***
На рассвете мы подошли к Мордору. Болото и пустыня остались позади, перед нами темнели горы, вздымая грозные вершины к небу. В такой близости от Мордора я еще никогда не была. Мы вскарабкались на скалу и затаились на верху, среди камней. Сэм пролез рядом со мной и выполз на свисающий со скалы камень. Фродо держался чуть в стороне, а Горлум прятался позади. - Да уж! Вот это Ворота! – воскликнул Сэм. – Только сдается мне, что зайти туда нам не удастся. Теперь куда? - Хозяин попросил показать ему путь в Мордор, - прошептал Смеагорл. – Добрый Смеагорл показал ему путь и привел к Воротам. - Молодец! Но как мы туда проберемся? – сказала я. – Посмотрите на эти Ворота! Сплошной металл. Их так просто не откроешь, вон смотрите туда, – и указала рукой на верхнюю часть ворот, где находилась смотровая площадка. – Видите! Ворота открывают тролли. Но помимо троллей на Воротах стоят защитники, я насчитала 50, но возможно за самим укреплением орков будет куда больше! Тут раздался гул. Кто-то затрубил в трубы. От разносившегося рокота задрожали камни. Я стала осматриваться. - О, нет! – прошептала я. – Войска! Вот чего он ждет! - Что? Про что это ты? – спросил меня Фродо. С восточной стороны к Вратам стягивались войска наемников и предателей. Их было несчетное количество. Такого столпотворения я еще никогда не видела. Саурон собираем армию, армию, которая направлена на уничтожение всего человеческого рода! - Армия! Саурон собирает войско! – сказала я и указала пальцем на восток. – Их сотни тысяч. Война началась! - Тогда нам нужно поспешить! Нужно прорваться через Ворота и пройти к Роковой Горе! – сказал Фродо. - Вы сдурели, господин Фродо? – встревожился Сэм. – Мы не пройдем тут. - Но другого пути нет! – воскликнул Фродо. - Другой путь? Да, да, другой путь! – проскулил Смеагорл. – Есть другой путь. Но он опаснее, чем этот. Он темный, тайный и неприметный. Смеагол его знает, Моя Прелесть, мы вам покажем! - Что? Почему ты раньше про это не говорил? – заорал Сэм. - Хозяин не спрашивал. Хозяин просил Смеагорла отвести его к Вратам, что бедный Смеагорл и сделал, - провизжал Горлум. - Тогда покажи его нам! – сказала я. – Уходим! Я стала поворачиваться, чтоб незаметно слезть со скалы, как камни снова задрожали и валун, на котором пристроился Сэм, скатился вниз. - Сэм нет! – воскликнул Фродо и кинулся за ним вниз. Я вернулась к краю и стала смотреть вниз. «А что? Меня-то уж точно заметят, если я слезу к ним на помощь» - подумала я. Сэм скатился к самому подножию скалы. Судя по тому, как он барахтался, камень придавил его. Фродо сбежал вниз и подошел к Сэму. В этот момент один из наемников услышал шорох и подошел к месту, где были Фродо и Сэм. «Ну же, Фродо! Плащ, накинь его на Сэма и себя. Не медли!» - подумала я. Наемник подходил все ближе и ближе. «Фродо! Скорее» - подумала я. Наконец-то Фродо услышал мои мысли. Он накинул на себя и Сэма плащ и в одно мгновение ока они скрылись из виду. Если не присматриваться, то их можно было легко спутать с валуном. Наемник еще некоторое время постоял на месте, посмотрел по сторонам, затем вернулся в строй. Выждав момент, когда основное войско скрылось за Воротами, я плавно на … мягком месте, съехала вниз. Затем подбежала к Фродо и помогла ему вытащить Сэма. Мы уже хотели карабкаться наверх, как к нам спустился Смеагорл и сказал: - Не надо лезть наверх! Пойдемте за мной. Есть другая дорога. - Куда ты нас ведешь? – спросила его я. - Через тайный проход. Он ведет в горы, - прошипел Горлум. – Подыматься мы будем по маленькой лестничке, а потом нам предстоит пройти через другой проход. - А его часом не стерегут? – спросил Сэм. - Стерегут! Но Смеагорл знает, как пройти незамеченными! Скорее, нам надо уходить от Ворот подальше! Что-то в его словах меня настораживало. Как-то он спокойно говорил об этой, тайной дороге. Почему она мне так знакома? Лестница, проход, стерегут? Где-то я это уже слышала. Но где?25
15 августа 2012 г., 18:05
Глава 3. Ворота
Я вернулась в лагерь. Сэм только что проснулся и, увидав меня, спросил:
- Где ты была?
- Как где, здесь! – ответила я.
- Я просыпался недавно, и тебя рядом не было. Так куда ты ходила? – с недоверием спросил он.
- Все тебе расскажи! – сказала я. – По делам ходила, я не намеренна, посвящать тебя в то, что я обычно делаю, когда просыпаюсь.
- Ладно, ладно! Не обижайся! Я просто встревожен, особенно, последнее время, - заверил он.
- Отлично! Я не в обиде. Пойдем, нужно разбудить Фродо и Горлума.
Привал мы сделали и подножия скалы. Внешне, она чем-то напоминала слоеный пирог со ступеньками. Фродо мы заставили спать на одной из ступенек, а сами улеглись внизу, вместе с Горлумом. Я вскарабкалась наверх и хотела разбудить Фродо, но тот уже не спал.
- Я уже не сплю, - сказал он. – Лучше помоги мне спуститься.
И это он говорит мне, вместо обычного «Доброе утро! Как спалось?». Мы спустились вниз. Сэм пытался докричаться до исчезнувшего Горлума. Мы только уселись, чтоб перекусить, как вдруг появилось это чудо с сырой рыбой в зубах.
- Фу… Ты где был? – спросил его Сэм.
- Смеагорлу тоже нужно питаться. Да, да, моя Прелесть, нам нужно питаться. В отличии от прожорливого хоббитца, которому нужно заткнуть рот, - проговорил Горлум.
- Ты это кого…
- Тихо Сэм. Не видишь, он тебя дразнит. Перестань! – сказала я.
- Смеагорл. Долго ли нам еще идти? – спросил его Фродо.
- Нет. Утром доберемся до места, - ответил тот.
- Хорошо. Ты проведи нас прямо к Вратам, - сказал Фродо.
- К Воротам? – Горлум взвизгнул от испуга и изумления. – Хозяин говорит: проведи нас к Воротам? Да, послушный Смеагорл так все и сделает. Вот мы подойдем поближе, и хозяин, может быть, передумает, посмотрим. Там ничего хорошего нет, у Ворот.
- Знаем. Но ты вре равно отведи нас туда, - сказала я.