История Властелин Колец из уст Нового Мага

PG-13
Заморожен
15
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 37 978 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник

29

Настройки
Глава 2. Битва за Осгилиат Утром я ворвалась в личные покои Фарамира с криком: - Ты сдурел? Тебе не выиграть этот бой! - Я знаю. - И ты так спокойно об этом говоришь? - Отец хочет чтоб я был на месте Боромира, возможно, когда-нибудь он встретит меня как героя, - проговорил Фарамир. - Тогда я еду с тобой, кто-то же должен тебя прикрывать! – заявила я. - Что? Нет! Ты останешься здесь. Это не женское дело воевать! – возразил он. - Ты прям как …. один мой очень хороший знакомый. Если бы я все время пряталась в кустах, меня бы давно уже не было в живых. Я умею сражаться. Может я и не настоящий маг, но зато меч в руках держу покрепче некоторых! – сказала я и ушла в свою комнату.

***

Всю дорогу от дворца до главных ворот нас провожал Гендальф. - Ты побереги себя, Фарамир, не кидайся сразу же на верную смерть. Война войной, но сдесь в городе без тебя не обойтись. И отец твой любит тебя, он еще вспомнит об этом, - сказал он Фарамиру, затем подошел ко мне и проговорил, - Тейла, и ты побереги себя. Пока Саурон еще жив, используй то, что тебе даровано. Направь свой гнев против него самого же и возвращайся! - Я думаю, этот бой будет коротким, и скоро мы вернемся, - сказала я. - Кстати, мне Арагорн рассказал о том, что произошло, пока меня с вами не было. Так вот, я рад за тебя! – и с этими словами он шлепнул лошадь, на которой я сидела, и та понеслась вперед. «Рад за меня? Что ты имел в виду?» - подумала я.

***

Дружина заезжала через врата, называемые «ворота Гондора». Основные силы были сгруппированы возле внешних укреплений, называемые Раммас Эхор. Я изначально придерживалась мысли, что этот бой полное самоубийство, и в нем примет участие лишь человек, лишенный здравого смысла, к примеру, я. Как только Фарамир приехал, воин – разведчик доложил, что орки соорудили лодки и готовятся к переправе войск через реку. Фарамир приказал устроить засаду вдоль всего берега. Пока он назначал командиров подразделений, я поднялась на дозорную башню и осмотрелась. Погода была ясная, и город был виден как на ладони. Через какое-то время ко мне поднялся Фарамир, заметив его, я сказала: - Плохи наши дела. Восточную часть патрулируют назгулы. И когда начнется переправа, они полетят на нас. Всадников нам не убить, а вот их тварей можно попытаться. Пускай воины стараются целиться им прямо в голову, шею и глаза! - по ходу своего рассказа, я показывала ему рукой на кружляющих в небе назгулов и на массивные лодки у берега, - Вот смотри, видишь те лодки. Они, скорее всего, рассчитаны на двадцать орков, может больше. Пускай готовят метательные орудия и камни, будем бомбить врага. - Из тебя вышел бы неплохой командир, кто тебя всему научил? - Э-э, Арагорн! Он следопыт и умеет воевать, - сказала я. - Арагорн? Не тот самый, который… - Именно, - заметила я, не дав Фарамиру договорить, - Ты выставил засаду вдоль всего берега? - Да. - Зря, вдоль всего ненужно. Посмотри на течение реки, видишь? Со стороны, откуда течет река, сильное течение, туда орки не сунутся. Мосты – это барьеры, они течение замедляют, но не сильно. Возле них создаются водные завихрения, там они тоже не пойдут, лодки разобьет об столбы. А вот южнее главного моста …..течение слабее. Скорее всего, они причалят лодки возле цитадели «Минаснумен» и… - сказала я. - Отлично! Спасибо. Ты туда не пойдешь. Оставайся здесь! – перебив меня, проговорил он и стал спускаться вниз - Спасибо, что дал договорить! Эй. А кто тебя прикроет? – вдогонку выкрикнула я. Ближе к полудню разведчики доложили, что орки зашевелились и начали переправляться на другой берег. Я заняла позицию в здании, возле цитадели. Я поднялась на второй этаж и затаилась у разрушенной стенки. С того места, где я была, открывается отличный вид на происходящее. Я добыла лук и пятьдесят стрел, больше мне никто не дал, так как стрел в свободном наличии больше не было. Раздался крик, и я увидела, как на противоположную сторону полетели камни. Некоторые из них попадали прямо «в яблочко», некоторые пролетали мимо. Я натянула тетиву и выстрелила в предполагаемого вражеского командира. На несколько секунд орки растерялись, но, как говориться, свято место пустым не бывает. Тут же нашелся другой и стал выкрикивать команды. В бой вступили назгулы. Их визг посеял панику среди людей. Назгулы беспощадно пикировали вниз и скидывали людей с их позиций. Также я заметила, что на нашу сторону переправляются не только орки, но и люди-наемники, харадримы. Плохи дела, плохи! - Предатели! – закричала я и выстрелила в одного из харадримских командиров и потом в еще одного и еще … пока не спустила все стрелы. Также мне удалось покалечить нескольких назгулов. С уверенностью заявляю, что один лишился глаз, а другой больше ничего съесть не сможет, так как в его горле застряло пять стрел. Метко, а! Я спустилась вниз, держа наготове Жезл, и подбежала поближе к реке. - «Autlissium» - и небольшой огненный шар полетел в одну из приближающихся лодок. Она мигом загорелась вместе с «грузом». Кое-какие лодки сумели пришвартоваться и выбежавшие из них орки и харадримы разбежались, снося всех, кто встречался им на пути. Мне удалось потопить несколько лодок, небольшими огненными шарами. Когда войска Гондора и Мордора вступили в бой, началась жесткая схватка. Как говориться «смешались все, люди, кони, орки…» . От нескольких приставучих гадов, преграждающих мне путь, удалось отбиться с помощью простых заклинаний, вроде «Inspiratione unda » (ударная волна) и «Levitazione» . Добившись нужного эффекта я стала отступать назад. Тут ко мне под ноги попался паренек, лет восемнадцати. Он был ранен в ногу и, прихрамывая, пытался отступить назад. - Эй, парень! – окликнула его я, - Опираясь на меч, тебе далеко не уйти, - сказала я, затем развернулась и со всей силы огрела, крадущегося сзади орка, по голове Жезлом, - Вот, возьми мой Жезл и отнеси его к вратам. А меч, лучше отдай мне, - я передала ему свой Жезл и взяла меч, затем снова резко развернувшись, я проткнула все того же орка насквозь, - Иди! – воскликнула я. Я проводила взглядом парня, убедившись, что он в безопасности, я с двумя мечами вступила в бой с орками. Затем, лишний меч отдала какому-то бедолаге, который никак не мог найти лишнее оружие, и продолжила бой. Ближе к вечеру наступление стихло. А с наступлением ночи и вовсе прекратилось. Наступил самый неприятный этап всех боевых действий – это поиски раненых. Весь берег был усыпан трупами орков и людей. Самое ужасное, это когда тебе попадется безнадежно раненый, который еле вздыхает, и ты должен прекратить его муки, фактически добить. Я, стараясь, аккуратно перешагивала через тела, но тут, что-то схватило меня за ногу, заставив взвизгнуть от неожиданности. - С-п-а-с-и-т-е м-е-н-я – прохрипел солдат. - Я бы с радостью, но у тебя … - у него был проткнут живот, копьем. Мне было страшно и, в тоже время, противно и жалко смотреть на него, - Все будет хорошо! Твои муки скоро прекратятся… Я присела на колени и зажала ему нос руками, затем надавила. Несколькими словами, я перекрыла ему воздух. Вскоре он задергался и пытался убрать мои руки, а потом все кончилось. Он умер. Я поднялась, прошептала слова прощения на староэльфийском и пошла дальше. Тут кто-то окликнул меня и я обернулась. - Фарамир! Ты… - Я все видел. Ты правильно поступила, он бы не дожил до утра. Ты прекратила его страдания. Не каждый на такое способен… - Давай не будем об этом больше, ладно? Что там с людьми, сколько осталось в живых? – спросила я. - Две трети, может и того меньше. Если так и дальше будет, мы долго не продержимся, - грустно проговорил он, - Раненых забрали в Гондор. На помощь нам никого пока не пришлют… - И не нужно! Нам тоже стоит возвращаться, - сказала я, - Ты не сможешь остановить миллионное войско… - Нет! Но я попытаюсь! - Желаю удачи! Я пока пойду, отдохну и найду свой Жезл.

***

Говорят, ночью никто не воюет, из-за плохой видимости. Я скажу, что это выражение ошибочное. Именно ночью враг любит нападать больше всего, так как ночь он использует для внезапности и скрытости. Ночью можно нанести удар «из подтяжка». Не прошло и нескольких часов, как враг снова стал атаковать. Нам пришлось сдать свои позиции и отступить назад, к внешним укреплением Раммос Эхор. Как я уже говорила, возле этих укреплений были сосредоточены основные силы. Я бы могла сказать так: «благодаря грамотной и выработанной стратегии, войска сумели оттеснить врага назад к реке и удержать свои позиции до вечера следующего дня», но это было не так. Я пыталась втолковать Фарамиру, что он поступает неправильно, что из-за его действий погибнет много людей. - Нужно сейчас же сдавать город! Нам его не удержать! Эти солдаты важнее у стен Минас-Тирита, чем здесь! – воскликнула я. - Нет! Мы можем обойти врага и ударить его со стороны «Золотых Врат». - Их сильно много! - Не сейчас! Нам нужно продержаться до вечера следующего дня! – воскликнул Фарамир. - Ага…. пускай будет так! Утром штурм прекратился. Орки затаились на полдня. Возможно, они не ожидали такого сопротивления, а возможно они что-то выжидают. Бой – это дело не шуточное. Находится в месте, среди всего этого просто невозможно. Вокруг тебя бродят раненные, стоит запах крови, кто-то к тебе пристает, с непристойными предложениями. - Я разделяю твое мнение, что в данный момент мы все живем мгновением. Я согласна, что возможно именно в эту секунду тебя пронзит стрела, и ты умрешь, но притом я стараюсь сохранять самообладание и свою гордость. Поэтому если ты от меня не отстанешь, я лично сокращу часы твоей жизни на этом свете! – воскликнула я и ушла в сторону. Уходя в сторону, подальше от стонов раненых, возгласов живых и невредимых, я поднялась по лестнице наверх и стала смотреть вдаль. Последнее время солнца стало не видать, поэтому было трудно сказать сейчас ночь или день. Над городом сгустились черные, как смоль, тучи. Тьма постепенно расползается и скоро дойдет до Минас-Тирита. Тут я услышала шаги и обернулась: - А, это ты. Я уже хотела… - Поднять караул? Что я тоже не сохраняю самообладание? – спросил меня Фарамир и присел рядом. - Ты? Не-а, ты сам человек-скромность, и пройдет слишком много времени, прежде чем ты наберёшься смелости, и заговоришь первым, - сказала я. - Что Гендальф подразумевал под словами «я рад за тебя»? – спросил он меня. - Сама пока не поняла. Сейчас такое время, когда …. Тут темноту пронзил ярко-зеленый луч света и озарил все вокруг. - Гляди! Что это такое? – воскликнул Фарамир. - Похоже, началось! Это значит, Саурон открыл ворота Минас-Моргула, и его войско выступило в поход, - заявила я. - Значит нужно всех предупредить… - сказал Фарамир. Но не успел он договорить, как внизу начали раздаваться крики и звон металла. Похоже, орки снова атаковали, что-то мне подсказывает, что на этот раз, они захватят город полностью. Мы спустились вниз, и нас затянуло в водоворот сражения. Царила полная неразбериха. Я старалась держаться ближе к Фарамиру и мы вдвоём стали прорываться к своим. С каждой минутой нас становилось все меньше и меньше. Фарамир приказал всем уцелевшим отступать в Минас-Тирит. Сам он остался с десятком добровольцев, вызвавшихся прикрывать отступление. - Уходи! Пока есть такая возможность! – прокричал Фарамир. - Нет! Я не брошу своего друга! – воскликнула я в ответ. - Как хочешь, я тебя предупредил! – заявил он. Лучше бы я ушла со всеми, потому что Фарамир то и дело проверял, цела ли я. Вот так, отвлекшись, его ранил отравленный дротик, выпущенный самим Королем-Чародеем, предводителем назгулов. - Нет! – закричал один из военачальников и подбежал к падающему Фарамиру. Ранение Фарамира было сигналом к тому, что пора и нам отступать. Я, князь Имраихиль, как позднее выяснилось и еще пару солдат оседлали коней и покинули город. До этого момента я никогда не знала этого Князя. Как я потом выяснила, он князь гондорской крепости Дол Амрот, родственник наместников Гондора и по сути дядя Фарамира. Именно Имрахиль вынес раненого Фарамира и доставил его в Гондор Так закончилось сражение за Осгилиат. Я расценивала эту битву как проигрышную, так как в этом сражении погибло очень много славных и храбрых ребят. Гендальф же оценил это сражение как попытку задержать наступление темных сил и тем самым выиграть время. - Тейла! Их поступок будут помнить вечность. Ценой стольких жизней, Гондор выиграл для себя лишние пару дней. - Но зачем? Все равно сил не хватит! В Минас-Тирите осталось слишком мало воинов, чтоб отразить нападение, - сказала я Гендальфу. - Не хватит, ты права! Но помощь уже близко! Пока ты была в Осгилиате, Пиппин зажег сигнальный огонь Амон-Дина. Есть надежда на то, что Рохан явиться нам на выручку. - Рохан? Значит скоро Арагорн прибудет сюда? – спросила я. - Нет, Арагорн добираться будет своей дорогой. Он должен пройти Стезою Мертвецов и призвать на помощь горный народ. - Горный народ? Тогда мы точно победим! - Я бы так не радовался! Теперь наша задача не сдать Минас-Тирит! А эта задача не легкая!
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)