Путь фикрайтера

G
В процессе
38
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 29 страниц, 11 015 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник

День 269 или Мне это всё надоело

Настройки
      Порой у нас возникают такие моменты, что занятие, которому мы посвятили очень даже много времени, нам надоедает. Мы просто прекращаем им заниматься и смываем все свои результаты, доставшиеся нам с большим трудом и парочкой мозолей на причинах местах, в унитаз. Начинаешь не понимать, как можно было заниматься этой фигнёй, которая в итоге ничего не дала и даже не собирается. Через какое-то время мы, конечно, передумываем и понимаем, что это время можно было не просто материть своё прошлое дело и вышивать крестиком картину "Мишки в лесу", а повысить свой навык и всем ещё показать, кто здесь хозяин пригорья.       Такая беда пришла и к Саше, который сидел на своей табуретке и тупо пялился в белую пелену пустой страницы. Рядом с ним сидела Реальность и довольно улыбалась. - Правильно, - сказала она. - Давно надо было эту хрень бросать. Все нормальные подростки в твоём возрасте гуляют на улице. А у тебя уже одна половина лица загорела из-за солнца в окне. Ты когда в последний раз на улицу выходил? Да хотя бы на балкон? А проветривал? На дворе май, а ты ещё ни разу не упал с забора и не расшиб колено об об асфальт. Как так можно? - Я хотел бы заниматься своим хобби, а не тратить время на бессмысленные прогулки с какими-то безграмотными людьми, которые Достоевского от Толстого не могут отличить, - презрительно фыркнул фикрайтер и посмотрел в окно, за которым играли в футбол на спортивном поле его одноклассники, рядом девочки в волейбол и пара старшеклассников в баскетбол. В один момент он и сам захотел побегать с ними, но Шура сразу же подавил это желание в себе. - А ты-то сам кто? Не строй из себя литературного гения современности, который подрабатывает искусствоведом в музее кирпича. И говори нормально. Тебе 15, а ты выражаешься, как библиотекарь, разочаровавшийся в молодёжи. Иди мяч погоняй во дворе. Мне бы в твоё положение и твой возраст, я бы здесь не сидела, а уже давно прыгала по деревьям, как заправский Асассин. - Так вот иди и прыгай, а мне не мешай. Я человек занятой. Мне ещё к шести фанфикам проду надо писать. Люди ждут, а заставлять ждать кого-то это не прилично. - Да неприлично только и думать о том, что надо поскорее написать проду, - девушка взмахнула руками, чуть не задев голову незадачливого Саши. - Ты на девок должен пялиться, а не в свой блокнот. - Вот что ты к нему пристала? - спросил Вдохновение, незаметно появившийся в комнате. - Человек увлекается чем-то умным. Я тут, - обратился он к парню, - набросал примерный план новой главы к "Скороходам". Как тебе? - Никаких "Скороходов"! - крикнула Реальность и выбила из рук парня листки с набросками. - Ты идёшь на улицу, и чтоб тебя сюда приволокли либо в хламиду пьяные друзья, либо полицаи. А ты сидишь здесь и только попробую приблизиться к нему и потащить домой. Я тебе аппендицит ногтями вырежу. Поняли? - Саша, что это было? - спросил Вдохновение у своего товарища. - так, не обращаем внимания на эту истеричку. Продолжаем. Я предлагаю, чтобы... - Постой, - перебил его Саша. - Мне кажется, что она права. Мне надо немного развеется. - Немного? Брат, братишка, браток Шуранчик, кого ты слушаешь? Она желает нам только зла. Это же Реальность. От неё никогда не бывает добра. Ты что забыл? - Не слушай его, - возразила девушка. - У него уже совсем мозги потекли. - А у тебя они на месте? Слабо верится. - У меня-то всё на месте в отличии от некоторый личностей, которые нам вовсе не товарищи. - Но у меня прода! - вверх вытянулась рука с собранными листочками. - Да ты на ребёнка посмотри. Он ещё хуже, чем зашуганный подросток. Он даже этого не осознаёт, и для него это уже нормально. - А я-то в чём виноват. Всё из-за тебя. - Из-за меня?! - Да! - Да я тебе сейчас...

Чуть позже на улице

      Под шумок наш герой выбрался из пут бетонных стен и вышел во двор. Яркое солнце сразу ударило ему в глаза, а за ним в него врезался и футбольный мяч. - Миронов? Ты ли это? - вопросительно уставился на ушибленного его одноклассник с мячом в руках. - Мы думали, что ты вампир, который не выходит на солнце.       За его спиной дружно заржали подбежавшие приятели. После удачной для них шутки они начали давать каждому участнику компании парочку звонких "Пять" и гыгыкать дальше. Саша неловко улыбнулся и натяжно хихикнул. Зачем он это сделал, не понимал сам обладатель такого очаровательного смеха. Возможно, чтобы вжиться в компанию. - Ты зачем из своей пещеры вышел? Мир спасать человек-социопат? Гик недоделанный. Лучше бы от себя его спас и дальше у себя сидел.       За этим проследовала ещё одна порция "Пять" и дикий ржач. Было видно, что им не очень-то и смешно, но всё равно они ржали, как в последний раз. Шура тоже хихикнул им в так.       Немножко предыстории. После того, как из Сашкиного рюкзака на обозрение всему классу выпала парочка комиксов, которые он купил на досуге, но из-за рассеянности забыл вынуть, ему начали давать прозвища с любой приставкой, но обязательно начинавшиеся на "человек". Эдакий Супермен нашего времени, которого все гнобят. Ну ладно, не все. Пять людишек точно. Остальные сказали, что это идиотизм говорить гадости человеку из-за его увлечений. - Не будем мы больше тратить на тебя своё королевское время. Адьё!       Компашка развернулась и прошагала к полю походкой почётных особ царских кровей. Ну а Саша оглянулся вокруг в надежде, что он больше никого не встретит, и пошёл на детскую площадку качаться на качелях.       Через минут пять к нему подошла Реальность и присела на землю рядом, поставив перед собой ярко-красный раскрытый зонт. - И как оно? - спросила она. - Да никак, - пожал плечами Шура. - Дома лучше. - Нигде не хорошо. Там ты один. И тут ты один. Хотела как лучше, а получилось как всегда, - девушка вздохнула и начала чертить кружочки на земле. - Не убивайся ты так, не конец же света. Много людей живут одни, и в этом нет ничего страшного. - Просто в этом винят все меня. А я виновата в том, что так и должно быть, что это правда? - Нет. - Вот для тебя нет, а для других я источник всех бед. Взять вот к примеру хотя бы твоё Вдохновение. Он меня дома чуть ли не загрыз. Муза с Грамотностью растаскивали нас. - И ты до сих пор не привыкла? - удивился Саша. - К такому нельзя привыкнуть. Вот было хорошо раньше. Все верили в Бога, и во всём был виноват он. А я так. В углу стояла и лапки потирала. А сейчас люди только в себя верят и в деньги. И всё. А на деньги все проблемы не скинешь, особенно на себя. Вот и я встала на место виноватого. - Людям надо кого-то винить. - Надо-надо. Проехали. Пошли домой. Там Вдохновение все простыни порвал от грусти.       Они встал со своих насиженных мест и побрели в сторону дома.
38 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник