора и бог раздора... - тут повисла пауза и Рен покосился на Киро. - Я, - закончил тот. - Только я утратил былое величие, поэтому за бога меня вряд ли считают, но все равно боятся. - Тебе только клоуном надо быть, как тебя, вообще, за Бога принимали? - огрызнулся Алан. - Цыц, зараза! Если бы не Айя, то... - начал бог, но не успел закончить. - Ты бы защекотал меня до смерти? - предположил Ал. Рика засмеялась. Киро хотел что-то сказать Алану, но в него прилетело что-то похожее на стул, а в его оружие - шар, похожий на тот, что мы видели ночью... Выяснилось, что Рен, устав от ругани, запустил в Киро стул, а сферу - последовавший примеру хозяина Роки, так как больше мебели в комнате не было. - Больно, блин, лучше бы водой залил, чем стульями кидаться! - заорал Киро, Алан же промолчал. Тут на Бога раздора полился водопад с потолка, мне показалось, что у Алана глаза на лоб вылезли от такого зрелища, но потом он громко засмеялся. Тогда водопад перешёл на него. Прекратив неожидданный дождик, Рен осведомился: - Ну что, остыли? Это вызвало смех у всех сухих существ в комнате. - Очень смешно. Однако ссоры Алана и Киро прекратились на какое-то время. - Итак. Айя, встань в центральный круг, в нем ты будешь познавать все стихии. Кстати, не все стихии и не все силы примут тебя, у каждого гендема все по разному, но ещё никому не удавалось овладеть всеми силами одинаково хорошо. Слушая его, я вошла в центр круга. Все руны вдруг засветились, потом свет плавно перешёл к кругу с рисунком дерева и засиял зелёным. - Твоё обучение начинается. Закрой глаза. Представь землю, деревья, кусты, представь, все что связано с землёй, - я следовала указаниям, а Рен продолжал. - Теперь, представь то, что можно сделать только из земли, например, стену, представь её размер и вид. Тут все затрещало и зашаталось. Из земли вышла стена, которая прошла между Аланом и Киро; от неожиданности оба упали, с изумлением разглядывая преграду. -Хм... А твое обучение будет проще чем я думал, - с довольным лицом произнёс Рен. - Проще, говоришь? А мы после этого обучения живы останемся? - спросил Киро на высокой, нервной ноте. - Простите меня, это вышло случайно, - я боялась, что задела их, но ребята были в порядке. - Нечего страшного, - ответил за обоих Ал. - Продолжай. И все же в нем что-то меняется, он не похож на себя прежнего. Мне кажется, что Киро это тоже заметил, но сейчас не до этого. Рен махнул рукой и стена пропала. - Алан прав, продолжай, - приказал он. - Попробуй ещё раз и не спеши, в этот раз представь стену в определенном месте...

***

Дело шло к вечеру, обучение стихии земли закончилось. Для себя я поняла, что Земля не так безобидна, какой кажется. Оказывается, землёй и убить можно, но это стало ясно, только когда очередная стена чуть не прибила Рена. Но в итоге все нормализовалось, и я спокойно начала использовать землю. - Да уж, никогда не думала, что можно прибить кого-то песочком... Рика рассмеялась, и я поняла, что говорила вслух. Все сидевшие за столом улыбнулись. Мне стало неловко. - Завтра будем учиться управлять воздухом, - сказал Рен, попивая и стакана, в этот раз все-таки сок. После ужина все разошлись по своим комнатам. Я долго не могла уснуть; в итоге, конечно, провалилась в сон, но он был недолгим. Посреди ночи я проснулась, услышав за дверью голоса Киро и Алана. - Что ты тут делаешь? - спрашивал голос бога. - Какая тебе разница? - ответил второй неприязненно. - Такая, что ты моё оружие! Вчера я тебя застукал в одной кровати с Айей, а сегодня ты поздно ночью около её комнаты. Что мне думать? - А ты не думай, у тебя плохо получается. Я уже объяснял, что было тогда причиной. - А сейчас-то ты что тут делаешь? - Я боялся, что кошмары не прекратились, и пришёл на всякий пожарный. - Ты... любишь её? Моё сердце против воли забилось сильнее. Но Алан молчал. - Слушай меня, она единственное, что может остановить демонов. Если ты испортишь её чистую душу, то подвергнешь опасности весь этот мир! - продолжал Киро. - Да понимаю я! - резко ответил Ал. - Нечего ты не понимаешь! Я... Тут Алан его перебил. - Это ты нечего не понимаешь! Я знал её до того, как мы погибли. Мне плевать на ваши запреты, я должен вспомнить, что нас с ней связывало в той жизни! - Как тесен мир, как тесен! - с явной усмешкой сказал Киро. - Ладно. И все же не смей сделать что-нибудь, что помешает ей победить демонов. От моей двери начали отдаляться шаги, но - одинокие. - Иди спать, Алан! - послышалось издалека. Дверь начала приоткрываться, и за ней показался встревоженный Ал. Я закрыла глаза, притворившись спящей. Остаток ночи я не спала, все думала об этом разговоре. Алан знал меня? Знал, и я его знала. Но кем мы друг другу приходимся? Мне это было так же неизвестно и так же интересно, как ему. Наутро в столовой, где мы завтракали, царило молчание. По разные стороны стола сидели Рен и Киро, а между ними - Рика. Эти тишина и напряжение заставляли меня не поднимать взгляда от тарелки. Когда мимо меня прошёл Ал, я спросила тихонько: - Что случилось? - Нечего особенного, просто два Бога поспорили, кто готовит рыбу вкуснее, а дегустатором стала несчастная девочка, - ответил он. Рика тем временем действительно попробовала по кусочку с одного и с другого блюда, а, прожевав и подумав, произнесла: - Я думаю, что... Оба бога дернулись, и мне показалось, что они сейчас сорвутся со своих мест. - Наверное... Рыба у господина Киро вкуснее. Она робко улыбнулась, а Рен с возгласом «Проиграл!» ударился головой об стол. Киро же надулся пафосом и заговорил: - Узри же силу всемогущего Бога... - Бомжей? - скептически завершил Ал. Не знаю, что последовало бы за уничтожающим взглядом Киро на Алана, если бы Рика в этот момент не заметила меня. -О, Айя, доброе утро! -Доброе утро, - ответила я, садясь за стол. - Сегодня магии ветра учится будем, помнишь? Поэтому завтракай и пошли, - сказал Рен. - Раз тебе так легко далась земля, значит, воздух будет идти труднее. Не смотря на события прошлой ночи, все казалось обычным, меня это удивляло. Поскольку мои эмоции можно было заметить легко, Алан это сделал быстро. - Что-то случилось? - участливо спросил он, придержав меня по дороге за локоть. Так хотелось ответить ему: «Да, случились вы под моей дверью среди ночи!», но вместо этого Алан услышал, что все в порядке. Мы зашли в ту же комнату, в которой были вчера. - А можно в этот раз не пытаться нас убить? - улыбнулся мне Киро. - Ссорьтесь меньше, а там посмотрим! Я снова встала в центр срединного круга, и теперь он горел белом цветном вместе с кругом, в котором был нарисован порыв ветра. В этот раз Рен пытался меня научить призывать ураган. - Это самое простое, как и во всех стихиях: надо научиться одному простому заклинанию, а дальше пользоваться своей фантазией, - говорил он. - Знаете, ураган звучит более устрашающе чем стена из земли, так что, пожалуй, я покину эту комнату, - сказал Киро. - Жить хочется. С этими словами он вышел из комнаты. - Умное решение и одновременно трусливое, - сказал ему вслед Алан. - Ух ты! Хоть какая-то похвала с твоей стороны, - заметил Роки. - Хотя она тоже в твоём стиле. - Итак, начнём! Начало такое же, только в этот раз покрути пальцем в воздухе, - сказал Рен. Я сделала то что он сказал, но ничего не вышло. - Ничего страшного, - успокоил меня бог, - повтори ещё раз. В этот раз мне удалось призвать что-то наподобие слабого ветра. - Хм, а мы все ещё живы, - съязвил Ал. - Айя, ты себя нормально чувствуешь? - Иди в баню, Алан! - ответила Рика, чего никто не ожидал. - Я просто подумала, что он окончательно встревожит ее, вот и выкрикнула, - пояснила девочка. - Попробуй ещё раз, - сказал Рен. - Хорошо. К вечеру мы закончили обучение. За все время вроде ничего не произошло, Киро так и не вернулся в ту комнату, а с ветром я поладила только под конец занятия. Первоначально у меня получалось что-то вроде слабого ветра, но постепенно этот ветер усиливался и в конце концов мог бы называться ураганом. - Наконец-то вы закончили, - сказал Киро, ждавший в столовой. - Я думал, вас ветром сдуло. - В этот раз занятие было довольно безопасно, - пояснил Рен. - Нам надо поужинать и разойтись по комнатам, сегодня был насыщенный день! - Рен сел за стол. - А когда он не был таким? - спросил Ал и тоже уселся за стол. Его примеру последовали и близнецы. Я задумалась, хотя сама не понимала о чем. То ли это были воспоминания о прошлой ночи, то ли анализ сегодняшнего дня, то ли все это вперемешку. - Ты чего стоишь? Садись давай! - сказал Роки. Я вернулась на землю и поспешила за стол. Ужин проходил спокойно. Киро, правда, пытался выведать у своего оружия, как прошло моё обучение, но Ал отвечал одно и то же: «Не надо было сбегать!» - Да не сбежал я! - сорвался Киро. - Просто после первого урока я понял, что это небезопасно! А что будет с этим миром, если такой великий бог, как я, погибнет? - Полагаю, мир станет намного лучше, - огрызнулся Ал. Уже никто так сильно не реагировал на их ссоры, все только смеялись или просто улыбались. Иногда в вечно ссорившихся прилетала какая-нибудь мебель, тогда, несмотря на некоторые ушибы, они успокаивались. После ужина все как обычно разошлись по своим комнатам. Я легла спать сразу после ванной и на удивление быстро уснула; наверное, сказалось сегодняшняя тренировка.

***

- Что это за место? Мне снова снился сон, но он был немного не похож на обычный. Я находилась в какой-то комнате, я её не помню; она не похожа ни на ту, в которой я жила в своём домике, ни на ту, в которой я жила у Рена. Эта комната не была похожа на комнату бедного человека: на стенах красовались золотые цветы, на широких и больших окнах висели занавески. Посреди комнаты стоял стол, а на нем лежали украшения и разные красивые коробочки. У стены присутствовала кровать, она была не большая, но и не маленькая, и на ней кто-то лежал. Я подошла ближе и оказалось, что там лежу я! Это была в точности моя копия, или я была её копией; я не понимала, что происходит, но меня это очень пугало. Тут кто-то постучался в окно, я испугалась и повернулась к нему, там на внешнем подоконнике сидел... Алан. Девочка в кровати проснулась и на её лице появилась улыбка, она пробежала сквозь меня и открыла окно. Ал запрыгнул в комнату. - Что ты тут делаешь? Если тебя увидят, то... - То меня, скорее всего, прибьют, - Ал широко улыбнулся. - Я к тебе пришёл! В этот момент послышался стук в дверь. - Айя, детка, ты уже проснулась? - послышался приятный женский голос. - Да, няня, но я хочу полежать, можно? - Айя, с тобой все в порядке? Тебе плохо? - тут девушка начала запихивать незваного гостя в шкаф. - Ээм... Нет... То есть да... Все нормально, я просто хочу полежать, - растерянно отвечала она. - Деточка, ты меня пугаешь, я вхожу. Тут девочка молниеносно пролетела в кровать. В комнату вошла пожилая женщина, очень приятная на вид. - Айя... - Видишь, няня, все в порядке, я просто решила полежать, - она мило улыбнулась. - Ясно... Алан, мальчик мой, вылезай из шкафа! - няня подошла к шкафу и открыла дверцу. - Айя, ты совершенно не умеешь врать. - Няня, мы просто хотели погулять! Ведь папа Айи очень строг, и теперь мы не можем с ней гулять, как раньше! Мы ведь друзья и так не можем, - быстро говорил Алан. - Понимаю. Ну, и что же мне с вами делать? - старушка замолчала, а дети посмотрели на неё вопросительным взглядом. - Твой папа вернётся к полудню, думаю, будет нехорошо, если вы не будете дома к этому моменту, - женщина широко улыбнулась и кивнула в сторону двери. Ал и другая я улыбнулись в ответ, а потом бросились обнимать няню и рассмеялись от радости. - Ал, выйди пока, я переоденусь, - крикнула Айя. - Ой, как будто я тебя не видел нагишом! - рассмеялся Ал и схлопотал подзатыльник от раскрасневшийся девочки. Няня тоже рассмеялась, ребята посмотрели на неё. - Какие же вы дружные! - улыбнулась женщина и вышла из комнаты, за ней следом вышел Ал. Тут все исчезло. Я стояла в темноте, но она длилась недолго. Меня перенесло в другую комнату, она была маленькая и деревянная, на стенах висели детские рисунки, а на одной из досок было написано: «Дружба до гроба». В комнате были слышны чьи-то всхлипы, в углу я увидела уже знакомую другую себя. Вдруг из-за моей спины послышался голос Алана: - Так и знал, что ты тут! - Ал сначала улыбнулся, а потом его улыбка сменилась беспокойством. - Что случилось? Почему ты плачешь? Мы были одеты в богатую одежду, что немного меня смущало, и Ала было сложно узнать, впрочем как и меня. - Я... Меня...- начались непрерывные рыдания, Ал подошёл к другой мне и резко развернул ее к себе лицом. - Что произошло? - снова повторил парень. - Мой папа выдаёт меня замуж за какого-то сына богатого господина, - и она снова начала рыдать. На секунду мне показалась, что Ал разнесёт весь этот домик в клочья от ярости, но этого не произошло. - Всего-то! Я думал, что-то серьёзное, - рыдания усилились и Ал понял, что сморозил не то. - Ну ладно, извини, сказал не подумав. Успокойся, я всегда буду рядом с тобой и всегда тебе помогу, - Ал обнял девушку, а меня как будто что-то потащило назад...

***

Я проснулась и поняла, что по щекам бегут слезы. Я хотела встать и умыться, но не смогла подняться с кровати. На меня снова нахлынули слезы, я сидела на кровати и плакала, но не понимала почему. Вроде даже неизвестно, была ли та девушка мной или это был просто сон, но мне стало так больно в груди, что я не могла удержать слезы. Все сидели в столовой и дожидались завтрака, сегодня попросили подать его позже, потому что все хотели отоспаться, но почему-то не удалось. Мне было интересно, возможно ли, что гендем постепенно вспоминает своё прошлое, но я боялась спросить, и причиной моего страха был Алан, который появляется в последних моих снах. - Тебя что-то беспокоит? - шёпот около уха меня напугал до такой степени, что я свалилась со стула. - Чего ты так пугаешься? - удивленно спросил Киро. - Я... я... Ничего, все нормально! - А мне кажется, что что-то случилось, - вскочила со своего места Рика. - Все нормально, - снова повторила я. Тут Рика посмотрела на Рена и спросила: - Можно? - Ну, раз она не хочет говорить, то, пожалуй, можно. - Можно что? - не поняла я. - Я ведь говорил, моя сестра телепат, - ответил Роки. - О, неплохо! - обрадовался Киро. - По-моему, если она не хочет, то и не надо заставлять! - начал защищать меня Алан. Я попыталась сбежать под шумок, но передо мной появилась стена, которую я ловко убрала, но меня поймала сфера Роки. Тут я подумала, что если Рика заглянет в мои мысли, то увидит то, что мне не хотелось показывать: что меня убил именно Алан. - Хорошо, я все вам скажу! - Кричишь, как на пытках, - заметил Киро. - Это и были пытки, - спокойно заявил Ал. Я начала рассказ о своём последнем сне. Все внимательно слушали, когда я рассказывала о няне, все улыбались, когда узнали об Алане, то все покосились на него, тот в ответ изумленно молчал. Под конец моего рассказа Рика чуть не расплакалась, а на лицах остальных отразилось сожаление. Хотя это история была не та, над которой стоило плакать, я и сама это понимала, но почему-то мне становилось грустно от того, что рядом со мной больше нет няни и что мой папа хотел выдать меня замуж против воли, что я и Ал были друзьями при жизни, но мы теперь не помним друг друга. - Значит, к тебе частично возвратилась память, но это потому, что ты хотела это узнать. Думаю, это что-то вроде твоего дара, поэтому тебе сложновато даются стихии. Ты имеешь магию памяти, - сказал Киро. - А этот дар разве так называется? - с немного странным выражением лица спросил Рен. - Не помню, просто захотелось это так назвать, - пояснил Киро. - Как обычно... - вздохнув, сказал Алан. - Это ворота времени, - сказал Роки, держащий в руках не пойми откуда взявшуюся книгу. - Может, дальнейшее обучение не имеет смысла? - задал вопрос Ал. - Нет, оно должно продолжиться! Только теперь мы сможем закончить обучение раньше на один день, и завтра вы продолжите свой путь, - сказал Рен. В этот момент нам подали завтрак, и все уселись за стол. После завтрака мы снова пошли в ту комнату, точнее пошли все, кроме Алана и Киро. Бог раздора сказал, что им стоит потренироваться, а то вроде как я тренируюсь, а они бьют баклуши. Снова мы стоим в этой комнате. - Попробуем обойтись без круга и выучить сразу две стихии, - объявил Рен. - Это возможно? - спросил Роки. - С её даром - вполне. Я изумленно смотрела на них и не понимала одного: если я еле справилась с ветром, то как я справлюсь сразу с двумя стихиями?! Впрочем, не попробуешь - не узнаешь.

***

Вечер. Мы сидим в столовой. У Рена пара синяков, так как я случайно вместо нужной стихии призвала булыжник из земли, и он полетел прям в несчастного бога. На самом деле синяков было больше, но почти все уже исчезли. - Простите, я случайно, - с сожалением сказала я. - Все путём, не волнуйся, все болячки у нас быстро заживают, - ответил бог. - Думаю, вы можете завтра отправляться дальше, а сегодня у нас прощальная вечеринка. В этот момент нам принесли еду. Все веселились, и первоначально нечего такого не происходило: Алан всеми силами удерживал Киро, чтоб тот не учудил ничего лишнего, так же как и Роки удерживал Рена; но в какой-то момент им это надоело, и все пошло по тому сценарию, что и в прошлый раз. Правда, первоначально боги пытались напоить Рику, пока её брата не было рядом, но у них не вышло, потому что я в совершенстве овладела навыком калечить любых существ. - Болезненно, зато действенно! - радостно заявила я. - Айя, зачем ты так? - расплакался Рен и медленно на четвереньках пополз в мою сторону. - Думаю, в этот раз мы уйдём пораньше, - появился в дверях Роки и позвал меня и Рику с собой. - Я тоже пойду, - заявил Алан и последовал за нами. В итоге два Бога продолжили распивать вино в столовой, а мы разошлись по комнатам. Я улеглась на кровать и думала о том, что завтра мы покинем это место, мне было интересно, куда мы отправимся. С этими мыслями я заснула.

***

- Давай сбежим? - послышался голос в темноте. Это был голос Ала. - Куда мы пойдём? - ответила я, хотя я даже не ожидала, что отвечу. И тут появилась вся картина происходящего: передо мной стоял Ал и с безмятежной улыбкой протягивал мне руку. - Пойдем туда, где твой новоиспеченный муженёк тебя не найдёт! - радостно ответил парень. - Он ещё не мой муж, пока мне не 16! - поправила я. - Всего лишь один день у тебя остался, - ответил Ал. - Есть один город, в котором нас не найдут. - Какой? - Рендал! Пойдём туда!- предложил Ал. - Я не знаю, папа расстроится... - Чтоб ты знала, это был риторический вопрос.

***

Наутро мне стало интересно, как называется этот город. Мы в последний раз сидели в этой столовой, сегодня мы покинем это место. В какой-то степени мне не хотелось уходить, но, с другой стороны, я хотела узнать, что будет дальше. - Я хотела спросить, - начала я, и все посмотрели на меня, - как называется этот город? - Рендал, а что? - ответил Рен. - Нет, ничего... Значит, мы отправились сюда тогда... Теперь понятно, как я оказалась в том лесу. После завтрака мы собрались и стояли на пороге, все было хорошо, но... - Я так не хочу, чтоб вы нас покидали! - рыдал Рен. - Почему я такой глупый, надо было тренировать Айю дольше! - Успокойтесь, господин Рен, - сказал Роки, выходя из дома. - Ах да, Роки и Рика сказали, что пойдут с вами, - улыбнулся Рен, а потом зарыдал. - Успокойтесь, пожалуйста! - не удержалась я. - Да ладно, он всегда так, - сказал Роки. Тут Рен успокоился и сказал: - Ладно, не будем думать о плохом! Я желаю вам удачи. - Однако настроение у него меняется быстро, - заметил Ал. - Пора прощаться! - заявил Киро. - Спасибо за то, что принял нас... Погоди, близнецы идут с нами?! - Да, мы решили пойти с вами! - радостно ответила Рика. - А что, нельзя? - Конечно можно, так даже веселее! - воскликнул Киро. - Но разве они не оружия? - Нет, они духи, - улыбаясь ответил Рен. На этой ноте мы двинулись в путь. Когда мы уходили, Рен снова заревел, и его служащие останавливали его, чтоб он не пошёл за нами.
Примечания:
4 Нравится 29 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)