Лед и Пламя.

R
Заморожен
14
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 8 784 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 19 Отзывы 0 В сборник

Быть или не быть?

Настройки
      Машина остановилась около средних размеров частного дома. Минут десять назад, таксист любезно высадил Аню около ее милого, голубого цвета, маленького дома, больше похожего на один из тех пряничных домиков, которыми украшают ёлку на Рождество. И теперь Милана сидела на заднем сидении машины уже одна и нервно теребила в руках край своей бедной школьной сумки, по-видимому, теперь безвозвратно испорченной и очень грязной.       - Приехали, барышня, - обратился к задумавшейся девушке таксист, подмигнув ей в зеркало заднего вида, - с Вас четыреста рублей.       - Спасибо, - ответила Милана, положив нужную сумму денег в ладонь седовласому таксисту, которому, видимо, было под семьдесят, но он все не терял былой прыти.       Зайдя в двухэтажный кремового цвета дом, в котором было чисто, уютно и прибрано, и который ничуть не отличался от других таких же на этой улице, девушка облегченно вздохнула: никого не оказалось внутри, не считая, конечно, Багета, но ему девушка была по-настоящему рада. Сняв обувь, она быстренько скинула с себя свои грязные вещи и помчалась в ванную комнату, чтобы смыть с себя всю эту грязь и копоть.       Пройдя все круги ада, слившиеся в одно целое: «Выкупайся, умойся, расчеши спутанные волосы и вообще, стань похожа на человека», девушка, уже чистая и похожая на обычную себя, почувствовала резкий голод. Зайдя, в сопровождении Багета, в светлую кухню в молочно-бежевой цветовой гамме, в которой было хоть и не очень много мебели, но она вся была гармоничной и приятной на вид, девушка увидела повседневную картину: ужин еще не был готов, так как ее мать все еще была на работе. Девушка же решила, что это даже к лучшему, ибо разумнее всего сейчас отвлечься от того, что случилось. Тревожные мысли все еще не покидали ее голову, и приготовление ужина – довольно оптимальный вариант, чтобы от них избавиться.       Спустя час, девушка, приплясывая, уже встречала родителей на пороге дома, ужин тоже был и забавно шипел и потрескивал на плите. Мысли о том, что случилось и о том, что ждет ее завтра в школе, по-прежнему крутились у нее в голове, но уже куда тише и спокойнее: ей удалось-таки отвлечься от этих проблем.       - Мам, пап, привет, - девушка обняла родителей, вошедших в дом, и удивилась: почему они вернулись вместе? Они ведь работают в абсолютно разных местах, - А вы чего-то сегодня рано… И почему вы пришли вместе? – спросила девушка, стараясь придать своему голосу побольше веселости. И зря, ведь она никогда не позволяет себе быть веселой, грустной, и вообще – выражать эмоции. Вольно-невольно подумаешь: что это с ней? Но родители, благо, ничего не заметили.       - Да дело тут попалось – легче легкого, - начал задорно мужчина с легкими залысинами, которые, отнюдь, не портили его каштановую шевелюру в целом, - Вот и освободился пораньше, – он снял с себя пальто и повесил его на деревянную вешалку, грозившуюся упасть в любой момент, и посмотрел на дочку.       - А у меня сегодня просто замечательный день: ни одной двойки у малышей, хотя я была уверена, что Петенька, ну, я тебе про него говорила как-то, он у нас мальчик необычный… Так вот, я была уверена, что он не напишет этот диктант по русскому языку, хотя, в глубине души я так надеялась, что у него все получится… - женщина сняла с себя легкий шарфик и повесила его на уже заметно покосившуюся вешалку, - Ну вот, а он, получается, написал. И мне не пришлось оставлять его после уроков и объяснять ему новую тему, - абсолютно счастливая мать девушки, Елизавета Сергеевна, обладала невероятной эмоциональностью, что незнакомого человека могло бы ввергнуть в шок, но ее семья к этому уже привыкла. Она сняла с себя пальто, и тоже повесила его на злосчастную вешалку, которая на этот раз не выдержала и с грохотом свалилась на пол.       - Лиза, боже мой, ты цела? – бросился к женщине ее муж, выбежавший из кухни, куда его, несомненно, привел запах жареного картофеля с красной рыбой. – Я уже давно хотел ее починить, все как-то руки не доходили, - мужчина озадаченно поправил очки на носу указательным пальцем и посмотрел на жену, которая от испуга едва не начала заикаться: такой грохот был от этой вешалки.       - Мам, пап, идите, я тут приберу, - вызвалась помочь Милана, которая еще пару секунд назад отскочила от падающей вешалки, как ошпаренная, - Я там ужин приготовила, идите – идите.       - Ладно, но сегодня я ее точно починю, - даже как-то сердито сказал Виктор Владиславович, взял под руку жену, и они направились на кухню.       И вот девушка уже держала в руках мамин шарфик – единственную вещь, которую оставалось на время повесить в шкаф, потому что вешалка уже и сама по себе стояла, опасно покачиваясь из стороны в сторону, как в кармане ее джинсовых шорт завибрировал телефон, а из динамика полилась мелодия, оповещая о звонке. От неожиданности Милана даже вздрогнула, и, наспех закинув шарфик на вешалку и закрыв дверь шкафа, достала из кармана телефон, в надежде не увидеть звонок от директора, классного руководителя и в общем того, кто мог бы с ней заговорить о случившемся. Тревога в ее груди все нарастала, но девушка увидела, что номер незнакомый, и не придумала ничего умнее, как просто взять трубку и спросить, кто же это.       - Алло? – раздалось звонкое, пока Милана поднималась по лестнице на второй этаж в свою комнату. Прикрыв дверь, девушка более-менее расслабилась: родители ничего не смогут услышать. В ответ последовала лишь тишина, но девушка твердо решила узнать, кто же это, - Я Вас слушаю, говорите? Кто это?       - Привет, - раздался бархатный голос на том конце провода, и девушка от неожиданности едва не уронила телефон: этот голос был ей знаком. Этот голос она уже слышала сегодня вечером. Она подумала, что это дурацкие галлюцинации, что ей все кажется, и ничего не смогла ответить, как вдруг собеседник вновь заговорил с ней, - Привет, Милана. Не молчи, пожалуйста, а то я подумаю, что ты не хочешь со мной говорить. Я тебя не отвлекаю, кстати? – задорно отозвался мужской голос в телефоне.       - Я… ты… Артем, это ты? Откуда у тебя… - девушка присела на край своей аккуратно заправленной кровати. Вопросы в ее голове сменялись один другим, и она не успевала все их озвучивать, но ее спас от этого быстро отозвавшийся собеседник.       - Да, я. Так что, я тебя не отвлекаю? Надеюсь, что нет, - парень явно улыбался на том конце провода, потому что его голос стал еще веселее, - Как добралась до дома?       - Ты издеваешься, да? – Милана прикрыла глаза, пытаясь успокоить бешеный стук сердца, - Я же подумала, что это директор школы звонит, или классный руководитель, или… И мне все еще интересно, откуда у тебя мой номер? – брови девушки сдвинулись к переносице и она явно была недовольна резким вторжением в ее личную жизнь. Хотя в глубине души она ликовала: ей позвонил тот парень, которого она весь вечер старалась не замечать, а на деле же – замечала только его.       - Откуда номер – это самый секретный секрет на свете, - Артем явно играл с девушкой, потому что ее гнев его нисколько не пугал, а даже наоборот – забавлял, - Может, встретимся где-нибудь, и я бы смог поведать тебе этот секрет…       - Нет! – раздался звонкий ответ девушки, и она в отчаянии несколько раз ткнула пальчиком в сенсорный экран телефона, который, признаться, уже давно завершил вызов.       - Еще чего, - рассуждала Милана вслух, пока ходила по своей комнате взад и вперед, меряя ее шагами, а за ней семенил Багет, явно чувствующий тревогу хозяйки и пытающийся ее успокоить,- Встретиться… Со мной – встретиться. Ага. Это чтобы потом вся школа узнала, что у меня есть парень, что я гуляю с кем-попало, - тут девушка резко осеклась: Артем явно не являлся для нее «кем-попало», - Ну, ладно, пусть и не с кем-попало, - сменила она гнев на милость, - Но он явно не мой тип, мы же совсем разные…       Милана отчаянно пыталась успокоиться, телефон молчал уже минут двадцать с того момента, как девушка сбросила вызов, и она явно нервничала по этому поводу, убеждая себя, что ни в чем не виновата, и что все правильно сделала. На самом же деле, ей бы очень хотелось отмотать время назад и сказать что-нибудь другое, возможно, не такое резкое и грубое, и вообще – дать парню шанс. Дать шанс себе. Окончательно устав от бессмысленного хождения по комнате, девушка легла на кровать, даже не удосужившись откинуть одеяло и накрыться, и забылась тревожным сном под доносящийся звук телевизора с первого этажа.

***

      Наутро Милана проснулась от своего самого ненавистного звука на всей планете: от звука будильника. Бедный будильник уже несколько раз летал из окна девушки, так что вид у него был, скажем, не самый презентабельный, но он все еще работал и неизменно звенел в положенные ему 6:00.       - Боже мой… - Милана разлепила глаза и потерла их кулачками, - ну почему нельзя дать поспать мне еще пару минут? – она нехотя встала и поплелась в ванную комнату, вновь сопровождаемая рыжим котом, который терся о ноги хозяйки.       Милана обнаружила, что ей не во что положить учебники, ведь свою сумку она еще вчера выбросила в огромный мусорный бак, который уже опорожнили. Взяв одну из маминых сумок, которые той не нравились, она перевела дух: мама ничего и не заметит, она же не круглосуточно дома, а сумка ей все равно не нужна. Наспех позавтракав и приведя себя в порядок, девушка поцеловала в щеку маму, которая тоже уже собиралась на работу, и выскочила за порог.       Добравшись до школы и войдя в класс, девушка заметила, что в классе как-то непривычно тихо: конечно, дело в том, что у Ромы и Бори внезапно появились синяки, ссадины, и прочие боевые травмы, и это случилось одновременно. Сплетницы Юлька и Настя, в окружении своей свиты, сидели и шептались за задними партами, образуя небольшой круг. «Круг анонимных алкоголиков» - додумала Милана и едва сдержала нервный смешок. Остальные же ребята рассеялись по классу, но Ромка и Борька держались друг от друга на расстоянии, что говорило о том, что между ними все тихо и спокойно. По крайней мере, на первый взгляд.       - Привет, - вежливо поздоровалась девушка с Ромой и Аней, которые сидели вместе сзади нее. Пройдя к своей парте и поймав на себе взгляды абсолютно всех одноклассников, которые сразу же поспешно отвернулись, Милана почувствовала, что сердце уходит в пятки: это был первый урок, литература, и, возможно, именно сейчас придет классная, и Борька ей все расскажет. Тогда девушка не сможет остаться в стороне: она все еще винила в происшедшем исключительно себя.       - Привет, - отозвалась своим звонким голоском Аня, приветливо улыбнувшись девушке, - Как вчера до дома доехала? Этот дедулька тебя не доставал? А то он сильно кокетливый оказался…       - Нет, - выдавила из себя полуулыбку Милана, - а ты? Все нормально?       - Все хорошо, - кивнула девушка, и Милана перевела взгляд на Рому.       - А у тебя все хорошо? В смысле… У тебя ничего не болит? – «Вот дура», ругнулась на себя Милана за свой глупый вопрос. «Конечно, блин, болит, он же вчера дрался, из-за тебя, между прочим!»       - Да нет, - широко улыбнулся Рома, не обращая внимания на распухшую нижнюю губу, и у девушки сразу отлегло от сердца: о таком не соврешь, смотря в глаза, - А вот кое-у-кого все еще побаливает челюсть, - и Ромка кивнул в сторону Борьки, упорно смотрящего на кого угодно, кроме них троих, и красного, как рак.       - Слава богу, что у вас все хорошо, - улыбнулась Милана, и сама удивилась своей улыбке, что уж говорить о том, каким удивленным выглядели Рома и Аня, - Я за вас переживала, очень. Вчера уснула, даже не знаю, как так получилось, и мне приснился сон… Хороший сон, он про вас, и про меня, и… - девушка разоткровенничалась, не заметив, как за ее спиной возникла Юлька Ланина в сопровождении своей верной подруги Насти Корсунковой. Рома смотрел на девчонок, как на дохлых крыс, а Аня просто не могла понять, что местным сплетницам нужно от них троих. Милана повернулась к девушкам и увидела, что они настроены явно не дружелюбно.       - Ну что, Милана, какого это, когда за тебя заступается Рома? Когда из-за тебя происходит драка? Ах, какой сон мне приснился… - начала Юлька, зло смотря на Милану.       - Ах, он был про вас!... – подхватила верная подпевала Настя.       - Ох, я за вас так переживала!...       - Ох, даже не знаю, как так получилось…       - Ой, а может, вы уже заткнетесь? – не выдержала Милана, сама поразившись своему ответу. Она бы никогда не сказала ничего подобного, если бы ее не вынудили.       - Милана! Что за слова?! – как раз в этот момент в класс вошла Ирина Васильевна, классный руководитель, которая схватилась за сердце и искренне недоумевала: это точно сказала их отличница, их гордость школы, их местное чудо? Юля и Настя просто светились от счастья.       - Она не виновата, - вступилась за девушку Аня, которая тоже уже встала с места, и рядом с ней возвышался Рома, смотревшийся на ее фоне еще выше, чем обычно: девушка была невероятно миниатюрной, – Это Юля и Настя начали первые, они подошли и начали доставать…       - Довольно, - отмахнулась Ирина Васильевна, и ее светлые волосы заколыхались в высокой прическе, - Милана, сделаем вид, что ничего не было, потому что… Потому что каждый из нас в праве ошибиться. – было ясно, что учительница просто не хочет портить отношения с отличницей, единственной в их классе, между прочим. Вдруг прозвенел звонок, возвещающий о начале урока.       - Итак, класс, доброе утро, - Ирина Васильевна прошла к своему столу, а все ребята начали рассаживаться по своим местам. Недобро блеснув глазами, Юлька и Настя прошли на свои места, а Милана все еще недоумевала: это точно сказала она?!

***

      Уроки вновь сменялись один другим, в классе все было тихо и спокойно, и, казалось, несмотря на то, что произошло вчера, и что весь класс знал, что между Борей и Ромой произошла драка, никто об этом даже не вспоминает. Казалось. На самом же деле, Юлька и Настя весь день в школе трещали только о том, что Рома достоин лучшего, чем заступаться за всяких «Милан» и ей подобных. Они надеялись, что Милана это услышит и хоть как-то выразит свой гнев, но девушка упорно молчала, слушая в наушниках музыку и забываясь в собственном мирке. Рома и Аня весь день ходили по школе вместе, впрочем, как и всегда, вызывая завистливые взгляды Юльки: она давно была влюблена в Рому, и все это знали.       Когда отзвенел последний в этот вторник звонок, Рома и Аня пожелали Милане удачи, и разминулись около раздевалок. Накинув легкое бледно-розовое пальто и застегнув свои сапожки, девушка вышла из школы. Был солнечный сентябрьский день, и прохладный ветерок приятно овевал все тело. Милана уже распутывала наушники, чтобы путь до дома не казался таким скучным, как вдруг услышала мерное гудение и рев двигателя: прямо перед ней сидел на черном мотоцикле парень в шлеме. Девушка подумала, что разумнее всего освободить дорогу той, или тому, кого ждет парень на мотоцикле, но сзади никого не оказалось. От непонимания она несколько раз хлопнула ресницами, но вдруг все прояснилось: парень снял с себя шлем.
14 Нравится 19 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (8)