История Властелин Колец из уст Нового Мага

PG-13
Заморожен
15
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 37 978 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник

24

Настройки
Глава 2. А вы боитесь болота? - Нам обязательно тащиться вглубь, а? - сказала я, когда моя нога угодила в трясину, - Знаешь, а тут не очень- то и ровная дорога. - Не обязательно, вовсе не обязательно! – ответил Горлум. – Хоббиты и человек могут пойти более коротким путем сначала туда, потом чуточку обойти, затем повернуть на восток и вы выйдите на дорогу, ведущую прямо к Вратам. Но только там, рыщет Оно, - он сделал паузу, - Если вы хотите попасться на глаза Ему, тогда пошлите, только Горлум знает другой путь. Он более длинный, зато скрытый от посторонних глаз. «Да, попадаться сейчас на глаза Ему, было бы некстати! » - подумала я. - Мы пойдем скрытым путем! – резко сказал Фродо. - Хорошо, только не повышай голос! – сказала я, - Фродо, я …. не со зла, я пообещала Гэндальфу, что тебя не брошу, поэтому и переживаю за тебя. Я не хочу, чтоб ты случайно утонул … на этом болоте! - Не утону, - огрызнулся он и поплелся вслед за Смеагорлом. Странно, последнее время он стал каким-то раздражительным? Надо бы держать уши на востро и глядеть во все оба! Отныне я сама Мадам Внемательность! - Ну и запах здесь! – возразил Сэм. - Да, запах здесь, что надо! Хуже чем в конюшне! – согласилась я.

***

Да, это болото, хочу я вам сказать, бесконечное. Идешь и только болото, трясина, водица и опять болото, трясина, водица, наблюдается порой и маленькое скопление каких-то кустиков. Мы шли медленно, аккуратно наступая на траву, мы старались идти след в след. Вскоре мы вышли к чистой воде, образно говоря, а так она была такая же заболоченная, как и везде. Я заглянула в воду, и меня словно оторвало от нее. - Тут тело! Тело! – показывала я. – Вы видите, это … - я присмотрелась, - это эльф! - Тут еще один! – воскликнул Сэм. - И тут! – добавил Фродо. - Они тут повсюду. Это мертвецы! – заявил Смеагорл. – Они погибли еще во времена Великой Битвы. Но до них не дотянуться и пробовать не стоит, - сказал он мне, вытаскивая мою руку из воды. - Они словно спят! – сказал Фродо. – Одни имеют такие красивые лица, с белыми кудрями на голове, а другие имеют злобные, страшные лица, люди. А вот и орки! - Жутко тут! Может, уйдем поскорее! – проговорил Сэм. - Да, пошлите. А то эти мертвые …. от них мне как-то не по себе! – добавила я. Я прошла вперед. Иду и смотрю вниз. Ох, видели бы вы этих мертвецов! Они точно, словно живые, так и манят ….. - Господин Фродо! – закричал Сэм. – Господин Фродо! Стойте! Не надо! Я обернулась и увидела, что Фродо упал в воду. Зачем он только туда полез? Ну и скажите, как после такого ему и не накостылять? Я побежала на выручку, но Горлум меня опередил. Он быстро прыгнул за ним и вытащил его на берег. - Фродо? Ты в порядке? – спросила его я, помогая вытащить его на берег. - Господин? – спросил Сэм. - Да, да! Со мной все хорошо, - откашливаясь, заявил Фродо. – Их голоса меня позвали и словно притянули. Я не понимал, что делаю… - Такие они. Это же Мертвецкое болото, - сказал Горлум.

***

Вскоре мы вступили на относительно, твердую землю. Горлум шипел и шептался сам с собой – видать, он был доволен. Его чутьё, особый нюх и необычайная память на очертания помогли ему выбраться к нужному месту, а дальше он знал, как идти. - Ну вот, пойдемте! – сказал он. – Умнички хоббитцы, моя прелесть, мы тоже. Совсем, совсем устали, моя прелесть, мы тоже. Надо скорее увести, Хозяина, от сюда, подальше от мертвецов. С этими словами он пустился вперед. Внезапно, он остановился и стал принюхиваться. - Что? В чем дело? – спросила я. - В воздухе что-то неладное. Смеагорлу это не нравиться! – отозвался Горлум. Он повел нас дальше, однако становился все беспокойнее, то дело, выпрямляясь, изгибая шею и обращаясь ухом к юго-востоку. С начала я не могла понять, к чему это все, а затем мне послышался леденящий вой. Судя по лицам хоббитов. этот вой услышала не только я одна. Я вздрогнула, а потом почувствовала, как воздух стал холоднее и поднялся ветерок. Горлум тут же подскочил на месте и стал метаться. Он нашел какой-то странный куст, забрался под него и крикнул: - Сюда, сюда, прячьтесь! Я подняла голову наверх и увидела, что на нас летит большая туча. Затем мы дружно подбежали к нему. Но если хоббиты смогли туда залезть, то куда должна залезть я? И тут меня осенило: «Плащ!» Я свернулась калачиком, радом с кустом. Максимально поджала под себя ноги, спрятала Жезл под кустом и накинула на себя плащ. Было бы у меня зеркало, я бы, наверное, смогла описать, как я выгляжу со стороны. Но, так как у меня его нет, то извините, я вам ничем помочь не могу. Мне оставалось только предположить, что со стороны я выгляжу как камень. Я приподняла голову и стала разглядывать эту тучу. Это оказался, не что иное, как назгул, огромная крылатая тварь, с наездником. Он пронесся прямо над нами. В этот миг, стало еще холоднее, внутри тебя все съёжилось. Он сделал пару кругов над нами, а затем улетел на запад. - Призраки! – прошипел Горлум. – Крылатые призраки! Прислужники Прелести! Они нас выследят. - Не выследят! – заверила я. – Этого я им не позволю! С тех пор мы с Сэмом стали замечать, что Горлум изменился. Он стал чаще подлизываться к Фродо, стал чаще ему нашептывать о Прелести. Было заметно, как Фродо с каждым днем становилось все хуже и хуже. С каждым новым шагом на пути к Вратам, Кольцо все больше и больше отягощало его. И не только его. Близость к Саурону влияла и на меня. Каждый день он пытался прорваться ко мне в голову. Но его попытки завладеть моим сознанием всегда заканчивались плачевно. Иногда он шептал мне, шептал об отце и о моей силе, шептал о том, чтоб я поскорее прикончила хоббита и завладела Кольцом. Странно? Зачем ему то все? Предположим, что Саурон знает о том, что Кольцо хотят уничтожить. Тогда почему он не препятствует этому? Почему он не высылает тысячную армию на перехват Кольца? Ждет? Если да, то чего именно? Саурон явно преследует какую-то цель и эта цель не Кольцо, это точно! Он чего-то ждет? Войны? Довожу до его сведения, что война уже начата! Неужели он думает, что я действительно приду и принесу Кольцо в Мордор? Да, признаться честно, когда-то у меня был план: 1.Стать сильным магом. 2.Завладеть Кольцом, но по-тихому, без смертей. 3.Покорить Кольцо. Попытаться им овладеть. 4.Уничтожить Саурона, его же оружием. Гэндальф пытался объяснить, что Кольцо покорить нельзя. И все же, я верила, что мой план сработает. Пока не появилась Она, Галадриэль. Именно она, одними только словами, уничтожила мой план и превратила его в груду пепла. Уходя из Лориэна, она шепнула мне вот что: - Не пытайся завладеть мощью Кольца! Ты его не удержишь, даже если ты станешь очень сильной. Скорее всего, не ты его покоришь, а Оно тебя. Ты станешь марионеткой в его руках. Не живи иллюзиями, они не достижимы. Его уже не вернуть и ты это прекрасно знаешь. Вернись к нам и посмотри вокруг. У тебя много друзей и близких. Не отталкивай их, не предавай их, и они просят тебя за твои помыслы. Я не вижу твоего будущего, оно сокрыто от меня. Я скажу тебе одно, ты вправе сама творить свою судьбу и не позволяй никому влиять на твои решения. Не допусти ошибки. Но если бы все было так просто! С каждым днем мои способности возрастают. Возможно, это все влияние Саурона. И что тогда получается. Я его творение? Выходит он все это предвидел? Возможно, это всего лишь моя теория, хотя, кто его знает? Сейчас я пытаюсь совладать с собой, желание завладеть Кольцом все еще присутствует. Рано или поздно, мне придется покинуть Фродо. Но пока я с ним, никто ему не будет препятствовать в достижении его цели!
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник