Алмазная королева 2. Времена тельмаринцев.

PG-13
Завершён
286
1
stelmaris бета
Размер:
122 страницы, 36 427 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 118 Отзывы 99 В сборник

Глава 9. - Аслан!

Настройки
      Солнце постепенно накренилось на запад. Мы шли уже довольно долго, поэтому мои ноги начали побаливать. Останавливались всего дважды, чтобы подкрепиться и немного отдохнуть.       - Пэвенси от нас сильно отстали, - заметил Вербах, - нужно было их предупредить. Теперь они потеряли и меня, - по всему видно, что кота совесть замучила. Призаться, я тоже чувствовала себя не очень хорошо после ссоры и ухода.       - Совершённого не воротишь, - резче, чем хотела, отликнулась я.       Вербах вздохнул и замолчал.       - Как ты думаешь, далеко ещё до Стремнинки? - спросила я после затянувшегося молчания. Обычно лорд лучше ориентировался на местности, чем я.       - Думаю, если мы не сбились с дороги, должны вот-вот выйти, - позитивно предположил Вербах.       - Весело, - нахмурилась я, - что значит "если не сбились"?       - За столько времени могло всё случиться, - с видом знатока заявил кот-призрак, - речка могла высохнуть, увеличиться в размерах, изменить русло и так далее.       - И все это время ты молчал? - воскликнула я.       - На самом деле, я сам только что до этого додумался, - сконфужено ответил кот.       Такая перспектива не очень радовала, тем более сейчас, когда рядом не было Пэвенси. Странно, но без них мне было как-то одиноко, несмотря на присутствие неунывающего и чуть заносчивого друга. Мне не хватало наивной добродушной Люси, стремящейся всем помочь, со всеми подружиться; кажется, равнодушного ко всему, но на самом деле искренне за всех переживающего, наблюдательного Эдмунда; практичной, умной Сьюзен и даже... Питера... того Питера, который так обидел меня вчера. А, может, я его просто не правильно поняла? И он действительно волновался за... Но зачем тогда было кричать на меня? Почему-то мне хотелось верить, что ему не так уж безразлична моя судьба, как он сам говорил.       И чем больше я об этом думала, тем больше убеждалась, что погоречилась. Мои мысли вежливо напомнили, как сильно Питер волновался, когда мы с Люси пропали среди ночи, как он прижимал младшую сестру к себе после стычки с медведем.       Я вздохнула. А мои расхрабрившиеся человечки-мысли подбросили мне воспоминание о нашем первом нормальном разговоре с Питером после того, как я укротила Рыжую Бестию. Какие красивые были полные благодарности глаза парня, его лучезарная улыбка...       - Ты кому улыбаешься? - подозрительно прищурившись спросил меня Вербах, резко возвращая с небес на землю бренную.       - Так, - я нарочито равнодушно отмахнулась, - вспомнила интересный случай из жизни.       - Что за случай? - с любопытством поинтересовался Вербах.       Я уже собиралась наврать что-нибудь, не стану ведь говорить о том, что думала о Пите. Но случай спас меня от необходимости.       Мы неожиданно вышли к довольно глубокому оврагу с пологими каменистыми склонами. В самом его низу текла быстрая задорная речка.       - Я не помню этого... углубления, - тихо, но отчётливо и медленно произнёс Вербах, с удивлением глядя в овраг.       Я тоже поражённо остановилась, стараясь понять, где мы находимся. Тут страшная догадка озарила меня, как молния, грянувшая вниз огненной змейкой.       - О, Аслан! - воскликнула я, - не может быть!       - Ты помнишь это место, госпожа? - живо поинтересовался кот.       -Это же Стремнинка и есть, - сообщила я другу, чьи глаза сразу поползли на лоб, - помнишь ты говорил, что за столько времени всякое могло случиться?       Вербах сразу же понял меня.       - Да, здорово! - покачал он головой, - и что нам теперь делать?       Я пожала плечами. Мы помолчали.       - Давай готовиться на ночлег, - предложила я в конце концов, - утром на свежую голову думается гораздо лучше.       Кот согласно кивнул, хотя он, в отличии от меня, в отдыхе и в пище не нуждался.

***

      Встала я поздно, позавтракала вяло и на экстреном "совете" мы с Вербахом приняли решение дожидаться Пэвенси и Трама.       Солнце было в зените, когда мой друг вернулся с разведки и доложил о том, что Пэвеси через пятнадцать - двадцать минут будут возле оврага.       Я забралась на одно из довольно высоких деревьев с густой листвой и большим количеством веток.       - Знаешь, я лучше посижу здесь и узнаю, какое решение они примут, - сказала я Вербаху.       - Хорошо, - ухмыльнулся лорд, устраиваясь рядом со мной.       Ждать пришлось не долго. Вскоре послышались голоса ребят, а следом за ними показались и они сами. Все были какими-то серыми и угрюмыми. Я почувствовала угрызения совести ибо догадывалась о причине нелюдимости отряда.       Они, как и мы с Вербахом, не сразу заметили овраг.       - Прошу прощения, - сказал Питер, - это я виноват, что мы заплутали и вышли не туда. Наверное, Элина знала дорогу лучше нас с вами, раз мы её до сих пор не догнали.       - Ладно не расстраивайся, - похлопала брата по плечу Сьюзен, - вернёмся назад и поищем иной путь.       Трам присвистнул.       - Если мы сейчас вернёмся, то потеряем много времени, - сказал он, - так что ваша помощь Каспиану уже не будет нужна.       - Может быть у тебя есть идеи? - вскипел Эд, он был очень угрюм и мрачен с самого начала.       - Не я вас сюда привёл, - ощетинился гном.       - Д.М.Д., Эд, успокойтесь! - воскликнула Люси. Интересно, что за Д.М.Д.? - препирательством проблемы не решить!       - Люси права, - поддакнул Питер. Он выглядел подавленным и обеспокоенным.       - Мне кажется, что король не заблудился, - вдруг сказал Трам, - просто это, наверное, и есть Стремнинка.       - А мы быстрее догадались! - прошептал мне на ухо Вербах, с видом весьма довольным.       Пока я отвлеклась на кота, разговор внизу пошёл своим чередом.       - Таким образом, - говорил Трам, - мы можем спуститься вниз вдоль речки и в любом случае выйдем к Великой реке.       - Отлично, так и... - начал говорить Питер, но...       - Аслан! Аслан! - неожиданно закричала Люси, подпрыгивая на месте и неотрывно глядя по ту сторону оврага.       - Где? - оживились ребята, а мы с Вербахом, стали сканировать внимательными напряжёнными взглядами противоположный склон оврага.       Тут мне показалось, что я вижу нечто золотистое между деревьями. Оно было похоже на блестящую гриву льва и исчезло так быстро, что я толком не успела убедиться в своей догадке. Возможно, это был обычный солнечный лучик, потерявшийся в ветвях тополей.       - Нет здесь никого, - угрюмо произнес Трам, - наверное, ваше величество, ошиблось, приняв какого-то льва за Аслана.       - Я по-твоему не могу отличить Аслана от обыкновенного льва, - нахмурилась Люси.       - Но почему тогда я его не увидел? - неожиданно принял сторону Трама Питер.       - Может... может ты не хотел увидеть? - как-то тихо и подавленно спросила Люси.       - Я думаю, что нам стоит идти, - заметила Сьюзен, - вниз, как Д.М.Д. сказал.       - Но почему? - воскликнула Люси, - раз Аслан появился,значит он зовёт нас за собой!       -Я не верю в существование вашего Аслана, - пробурчал Трам, -и я присоединяюсь к мнению королевы Сьюзен, что нужно немедленно идти вниз к Великой реке.       - А что ты скажешь, Эд? - спросил Питер у брата.       - Знаете, я уже однажды не поверил Люси, когда она нашла Нарнию в платяном шкафу, а потом очень жалел об этом, - сказал Эдмунд, - поэтому не вижу причин не верить ей сейчас.       Люси благодарно посмотрела на брата.       - Двое против двоих, - вздохнул Питер, - выходит за мной последнее слово.       Старший Пэвенси довольно долго молчал, напряжённо посматривая на противоположную сторону оврага.       - Вот что, - наконец нарушил он затянувшееся напряжённое молчание, - я понимаю, что Люси может быть права, но нам нужно на что-то решиться, а спуститься к Стремнинке, а потом подняться по пологому склону пока не представляется возможным. Ты уж извини, - Питер с сожалением посмотрел на младшую сестру, на глазах которой появились капельки горьких слёз.       - Иди же, - прошептал Вербах, - исправь всё это. Два голоса за Люси и голосование будет выиграно в её пользу.       - Нет, - прошептала я, - у меня есть другой план.       Трам угрюмо развернулся и пошёл первым, стараясь придерживаться оврага. За ним поспешили остальные. Люси шла самой последней, громко всхлипывая и оглядываясь назад. Её волосы растрепались, глаза стали красными. Я наблюдала за ней пока она не скрылась из виду.       - Так какой у тебя план? - живо спросил у меня Вербах, когда Пэвенси отошли на достаточное расстояние.       - Мы должны найти спуск к Стремнинке, - азартно сообщила я, - и подъем. Если Лу действительно видела Аслана, то "ступеньки" здесь точно есть.       - Да, обнадёживающе, - с сарказмом протянул кот-призрак.       - Тем не менее попробовать можно, - весело сказала я, - исследуй пожалуйста склон, а я попробую найти дорогу сверху.       Следующие минут тридцать мы внимательно разглядывали каждый дюйм предоставленного природой пространства.       В паре метров от места, где Люси увидела Великого Льва располагались густые заросли странного на вид колючего растения, на которое я сначала не обращала внимания, но неожиданно Вербах сообщил, что видит нечто напоминающее лесенку именно в этом месте. Я опасливо разглядывала кусты, прежде чем наступить на колючие с виду листики. Но когда я переборола себя, оказалось, что иголки этого кустарника очень мягкие и эластичные. А за ним располагается узкая тропика, уходящая вниз.       - Ты - гений, Вербах! - радостно воскликнула я.       Первоначально казалось, что спускаться будет тяжело, но то ли нарнийский воздух так на меня влияет, то ли сама тропа волшебная, но спуск я преодолела очень легко и быстро.       А я и забыла, какая в Стремнинке вкусная ледяная вода. А может быть особую роль сыграла жажда? В любом случае я пила и пила и никак не могла напиться.       Когда я оторвалась от воды, мне сильно захотелось окунуться и помыться ибо я не мылась с тех пор, как покинула Кэр-Параваль.       - Вербах, лети назад и зови Пэвенси и Трама, - сказала я коту-призраку, - я умоюсь, а потом отыщу тропу наверх.       - Хорошо, - кивнул Вербах, - я мигом.

***

      Уметь ждать - целая наука. Ополоснувшись, я отыскала тропу наверх и решила по ней подняться на ту сторону оврага.       Подъем, как и спуск не потребовал от меня усердия. В две минуты я забралась наверх. Так как мне придётся ждать ещё около получаса, я решила поохотиться и к приходу Пэвенси организовать "примирительный обед". Проверив стрелы в колчане и исправность лука, я бодро зашагала в лес с твёрдым намерением добыть дичь.       Тот, кто не бывал в нарнийском лесу, не сможет понять насколько странно тихим он мне казался. Во времена моего правления деревья были живыми. На каждом шагу лесные дриады и нимфы встречали меня, заводили разговоры, иной раз подсказывали дорогу. А сейчас порой становится как-то страшно от этого безмолвия, гробового молчания. Нет, конечно, пели где-то птицы, дятел долбил кору дерева, журчали ручьи... но всё это немножко не то...       Череду моих размышлений прервал какой-то громкий щелчок и посторонние, непривычные для леса звуки: заглушённые лесной подсилкой топоты огромного количества ног, бренчание железа, звук доставаемого из ножен оружия. Где-то недалеко назревал бой.       Мое тело привычно напряглось, все органы чувств превратились в безупречный механизм, сердце бешено забилось. Я бесшумно полетела на звуки оружия, чуть касаясь ногами лесной хвои.       Я оказалась близ какой-то дороги, на которой отряд людей, скорее всего тельмаринцев окружил нечто посреди их круга.       Я легко вскарабкалась на дерево над отрядом. Пред моими глазами предстала такая картина: тельмаринцы окружили клетку, в которой сидел маленький... мышь! Мышь, похожий на моего старого друга Липичипа.       Сердце в моей груди сделало сальто мортале и только железная выдержка, наработанная путём длительных тренировок, спасла меня от необдуманных действий.       - Попался, негодяй, - говорил тем временем командир отряда, с призрением пиная по клетке, - нам удалось, наконец-то, тебя поймать!       - Вы совершили это бесчестным путём, - гордо вскинул мордочку мыш, отворачиваясь от командира отряда, - посмотрел бы я, как ты сразился со мной один на один!       Тельмаринцы расхохотались. Видно, им было весело потешаться над гордостью нарнийца.       Решение пришло само собой. Тетива моего лука напряглась и звякнула. Быстрая стрела с силой вошла прямо в шею командира отряда, который, спасаясь от жары, снял шлем, а взамен распрощался с жизнью.       Тельмаринцы испуганно заазирались. Смех исчез быстрее, чем появился, а мышь воодушевился.       - Нехорошо обижать маленьких, - сказала я, спрыгивая прямо в круг из воинов, - а кто хочет потягаться со мной.       Тельмаринцев ошарашило моё появление, чем я незамедлительно воспользовалась, чтобы освободить мыша. Но их замешательство длилось не долго. Они с криками и угрозами ринулись на меня и мыша.       Только тут я поняла, сколь большую ошибку совершила, опрометчиво спрыгнув с дерева.В бою я всегда полагалась на свой меч, но только сейчас вспомнила, что он остался в лагере на берегу Зеркального залива.       У меня была всего лишь доля секунда, чтобы выхватить тяжелый меч из ножен, убитого мною командира отряда, а затем отразить первый удар.       Закипел бой. Я размахивала мечом в разные стороны, убивая тельмаринцев, которые никак не хотели кончатья. Их было много, а нас всего двое. Вскоре я почувствовала, что мои силы стали стремительно кончаться, а к отряду добавились... всадники! К сожалению, мною поздно было замечено, что один из тельмаринцев улепётывает по дороге в направлении лагеря. И теперь пожинала плоды своей невнимательности.       - Липичип! - крикнула я, откидывая меч в сторону и выхватывая лук, - прикрой меня!       В боях я привыкла полагаться на своего близкого друга больше, чем на саму себя. И то, что сейчас рядом со мной совсем другой мыш совершенно вылетело из моей головы.       Но, как не странно, он прекрасно меня понял. Встав у меня за спиной, мыш принял боевую позицию и я почувствовала, что мой тыл хорошо защищен. Теперь безбоязненно можно было сосредоточиться на всадниках.       Первый... второй...третий... восьмой... мои стрелы точно достигали своей цели, будь-то воин, будь-то лошадь. В крови кипел адреналин, сердце бешено колотилось, а руки механически выпускали одну смертоносную стрелу за другой.       - Осторожно! - услышала я громкий крик мыша, а в следующую секунду нечто огромное и тяжелое налетело на меня с боку.       Всё!
Примечания:
286 Нравится 118 Отзывы 99 В сборник
Отзывы (4)