Марш вперед!

R
Заморожен
0
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 16 379 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
ЧАСТЬ 2 Я проснулся с чувством, что наконец-то нашел исключительно остроумный ответ на очень важный вопрос. Да вот беда, я тут же забыл свой сон, как только услышал: - Рота подъе-о-ом! Сначала я вскочил, а потом уж разлепил веки, и увидел прямо перед собой невинную, словно начищенную гуталином физиономию моего кибердога. - Трильби! Какого ты? – я повертел головой, оглядывая незнакомую комнату в голубых тисненых золотом обоях, - где я? - Я знал, что тебе понравится, – Трильби важно прошелся по красной ковровой дорожке к тумбочке у изголовья, где на вязаной салфеточке примостился такой желанный стакан с водой. Я все еще стоял столбом и пес забеспокоился, - господин Декан, вы - в своей каюте, каюта - на корабле капитана Кристо, корабль – в космосе, а Кристо- это... - А как я сюда… попал? - На автопилоте. - Когда? - Дома ночевать изволили. - Я…, - подозрение шевельнулось в моем, еще не совсем проснувшемся мозгу, - …ни о чем таком с тобой не говорил? - Говорили. Как на духу. И велели сделать ремонт. Для нашего мальчика. Та-а-ак, болтун – находка для шпиона. Хотя, Трильби все равно узнал бы правду — рано или поздно. И мне так нужна его помощь… Но больше – никому. - Трильби, вся информация – между нами, и … давай сначала убедимся, что он - мальчик…- я направился в ванную, чтобы избежать дальнейшей дискуссии. - Будем памперсы менять – узнаем,– философски решил Трильби. – А если не мальчик - перекрасим. - Постой, - я замер, не переступив порог, - какие памперсы? - Дожились! Не знать, что такое памперсы… в вашем-то положении…– довольно ехидно заметил пес. - Это такие туалеты для детских какашек. Их носят на себе, на всякий случай, ув-в-в? - Ты думаешь?... - Нужно запасаться, – Трильби был непреклонен, - он ведь только что родился. Он –дитя! А вы, небось, на рыбалку с ним собрались? Палатку ставить? Всему – свое время. Я бы с радостью хлопнул дверью ванной, если бы это было возможно, но дверь оказалась не той конструкции. Тоже мне дизайнер! ***. Приблизительно в таком настроении я добрался до капитанской рубки. Вообще-то, мне нужно было на лекцию, но… просто хотел посмотреть, как там Кристо. Оказалось – прекрасно. Более чем. Он стоял на капитанском мостике, спиной к двери, весь такой ладный и свежий - просто отрада для глаз. Но так думал не только я. Перед ним, весь как на пружинках, танцевал наш чернокожий красавец – лейтенант Джонни Дженнингс. То, припадая к монитору, то оглядываясь через плечо на капитана, Джонни блестел зубами, играл мышцами и принимал такие позы, что небесам стало бы жарко! - Доброе утро! – сообщил я снизу довольно желчно и направился к мостику, глядя под ноги. Странно, как быстро испарился лейтенант, пока я летел по лестнице наверх, пропуская ступени, во всяком случае, его уже не было на мостике, когда я оказался рядом с Кристо. - Доброе утро, Декан, - церемонно приветствовал меня капитан корабля, - как хорошо, что вы нашли время зайти ко мне! – И добавил, понижая голос так, чтобы дальнейшее слышали только мы оба, - я не смог вчера выразить вам всю степень моей благодарности за то, что вы разделили со мной трапезу и ношу – был слишком взволнован. - Вы не должны больше нести эту ношу один, - я сказал это очень искренне, и от этого обычная фраза наполнилась для нас глубоким смыслом. – Я рад, что наш разговор вчера позволил нам обоим понять это. И… хотя вопросов теперь больше, чем ответов, я не собираюсь останавливаться. - Я думал о том же… и готов действовать сообща, взаимно… выгодно? – Кристо торжественно положил руку на грудь, словно услышал гимн, а затем показал мне свою ладонь. Я повторил его жест, и мы обменялись «высоким» рукопожатием на уровне сердца. Я прямо всей кожей почувствовал восхищенные взгляды дежурного персонала. Да что кривить душой! Я был рад стоять на этом мостике рядом с капитаном Кристо, решать важные дела нашей дипломатической миссии и достойно выглядеть в глазах моего экипажа. Будет с тебя! Пьеса хороша, да ты не актер на сцене, чтоб ждать оваций. Ты в ответе за жизнь всех этих людей, и еще многих – на Земле. Теперь еще и за Липси в ответе. Как тебе такой поворот? - Теперь позвольте мне разделить вашу ношу? – вопрос Кристо ритуальный. Но я замечтался и пропустил один блок моей печальки, так что... - Мне нужен ваш совет, - согласился я. - Сейчас состоится моя лекция на тему «Кто такие - Липси», но я вдруг понял, что мне нечему учить этих молодых людей, потому что я сам не знаю липси. Могу показать фото, описать, как они выглядят, но… я не знаю, как они думают, понимаете? Могу ли я предостеречь наш экипаж от ошибок, если не знаю, чего им следует опасаться? - Вы очень хорошо описали ситуацию, - со стороны могло показаться, что Кристо просто наслаждается беседой о рабочих планах на день. Диспетчеры снова углубились в свои дисплеи и мониторы, а капитан понизил голос и придвинулся немного ближе ко мне, - Липси удалось втянуть нас в генетический эксперимент, и этот факт – предупреждение нам на будущее. А сейчас меня тревожит то, что мы не можем с уверенностью назвать цели этого эксперимента. Замысел, план? - Ожидался ли именно такой эффект от нашего участия, - подхватил я, склоняясь так близко к капитану, что пьянящий аромат его волос приятно пощекотал мои ноздри, - и кем все это было спланировано? Если ты автор этой пьесы, мой дорогой капитан, то лучше тебе не играть мною. Вообще- то не липси выпустили из меня кровушку, а ты. Если бы не твой гипноз… я бы еще семь раз подумал прежде, чем резать! Но и липси хороши… - Справедливо подмечено, - капитан являл собой просто образец дипломатического дружелюбия, - но... все же есть вероятность, что гениальное открытие было совершено случайно. Если это так - можем ли мы предугадать последствия? - Уравнение со многими неизвестными… – я задумался всего лишь на мгновение, наблюдая, как темнеет гладкий подбородок Кристо под моим взглядом, и озвучил, наконец, неглупую, с моей точки зрения, мысль, - надо быть готовыми к любому повороту. *** - Коллеги! – начал я лекцию серьезным тоном и оглядел «зал». В нашей столовой засел чуть ли не весь экипаж – совсем молодые парни и девушки из персонала, улыбчивые пилоты постарше, пришли даже профессорского вида представители лабораторий – технологий, бионики и космопсихологии… - Я уверен, что, собираясь в путь на планету Липси, каждый из вас изучил всю доступную информацию - как о самой планете, так и о ее жителях. Без этого вы не прошли бы тесты на участие в экспедиции. Смешки в зале. Да, у нас есть первоклассные специалисты и переводчики, но нам не избежать ошибок, как бы мы ни старались; не избежать нам и огромного труда по исправлению этих ошибок. И если кто-то из здесь присутствующих думает, что это не так, я прошу их добровольно отказаться от контакта с Липси. Прошу также воздержаться от контактов тех из вас, кто думает, что «летит изучать липси». Все с точностью до наоборот - Липси будут изучать нас. Кажется, такое начало им не нравится. Кое-кто смотрит удивлено, кто-то насторожено. Профессор бионики ухмыляется в бороду – слишком самоуверен. Вижу, мой нестандартный подход к лекции не дал вам уснуть в первую же минуту, и у вас уже появились вопросы – это хорошо. Главное – здесь нет равнодушных. Я надеюсь, что мы станем настоящей командой и найдем ответы на ваши вопросы – все вместе. И домой мы вернемся все вместе, живыми и здоровыми. И я хочу верить, что когда-нибудь мы научимся не только собирать сведения, но, что главное, понимать липси. Посему, я предлагаю не терять время подготовки на еще один пересказ всего того, что люди думают о липси, а… хотите узнать, что липси думают о людях? По крайней мере - что думает один из липси… Для начала, я готов зачитать вам некоторые выдержки из его дневника - это мой адаптированный перевод. Я работал над ним… в последнее время, и сейчас посмотрим, что получилось: «Люди обладают огромной страстью к поглощению информации и не особенно разборчивы в ее качестве. Им приходиться тратить довольно времени, чтобы из всего объема (полученной информации) выбрать путем сравнения совпадающие объекты (фрагменты объектов) и, таким образом, установить достоверность чего-либо.» Улыбаются. Понимают. Даже гордятся собственным умом. «Каждый из людей не обладает коллективной памятью – это смущает меня. Люди не умеют пользоваться гено-кодами и пытаются вольно кодировать памятную информацию, чтобы затем передавать ее друг другу как вещь-на-замке. Получивший (информацию) должен подобрать свой ключ из множества других и любой результат волен использовать, как ему угодно: исказить, обменять или уничтожить – потери в этом процессе велики. Похоже, что «забыть», «перепутать», «не так понять» - скорее норма для них» Смешки зале. Узнаваемо. Кажется, я становлюсь популярным. Но понимают ли они меня? «Среди них живет огромное количество неполноценных особей – я бы выделил две группы: те, кто все еще развивается и те, кто эту способность утратили. Мне ничего не известно о применении генной инженерии в обеих группах.» Знаю, звучит довольно обидно. Хмурятся, переглядываются. «Репродукция (людей) – первоначально идет путем поглощения одного носителя генной информации другим на клеточном уровне, а затем переходит к стадии творения с последующим воспроизведением новой особи из материала поглотителя. И только после этого происходит процесс деления одной особи на две, как у Липси. Для чего природе понадобился столь извилистый путь – мне не понять.» - М-м-м-да,- проворчал профессор бионики, с которого вдруг слетела вся спесь, - весьма оригинальные суждения… Вы уверены, что в переводе искажение смысла существенно… - Надо посмотреть оригинал! – заволновались лингвисты, - у нас отличные словари… Из зала кто-то выкрикнул: - Так недолго и в каннибалы нас записать! - Позвольте, коллеги! – с места обратился к залу маленький и абсолютно лысый человек неопределенного возраста, и все сразу же смолкли. Я его видел впервые – какой-то техник или технолог…- Мнение этого липси – такое. Не нравится? В ваших ученых статьях -такая же белиберда. Кто виноват - делайте выводы. - Уважаемый господин Савельев, - сахара и желчи было поровну в голосе профессора бионики, - вы гениальный программист, но не более того. Возможно, все остальные науки для вас – белиберда? - В вашем изложении – да. И скоро – по приезду - нас таких будет существенно больше. Пишите для липси, как для меня - и все будут довольны,- отрубил Савельев. – Я работать стану. Сам. Базу для липси…, - с этими словами удивительный программист исчез, захватив лифт в свое полное распоряжение. За ним как-то нервно потянулись остальные. Батюшки! – как сказал бы Трильби, будь он здесь, - САМ Савельев Аристарх Матвеевич. Так вот он какой – руководитель и координатор всех межпланетных каналов связей. Ко мне подошел профессор бионики, подал руку¸- Ладогин. Ну, и наделали вы шороху, господин Декан. Не ожидал. - Куда это они все? – вежливо осведомился я. - Каждый побежал свои базы проверять, теперь бессонные ночки обеспечены… Вы ведь именно этого добивались? Мудро… Савельев теперь с них шкуру сдерет живьем – все непроверенные статьи удалит из базы липси… Вижу, недооценил я вас с первого-то взгляда… - Давно знаете Савльева? - Как же, Савельев – мой вечный оппонент… Возможно, благодаря этому, мы оба чего-то достигли в жизни… И это не первый его контакт с липси – вот он и пользуется временным превосходством надо мной. А… вот эти дневники – есть они в доступе? - Это личные записи, и они не содержат ничего важного для науки и не отражают официальных позиций липси. - Это ВАШЕ суждение?- взгляд профессора колючий, требовательный. – Ах, вот оно что… Извините, господин Декан. Только один вопрос: в дневниках липси описывается способ, как увлечь людей какой-либо идеей путем предоставления отдельных шокирующих фрагментов этой идеи? Этот способ описывается в инструкциях другой организации… и это вам известно, профессор. И вы догадываетесь, что в ТОЙ организации все эти дневники имеются. Попытаетесь получить их в обход меня? Вряд ли тогда я смогу воспользоваться результатами вашей мозговой активности. - Вы победили, профессор. Записи – ваши, по крайней мере – научная часть. Приходите – вместе помозгуем. *** Ну, вот… все бросили меня… - кажется, я сказал это вслух, потому что некий голос ответил мне: - Господин Декан, вы расстроены провалом вашей первой лекции, сэр? - Не угадал, Мастерс! Коллектив воспринял мою лекцию с энтузиазмом и погрузился в работу. - Вы всегда отличались большими организаторскими способностями, сэр,- черная тень огромного дога скользнула от двери прямо ко мне. – Однако, я здесь не для того, чтобы высказывать собственные суждения, а для того, чтобы передать вам послание моего хозяина и проводить вас к нему.- С этими словами Мастерс церемонно поклонился и, не оглядываясь, пошел к выходу, я поспешил следом. - А что же Трильби... – неужели все еще дуется, подумал я, но вслух сказал, - слишком занят? - Боюсь, что так, сэр, с тех пор, как вы поручили ему исполнение дипломатических обязанностей, сэр,- похоже, Мастерса задело повышение напарника, ведь он больше не мог считать себя главным, - боюсь, вам иногда придется довольствоваться мною, сэр. - Это правда, у Трильби есть поручение и некоторая свобода, - ответил я и сделал вид, что не расслышал сарказма в последнем заявлении кибердога, – тем не менее, я надеюсь, что мы все останемся друзьями. - Рад вам служить, сэр, – не сдался Мастерс, - и не мне порицать вашего кибердога за то, что он служит кому угодно в свободное от работы время. Это не мое дело, если это вас устраивает, сэр. - И на кого же он меня променял?- я спросил со смехом, но в глубине души, мне стало обидно, что Трильби воспользовался первой же возможностью, чтобы сбежать. Не насовсем, конечно, но я-то уже привык, что он только мой. - Не в моих правилах сплетничать,– Мастерс остановился и смерил меня взглядом, - но если вы настаиваете, мой долг сообщить вам, что Трильби учит мисс Кирову иностранным языкам, в частности – языку Липси, чтобы детям в дальнейшем было легче общаться. На всякий случай, я не стал уточнять, каким именно «детям» и почему им будет легче общаться на языке Липси. Честно говоря, я обрадовался, что, даже если Трильби сейчас не со мной, то он, хотя бы, и не с кем-то чужим. А Машка – своя. Вероятно, она скучает за тем кибердогом по имени Трильби, который принадлежит ее отцу, а сейчас работает вместе с Югом Кировым в дальнем космосе, вот мой песик и пошел поиграть с ребенком. Должно быть, Соня попросила… *** - Явился, герой! Наслышаны, - Соня уперла свои кулачки в бока и шутливо нахмурила солнечно-рыжие брови, – ты что это мне мероприятие срываешь? - Я тоже рад тебя видеть, Соня! – я бодро шагнул в медицинский кабинет, прикрывая отступление бедняги Мастерса, который совершенно не выносил повышенных тонов. И остановился на пороге, испытав в полной мере чувство дежавю - мне вдруг показалось, что я снова попал в нашу старую, добрую «Снежинку». А, чего я, собственно, ожидал? Где бы Соня ни работала, она всегда переделывала подвластные ей помещения на свой собственный лад. И этот милый «сестринский» кабинет - весь беленький и чистенький, окнами в сад с цветущими розами и вольерами для космических питомцев - выглядел точно так же, как все Сонины кабинеты, где бы они ни находились. Неожиданно, мой взгляд уловил что-то не совсем обычное и, одновременно, знакомое в розарии – длинную, стройную фигуру, окутанную серебристым сиянием, которая как бы плыла по воздуху мне навстречу: - еще раз, добрый день, капитан! - Не ори, он тебя не слышит,- буркнула Соня,- на нем шляпа с ушами от радиации… - Нет, слышит. Видишь, машет мне? - Ты мне зубы не заговаривай, а обеспечь явку! – Сонин звонкий голос попытался вернуть меня в реальность, - что такого, скажи на милость, можно рассказать на лекции, чтобы слушатели отказалась от вечеринки?… - Что? – мой взгляд совсем заворожила серебристая фигура в цветнике, - какой вечеринки? - Такой – обычной вечеринки знакомств – коктейли, танцы, девушки в коротких юбках… А Кристо подходил все ближе и ближе, и, кажется, с интересом наблюдал, как я краснею и отпираюсь, - а причем тут я? - Ты всех загрузил работой, изволь подумать и об отдыхе. Я, как врач, настоятельно рекомендую всему экипажу неформальное общение для разрядки.- Соня похлопала рукой по сиденью кресла релаксации, - у тебя осмотр сегодня, забыл? Устраивайся… Да, а танцы в коллективе – это здорово, понимаете? И вы пойдите с Мишей, капитан, покажите пример, потанцуйте… - Потанцуйте? – заинтересовался Кристо. Он уже снял загадочный головной убор, который Соня окрестила «шляпой» и явил миру свое лицо с приподнятой левой бровью. - Миша у нас хорошо танцует…- пояснила Соня капитану, - он даже приз выиграл на городском смотре… в пятом классе. - Я не уверен, что обладаю знаниями в этом вопросе, достойными Декана, – огорчился Кристо. - Ничего, у нас девушки добрые, простят… Ниночка, медсестра… Валя из столовой, да мало ли…- Соня ловко подключила меня к датчикам и вывела данные на дисплей, не забывая при этом гнуть свою линию, - не все же вам по кабинетам сидеть. Ах, вы уже прекрасно прогулялись, капитан? Тогда присаживайтесь на кушетку, а то вы мне пациента отвлекаете. А ты, Миша, как настоящий друг, должен помочь товарищу освоить наши современные танцы. Чтобы капитан почувствовал себя влитым в коллектив, понимаешь? - Понимаю, - пробормотал я, оглядываясь на «товарища капитана» с риском свернуть себе шею, - с удовольствием приду на помощь… - Только не волнуйся так, а то у меня прибор зашкаливает…- Соня осмотрела мои датчики на запястьях и продолжила, обращаясь к Кристо, - капитан, вам земная музыка нравится? - Должен признать, она довольно необычная, но, кажется, я нашел земную музыку, которая ласкает мой слух – это музыка в синих и лиловых тонах. - А наши девушки вам нравятся? – Соня совсем уперлась курносым носом в дисплей, и только ее пальцы мелькали в воздухе, задавая приборам очередную задачу, и при всем этом она не переставала трещать, как сорока. Выудив из капитана еще пару ответов типа «невероятно…» на свои каверзные вопросы, она, наконец, переключилась на меня и произнесла со значением, - Миш, меня тут одна девушка про тебя спрашивала, интересовалась… Не скажу, кто… - Я и не спрашиваю, - не выдержал я, - все посчитала? Жить буду? - Здоровье у тебя отменное…, - Соня пощелкала тумблером у меня над головой, вывела на экран результаты, воплощенные в цветные таблицы и диаграммы, - рекомендую увеличить физические нагрузки для наращивания мышечной массы и диету номер… пять. Можешь прямо отсюда мчаться в спортзал – занятия секции самообороны начинаются через двадцать минут. Тренер – Савельев, консультант – капитан Кристо. - Буду счастлив, если вы присоединитесь к нашим занятиям, – наконец-то капитан вышел из своего уголка и снова оказался в зоне моего обозрения. - Да успокоишься ты или нет? – спросила меня Соня сердито, - потерпи еще немного, успеешь на свой мордобой. - Мы, вообще-то, с капитаном собирались посовещаться у тебя, - начал я и Кристо одобрительно кивнул. - А то у меня там Трильби с Машей… - Да, и еще пара человек с ними… - Соня хохотнула в кулак, - и Ладогин тоже к тебе пошел… - Ну вот, видишь? - Совещайтесь, я вам не мешаю.. . – Соня сморщила нос и снова углубилась в свои таблицы, - только не смЫкай этот браслет. Я лежал в кресле, весь в датчиках, под неусыпным надзором Сони и сочувствующим взглядом капитана, и терзался сомнениями. Как мне начать? Спросить у Сони, носит ли Машка памперсы? Вроде бы в шутку, а потом… Нет, про липси нельзя. Рано еще... Может, его и подержать не дадут, а может, сам не захочет, испугается… Наконец, Кристо воспользовался тем, что Соня повернулась к нему спиной, и указал мне на нее глазами, мол, начинай уже! - Э-э-э…Соня! Я хотел тебя спросить кое о чем … - ничего себе начало, подумал я, «кое о чем» как-то несерьезно, - вернее, проконсультироваться насчет… - Кристо в это время усилено пытался что-то мне подсказать неописуемыми жестами, - что?.. Ах, детей! - Миша, да что с тобой сегодня? Какие дети? Чем вы его там отвлекаете, капитан? Ну вот, я окончательно сбился и замолчал! Кристо тоже пришел в некоторое замешательство, после того как я безнадежно махнул ему рукой и браслет-датчик со звоном улетел в дальний угол. - Я прошу вашего согласия на знакомство с медицинской картой Декана, - выкрутился, наконец, Кристо, - и еще с вашей инструкцией по выращиванию детей – самой лучшей, пожалуйста. Я показал ему мой, поднятый верх, большой палец и вздохнул с облегчением – на сегодня кажется, экзекуция закончилась. - Да-да, конечно… Капитан имеет право получать любую информацию о подчиненных, выслать вам на ПК? - Соня озадаченно посмотрела на Кристо, потом на меня, и один за другим молча отсоединила все датчики. - А знаешь что, Миша, зайди завтра, а то сегодня что-то приборы барахлят, наверное, к дождю… – Соня выглядела так, будто прямо сейчас она совершила важное научное открытие, и ей все еще не верилось, но страсть как хотелось убедиться, и… чтобы в этот момент мы не мелькали и не отсвечивали здесь. - Пожалуй, нам пора, – согласился я с плохо скрытой радостью и первым рванул к выходу. - Да-да… - произнесла Соня рассеянно, - только вы все равно приходите, а то хуже нет, как нарядиться, прическу сделать, и остаться без кавалеров на танцах. Знаете, капитан, наш Миша всегда девушкам нравился, но он все еще не встретил свою половинку. Кто знает, может быть, на этом корабле?.. - Может быть, - я не видел Кристо в это мгновение, но мне показалось, что он улыбается своей грустной и дерзкой полуулыбкой. Выписка из досье: «Агент Весна обладает интуитивной способностью построения логических цепочек с использованием межгалактических стандартов. Рекомендована для участия в мирных и военных переговорах: как планетарного, так и межпланетных масштабов.» *** Кристо явно преуменьшил собственные способности к танцам. Вся секция самбо в количестве девяти человек с маленьким и юрким Савельевым во главе, крутились вокруг капитана, как слепые котята, а он… возникал, казалось, в разных местах одновременно, тут же исчезал, и появлялся в других… и все это проделывал до того грациозно и элегантно, что куда там балету Большого Театра! Если учесть, что стены зала были зеркальными, то зрелище было просто потрясным, да и выглядело это не как бой, а как танец, такой, знаете ли, танец смерти тореадора с группой самбо, вместо быков. Так, с открытыми ртами, мы еще какое-то время покрутили головами и потоптались на местах, пока Кристо не прошелся вихрем между нами и не объявил «все убиты». - Да, ладно… - усомнился Савельев. - Что ж, посмотрим запись в замедленном темпе, - предложил капитан, и превратил зеркало в экран. До чего забавно было видеть собственное замедленное изображение в этом волшебном зеркале! А Кристо – его двойник летел по спирали, как смерч, вращаясь вокруг своей оси и – один, второй…девять – все цели были поражены. Тут уж загалдели все одновременно: - Это ж, сколько учиться нужно? - А когда еще занятия? - Мы посоветовались с вашим тренером, - объявил капитан, - и решили давать вам некоторые элементы этой самообороны в качестве эстетического бонуса к вашей обычной тренировке. - А сейчас спарринг, - объявил Савельев, - капитану выбирать! - О, я с удовольствием составлю компанию Декану, - поклонился Кристо. - Пара, - быстро отозвался я, а если кое-кто из присутствующих и посмотрел на меня, как на самоубийцу, то я предпочел этого не заметить. Во-первых, я был уверен, что в намерения Кристо не входило портить мне шкурку, а во-вторых, должен я реабилитироваться после трусливого бегства из Сониного кабинета? - Надо поговорить! – шепнули мы друг другу, как только стали в позицию. Кристо приготовился к бою и закрылся от меня ментальными блоками так, что я почти не чувствовал его – даже как-то странно было стоять рядом с ним и не находить его в собственной голове. Из-за этого я промедлил долю секунды и тут же поплатился. - Ваше жилище заняли сотрудники, - сообщил мне Кристо, перекидывая меня вверх тормашками. - Е-о-о! Это я не вам…Они скоро уйдут. На вечеринку. - Нам тоже надо идти. Что он делает? С чудовищной непоследовательностью и быстротой Кристо убирает и снова ставит ментальные блоки. Я почувствовал себя как в душе Шарко – взбодрился. - Мы пойдем по-по-зже… – не успел я договорить, как снова шлепнулся на ковер, - уф-ф, если от меня что-то останется! - Боюсь, с Соней вышло неловко. Она может нас не так понять. – Кристо поймал мой взгляд и убрал сразу все свои блоки, его чувства и мысли хлынули в мое сознание водопадом, вызывая головокружение и эйфорию. Каюсь, я не хотел, да и не мог заблокироваться вовремя, но все же… когда он сделал мне подножку, я успел его подсечь, и мы вместе покатились кубарем на ковер. Не успели мы остановиться, как над нашими головами раздались дружные аплодисменты всей нашей команды. Короче, к концу тренировки, я получил десятка два синяков и ссадин, и снова уложил Кристо на ковер, вернее, уложились мы вместе. Что необычайно улучшило мое настроение и повысило самооценку. Даже, если он чуть-чуть поддался! *** Мы с Кристо решили сразу же после тренировки рвануть ко мне, но с нами увязался САМ. Он, видите ли, обещал Ладогину зайти за ним ко мне. А с Савельевым разве поспоришь? Мы втроем ввалились в мою каюту разогретыми и шумными после тренировки и застыли на пороге, увидав поистине великолепную картину: три экрана на стенах мерцали и рябили, заполненные какими-то сложными таблицами, а четвертый, напротив двери, изображал окно с видом на лес и реку. Ладогин и пара его ассистентов-биоников делили два кресла, мирно попивая чаек с печеньем. Мою кровать оккупировали три девушки-лингвистки, которые, по всем признакам, готовились к вечеринке: они делали друг другу начес и красили ногти. Маша прыгала на последнем свободном углу моей кровати. И над всем этим царил Трильби - заваривал чай, подавал и принимал чашки, держал под контролем парикмахерский салон и успевал подкармливать Машку из маленькой кастрюльки чем-то подозрительно похожим на манную кашу. - Идите к нам! – позвал Ладогин, а Трильби бросился в буфет за чашками. - А у вас уютно, - наконец сказал Савельев и направился прямо к столику с чаем, ассистенты тут же уступили ему кресло. Девчонки подвинулись, и мы с Кристо примостились на кровати. - Вы понимаете, какая ерунда получается? – горячился профессор Ладогин так, что очки подпрыгивали на его носу, - записи вашего Липси несут многослойную информацию. Это какой-то родовой шифр. Поэтому нам крайне важно знать его происхождение! - Позвольте, - тут же вступил в спор САМ, - не надо хвататься за все версии сразу! - Да вы сами посудите! – Ладогин возмущенно затряс своей бородкой, - вот, вот и вот! - Да, вижу… - САМ уставился в один из экранов, - речь идет о некой вещи, переданной на хранение его предку неким иностранцем… - Скорее, пришельцем! Это, если читать справа на лево, а если слева направо? - Пришелец был передан в рабство! – хором прокомментировали бионики. - Официальная версия – справа…- набычился САМ. - А бытовая, в некоторых семьях, слева, - парировал Ладогин. - Вот вы, Декан, скажите, как вы переводили? - Я пытался найти смысл, – признался я. – Это куски, где иное прочтение невозможно. И написаны они слева направо. - А вы что думаете, капитан? – САМ обратился к капитану как к некому рефери. - Вы ведь видели эти дневники?- загалдели сразу все девчонки. - Я думаю, что благодаря мудрости Декана, – поклон Савельеву, - мы все видим сейчас эти дневники, уважаемый профессор, - поклон Ладогину. - Каждый из нас находит в них то, что ищет, это и есть тайный смысл языка липси. Если наш Липси хотел, чтобы мы прочли это, мы прочтем рано или поздно. Если же не хотел…-Кристо покрутил пальцами в воздухе в одному ему присущей манере, будто изобразил солнечную систему в действии. - Работать станем… - на этот раз САМ явно не рассчитывал только на свои силы. - А вы идите, прогуляйтесь, – произнес профессор в сторону кровати очень уж сладким голосом и вдруг заметил меня. Видимо, ему все же на какое-то мгновение стало совестно выставлять меня из собственного дома, но он нашел оправдание, - молодежь на вечеринку собралась, и вы идите. А мы уж тут по-стариковски, посидим… гм! если вы позволите? Да-да, - подхватили девчонки, - мы без вас не пойдем! *** Напрасно Соня волновалась за свое мероприятие – в столовой было полно народу, играла музыка, у кухонной стойки работал импровизированный бар с безалкогольными напитками и обстановка была самая непринужденная. Прямо, как у нас, на Земле, в кафе-мороженном - так здорово похоже! Я проводил Кристо к столику у стены и направился в бар за коктейлями. К несчастью, я должен был пересечь зону дансинга, где и был атакован целой группой танцующих. Ну да, я немного увлекся, показывая «шаги Джексона» и «волну» под аплодисменты - мне просто хотелось, чтобы кое-кто обратил на меня внимание. Типа, что я способен не только валиться кулем на ковер, а еще и совершать более сложные телодвижения под музыку. Я опомнился только тогда, когда увидел спину Дженнингса, направившего ее к столику капитана вихляющей походкой, да еще и с двумя коктейлями в руках! Я схватил напитки, какие попало, и прыжком настиг коварного соблазнителя уже у столика, где буквально свалился на свободный стул с криком «Занято!». Дженнингс поставил на столик свои коктейли, взглянул в глаза капитану и вдруг неожиданно заявил мне: - Я обещал капитану «поцелуй на пляже». - Благодарю вас, Дженнингс, вы свободны, - сухо прокомментировал я. Больше всего меня поразило то, что Кристо вел себя словно барышня-на-выданье: молча блистал своими сапфировыми глазами направо и налево, да грудь выгибал дугой. - Думаю, капитан может сам сказать мне, если мой коктейль ему не по вкусу, – Джонни явно нарывался. Но, возможно, не без причины… Плохо было то, что лейтенант не подчинялся мне напрямую. Я был старше по званию, но Дженнингс был военным и по Уставу приказывать ему мог только капитан. Я снова взглянул на Кристо – казалось, происходящее его очень забавляло. Я почувствовал себя дураком, кровь бросилась мне в голову, а правая рука рефлекторно дернулась вперед. Меня подкинуло, как пружиной, мой стул отлетел в сторону, музыка смолкла… В полной тишине я стоял среди моего экипажа с поднятой против лейтенанта рукой, и, казалось, только ленивый не смотрел на меня. Я усмехнулся. Я дружески потрепал лейтенанта по плечу: - Спасибо, Джонни, я польщен. Но сегодня я больше не танцую, извини. *** - Капитан, вы могли бы мне сказать, что хотите провести вечер с Джонни, - я все еще был сердит, но больше на себя, ведь я чуть не врезал парню по физиономии. - Зачем? – Кристо выбрал какой-то напиток из тех, что принес я, принюхался к содержимому, взболтнул бокал, посмотрел на свет и… отставил в сторону, - зачем я должен это говорить? - Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. - Это не апельсиновый сок. - Кристо даже бровью не повел, но я сразу понял, что перегнул палку. Он притушил блеск в глазах, весь подобрался и продолжил говорить со мной как с капризным ребенком, - вы тоже всегда можете сказать мне все, что у вас на душе; спросить меня, когда вам что-то непонятно; и поправить меня, когда мои мысли высказаны мной неточно, невежливо… путано? – Так как я все еще молчал, он продолжил, - до сегодняшнего дня у меня не было случая усомниться в хорошей работе моего переводчика, но теперь я всерьез обеспокоен и прошу вашей помощи. - Сдаюсь! – Я поднял руки и заметил, что моя правая все еще дрожит. Нет, ну я, конечно, чуть не облажался. Давно я не получал столько адреналина, как на сегодняшней тренировке - зашкалило. А вот себе врать не стоит – это была ревность. Йоханый бабай! Давай, подумаем об этом потом. - Я ничего не знал о переводчике… - я был рад сменить тему разговора. - Какой ответ правильный: «Вы не спрашивали» или «У меня не было случая рассказать вам об этом»? - Второй. Вот и случай представился… - меня начало отпускать. Я снова заметил музыку, цветные огни дискотеки, танцующих людей… - Вы так хорошо говорите, что я бы никогда не заподозрил… да и никто другой… - Неужели? – Кристо развеселился,- это звучит так правильно? - Как у диктора телевидения, - заверил я его, - правда, есть еще что-то… лично ваше, но ведь у каждого человека есть свои особенности. Вы ведь знаете земные языки, почему вдруг переводчик…? - Ах, глупая история! Когда я начал обучаться говорить, как землянин, у меня так нещадно саднило горло, что я должен был сделать выбор: поставить голосовой адаптер прямо на связки, или растянуть время обучения на три года. Как видите, я выбрал первое. А там, где адаптер, там и переводчик для ленивых. Видите ли, мне показалось крайне важным говорить с экипажем моего корабля как землянин. - Вам это отлично удается. Вряд ли кто-то здесь задумывается о том, что вы… - Инопланетное существо? … - Кристо слегка покривил уголки рта, - всем будет спокойнее думать, что мне просто не посчастливилось родиться на Земле. - Знаете, Кристо, – я чувствовал, что должен сказать ему это, - для меня вы – один из лучших людей, которых я знал и мой друг... - Срасибо, Миша. – Наверное, впервые Кристо взглянул на меня с некоторой долей доверительности. Его сапфировые глаза излучали мягкий свет, как небо на горизонте перед рассветом, и я невольно почувствовал эту утреннюю свежесть и покой. – Думаю, что и вы и я – мы знаем боль потери того, что дорого сердцу. Такая боль лишает разума, и тогда кажется, что лучше не иметь никаких привязанностей и это – единственный выход. Я больше так не думаю. Умом я понимал, что Кристо манипулирует мною, то успокаивает, то «взбадривает» меня, но не переходит запретную черту, и я, черт возьми, купался в потоках его сознания, пил жадно и готов был с головой нырнуть в эту пучину. Я буквально «вытянул себя оттуда за волосы» - тряхнул головой и задал вопрос, который интересовал меня давно, но я как-то все не решался: - Позвольте спросить? Вы давно один? - Мой партнер погиб. Давно. Но для меня это все еще «недавно», – вежливо и лаконично, эта тема все еще не для меня. - Позвольте и мне спросить, а как вы? - За последний год я узнал о себе много нового. – И тут я понял, что Кристо по-настоящему волнуется и ждет моего ответа. Меня обдало жаром изнутри. Вокруг гремела музыка, все смеялись и разговаривали, но мне казалось, что все смотрят исключительно на нас. Я был один на Земле. Даже меньше. Без тебя, меня тоже не было. - Я больше не хочу быть один. И не хочу, чтобы нас было слишком много. - Слишком много? – Кристо тонко улыбнулся. Переводчик переводчиком, но он отлично понимал, о чем я говорю. – Это вы о Дженнингсе? Кстати, что такого сказал лейтенант, что вам не понравилось? О, пожалуйста, я должен знать. - Этот… лейтенант, – я наклонился к нему, и прошептал, - вел себя как портовая шлюха! - Я заметил, - кивнул головой капитан, и так же тихо осведомился, - а что вас разгневало? - Пожалуй, то, что вы не прогнали его. - Я дал вам возможность утвердить преимущественное право на мое общество, - в его глазах было столько лукавства, что я надрал бы зад не только Джонни! Очаровательно! Прекрати, Отелло! Потом разберешься в своих чувствах, а сейчас изволь держать себя в руках! - Кристо, позвольте еще один вопрос, - я срочно искал безопасную тему и, кажется, нашел, - до меня только сейчас дошло, это не ваш голос? - Мой, но слегка подстрахованный платиной и серебром. - А можете сказать что-нибудь на своем родном языке? – мне, действительно было, страх как, любопытно. И я бы ни а что не подумал, что мой простой вопрос смутит капитана. - Непременно, законно… обязательно?- его подбородок моментально начал темнеть и к концу фразы его нежное фиалковое лицо украсила «трехдневная небритость» и капитан превратился в эдакого «мачо». Нет, у него не выросла щетина, а просто кожа потемнела на лице в тех местах, где я, обычно, брею. И этот лихой мачо вдруг обратился ко мне так же интеллигентно, как и прежде, – видите ли, это займет некоторое время… так как мне потребуется снять адаптер, а скоро плановая учебная тревога... - А после тревоги? - Это последнее торможение перед прыжком и шанс переговорить с липси… - Я должен присутствовать! - У меня здесь есть мой старый шаттл, - Кристо церемонно склонил голову, - прошу вас разделить его со мной. - Вот и хорошо! Там и поговорим. И адаптер снимем. - Мы будем в скафандрах, и… в невесомости? Не слишком ли это много для первого раза? Что у него такое с голосом? Я сделал зарубку в памяти, чтобы разобраться с этим позже. . *** Мы посидели еще немного и решили, что пора нам и честь знать. Надо было еще собраться, приготовить скафандры, и так… кое-что по мелочам. Мы уже подходили к моей двери, когда до нас донесся восторженный голос профессора Ладогина: - Это гениально! Нет, ей-богу! - Это не вкладывается в график, – отвечал Савельев в своей обычной телеграфной манере. - Зато раскрывает нам новые горизонты понимания липси! – профессор явно окунулся в эйфорию и не желал оттуда выходить. Я остановился в коридоре и Кристо взглянул на меня вопросительно. - Неудобно, - прошептал я, - пусть утихомирятся, тогда войдем. - Математика – точная наука, – тем временем скрипел САМ голосом, лишенным всякой приятности, - система не видит закономерности! - Значит надо менять систему! Аристарх, прочувствуй это! - Вот и чувствуй, на здоровье! А я верю только фактам и логике! - Не видеть красоту этого пассажа может только сапожник от науки! Я было уж собрался убраться по-добру, по-здорову, когда мимо меня, вызывая завихрения воздуха, промчался САМ, на ходу приговаривая: - Сам такой… Я шагнул в комнату и огляделся. Профессор был один, он сидел в кресле, обхватив голову руками, и даже не заметил меня. На стенах тихо мерцали экраны с таблицами. Занавеска на «окне» тихо колыхалась под ветром из кондиционера. На буфете выстроилась горка мытой посуды, по-хозяйски упакованная в «авоську» - мой кибердог приготовился к невесомости. Я только хотел спросить, где же сам Трильби, как раздался звук сирены и вежливый голос станции «Альфа» объявил начало учебной тревоги по плану «Д», попросил всех надеть индивидуальные скафандры и проследовать в отсек стоянки шаттлов прямо за столовой. Ладогин отнял руки от лица и посмотрел на меня невидящим взглядом Встал, снова схватился за голову, топнул ногой в исступлении и повалился в кресло. Мимо меня в ванную кошачьей походкой проскользнул Кристо и поманил меня за собой. - Что? - Один момент… Не успел Кристо договорить, как раздался шум и в комнату танком ворвался Савельев. - Тревога, - сообщил он профессору так, как говорят «ну вот, доигрался». - Оставьте меня…- простонал профессор. - А вот фигу тебе, с маслом, - неожиданно заявил САМ – одевайся. Это космос. - Это, действительно, необходимо? – засомневался Ладогин. - Потом будешь на меня сердиться, сколько хочешь. – Савельев подхватил профессора под руки и рывком поднял из кресла. – А сейчас идти надо, Петя, горе ты мое луковое! Не сюда! Туда! Так, чертыхаясь и охая, эта пара потопала, набирая скорость туда, где призывно гудели стартовые сирены и раздавался голос системы «Альфа», призывающий занять свои места с «головы хвоста». Отправились и мы. *** «Чайка, Чайка… я Коршун…» - в моих наушниках привычно бубнили пилоты шаттлов. По традиции, все шаттлы носят «птичьи имена», потому что нет суеверней людей, чем пилоты, если не считать моряков. А самые суеверные из пилотов – «водилы» шаттлов. Во-первых, «птичье имя» для маленького, юркого судна – к счастью, а переназвать его – к несчастью. Разве что прежде выложить черными камнями новое имя на планете, где не ступала нога человека – это обязательно. Красить внутренние переборки зеленой краской – к несчастью. К счастью – прикоснуться к двигателю снаружи! И, главное, ни в коем случае, нельзя упоминать пушистых животных с длинными ушами, которые едят траву – тс-с-с! Вот они, все передо мной на экране обзора. Нет, не животные на букву «з», а наш флот, похожий сейчас на стайку светлячков, летящих по орбите вокруг нашей главной станции. - Проводить время торможения в шаттлах – это необходимость или традиция? – спрашиваю я Кристо. Он - рядом со мной в таком же скафандре, как и у меня, пристегнут к такому же пилотскому креслу, как и я, с одной большой разницей – он управляет нашим шаттлом и контролирует весь флот, включая красавицу «Альфу». А я… Я считал себя бывалым путешественником до тех пор, пока снова не столкнулся с открытым космосом и невесомостью. Тут – все другое. Путешествуя на корабле в космосе, постоянно узнаешь массу нужных и не нужных тебе вещей, но бывает и так, что глобальные вещи, известные всем, неизвестны тебе, потому что о них попросту не говорят! - Масса станции слишком велика, - терпеливо принялся объяснять мне Кристо. – Человек чувствует движение, но не видит его, и реальность посылает в его мозг противоречивые сигналы. Оставшиеся на станции во время затухающих колебаний торможения чувствуют «морскую болезнь», тогда как в шаттле вы можете наблюдать ваш полет вокруг основного носителя и дышать воздухом, обогащенным кислородом. Кстати, как вы себя чувствуете? - Вы меня уже двадцать раз спрашивали, - отчего-то этот факт показался мне смешным, - вы не забыли, как мы познакомились? Вы же выловили меня в открытом космосе! - Выглядели вы тогда… не очень, – заметил Кристо. – Момент… - Сообщение? – подкинулся я и въехал своей отстегнутой рукой аккурат по собственному шлему, отчего мое тело устремилось в противоположную от ожиданий сторону - невесомость! - Для ответа еще рано, мы ведь послали запрос Липси всего около часа назад, - Кристо управлял системой обеими руками сразу, но не подумайте, что он махал ими и все такое! В его перчатках на концах - датчики, вот он и шевелил пальцами, как пианист. И с тем же вдохновенным выражением лица – как он еще успевал отвечать на мои вопросы? – Головная система заторможена до световой скорости, - объявил капитан по связи, - внимание всем шаттлам! Переходим на систему гравии-зависимости! - И снова мне, - гравитационная связь с основным носителем слабеет, это предупреждение шаттлам, чтобы они неожиданно не разлетелись во все стороны. - Соня рассказывала мне о чиу-чиу - птице липси, Соня зовет ее «говорушей». Так вот эта птица известна тем, что постоянно опекает своих птенцов … чиу-чиу… сюда-сюда… а птенцы ее – ростом с теленка, - я чувствствовал легкое опьянение от избытка кислорода и эйфорию полета рядом с Кристо, и был готов шутить и смеяться. Знаю, это не то поведение, которое ожидается от Декана, но с Кристо я мог быть самим собой - это его только радовало. - Вы можете вздремнуть немного, - фиалковое лицо стало мягче, резкие складки у рта вздрагивали, будто он собирался улыбнуться, но не припоминал, как это сделать, - у вас был трудный день… неделя, год? - Помните, Кристо, когда я болел, вы рассказывали мне разные истории о далеких планетах? - Вы тогда потеряли сон… - в сапфировых глазах Кристо отражались далекие огоньки шаттлов, и на секунду мне показалось забавным, если бы мы вот так улетели сейчас вдвоем... - Кристо, как вы думаете… Липси рассказывают детям сказки? О нас, например? - Липси – не знаю, но вы можете попытаться…- наконец-то он улыбнулся. - Они отдадут его нам? – я задал вопрос, который грыз меня изнутри тем больше, чем больше я понимал, что не имею никаких прав на этого ребенка липси. - Почему нет, если у них от него проблемы? - Дневники Председателя научили меня кое-чему… Знаете, липси не такие простые, какими хотят казаться. У них существует множество уровней понимания одной и той же вещи. Следовательно – не существует одной правды. - То, что для вас правда, правда и для Липси, какими бы путями вы к ней не пришли, - заметил Кристо. - А что правда для вас? - Для меня правда то, что сегодня я впервые прикоснулся к вашей жизни на Земле. Ваша «квартира», гости, чай, и наш разговор в «кафе» – я слышал об этом раньше, но теперь почувствовал эту жизнь на вкус, если можно так выразиться … Люди спокойно и буднично делали свои дела, не обращая на меня внимания. Они были такими, как всегда – и это было захватывающе интересно … и прекрасно. - Думаете, мы должны прежде «почувствовать» жизнь липси, только потом делать выводы? - Думаю, мы должны понять жизнь нашего липси и хочет ли он ее изменить. - Если он хоть немного похож на меня, он будет задавать вам разнообразные вопросы, - меня почему-то это рассмешило, - а если на вас… - … он будет разнообразно отвечать. – Кристо повернулся ко мне и мы встретились взглядами. Мы полулежали в креслах так близко, что я бы почувствовал его дыхание, не будь на нас этих прозрачных шлемов. – Ваше описание соответствует братству Липси, где, после разделения младший брат спрашивает, а старший – отвечает. Грешным делом, я подумал, что мои чувства к нему не совсем братские, а даже далеки от братских, но я не додумал. Мои веки вдруг отяжелели, и мне ужасно захотелось спать. И снился мне огромный веселый медведь гризли. Он танцевал на задних лапах в окружении цыган, а они пели ему романсы, и подносили водки, а потом уговаривали, вместо «пей до дна», «Миша, проснись…» - Проснитесь! - Сообщение? – я подумал, что проспал все на свете, но Кристо уверил меня, что ответ липси получен только что, и мы возвращаемся на «Альфу». Конечно, я потребовал, чтобы сообщение было немедленно прочитано, и проигнорировал замечание Кристо о том, что расшифровка дипломатической почты не делается наспех. Кристо смилостивился только после того, как я уверил его, что торопиться не стоит, потому что я все равно сойду с ума от беспокойства, а сумасшедшему Декану это сообщение ни к чему. Тогда Кристо сообщил мне, что, предварительно, нам дают разрешение на посадку в районе плато Ассини только одного шаттла, вместимостью не более 12 человек. Зона контакта ограничена двумя километрами радиально. Наш Липси жив и отправлен в зону Холодов вместе со своей школой. И… - Нас вдвоем допустят к контакту с К-чи, - как-то хлопотно объявил Кристо, - его зовут К-чи, Снежок, это уменьшительное имя от родового - Кайон Альто…
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник