***
Да, это болото, хочу я вам сказать, бесконечное. Идешь и только болото, трясина, водица и опять болото, трясина, водица, наблюдается порой и маленькое скопление каких-то кустиков. Мы шли медленно, аккуратно наступая на траву, мы старались идти след в след. Вскоре мы вышли к чистой воде, образно говоря, а так она была такая же заболоченная, как и везде. Я заглянула в воду, и меня словно оторвало от нее. - Тут тело! Тело! – показывала я. – Вы видите, это … - я присмотрелась, - это эльф! - Тут еще один! – воскликнул Сэм. - И тут! – добавил Фродо. - Они тут повсюду. Это мертвецы! – заявил Смеагорл. – Они погибли еще во времена Великой Битвы. Но до них не дотянуться и пробовать не стоит, - сказал он мне, вытаскивая мою руку из воды. - Они словно спят! – сказал Фродо. – Одни имеют такие красивые лица, с белыми кудрями на голове, а другие имеют злобные, страшные лица, люди. А вот и орки! - Жутко тут! Может, уйдем поскорее! – проговорил Сэм. - Да, пошлите. А то эти мертвые …. от них мне как-то не по себе! – добавила я. Я прошла вперед. Иду и смотрю вниз. Ох, видели бы вы этих мертвецов! Они точно, словно живые, так и манят ….. - Господин Фродо! – закричал Сэм. – Господин Фродо! Стойте! Не надо! Я обернулась и увидела, что Фродо упал в воду. Зачем он только туда полез? Ну и скажите, как после такого ему и не накостылять? Я побежала на выручку, но Горлум меня опередил. Он быстро прыгнул за ним и вытащил его на берег. - Фродо? Ты в порядке? – спросила его я, помогая вытащить его на берег. - Господин? – спросил Сэм. - Да, да! Со мной все хорошо, - откашливаясь, заявил Фродо. – Их голоса меня позвали и словно притянули. Я не понимал, что делаю… - Такие они. Это же Мертвецкое болото, - сказал Горлум.***
Вскоре мы вступили на относительно, твердую землю. Горлум шипел и шептался сам с собой – видать, он был доволен. Его чутьё, особый нюх и необычайная память на очертания помогли ему выбраться к нужному месту, а дальше он знал, как идти. - Ну вот, пойдемте! – сказал он. – Умнички хоббитцы, моя прелесть, мы тоже. Совсем, совсем устали, моя прелесть, мы тоже. Надо скорее увести, Хозяина, от сюда, подальше от мертвецов. С этими словами он пустился вперед. Внезапно, он остановился и стал принюхиваться. - Что? В чем дело? – спросила я. - В воздухе что-то неладное. Смеагорлу это не нравиться! – отозвался Горлум. Он повел нас дальше, однако становился все беспокойнее, то дело, выпрямляясь, изгибая шею и обращаясь ухом к юго-востоку. С начала я не могла понять, к чему это все, а затем мне послышался леденящий вой. Судя по лицам хоббитов. этот вой услышала не только я одна. Я вздрогнула, а потом почувствовала, как воздух стал холоднее и поднялся ветерок. Горлум тут же подскочил на месте и стал метаться. Он нашел какой-то странный куст, забрался под него и крикнул: - Сюда, сюда, прячьтесь! Я подняла голову наверх и увидела, что на нас летит большая туча. Затем мы дружно подбежали к нему. Но если хоббиты смогли туда залезть, то куда должна залезть я? И тут меня осенило: «Плащ!» Я свернулась калачиком, радом с кустом. Максимально поджала под себя ноги, спрятала Жезл под кустом и накинула на себя плащ. Было бы у меня зеркало, я бы, наверное, смогла описать, как я выгляжу со стороны. Но, так как у меня его нет, то извините, я вам ничем помочь не могу. Мне оставалось только предположить, что со стороны я выгляжу как камень. Я приподняла голову и стала разглядывать эту тучу. Это оказался, не что иное, как назгул, огромная крылатая тварь, с наездником. Он пронесся прямо над нами. В этот миг, стало еще холоднее, внутри тебя все съёжилось. Он сделал пару кругов над нами, а затем улетел на запад. - Призраки! – прошипел Горлум. – Крылатые призраки! Прислужники Прелести! Они нас выследят. - Не выследят! – заверила я. – Этого я им не позволю! С тех пор мы с Сэмом стали замечать, что Горлум изменился. Он стал чаще подлизываться к Фродо, стал чаще ему нашептывать о Прелести. Было заметно, как Фродо с каждым днем становилось все хуже и хуже. С каждым новым шагом на пути к Вратам, Кольцо все больше и больше отягощало его. И не только его. Близость к Саурону влияла и на меня. Каждый день он пытался прорваться ко мне в голову. Но его попытки завладеть моим сознанием всегда заканчивались плачевно. Иногда он шептал мне, шептал об отце и о моей силе, шептал о том, чтоб я поскорее прикончила хоббита и завладела Кольцом. Странно? Зачем ему то все? Предположим, что Саурон знает о том, что Кольцо хотят уничтожить. Тогда почему он не препятствует этому? Почему он не высылает тысячную армию на перехват Кольца? Ждет? Если да, то чего именно? Саурон явно преследует какую-то цель и эта цель не Кольцо, это точно! Он чего-то ждет? Войны? Довожу до его сведения, что война уже начата! Неужели он думает, что я действительно приду и принесу Кольцо в Мордор? Да, признаться честно, когда-то у меня был план: 1.Стать сильным магом. 2.Завладеть Кольцом, но по-тихому, без смертей. 3.Покорить Кольцо. Попытаться им овладеть. 4.Уничтожить Саурона, его же оружием. Гэндальф пытался объяснить, что Кольцо покорить нельзя. И все же, я верила, что мой план сработает. Пока не появилась Она, Галадриэль. Именно она, одними только словами, уничтожила мой план и превратила его в груду пепла. Уходя из Лориэна, она шепнула мне вот что: - Не пытайся завладеть мощью Кольца! Ты его не удержишь, даже если ты станешь очень сильной. Скорее всего, не ты его покоришь, а Оно тебя. Ты станешь марионеткой в его руках. Не живи иллюзиями, они не достижимы. Его уже не вернуть и ты это прекрасно знаешь. Вернись к нам и посмотри вокруг. У тебя много друзей и близких. Не отталкивай их, не предавай их, и они просят тебя за твои помыслы. Я не вижу твоего будущего, оно сокрыто от меня. Я скажу тебе одно, ты вправе сама творить свою судьбу и не позволяй никому влиять на твои решения. Не допусти ошибки. Но если бы все было так просто! С каждым днем мои способности возрастают. Возможно, это все влияние Саурона. И что тогда получается. Я его творение? Выходит он все это предвидел? Возможно, это всего лишь моя теория, хотя, кто его знает? Сейчас я пытаюсь совладать с собой, желание завладеть Кольцом все еще присутствует. Рано или поздно, мне придется покинуть Фродо. Но пока я с ним, никто ему не будет препятствовать в достижении его цели!