Передай письмо своему убийце.

R
Завершён
22
автор
LizoNya бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
94 страницы, 43 545 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 20 Отзывы 8 В сборник

Х

Настройки
提灯持ち足元暗し* Я хотел бы многое рассказать, ведь относительно неплохо пожил, во всяком случае лучше, чем ты. Но не успею, такая перемена вызвана нехваткой времени, которого всегда было вдоволь, видимо, мой лимит исчерпан. Жизнь не даст больше взаймы. Можно заметить, что я здесь очень язвителен, извиняюсь, все из-за тошноты и когнитивного диссонанса. Чем же он вызван? Ты прекрасно знаешь те события, которые недавно произошли: внедрение шлемов, тех удивительных устройств, копирующих коэффициент окружающих людей. Согласись, любопытная ситуация вышла из-за их применения: послушные овечки блеяли от страха, узнав, что среди их стада есть волки, от которых их «свет» не способен защищать. Пастухи же, в свою очередь, еще раз убедились в своей уязвимости, и в том, что есть еще те, кто может бунтовать, примитивно, но для первого раза достаточно. Итог плодотворный, весьма успешный, и, надеюсь, запоминающийся. Мне не жалко убитого на это время. И еще одно событие, так скажем, самое важное – проникновение в недра Сивиллы, которое, увы, не удовлетворило. С самого начала все шло не так, как нужно: сырой материал, плохой план, в конце концов, он имел только цель, да и пути отступления были проигнорированы. В итоге все действие вышло лишь благодаря импровизации. Если бы не шанс поиграться с тобой, чаша весов к моему участию бы не склонилась. Ах да, думаю, потери не только с моей стороны. Многих порядочных псов вы не досчитались на следующее утро? Надеюсь, что нет. Как бы злорадно я к этому не относился, люди, способные поставить на карту свою жизнь, хоть и ведомые доминаторами, достойны хоть капли уважения. Кажется, теперь я становлюсь менее логичным. Но, думаю, тебе более интересно мое свидание с вашей любимой системой. После падения вертолета, а именно этим закончилась моя встреча с Сивиллой, меня захватило чувство глубокого разочарования, граничащее с отвращением. Тошнило. Отнюдь не от сотрясения и запаха гари, а от полученной информации и от встречи со старым знакомым, мир так удивителен. Информация, безусловно, ценная, так что провернутую затею можно считать не напрасной. Но, по моим личным убеждениям, она принесла слишком большой убыток. Как минимум я потерял друга, который это все и предложил. Думаю, ваш пес пропал вместе с ним. Не наталкивает ни на какие-либо размышления по этому поводу? Тебе пока неинтересно, что ж они там нашли, полагаю, все это время ты тщательно продумывал нашу встречу и свой побег. Что было бы, если бы я с ним поменялся местами, пошел вниз? Ты не знаешь ответ, а вот меня от него воротит. Правда, тогда Чхве более полезно распорядился полученной информацией, переворот, шантаж, я же теперь унесу ее с собой, она не так мне интересна. Забавно, вышел такой неожиданный исход, жаль время вспять не повернуть. Если интересно, то тошнота не проходила до тех пор, пока я не принял окончательное решение. Передо мной стоял выбор, довольно простой: «помочь» всем или только тебе, Когами? Не знаю, к какому варианту ты склонишься, но он очевиден. Странно осознавать, что полученный козырь меня ничуть не заинтересовал. Ведь скучно открывать людям правду так просто, какая же будет с этого пустая мораль. Всегда нужно учиться на своих ошибках. Кстати, об ошибках, я понял, что в одиночку ничего невозможно добиться, особенно в этой стране, я долго пытался. Сложно менять тех, кто спит. Я люблю эти места, но искреннее ненавижу всех тех, кто в них обитает, пряча свою индивидуальность под общий колпак. Не видя, что единственное, к чему они стремятся - хороший, светлый, чистый показатель паспорта. И в этом они еще более отвратны, чем самоубийцы, так как их цель - не попасться псам любыми средствами: от эрготерапии до тяжелых препаратов, граничащих с сильными наркотиками. У тебя с ними есть общее, ведь ни овечки, ни псы не смотрят вверх. Первые всегда вниз, стыдливо пряча глаза, всякий раз ругая себя из-за определенных мыслей. Вторые всегда вперед, стараясь не зацикливаться на всем остальном, они даже не смотрят, куда идут, их ведет нос и огромный колорит запахов, которых им не отведать, поводок слишком короток. Поэтому смело могу сказать, что мои действия имеют крепкое основание называться «добром». Хоть и забавно от себя такое слышать. Разумеется, делить людей всего лишь на два критерия неразумно, ведь всегда есть исключения. Скажи же, ты тоже заметил, что та девчушка инспектор очень интересна, али пелена ярости и гнева и на это застилала тебе глаза? Конечно, она молода еще и очень неопытна, но она учится. О, она была и будет прекрасной ученицей. Моя с ней встреча подтолкнет ее к чему-то большему, тебя же подоткнула взглянуть на все это с другой стороны. Зерно метаморфоз скоро даст свои плоды, надеюсь, она придет к лучшему, чем мы. Хотя, в связи с последними событиями, боюсь, что девчушка и не поймет открывающиеся ей перспективы, ведь уже не наше поколение. Нельзя желать того, чего не видел и не слышал, она не успела же застать ту относительно свободную жизнь. Ей нет причин давиться этой грязью, она для нее мед, сладкий и липкий, способный забрать от нее и оградить от горечи жизни. Следовательно, она может пойти за системой до конца, как преданная собака, как шел ты до той смерти какого-то там пса. Хотя, ты ведом яростью и гневом, пока не видя обратной стороны меда, веря, но уже сомневаясь в его ерунде, которая ничего не стоит, но питается сотнями жизней. Она, возможно, примет иную, нежели чем ты, сторону. Но это лишь догадки, хрупкие, пустые и, возможно, далекие от истины. Под влиянием диссонанса хотел бы сказать, что эти догадки как все мое существование, однако, это ложь. Себе я не изменю никогда. Ранее я говорил лишь о событиях, окружающих меня, и ни разу не упомянул о людях. Тебе же интересно, каково это – жить вне Сивиллы. Они не такие, как мы, различия слишком колоссальны. У них свои проблемы, но они имеют относительную свободу. Они не живут так хорошо, им государство не обеспечивает всех благ, как нам. Но самое прекрасное то, что их, да, увы, не всегда правильно судят, но в основном опираются на мотивы, улики, на них самих. Нас же судят по цифре и цвету, даже не задумываясь о том, что они не всегда показывают правду. В годы юности я думал, что был бы другим, если бы родился не в нашей стране, но я жил там и оставался все таким же. Хоть ты и не поверишь, но я желаю тебе лучшей жизни. Тебе просто не повезло, что напоследок я выбрал именно тебя, ведь такое решение изрядно тебя потреплет. Почему ты? Боюсь, все дело в твоей привлекательной для меня мести, благодаря которой границы твоего привычного мира со своим разрушением расширились. Я повернул твою жизнь, разумеется, не подозревая об этом, но всем твоим страданиям я рад, можешь и дальше меня проклинать, но это стоило мне жизни. Так что не торопись умереть, сначала поживи для себя, посмотри на все это спокойным разумом, увидь истину. Дам тебе пищу для размышления, признаюсь, меня тошнило от отравляющей идеи - от того, что машина оказалась человечнее меня. Итог: меня погубило мое «добро». Если тебе станет легче, то ты лишь инструмент в моих руках. Ты этому не поверишь, поэтому я достаточно долго буду являться тебе и во снах и наяву. Посмею предложить одну игру. Эти слова не вызывают дежа вю, а, Когами? Если ты придешь к тому же, что и я, то передай письмо своему убийце. Заставь себя жить в его голове. *«Под маяком всегда темно»
22 Нравится 20 Отзывы 8 В сборник