Именем Музы — сделайте это красиво!

G
Завершён
4388
16
Размер:
40 страниц, 12 166 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4388 Нравится 854 Отзывы 1826 В сборник

Первый уровень сложности: Оформление и внешняя красота текста

Настройки
Красивый и правильно оформленный текст — лицо Автора! Я не буду учить вас грамматике или о чём вам писать в сюжетном смысле: это останется на вашей совести. К тому же есть много статей по стилистике и разным художественным приёмам. В данной главе то, на что в первую очередь обращают внимание опытные читатели и модераторы, то, что прекрасно видно без чтения текста. Это — Внешность вашей работы. Здесь — несколько советов по оформлению и, казалось бы, элементарные правила написания литературных текстов, некоторые из которых даже упомянуты в FAQ сайта.

* * *

1. Пишите в литературном тексте цифры (они же числительные) прописью! Казалось бы, что проще? Но кругом фанфики, в которых герою «15 лет три из которых он проучился в 5 классе средней школы №четыре».       1.1 В литературном тексте все проценты, номера, градусы, минуты, секунды, минусы, плюсы и то, что так и чешется обозначить коротким значком, всё равно пишется прописью. Даже года, например, «две тысячи пятнадцатый».       1.2 Если текст технический (рубрикация статьи или историческая справка), то цифры можно писать цифрами и использовать значки.       1.3 Исключениями могут быть даты, широты, координаты, точное время или отдельные значимые надписи и цитаты. 2. Не используйте смайлы для того, чтобы показать чувства героев, пользуйтесь буквами! Есть художественные обороты, метафоры, сравнения и ещё много способов, чтобы передать эмоции и душевное состояние, не ограничивайтесь и не уродуйте свою работу скобками и каомодзи.       2.1 Это относится и к чувствам автора (О_о боже мой, как же трудно с моими героями! :-) Но они всё равно такие лапочки! :-Р).       2.2 Можно использовать смайлы, если вы пишете фанфик в формате чата или что-то цитируете. Важно лишь помнить о правильном оформлении цитат. 3. Не используйте БОЛЬШИЕ БУКВЫ, чтобы выделить текст, который герой произнёс на повышенных тонах! Замените «CapsLock» словами и словосочетаниями: «сказал очень громко», «заорал», «завопил», «чуть не оглушил» и так далее.       3.1 Это касается и так называемых «авторских символов»: пользуйтесь художественными приёмами родного языка и воображением, а не чем-то вроде «!!!???!!!?!!!».       3.2 Знаков «!!!» или «???» тоже не существует в литературе. Невозможно спросить или воскликнуть что-то в тройном объёме, что, вероятно, подразумевается. Такие знаки приемлемы разве что в чатах, в качестве показателя эмоций, которых невозможно передать иными средствами выразительности, как в литературных текстах.       3.3 Сюда же отнесу весьма распространённую ошибку с «Вы, Вас, Вам» и т.д.: в прямой речи следует писать «вы» в единственном числе с маленькой буквы. Возможно, по той же причине, что и несуществующий «!!!»: невозможно словесно показать какое бы то ни было уважение. Разве что в словах автора указать, как именно это было сказано. Уважительное обращение в единственном числе с большой буквы «Вы, Вас, Вам» применяется только в письменном виде, например, в поздравительной открытке или в официальном письме. В произведении «Вы, Вас, Вам» может быть в случае, если вы цитируете некий текст. 4. Оформляйте диалоги с пробелами и отличайте дефисы от тире! Короткая палочка «-», которой пользуются очень многие, на самом деле является дефисом и используется только как дефис. Например, в таких словах, как «юго-восточный» или «как-то». Всё остальное должно быть знаком тире «—», причём, ещё есть короткое тире (и есть минус), выглядящее вот так «–», но это не «то же самое». — Я хочу выпить за то, чтобы Фикбук стал грамотней! — сказал читатель. Открою вам маленькую тайну: я точно знаю, что есть несколько хитрых клавиш на клавиатуре, которые превращают дефис в тире, но так муторно и мучительно всё это нажимать, особенно когда вдохновение «так и прёт». Поэтому я спокойно пишу главу текста до конца с самыми обычными дефисами, а потом через «автозамену» (включается клавишами Ctrl+H или через главное меню) заменяю «-(пробел)» на «—(пробел)» и то же самое для исправленного «умным компьютером» короткого дефиса, но уже без пробела. «Заменить всё» — и вуаля — за пару секунд у вас красивый текст с правильными (и одинаково красивыми) тире. На данный момент Фикбук любезно предоставляет волшебную кнопку «Отформатировать текст», которая заменяет дефисы на тире, меняет "кавычки-лапки" на «кавычки-ёлочки», добавляет и убирает лишние пробелы.       4.1 Схемы для запоминания пунктуации при прямой речи. Даю на всякий случай, а вдруг пригодится. П,п — прямая речь, А,а — слова автора (соответственно, с большой или с маленькой буквы). — П(, ? ! ...) — а. — П(, ? ! ...) — а. — П(. ? ! ...) — П, — а, — п(. ? ! ...) «П(, ? ! ...) — а. — П». (точка за кавычками) «П, — а, — п». (точка за кавычками) «П(, ? ! ...) — а. — П(? ! ...)» (после кавычек нет других знаков) «П, — а, — п(? ! ...)» (после кавычек нет других знаков) А: «П(? ! ...)» (после кавычек нет других знаков) А: «П». (точка за кавычками) А: «П», — а. А: «П (? ! ...)» — а. И самая сложная (обычно встречается в стихах): «П1, — а, — п1». — «П2!» — «П1». — «П2». 5. Склоняйте иностранные фамилии своих персонажей правильно! Неправильные склонения — это настоящий бич фэндомов! Как только не склоняют бедных иностранных персонажей.       5.1 Помните, что склоняются: • Мужские нерусские фамилии, оканчивающиеся на согласную букву (Шмидт, Ремчук, Майер и др.). • В двойных иноязычных фамилиях склоняется последняя часть (книги Конан Дойля, музыка Тер-Гевондяна и др.). • Нерусские фамилии на безударные гласные -а/-я (творчество Пабло Неруды, песни Булата Окуджавы). Примечание: В основном к таким фамилиям относят фамилии славянской языковой группы (польские, украинские, белорусские и т.д.)       5.2 Не склоняются: • Женские нерусские фамилии, оканчивающиеся на согласную букву (Шмидт, Ремчук, Майер и др.). • Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласные (Дюма, Массне, Узумаки, Учиха, Верди, Джугашвили, Капулетти, Моуди, Уизли, Бюль-Бюль оглы и др.). • Фамилии на -аго, -яго, -ых, -их, -ово, -ко (Дубяго, Седых, Долгих, Громако). • Мужские и женские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными (Петух, Рысь, Волк, Крыса, Сало, Шило, Горло и др.).       5.3.1 Фамилия употребляется во множественном числе: • с двумя мужскими именами (Петр и Андрей Макаревичи), • со словами «муж и жена» (муж и жена Бирихи), • со словами «отец и сын» (отец и сын Вайнерманы).       5.3.2 Фамилия употребляется в единственном числе: • с двумя женскими именами (Светлана и Нина Ким), • с женским и мужским именем (Ольга и Олег Бауэр), • со словом «супруги» (супруги Шмидт), • со словами «брат и сестра» (брат и сестра Вульф).       5.4 Склонение имён. • заимствованные мужские и женские имена, оканчивающиеся на -о, -е, -и, -у, не склоняются: Ромео, Наруто, Ино, Рене, Луи, Бруно, Лео, Пьеро, Гиви, Кики, Алсу и др. 6. Разделяйте текст на абзацы. Делайте текст более «читабельным»! Большинство просматривают ваш текст с экрана. Если ваше произведение занимает более двух страниц и написано «сплошняком», его сложно и неудобно читать, а тем более — найти потом место, где остановился.       6.1 Табуляция, или «Нужны ли красные строки в интернет-ресурсе?» Лично я в художественных сетевых текстах табуляцию и красные строки не применяю по причине того, что она съедает часть места. Читать такой текст с экранов телефонов неудобно и при отвлечении внимания это всё равно не помогает (если текст с красными строками, но сплошняком). Плюс, при скачивании книги на е-буку бывает, что табуляция проявляется, то есть эти невидимые знаки становятся видимыми. Меня лично это раздражает. Но при оформлении статей красная строка придаёт больше структурированной графичности, так что это облегчает восприятие технических текстов. В таких случаях она просто необходима. В любом случае, данный вопрос решать уже вам, это дело вкуса и привычки.

* * *

По умолчанию также считается, что вы пишете орфографически правильно и знакомы с пунктуацией или у вас есть бета для решения этих проблем. Если в ваших текстах соблюдены все подпункты Первого уровня, поздравляю: как минимум, вы — Автор, который уважает своих читателей. Автор, который делает чтение своего творчества приятным и лёгким. Вы можете смело двигаться к «покорению вершины» следующего уровня.       
4388 Нравится 854 Отзывы 1826 В сборник
Отзывы (193)