***
Ты, наверное, уже поняла, что в мире существуют два вида людей - Высшие и Низшие. Те, кто принадлежат классу Низших ничего особенного сделать не могут, эмоций не видят, магией не владеют. Все, что им доступно - созерцать физические проявления магии. Кроме того, их нельзя убить с помощью магии, что и защитило род человеческий от поголовного уничтожения много лет назад. А Высшие - те, кто прозрел так или иначе. Обычно Высшие рождаются в семье Высших, поэтому магию видят и ощущают с раннего детства, из-за чего им не требуется отдельная инициализация. Но самородки, такие как ты, вынуждены пройти пережить серьезные потрясения, чтобы приобрести способность видеть магию. Например, Инферно - не очень распространенное, но вполне известное явление. Оно хаотично возникает в мире Низших, затягивая кого-нибудь в себя. Мы все еще не смогли узнать его природу, но смогли довольно подробно описать. Как только кому-нибудь удастся по своей воле побывать там, многое станет ясно. Но сейчас не об этом. В мире Высших существует разделение на элиту и солдат. Собственно, у каждого Высшего есть два пути - либо стать правителем, либо солдатом. Есть еще небольшая группа исследователей, медиков и других подобных профессий, но их представителей довольно мало. Война, которая ведется в этом мире, до конца понятна лишь Верховному Главнокомандующему. Он управляет всем этим миром. Низшие обеспечивают Высших, Высшие сражаются. Единственная проблема состоит в том, что никто толком не может сказать, кто наш противник. Как, в общем-то, и что будет, если мы прекратим бороться. Лично я считаю, что такое положение дел крайне подозрительно. Солдаты считают, что сражаются с Богом. Генералы - с Духами. Более высокие чиновники - с природой Инферно. Вполне вероятно, что все они правы по своему. Суть сражений заключается в том, чтобы уничтожить тех, кого не видишь. Противника не видно, не слышно и даже шестым чувством его могу ощутить лишь немногие. Я несколько раз участвовал в сражениях, но так никого и не видел. А Ястреб способен его увидеть. Он много знает, но никогда ничего не рассказывает. Главнокомандующий сумел убедить людей в том, что война - единственный верный путь. Но многие солдаты не верят ему, потому что не могут ощутить присутствие. Единственное, что все еще держит армию собранной - то, что во время сражений гибнут люди. Или даже не гибнут, а просто исчезают. Но не все и не те, кто стоял в каком-то определенном месте. Инферно отбирает их по какому-то неведомому принципу, лишает рассудка или забирает. Те же, кто не умер, продолжают сражения, пока и их не убьют или не посчитают недееспособными. Ах да, забыл сказать, все солдаты уже мертвы. Их превращают в духов. Души же, которыми торгует госпожа Констанция - уникальные люди, чья сила достаточна, чтобы повредить Инферно. Хотя, опять же, никто не может наверняка сказать, что мы способны хоть как-то задеть его. Обычно такие уникальные души сажают на цепь и постепенно выкачивают силу. Незавидная участь. Торговля происходит между Ловцами и Генералами. Каждый Генерал хочет урвать кусок получше, старается усилить свой отряд. Госпожа Констанция - первый Генерал, Госпожа Стрекоза также первый Генерал, Господин Сокол - второй. Выше Констанции только Главнокомандующий, хотя существует слух, что она и есть он. Мне так не кажется, но слух имеет право на существование. Каждая душа имеет свой уникальный цвет, по которому можно определить стиль боя и уровень силы. Ты Белка, то есть Белая. Нелогичное название, неправда ли? Тем не менее, тебе доступны все виды магии. Но это лишь до тех пор, пока ты не решишь, чему себя посвятить. Я вижу в твоей ауре зеленые оттенки, значит, ты уже пробовала исцелять. Кроме того, ты уже пыталась убить духа, о чем свидетельствует красный. А потом ты его вылечила - опять зеленый. Я вот, как видишь, желтый. Мое призвание - архив, знания. В бою от меня мало толку, зато в исследовательской группе я справлялся весьма неплохо. До тех пор, пока не решил, что с меня довольно всей этой лжи и недомолвок. Я не верю Верховному Главнокомандующему, не могу понять, зачем он мог нас всех собрать и заставить воевать с невидимым противником. Истину знают лишь те, кто видел. Так я следую за Ястребом, который смог разглядеть то, чего никто еще не видел. Тебе было бы полезно с ним поговорить. Да и просто ознакомиться с принципами и правилами игры. И еще, совет на будущее. Если тебе все же не повезет и тебя поймают, попросись к Госпоже Стрекозе. Она довольно добрая для Генерала, не в пример Констанции. Но вообще, лучше сначала разберись, что тут происходит, а уж потом лезь на рожон. Вопросы есть? - За что боретесь вы? - немного поразмыслив, спросила я. - Я просто помогаю Ястребу. У него свои цели, которых мне не понять. Сама спроси, когда встретишь. - Хорошо, тогда мне, наверное, стоит наведаться завтра в торговый центр? - Думаю, это неплохая мысль, но будь осторожна. И возьми с собой своего непутевого друга. - Лешу, что ли? - Да, а то и по его душу придут. Кстати, если я не ошибаюсь, он был зеленым? - То есть, он целитель? - Не обязательно. Он может забирать жизни. Темный целитель. Кроме того, огнем не владеют добрые искренние люди. Обычно его подчиняют сумасшедшие или отчаянные, те, кому нужно что-то преодолеть. Искатели, скитальцы, называй как хочешь. - А где происходят стычки? - задала я вопрос, ответ на который мне бы всё равно ничего не дал. - На специально огороженных территориях. Огромные площади, залитые бетоном и кровью. Поистине ужасные места. Они находятся в вашем мире, так что в принципе человек может наблюдать за сражением. Только вот он ничего не увидит. Только клубы пыли и скачущие камни. Сейчас таких Зон не очень много. Общей площадью на всю землю они составляют примерно как один огромный город. Но они размазаны по всей планете довольно равномерно, так что беспокоиться не стоит. - Хорошо, тогда еще один вопрос. Что будет в этой Зоне с человеком? - Эффект тот же, что и с духами. Чью-то душу заберут, а тело оставят, кого-то - сведут с ума, а кто-то получит ранения. Этим люди отличаются от духов. Было поставлено много экспериментов, но, насколько я могу судить, ничего путного так и не вышло. Никакой закономерности. Правда, есть неофициальная версия, что Инферно забирает только здоровых. Не смотри на меня так, духи тоже способны болеть. И грустить. Видимо, Инферно это чувствует и забирает только тех, кто здоров как духовно, так и физически. - Что-то все очень плохо. Но зачем вам тогда сражаться? - Инфернальные Зоны расползаются. Медленно. Но с каждым годом мы двигаем ограду все дальше. Оно забирает тех, кто даже случайно оказался внутри области. Но последние десять лет хотя бы новых Зон не появилось. - То есть, они могут забрать даже случайного прохожего? - А то. Именно это и натолкнуло нас на мысль изучения обычного человека в этой области. Многие полегли, прежде чем решено было прекратить эксперименты. - А что случается с теми, кто исчез? Как это выглядит? - Если бы мы знали, что случается с душой там, вопроса бы не было. Но Инферно не поглотило ни одного прибора. Его интересуют только души. Кстати об этом, мне уже пора отсюда уходить, и тебе тоже. - Почему это? За нами погоня? - Твое местоположение легко отследить. А если нас увидят вместе, то меня обвинят в шпионаже. Кроме того, нужно вернуть тело этому старику. - То есть: “Тело вернуть”? - Я же дух. Ты меня не увидишь и не услышишь, если я не надену тело. А этому дедушке все равно, что происходит с его телом. Он почти все время спит, так что не сильно удивится, если проспит лишний день или два. Я на время запечатал его душу. - Так можно? Он не умрет? - Не умрет, но делать так запрещено. Тело быстрее изнашивается. - То есть, Ястреб тоже использует чье-то тело? - Да. Вполне возможно, учитывая его образ жизни, он его периодически меняет. Но в отличие от меня, ему требуется тело постоянно, так что душу приходится продавать или уничтожать. Это уж на его выбор. - Это же ужасно! - Ага. А ты думала, в сказку попала? Думаешь, война - это геройство и пафос? Так нет же, этим там и не пахло. Тут все наоборот. Дезертирство и шпионаж процветают так, что только успевай замечать. Тут регулярно устраиваются поучительные порки и казни, например. Чем больше Аист рассказывал, тем страшнее мне становилось. Да, не поспоришь, все действительно складывается весьма скверно. И дело даже не в том, что меня во все это хотят вовлечь. Человечеству угрожает опасность. Пока что она призрачная, но что будет через сотню-другую лет? Черт бы их всех побрал, чем они там вообще занимаются? Засылают людей на смерть и смотрят, кому повезло, а кому - нет? Сомнительные эксперименты. Нельзя отрицать, что теория рождается из наблюдения, но что-то в этой системе мне не нравится. За столько лет не продвинуться ни на шаг? Или у них нет цели разгадать загадку? Жертва. Эта мысль прорезала мое сознание как молния ясное небо. Естественно. Именно за этим и нужны души. А если их не присылать? - Ты, видимо, тоже пришла к идее жертвы. Я тоже когда-то сделал те же выводы, - сказал Аист. Но, заметив мой удивленный и немного напуганный взгляд, пояснил: - Действительно, установлена зависимость расширения Зоны от приносимых жертв. Если отдать Инферно огромную толпу, то территория его влияния может уменьшиться. Видимо, оружие в руках - всего лишь способ избежать бунта. Иллюзия того, что можно защититься. Теперь я раскрыл тебе все карты, и ты вправе решить, на чьей же ты стороне. А я пойду, пожалуй. Я была слишком ошарашена, чтобы отвечать. Слишком напугана, чтобы хотя бы сдвинуться с места. Аист встал и медленно поплелся обратно к дороге, махнув мне на прощание рукой. А я все стояла, смотря на то место, где он только что сидел. Подул ветер, но мне не стало холодно. Если бы сейчас пошел дождь или снег, или у меня на глазах расстреляли толпу, ничего бы не изменилось. Я не хотела больше ничего чувствовать. Эти люди, духи, Генералы - все отдают свои жизни ради человечества. Точнее, не все отдают. Некоторые забирают чужие, а сами отсиживаются в безопасности. А я кто? Я Белка. Мне дали Имя, которое еще не относится к конкретному человеку. Я могу выбрать любой путь, могу стать другой. Или остаться с имеющимися картами. И ждать, когда Зона доберется до нас. Это произойдет еще не скоро, может, через сотни лет люди только задумаются, что же происходит. Ведь практически никто в человеческом мире не подозревает, что существует подобная опасность. Ресурсы тратятся на борьбу одного государства с другим, а не на победу над общим противником. Моя аура колыхалась и шипела на окружающий мир. Она чем-то похожа на животное. Ручное, которое чувствует, когда хозяину плохо. И злится на того, кто его обидел. Я смутно видела, что происходило вокруг. Ветер усиливался, Боря зачем-то махал мне руками, но меня это не интересовало. Что я могу сделать? Лопнуло стекло в здании за моей спиной. Я обернулась на резкий звук. Может, так же когда-нибудь лопнет человеческий мирок сказок. Погода ухудшалась на глазах, ветер перешел у ураган. Меня качало из стороны в сторону в центре этого вихря, не давая упасть. Казалось, я могла воспарить над этим городом. Я выше тех, кто все еще ничего не знает. Информация - самое ценное, что есть в мире. Тот, кто знает больше, имеет большую свободу действий. Уничтожить. Я могу уничтожить существующую систему, могу встать во главе человечества. С силой, дарованной мне Инферно, я могу все изменить. Я избранная. Кто, если не я? И тут меня что-то ткнуло, прерывая поток мыслей. На руке осталась царапина. Я вернулась в реальный мир и обнаружила, что вокруг меня все разворочено будто ураганом. Боря опасливо высунул голову из-за дерева, я вопросительно на него посмотрела, ожидая объяснений. Он бросил в меня еще один камушек. Я начала догадываться, кто виновник сего бесчинства. - Ты чего творишь, а? - возмутилась я, замахиваясь для ответного удара. Несмотря на это, Боря облегченно вздохнул и выбрался из-за дерева. Прихрамывая. На обе ноги. На нем вообще живого места не было. И все это учитывая, что он дух. - Итак, дорогая моя, только что ты создала завихрение в атмосфере и чуть не отправила меня на тот свет повторно. Я так понял, что тебя не только злить, но и пугать не стоит. - он изобразил, что успокаивает меня. И тут я окончательно поняла, что именно я вызвала ураган, разрушила старые дом и чуть не покалечила хранителя. Все выглядело именно так, как я себе несколько секунд назад представляла, когда хотела уничтожить систему. Да, видимо, стоит быть осмотрительнее в своих желаниях. - Это я все сделала? - уточнила я, обводя взглядом окрестности. Погром расходился от меня концентрически, что в очередной раз доказывало мое предположение. - Вот ведь. Нас же заметят! Уходим. - Думаю, поздно. У нас гости, - хранитель указал на дорогу. С нее свернула черная машина и направилась прямо к нам. Я уже было задумалась, как бы снова расстроиться настолько, чтобы уничтожить новых гостей, но Боряныч толкнул меня под локоть. - Чего? Кто это? - видимо, я опять начала терять контроль над ситуацией. - Мы их еще не знаем. Будь начеку. Радует, что это по крайней мере не Госпожа Констанция. Действительно, того ужасного цветового фона видно не было. Но, тем не менее, не было и ощущения безопасности. Машина медленно, но неотвратимо приближалась к одинокой парочке среди развалин дома. Я даже не знала, чего не хотела видеть больше: полиции или приспешников одного из Генералов. Пока я решала, дверь машины открылась, и из нее выбралась женщина лет тридцати. Причем выбралась прямо на ходу. Она была поистине великолепной: это была не грация Госпожи Констанции или кокетство молоденькой девчонки. Красивая уверенность, если можно так сказать. У женщины были довольно-таки длинные волосы, длинные ноги, тонкие цепкие руки. Глаза были сильно подведены чем-то ярким и зорко смотрели поверх очков. Улыбка, больше похожая на оскал, слегка склоненная набок голова и быстрые движения. О да, она была удивительна. А еще удивительнее было то, что она не проваливалась в дорожную грязь, несмотря на каблуки высоких сапог. - Она не касается земли, - заметил Боря. Мне тоже так казалось, значит, эта женщина - ещё один дух. Скверно. Возможно, полиция все же была лучшим вариантом. - Нам уже не убежать, да? - обреченно спросила я. Хранитель покачал головой и слегка отвел руку назад, чтобы, если понадобится, нанести удар первым. Но от этого мне стало только страшнее. В общем, мне не казалось, что он сможет сделать с ней хоть что-то. - Но-но-но, - произнесла незнакомка, грозя пальцем. Мгновением позже несчастный Боря упал на землю как подкошенный. Я так испугалась, что даже закричать не могла. - Да что же вы все такие запуганные, в самом деле? - Кто… - промямлила я, не в силах пошевелиться. Страх опять сковал меня. - Кто я? - она подошла совсем близко. Я уже могла ощущать сильный запах ее духов. Гранат? Возможно. Казалось, запах иногда менялся. Она обошла меня, прикоснулась к растрепанным волосам. - Кто я? - повторила она снова. - Ты… - Боря попытался подняться, но незримая сила снова прижала его к земле. Удивительная, удивительная женщина - она одновременно внушала и страх, и благоговение. И уважение. Кто же она такая, черт побери?! - Милая Белка, ты же ничегошеньки еще не знаешь про мир, в котором живёшь. Тяжело же быть самородком, не так ли? Хорошо, что я нашла тебя первой, - опять этот мерзкий оскал. - Кто вы? - как же было страшно с ней разговаривать. - Я? Не знаешь? Разве этот дух в теле старика тебе ничего не сказал? - из машины вышли двое мужчин в черных костюмах, открыли багажник и достали оттуда Аиста. Вернее, его оболочку. - На его счастье, он успел уйти из этого тела. Только вот истинный обладатель теперь в него тоже не вернется. - Зачем? Зачем вы это сделали? - хотелось кричать. Это был первый труп в моей жизни. Неприятно зрелище. - Он был шпионом. Ты же знаешь, как его зовут? Скажи мне, и я тебя, может быть, не трону, - сказала женщина, отойдя к машине. Секундой позже она вдруг ухмыльнулась и со всей силы вогнала каблук в висок старика. Весь. Потекла кровь. Тонкой струйкой. Меня мутило. Уже давно - от страха, но теперь - еще и от отвращения. Чего она добивается? Я - не воин, для меня вид крови непривычен. Я боюсь смерти. Как чужой, так и своей. Меня стошнило. Прямо перед этой грациозной красоткой. Она брезгливо отошла в сторону и поморщилась. Один из охранников вытер платком ее окровавленный каблук. Мерзко, отвратительно, ужасно… - Уйди! - крикнул Боря и бросил в женщину нечто маленькое и светящееся. Раздался взрыв. Хранитель подхватил меня и побежал прочь. Его тело шипело, но он продолжал идти. Я собрала волю в кулак и изменила цвет ауры. Шипение прекратилось. Раны стали затягиваться. Захотелось спать. Сил не осталось. Но я спиной чувствовала, как погоня настигает нас. Нам не уйти. Скоро и мою голову проткнут как комок глины. Но я же могу создать что-нибудь. Только вот… Сил не осталось. - Стой, - попросила я. Боря, как ни странно остановился и вопросительно на меня посмотрел. Я слезла на землю и встала лицом к врагу. Женщина взобралась на крышу машины и сидела, свесив ноги. Она бы уже давно упала с нее, подскакивающей на каждой кочке, но, видимо, для нее была не писана гравитация. Я подняла руки и очертила над нами купол. “Защита” - твердила я себе снова и снова. Воздух сверкнул, и нас окружила сине-зеленая пелена. Женщина удивленно приподняла тонкую бровь. Черный автомобиль остановился, и она протянула руку вперед и тут же отдернула - по куполу пробежала еле заметная волна. У меня получилось! У меня хоть что-то полу… Не помню, что случилось дальше. Видимо, я потеряла сознание окончательно.Ты не знаешь, кто я
31 марта 2015 г., 21:24
Спустя полчаса мы стояли около обшарпанного старого пятиэтажного дома на окраине города. Боряныч, видимо, знал, кто такой Аист, и уверенно шел к этому зданию. Но теперь, когда я увидела это архитектурное творение, уверенности у меня поубавилось. Не было похоже, что в этом доме последнюю сотню лет кто-то жил. Вообще он производил впечатление развилин, которые чудом не снесли.
- Ты уверен, что Аист живет здесь? - спросила я, заглядывая в разбитое окно.
- Он здесь не живет. Просто твоя судьба встретить его здесь. Примерно сейчас, - дух обернулся, указывая на движущегося к ним человека. Он был преклонного возраста, с тростью, слегка сгорбленный и поседевший. На вид ему можно было дать лет семьдесят.
- Добрый день, госпожа Белка, Хранитель, - он склонил голову в знак приветствия. Мне вдруг стало не по себе от того, что уже, видимо, все знали мое новое имя.
- Кто вы? Я вас знаю? - спросила я. Мне казалось, что я уже где-то видела этого человека.
- Я Аист. Мы с тобой встречались однажды, - он, кряхтя, опустился на камень. - Скажи спасибо твоему Хранителю, он хорошо следит за твоей судьбой. Так что ты мне хотела рассказать?
- Откуда вы знаете?
- Если кто-то вмешивается в ход судьбы, значит дело важное, - пояснил он. Неужели можно видеть, что твою судьбу меняют?
- Мне было поручено передать вам предупреждение о нападении на аукцион, проводимый в торговом центре “Эллада”. Группа из четырех человек и еще группа прикрытия совершат перезапечатывание серебристой души.
- Это Ястреб тебе сказал? Ты уже с ним познакомилась?
- Да… - проговорила я с опаской. Этот человек мог и не быть союзником. Хотя я до сих пор не знала, чью же сторону мне стоит принять. С одной стороны, нападение и кража - поступки недостойные, с другой, госпожа Констанция тоже не золотце. Но мне уже пора выбрать, которую сторону конфликта считать своей.
- Ты не переживай так. Многие не могут определиться, за кого они сражаются. В этой войне все так запутано, что даже мне иногда бывает сложно понять, что происходит. И чем больше ты знаешь, тем сложнее сделать выбор. Я тебя совсем не призываю на свою сторону, скорее я даже советовал бы тебе присоединиться к Констанции. Ты Белка, а значит имеешь в себе все цвета эмоций. Но запомни одну вещь: как только твое равновесие сместится, вернуть себе прежний цвет будет нелегко. Но что греха таить - я бы не отказался от такой союзницы, как ты. Поэтому все же расскажу тебе о том, что происходит в этом мире. Слушай внимательно и постарайся создать собственную картину. Итак.