***
Встала я поздно, позавтракала вяло и на экстреном "совете" мы с Вербахом приняли решение дожидаться Пэвенси и Трама. Солнце было в зените, когда мой друг вернулся с разведки и доложил о том, что Пэвеси через пятнадцать - двадцать минут будут возле оврага. Я забралась на одно из довольно высоких деревьев с густой листвой и большим количеством веток. - Знаешь, я лучше посижу здесь и узнаю, какое решение они примут, - сказала я Вербаху. - Хорошо, - ухмыльнулся лорд, устраиваясь рядом со мной. Ждать пришлось не долго. Вскоре послышались голоса ребят, а следом за ними показались и они сами. Все были какими-то серыми и угрюмыми. Я почувствовала угрызения совести ибо догадывалась о причине нелюдимости отряда. Они, как и мы с Вербахом, не сразу заметили овраг. - Прошу прощения, - сказал Питер, - это я виноват, что мы заплутали и вышли не туда. Наверное, Элина знала дорогу лучше нас с вами, раз мы её до сих пор не догнали. - Ладно не расстраивайся, - похлопала брата по плечу Сьюзен, - вернёмся назад и поищем иной путь. Трам присвистнул. - Если мы сейчас вернёмся, то потеряем много времени, - сказал он, - так что ваша помощь Каспиану уже не будет нужна. - Может быть у тебя есть идеи? - вскипел Эд, он был очень угрюм и мрачен с самого начала. - Не я вас сюда привёл, - ощетинился гном. - Д.М.Д., Эд, успокойтесь! - воскликнула Люси. Интересно, что за Д.М.Д.? - препирательством проблемы не решить! - Люси права, - поддакнул Питер. Он выглядел подавленным и обеспокоенным. - Мне кажется, что король не заблудился, - вдруг сказал Трам, - просто это, наверное, и есть Стремнинка. - А мы быстрее догадались! - прошептал мне на ухо Вербах, с видом весьма довольным. Пока я отвлеклась на кота, разговор внизу пошёл своим чередом. - Таким образом, - говорил Трам, - мы можем спуститься вниз вдоль речки и в любом случае выйдем к Великой реке. - Отлично, так и... - начал говорить Питер, но... - Аслан! Аслан! - неожиданно закричала Люси, подпрыгивая на месте и неотрывно глядя по ту сторону оврага. - Где? - оживились ребята, а мы с Вербахом, стали сканировать внимательными напряжёнными взглядами противоположный склон оврага. Тут мне показалось, что я вижу нечто золотистое между деревьями. Оно было похоже на блестящую гриву льва и исчезло так быстро, что я толком не успела убедиться в своей догадке. Возможно, это был обычный солнечный лучик, потерявшийся в ветвях тополей. - Нет здесь никого, - угрюмо произнес Трам, - наверное, ваше величество, ошиблось, приняв какого-то льва за Аслана. - Я по-твоему не могу отличить Аслана от обыкновенного льва, - нахмурилась Люси. - Но почему тогда я его не увидел? - неожиданно принял сторону Трама Питер. - Может... может ты не хотел увидеть? - как-то тихо и подавленно спросила Люси. - Я думаю, что нам стоит идти, - заметила Сьюзен, - вниз, как Д.М.Д. сказал. - Но почему? - воскликнула Люси, - раз Аслан появился,значит он зовёт нас за собой! -Я не верю в существование вашего Аслана, - пробурчал Трам, -и я присоединяюсь к мнению королевы Сьюзен, что нужно немедленно идти вниз к Великой реке. - А что ты скажешь, Эд? - спросил Питер у брата. - Знаете, я уже однажды не поверил Люси, когда она нашла Нарнию в платяном шкафу, а потом очень жалел об этом, - сказал Эдмунд, - поэтому не вижу причин не верить ей сейчас. Люси благодарно посмотрела на брата. - Двое против двоих, - вздохнул Питер, - выходит за мной последнее слово. Старший Пэвенси довольно долго молчал, напряжённо посматривая на противоположную сторону оврага. - Вот что, - наконец нарушил он затянувшееся напряжённое молчание, - я понимаю, что Люси может быть права, но нам нужно на что-то решиться, а спуститься к Стремнинке, а потом подняться по пологому склону пока не представляется возможным. Ты уж извини, - Питер с сожалением посмотрел на младшую сестру, на глазах которой появились капельки горьких слёз. - Иди же, - прошептал Вербах, - исправь всё это. Два голоса за Люси и голосование будет выиграно в её пользу. - Нет, - прошептала я, - у меня есть другой план. Трам угрюмо развернулся и пошёл первым, стараясь придерживаться оврага. За ним поспешили остальные. Люси шла самой последней, громко всхлипывая и оглядываясь назад. Её волосы растрепались, глаза стали красными. Я наблюдала за ней пока она не скрылась из виду. - Так какой у тебя план? - живо спросил у меня Вербах, когда Пэвенси отошли на достаточное расстояние. - Мы должны найти спуск к Стремнинке, - азартно сообщила я, - и подъем. Если Лу действительно видела Аслана, то "ступеньки" здесь точно есть. - Да, обнадёживающе, - с сарказмом протянул кот-призрак. - Тем не менее попробовать можно, - весело сказала я, - исследуй пожалуйста склон, а я попробую найти дорогу сверху. Следующие минут тридцать мы внимательно разглядывали каждый дюйм предоставленного природой пространства. В паре метров от места, где Люси увидела Великого Льва располагались густые заросли странного на вид колючего растения, на которое я сначала не обращала внимания, но неожиданно Вербах сообщил, что видит нечто напоминающее лесенку именно в этом месте. Я опасливо разглядывала кусты, прежде чем наступить на колючие с виду листики. Но когда я переборола себя, оказалось, что иголки этого кустарника очень мягкие и эластичные. А за ним располагается узкая тропика, уходящая вниз. - Ты - гений, Вербах! - радостно воскликнула я. Первоначально казалось, что спускаться будет тяжело, но то ли нарнийский воздух так на меня влияет, то ли сама тропа волшебная, но спуск я преодолела очень легко и быстро. А я и забыла, какая в Стремнинке вкусная ледяная вода. А может быть особую роль сыграла жажда? В любом случае я пила и пила и никак не могла напиться. Когда я оторвалась от воды, мне сильно захотелось окунуться и помыться ибо я не мылась с тех пор, как покинула Кэр-Параваль. - Вербах, лети назад и зови Пэвенси и Трама, - сказала я коту-призраку, - я умоюсь, а потом отыщу тропу наверх. - Хорошо, - кивнул Вербах, - я мигом.***
Уметь ждать - целая наука. Ополоснувшись, я отыскала тропу наверх и решила по ней подняться на ту сторону оврага. Подъем, как и спуск не потребовал от меня усердия. В две минуты я забралась наверх. Так как мне придётся ждать ещё около получаса, я решила поохотиться и к приходу Пэвенси организовать "примирительный обед". Проверив стрелы в колчане и исправность лука, я бодро зашагала в лес с твёрдым намерением добыть дичь. Тот, кто не бывал в нарнийском лесу, не сможет понять насколько странно тихим он мне казался. Во времена моего правления деревья были живыми. На каждом шагу лесные дриады и нимфы встречали меня, заводили разговоры, иной раз подсказывали дорогу. А сейчас порой становится как-то страшно от этого безмолвия, гробового молчания. Нет, конечно, пели где-то птицы, дятел долбил кору дерева, журчали ручьи... но всё это немножко не то... Череду моих размышлений прервал какой-то громкий щелчок и посторонние, непривычные для леса звуки: заглушённые лесной подсилкой топоты огромного количества ног, бренчание железа, звук доставаемого из ножен оружия. Где-то недалеко назревал бой. Мое тело привычно напряглось, все органы чувств превратились в безупречный механизм, сердце бешено забилось. Я бесшумно полетела на звуки оружия, чуть касаясь ногами лесной хвои. Я оказалась близ какой-то дороги, на которой отряд людей, скорее всего тельмаринцев окружил нечто посреди их круга. Я легко вскарабкалась на дерево над отрядом. Пред моими глазами предстала такая картина: тельмаринцы окружили клетку, в которой сидел маленький... мышь! Мышь, похожий на моего старого друга Липичипа. Сердце в моей груди сделало сальто мортале и только железная выдержка, наработанная путём длительных тренировок, спасла меня от необдуманных действий. - Попался, негодяй, - говорил тем временем командир отряда, с призрением пиная по клетке, - нам удалось, наконец-то, тебя поймать! - Вы совершили это бесчестным путём, - гордо вскинул мордочку мыш, отворачиваясь от командира отряда, - посмотрел бы я, как ты сразился со мной один на один! Тельмаринцы расхохотались. Видно, им было весело потешаться над гордостью нарнийца. Решение пришло само собой. Тетива моего лука напряглась и звякнула. Быстрая стрела с силой вошла прямо в шею командира отряда, который, спасаясь от жары, снял шлем, а взамен распрощался с жизнью. Тельмаринцы испуганно заазирались. Смех исчез быстрее, чем появился, а мышь воодушевился. - Нехорошо обижать маленьких, - сказала я, спрыгивая прямо в круг из воинов, - а кто хочет потягаться со мной. Тельмаринцев ошарашило моё появление, чем я незамедлительно воспользовалась, чтобы освободить мыша. Но их замешательство длилось не долго. Они с криками и угрозами ринулись на меня и мыша. Только тут я поняла, сколь большую ошибку совершила, опрометчиво спрыгнув с дерева.В бою я всегда полагалась на свой меч, но только сейчас вспомнила, что он остался в лагере на берегу Зеркального залива. У меня была всего лишь доля секунда, чтобы выхватить тяжелый меч из ножен, убитого мною командира отряда, а затем отразить первый удар. Закипел бой. Я размахивала мечом в разные стороны, убивая тельмаринцев, которые никак не хотели кончатья. Их было много, а нас всего двое. Вскоре я почувствовала, что мои силы стали стремительно кончаться, а к отряду добавились... всадники! К сожалению, мною поздно было замечено, что один из тельмаринцев улепётывает по дороге в направлении лагеря. И теперь пожинала плоды своей невнимательности. - Липичип! - крикнула я, откидывая меч в сторону и выхватывая лук, - прикрой меня! В боях я привыкла полагаться на своего близкого друга больше, чем на саму себя. И то, что сейчас рядом со мной совсем другой мыш совершенно вылетело из моей головы. Но, как не странно, он прекрасно меня понял. Встав у меня за спиной, мыш принял боевую позицию и я почувствовала, что мой тыл хорошо защищен. Теперь безбоязненно можно было сосредоточиться на всадниках. Первый... второй...третий... восьмой... мои стрелы точно достигали своей цели, будь-то воин, будь-то лошадь. В крови кипел адреналин, сердце бешено колотилось, а руки механически выпускали одну смертоносную стрелу за другой. - Осторожно! - услышала я громкий крик мыша, а в следующую секунду нечто огромное и тяжелое налетело на меня с боку. Всё!