Невидимый свет

R
Заморожен
2
автор
shyny bone бета
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 24 857 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Прорыв

Настройки
      - Проснись! Эй! Быстро открывай глаза или я за себя не отвечаю! - вопил кто-то над ухом. Ну вот зачем меня будить? Я же спокойно сплю, кому может быть так необходимо меня поднять? Хотя нет. Слишком холодно и сыро для кровати. Почему же я не дома? Черт!       - Стая кроликов тебе в глотку, что я пропустила? - воскликнула я, вскакивая. Боряныч удивленно на меня посмотрел. Видимо, я не так часто ругалась в его присутствии раньше. Мой взгляд переполз на окружающий мир. Мы все еще были под покровом купола. За ним расположилась новая знакомая. Она сидела на складном стульчике около такого же складного стола и пила что-то горячее, со скучающим видом наблюдая за нами. Мое пробуждение вызвало на ее лице не больше эмоций, чем падающий снег. Вокруг действительно пошел снег. Что-то не то с этим местом. Кроме того, уже стемнело. Если прикинуть, из дома я ушла около пяти. В семь кончился фильм. Еще спустя где-то час я убежала из-под моста. Какое-то время бегала от Констанции, встретила Аиста… Сейчас же уже почти полночь! Родители наверняка считают меня пропавшей без вести. Это очень нехорошо.       - Тебе родители звонили. Ты знала, что у тебя есть тетя Зоя, к который ты сегодня отправилась? Ты же так часто у нее бываешь… - сказала женщина, покачивая чашку. У нее на плечах была черная куртка с мехом, которая ей на удивление шла.       - Какая тетя Зоя?.. - у меня нет тети Зои. У меня вообще родственников почти нет.       - Ты что, она же подарила тебе на день рождения ту сумку, с которой ты ходишь в школу. А еще ты рассказываешь ей все самые сокровенные тайны, - сумку я сама купила в прошлом году. Что за чушь она несет?       - У меня нет тети. Тем более, тети Зои. Что происходит?       - Успокойся, дорогая. Как ты верно заметила, уже за полночь, а я не могла позволить, чтобы твои родители начали тебя искать. Поэтому теперь у тебя есть тетя Зоя. Наверное, ты меня сейчас спросишь, как так? - она усмехнулась и поправила край юбки. - Я могу менять память низших. Так что не переживай, если мне захочется, я смогу стереть тебя из их жизни. Как будто тебя и не было эти годы.       - Ты не… - во мне бушевала ярость. Ее выходка с тетей Зоей имеет смысл и даже мне на руку, но вот теперь она мне открыто угрожает.       - Я все посмею. Мне все можно, потому что правила устанавливаю я, - она встала и подошла ближе. - Как думаешь, кто же я такая?       - Одна из Генералов? - предположила я. Купол, созданный мной не пропускал даже запахов, так что казалось, будто я очень далеко от нее.       - Да. Я первый Генерал. Стрекоза. Думаю, тебе обо мне известно, - логично. Только вот это существо не похоже на Госпожу Стрекозу, которую описывал Аист.       - Зачем я тебе?       - Зачем мне Белка? Глупый вопрос, но я все же отвечу: для моей личной гвардии. Разве ты не хочешь помочь победить Инферно? - она была так близко, что, казалось, если бы не купол, я бы ощущала ее дыхание.       - Хочу, но ваши методы… Вы же просто приносите людей в жертву! - воскликнула я и сжала кулаки. Та удивленно приподняла бровь.       - Да. Есть и такая теория. Кто знает, что таится там, за гранью Инферно, - ее взгляд переместился на небо. Все еще шел снег, так что звезд было не видно.       - Вы же меня в любом случае заберете?       - Да. Собственно, сейчас я с тобой беседую, ожидая, когда же кончится действие твоей жалкой защиты. Не думай, что я не могу ее проломить прямо сейчас. Просто это вызовет сильный всплеск в цветовом фоне, и сюда тут же сбегутся все, кому не лень. А мне не хочется тебя кому-то отдавать. Тем более, что Констанция тоже на тебя глаз положила, - последнюю фразу Стрекоза сказала как-то нараспев. Это сильно пугало.       - Что б вас всех… И какого лешего я во все это влипла? - я села на землю. Теперь было четыре пути дальнейшего развития событий. Первое - купол исчезает, меня скручивают и отправляют в армию. Второй - нас обнаруживает Констанция или еще кто-то из Генералов, и меня забирают они. Третий - меня убивают и запечатывают. Четвертый - я каким-то чудом умудряюсь сбежать. Как видно, благоприятный исход всего один. Да и то довольно условный. Не сегодня, значит завтра. Или послезавтра. Или через год. Спокойной жизни теперь не будет. Генералы наверняка сильные соперники. Пытаться убить их - глупая затея. Даже в теории. Можно попросить Боряныча что-нибудь придумать, чтобы меня не находили дольше. Постойте-ка… И тут Стрекоза вскочила, бросилась на купол, легким движением порвала его и продолжила надвигаться. Быстро. Слишком быстро она оказалась за моей спиной и приставила нож к горлу. Я даже не успела пикнуть.       - Даже не думай об этом. Ты меня слышишь? - она тряхнула меня изо всех сил. Боря хотел вмешаться, но его остановил один из охранников. - Не смей. Или я тебя убью. Нет, этого мало. Я буду с тебя скручивать дух. Медленно. Пока ты не сдохнешь.       - О чем не думать? - прохрипела я. Я действительно не успела подумать ни о чем таком, что могло ее так напугать. Стрекоза развернула меня к себе лицом, продолжая крепко сжимать плечи. И вдруг поцеловала. Прямо в губы. Не знаю, что я тогда испытывала. Сначала - недоумение, потом - страх. Я понимала, что что-то неладно. Она отпрянула, и я заметила у нее в зубах что-то белое, похожее на дым. Оно тянулось ко мне. И тут она быстро провела ножом по линии дыма, разрывая его. У меня потемнело в глазах. Я смутно видела, как она проглотила оставшуюся у нее часть. Меня трясло. Она отошла от меня подальше. Мне стало хуже. Отчаяние, боль, страх… Это напоминало мне посещение Инферно. Трудно дышать. Я сделала шаг вперед. Да, мои опасения оправдались - она как-то сумела привязать меня к себе. Я слышала о таком явлении, но считала его мифом. Еще одна моя ошибка.       - Прошу прощения, но не много ли вы отрезали, Госпожа? Она же ребенок… - спросил один из мужчин позади нее. Стрекоза лишь облизнулась.       - Если и много, пусть будет хорошей девочкой и с ней ничего не случится. А нам пора. Теперь ее никто, кроме меня не получит, - ее злобный оскал сверкнул в свете фар.       - Что ты с ней сделала? - выкрикнул Боря, вырываясь всеми правдами и неправдами. Госпожа облизнулась и подошла к нему.       - Посмотрим, какой ты на вкус, - и она отрезала кусок прямо от руки духа. Он не закричал, хотя мог бы. Стрекоза улыбнулась, запрыгивая в машину. - У тебя плохой вкус. Ты останешься пока жив. Присмотри за твоей подопечной. Думаю, ей скоро станет очень плохо. Когда она будет готова присоединиться ко мне, соедини наши нити судьбы. А пока я откланиваюсь. И, кстати, не советую и вам тут задерживаться. Из-за взрыва сюда уже едут другие заинтересованные лица.       - Сволочь! Зачем ты это сделала, если могла просто забрать ее силой? - крикнул вслед уезжающей машине Боряныч. Стрекоза лишь махнула рукой в знак того, что тот и сам знает ответ. О да, Боря уже догадывался, что случится несколькими часами позже: “Если отделить от души ее часть, то могут возникнуть невообразимые последствия начиная с мгновенной смерти, если удалить, скажем духовное сердце, и заканчивая мельчайшими изменениями в характере, в том случае, если удаленная часть отвечала, скажем, за сострадание или доброту. Со временем утраченная часть могла восстановиться в первозданном виде или же полностью преобразиться, а могла так и остаться дыра. И все бы ничего, но нецелостность души - состояние, сравнимое с чувствами самоубийцы, уже летящего с моста. И оно будет длиться, пока осколок не вернется на место. Или жертва не сойдет сума, приняв отсутствие чего-то за новый стандарт”. В общем, дух-хранитель пришел к выводу, что его хозяйка долго не протянет, если чего-то не предпринять. Была еще и такая проблема, что прикасаться к ней он толком не мог, потому что девушка могла в любой момент его испепелить одной силой мысли. “В крайнем случае можно будет усыпить ее душу, тем самым стабилизируя всплески гнева, и попытаться пройти как можно дальше, пока тело не разложится окончательно”. Или можно было подождать этого странного мальчика, нить которого он уже давно притянул в это странное место. “Было довольно сложно сплести все так, чтобы парень его возраста смог оказаться на заброшенном пустыре посреди ночи один и с машиной, на которую у него даже нет прав,” - думал Боряныч, пока его хозяйка валялась. Вдалеке показались огни. Белка уже ничего не могла делать, а просто сидела, обхватив колени руками и тряслась всем телом. Боря протянул руку, но обжегся о колыхавшуюся вокруг энергию. Дело дрянь, если это будет не Леша. Машина приближалась, но не так неуклюже, как если бы ее вел мальчик. Значит, враги. От Белки добиться чего-то сейчас не выйдет, унести и усыпить - тоже. Душа никого к себе не подпустит, пока не успокоится ее обладатель.       - Яре-яре-яре, ну что с вами делать, а? - раздался голос совсем рядом. Боря обернулся, за ним стоял незнакомый ему дух, но его цвет что-то сильно напоминал хранителю.       - Ястреб? - просипела Белка, подняв голову. В ее глазах не было понимания происходящего. Она вообще не воспринимала окружающий мир. Но, видимо, она успела где-то научиться запоминать цвета душ и узнавать их даже затылком. Неужели это тот самый Ястреб, о котором так красноречиво рассказывал Аист?       - Я, не переживай. Хотя, ты и не можешь. Слушай, ты же ее хранитель, да? Может, ты что-нибудь сделаешь уже, а то мы тут с тобой много не навоюем. Там впереди Госпожа Констанция вместе со свей свитой. Нам надо бежать. Вернее, вам. Я ее немного задержу, а потом сбегу, поскольку не могу допустить раскрытия моей личности.       - Но я же растаю через несколько шагов! Ты посмотри, что она тут устроила! - Ястреб и без того присел около знакомой и тыкал ее пальцем. Без особых сложностей.       - Ты дубина. Хранитель, а сделать ничего не можешь! Отвратительно! Я не буду нести человеческое тело. Мы даже вдвоем его не сможем нести достаточно аккуратно, чтобы не повредить связь. А тут еще и Госпожа на хвосте. Не будь она Белкой, я бы ее убил, честное слово! - Ястреб прикусил губу, размышляя над сложившейся проблемой. Душа прикреплена к телу силой воли хозяина, из-за чего ее сложно извлечь из волевых людей, предварительно не сломав. Если же в моменты слабости воли душу ткнуть или же надорвать, то велика вероятность, что после этого последует цепная реакция и душа разлетится на составляющие. После этого восстановить личность практически невозможно. Проще найти нового человека и наделить его лучшими качествами уничтоженного. Но подобное комбинирование сложно в исполнении и требует больших затрат энергии. Кроме того можно уронить душу, и тогда она может слиться, скажем, с бактерией или мышью. Поэтому крайне не рекомендуется трогать человека после повреждения души.       - Мы не можем ее убить. Я связал судьбу одного парнишки с нашей, так что он должен скоро прибыть сюда на машине. Нам бы до дороги добраться… - вздохнул Боряныч. Путь к дороге им заслоняла машина Констанции.       - Тогда смотри, что ты делаешь. Перепиши судьбу водителя, чтобы тот решил объехать дом с другой стороны. Тогда у вас появится шанс. Я их отвлеку на той стороне, поскольку сопровождать вас дальше я в любом случае не намерен. Идите к дороге и любым способом уезжайте в город. Да хоть и не в город, куда угодно подальше от этого места. И почему бы Аисту было не устроить встречу в более безопасном месте? - продолжал разглагольствовать Ястреб, пока Боря пытался поймать нить водителя. Наконец, когда ему это удалось, он начал переплетать ее, но ошибался и приходилось распускать и переделывать заново. Ястреб с интересов наблюдал за манипуляциями, чем сильно озадачил духа.       - Ты видишь, что я делаю, так просто? - удивился тот, не отрываясь от плетения.       - Вижу. Я вообще по жизни много чего вижу, чего не следовало бы, - Ястреб как-то посерьезнел, глядя на огни, которые уже начали сворачивать за дом.       - Ты успеешь уйти? - спросил Боря, вставая. Ястреб пожал плечами и развернулся, готовясь уйти, но Боря схватил его за руку. - А теперь ты мне все-таки объясни, как поднять ее так, чтобы и я смог идти, и она не рассыпалась.       - Спой ей колыбельную. И иди осторожно, старайся не трясти ее и не ронять. Уронишь - можешь отколоть еще что-то. Мне пора, сам думай дальше, это же ты у нас хранитель, - подмигнул Ястреб и убежал за дом. Еще несколько секунд и фары осветят его. Боря подошел к Белке и протянул к ней руку. Волна жара тут же ответила на вторжение, опалив хранителя.       - Неужели мне действительно придется петь? - промычал он себе под нос, но все же затянул какую-то красивую старинную песню, услышанную им в далеком детстве. К сожалению, никакого эффекта не последовало. Тогда Боря плюнул на все и громко сказал: “Я на тебя обижусь, если сейчас же не прекратишь меня палить”. Белка снова подняла голову с тем же не понимающим взглядом, в котором замер немой вопрос. Но энергии вокруг поубавилось. Теперь Боря мог ее поднять, хотя она и продолжала жечься как крапива. Кроме того левая рука, от которой Госпожа Стрекоза тоже откусила кусочек, начала обвисать, не желая слушаться приказов. Но несмотря на все это Боря сделал первые шаги к дороге, когда раздались выстрелы. Они доносились из-за дома, озаряя его угол оранжевым светом. Этот свет был порождением магии, так что не было никаких сомнений, что Госпожа Констанция обнаружила Ястреба. Боря ускорил шаг. Если бы он был человеком, то неминуемо возникли бы проблемы с дыханием, но духу не нужно было дышать. Слабости в мышцах также было меньше, чем у простого человека. Казалось, если Ястреб сможет задержать их на достаточное время, а Леша приедет вовремя… Послышался выстрел. Даже не выстрел, а взрыв. Боря не решался обернуться. Он знал, что ничего хорошего там уже не увидит. Завелся мотор, колеса разрезали грязь.       - Знаешь, друг мой, тебе бы самой на ноги встать. А то есть у меня такое чувство, что Ястреба уже устранили, - пробормотал Боря, продолжая брести к дороге. Позади еще что-то взорвалось. Свет был настолько ярким, что резал духу глаза даже со спины. Взрывная волна чуть не сбила его с ног, но он удержался, крепче прижав к себе драгоценный груз. Девчонка что-то промычала себе под нос. Больше всего это было похоже на сентиментальную просьбу бросить ее и бежать. И какого же она мнения о Хранителях!       - С чего ты вообще заговорила о таком? Думаешь, я просто так стал твоим Хранителем? Думаешь, я тебя вот так просто брошу? - ответа не последовало. Ноги увязли в грязи уже настолько, что было бы проще лечь на живот и плыть. Сзади забегал свет фонарей. Видимо, Ястребу удалось вывести из строя машину. Хорошо придумал парень, ничего не скажешь. Только вот поможет ли это? Один из лучей выхватил путников из полумрака. За ним еще несколько фонарей были направлены на беглецов. Раздался выстрел и около уха Бори просвистело нечто похожее на дротик.       - Знаешь, Ястреб все-таки проиграл, - заявил Боря, пускаясь наутек. Ждать помощи от Леши было уже поздно. Кроме того, было даже нехорошо втягивать его в это безобразие. Хранитель должен справляться сам. Но все же лучше успеть слинять прежде, чем придется сражаться. Еще один уже более прицельный выстрел задел рукав Белки. POV Боряныч.       Вот черт! Интересно, чем эти гады стреляют? Уж явно не просто пульками. Что за несчастье свалилось на мою несчастную голову после стольких лет? Даже после смерти спокойно жить не дают. Ну кто бы мог подумать, что именно эта девчонка окажется Белкой? Как же она меня раздражает! Вообще ничего не может! Даже идти и то не в состоянии, ну как такое существо будет сражаться с Инферно? Эта гадюка Констанция тоже села на хвост весьма некстати. Хоть Стрекозу зови на помощь! Может, не такая уж и плохая идея? Так, по крайней мере не собиралась убивать Белку. Хотя не факт, что эта собирается.       - Сурок, бросай Куницу и быстро поймай мне Белку и духа. Нет, духа можешь убить. Быстро, чего встал?! - громовым голосом крикнула позади Констанция. Обычная женщина не должна обладать таким голосом. Нет, уверен, она не женщина. Это лишь образ, она наверняка превзошла половое разделение и теперь пребывает в этой форме по привычке. Кто же она? Один из ее слуг бросился к нам. Огонек жизни в нем полыхал сильнее, чем в обычном духе. Еще один остался охранять Констанцию, а третий, видимо, был на грани смерти: его цвет метался и угасал, пока с легкой вспышкой не исчез совсем. Все, теперь точно не уйти. Этот Сурок куда проворнее меня с Белкой через плечо. Ох не помешал бы сейчас ее щит…       - Опусти меня. Я постараюсь помочь. Или, по крайней мере не мешать, - прошептала мне на ухо девчонка. Она мена так напугала, что я чуть не уронил ее. Судя по тому, что говорила Стрекоза и Ястреб, ей сейчас не очень хорошо. Тем не менее, бегать дальше смысла не имело. Я посадил ее на землю туда, где пока еще было сухо и не очень противно. Мне показалось, что она засыпала каждый раз, когда ее переставало трясти. Она выглядела так жалко: побитая, грязная и оборванная, с потухшим взглядом, державшаяся на одном честном слове. Силой воли тут и не пахло, она просто боялась. Боялась заснуть и не проснуться. Или проснуться уже не здесь. Я развернулся лицом к врагу. К счастью, тот не был в состоянии бегать по лужам так, как это делала Стрекоза, поэтому он все еще был далеко. Просвистел еще один выстрел. Дротик отлетел он невидимого щита. Белка… Зачем она тратит последние силы на эту глупую попытку? Лучше бы придумала, как себя вылечить и убежать. Еще несколько снарядов ударились в щит. Он треснул, но не разлетелся. Белка сжала обрывки желтой травы, выдирая ее с корнем. Трещины стали уменьшаться. Но больше выстрелов не последовало. Госпожа Констанция поверила, что не имеет смысла стрелять. По крайней мере пока. Сурок подбежал достаточно близко для атаки и встал в боевую стойку. Одна нога чуть позади второй, руки стиснуты в кулаки и прижаты к груди.       - Сдавайся. Ты мой собрат по несчастью, поэтому я не хочу тебя убить. Тебе все равно не победить. Даже если тебе удастся убить меня, против Шнурка и Госпожи тебе не устоять, - он сплюнул и посмотрел на меня так, что казалось ему было совершенно все равно убьют его или нет.       - Шнурок - смешное имя. - Я думал у вас только звериные и птичьи клички, - заметил я, оценивая врага. Тот приподнял бровь и хмыкнул.       - Может, оно и кажется смешным, но если бы ты был чуть более образованным, то знал бы об иерархии, которой и соответствуют имена. Поскольку тебя все равно убьют нет смысла что-то объяснять. Защищайся, пока можешь, - он слегка поклонился и исчез. А через секунду что-то впечатало меня в землю. Если бы я все еще носил тело, он бы сломал мне позвоночник. Белка дернулась, споткнулась и упала прямо в лужу, сведя на нет все мои старания не дать ей испачкаться. Следующий удар пришелся в живот. Это выбило из меня дух и скрутило. Выбило из духа дух, забавно, не так ли? Он двигался очень быстро, но с каждым новым ударом я все лучше и лучше его видел. И вот я смог ухватить занесенную ногу. Он выдернул ее и ударил мне в колено. Сколько раз за эту битву я поблагодарил судьбу, что уже один раз умер! Иначе у меня были бы уже переломаны все кости. Но вот больно было все же довольно-таки сильно. Но, слава богам, ее было можно терпеть. Сурок отскочил от меня в сторону.       - Ты быстро учишься. Прости, но сейчас я тебя уничтожу, больше нет времени на игры. Попрощайся с ней, - сурок кивнул на Белку. Та уже снова села, но держалась с трудом. Интересно, какую часть души у нее вырвали? Судя по тому, что она не утратила физических возможностей, эта часть отвечала за чувства. Она все еще хочет меня защитить и не помереть самой.       - Беги, все равно я не убегу от них, а так хоть ты спасешься, - прошипела она. И тут же скривилась. Эта фраза задела ее рану. Самопожертвование?       - Леша приедет через несколько минут. Беги к дороге, а на меня не смотри, я выживу. Обещаю, - сказал я и поднял ее на ноги. Она дрожала. В этот момент она выглядела даже немного мило. Если не учитывать, что мы оба были на грани смерти.       - Чертов придурок. Куда я без тебя убегу? - спросила она, цепляясь за меня. Она жгла мою кожу и тут же лечила ее. Меня по жизни бесили розовые сопли, просто воротило от них. Именно поэтому я развернул ее и пнул к дороге. Довольно бесцеремонно и грубо. Но она медленно побрела в нужном направлении. Наверное, свалится через пару шагов. Но нет, вроде шаг стал тверже.       - Думаешь, она уйдет от Госпожи? - приподнял бровь Сурок. Он достал из-за пояса короткий нож и припал к земле, готовясь к прыжку. Я тоже повернулся к нему так, чтобы успеть отпрыгнуть в любую сторону. Он исчез и появился за моей спиной, приставив острое лезвие к позвоночнику. - Ты покойник во второй раз.       - Я тебе так просто не сдамся! - я отскочил, но нож оставил глубокую полосу в моем боку. Кажется, у человека там желудок. У духа жизненно важными считаются сердце, мозг и точка средоточения жизни. Последняя находится у всех в разных местах, так что на нее редко рассчитывают. Следующий выпад сбил меня с ног. Я упал и ударился головой о вязкую грязь. В глазах заплясали искры, в ушах зазвенело. И тут Сурок прыгнул на меня и вонзил нож в сердце по самую рукоять. Боль быстро вернула меня в реальность. Я сбросил его с себя и попытался встать. Ноги подкосились, руки дрожали, не желая сжимать кулаки. Я выдернул оставленный противником нож и сжал его. Было такое чувство, что я медленно сдуваюсь, как воздушный шарик. Или таю изнутри. Черт бы его побрал! Прямое попадание в сердце в разгар боя не так просто, как кажется. Хотя, какой я ему противник? Я ему и в подметки не гожусь. С боков поля зрения подползает темнота. Ну уж нет, я тут так просто не погибну! Никто не знает, что происходит с душой после второй смерти. И я не узнаю! Я еще не умер! Собрав все силы, я снова поднял взгляд. Белка. Что она делает? Почему она стоит передо мной? И почему ее руки в чем-то грязном? Это энергия духа. Кровь мира мертвых на руках живых. Убить духа. Что ты мне говоришь, я не слышу. Зачем ты машешь рукой передо мной, я же тебя вижу? Я хочу поднять руку, но она такая тяжелая. Зачем ты тратишь свои силы на попытки меня вылечить? Я же не умер. Ты победила, а я теперь буду стараться тебя защищать получше. Почему я упал? Куда подевались все мои силы? Ладно, отосплюсь и буду как новенький. Почему ты опять плачешь? Что происходит? Почему я вообще лежу в этой грязи под звездным небом, а надо мной плачет человек? Кто она? Что-то происходит, но меня это не касается. Пусть плачет, я тут ни при чем. Лучше засну, а то так устал. Разбуди меня потом, дитя человека.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник