***
Как всегда после ужина Гендальф решил выкурить трубку на ночь. Он утверждал, что в этот момент ему лучше думается, и пока он пускал дымовые колечки, я решила рассказать ему о моем проколе. - Ты, наверное, будешь смеяться, но я самый большой неудачник в этой жизни, - сказала я. - С чего ты взяла? Я много знаю неудачников, и ты совсем на них не похожа, - проговорил он. - Да нет. Я смутно помню свое детство, но зато отчетливо помню, как у меня появилась сила. Ты никогда не задумывался о том, что Маг из меня просто отвратительный. Нормальные люди за двадцать лет своего обучения становятся профессионалами своего дела, а я? Я не могу даже нормально произнести заклинание…. вряд ли я стану такой как ты, - сказала я. - Скажи-ка мне Тейла, я похож на старого деда? - Эм…да. - Но это не значит, что я такой же глупый, как и он. Я понял к чему ты клонишь… Надеешься ли ты на то, что я тебя прощу… так я на тебя никогда не был в обиде. Это ты должна была меня простить, за то, что я обращался с тобой не правильно… - Гендальф сделал глубокий вдох и выпустил дымовой кораблик. - Не правильно, это как? - Тейла, ты для меня была, есть и будешь как дочь, или скорее как внучка. Когда я был еще молодым, я не задумывался о своей жизни в старости. Я думал, что эта старость наступит не скоро. И я ошибался. Меня так же учили магическому ремеслу, как я обучаю тебя сейчас, но при этом мне в голову вдолбили, что всю жизнь я должен прожить в странствиях и в одиночестве. Когда-то я знал одну женщину, которая меня очень любила. Она хотела, чтоб я остался жить вместе с ней, но я предал ее и уехал прочь. Это самый худший поступок в моей жизни, я даже не помню ее имя….. И таких как я, во времена моей молодости, было много. Так и получилось, что маги постепенно вымирают. Я не продолжил свой род, Саруман не продолжил свой. Если подвести черту, то мы с ним, два последних мага во всем Средиземье. - А я? Кто тогда я, если не маг? - Кто ты…. Это хороший вопрос. У меня не было моих детей, но за свой век я воспитал многих. Арагорн, один из них. Я не должен был тогда появляться в Минас – Тирите, но почему-то судьба распорядилась именно так. Я должен был тебя встретить. Тейла, ты родилась обыкновенным человеком, ну не совсем.… В твоих жилах течет чистая нуменорская кровь. Таких, как ты, практически нет. Когда я почувствовал в тебе магию, тогда я подумал, что кто-то из твоих предков был магом. Но это не так…. Я нашел твою родословную в архиве и определил только то, что твой род тянется еще со времен Элендила. Так, скажу на заметку, ты тоже можешь претендовать на трон Гондора, это если Арагорн откажется… - Гендальф засмеялся, а затем снова продолжил, - В твоей крови никакой магии нет! На момент, когда я об этом узнал, тебе было тринадцать, прекратить наше обучение было бессмысленным. Ты, наверное, не помнишь, но иногда ты мне жаловалась на то, что тебя сняться сны с участием твоего отца и Всевидящего Ока. Я забеспокоился и отправился к Галадриэли за помощью. Она мне и поведала о тебе. - Она поведала тебе о том, что этими способностями одарил меня Саурон, это ты хочешь сказать? – спросила я. - Да! Если ты до сих пор не отдала Сауроно Кольцо, значит, я воспитал тебя, так как надо, - сказал он, - Мне нужно было раньше с тобой это обсудить. Но мой разум был занят совершенно другим и я не хотел тебя расстраивать, так как полагал, что ты обо все не догадываешься. - Гендальф, не кори себя… Ты для меня всегда был самым лучшим дедушкой, и никто тебя не заменит! Признаюсь, порой я хотела забрать у Фродо Кольцо и отдать ее Черному Властелину, но тогда бы он убил бы всех, кто был мне дорог, и потом я поняла, что я не хочу терять вас. И послала Саурона куда подальше. Ничего он не получит! Поэтому я и не пошла с Фродо, я побоялась, что Саурон учет мое присутствие, и я не устою перед соблазном и завладею Кольцом. Одно меня терзает, когда Фродо уничтожит Кольцо, Саурон погибнет, останутся ли при мне мои способности? Гендяльф тяжело вздохнул и ответил: - Не знаю…..28
29 августа 2012 г., 22:09
Часть 4. Возвращение Короля
Глава 1. Возвращение блудного мага
Немного о моем местонахождении. После того, как дружинники Фарамира, он сам и я покинули пещеры, мы отправились в город-крепость на реке Андуин – Осгилиат. Основан Элендилом и его сыновьями Исилдуром и Анарионом в конце Второй Эпохи. Этот город был первой столицей Гондора, но после того, как город покинули и столицу перенесли в Минас-Анор (Минас - Тирит) это место превратилось в руины.
Осгилиат – это не только красивый город с удивительной архитектурой, но это еще и стратегический объект. Одним из самых опасных врагов для Саурона является Гондор. Саурон годами продумывал план уничтожение столицы и для того чтобы его реализовать, он должен был переправить свои войска через реку. Я слышала, орки не любят воду и боятся ее переплывать. Поэтому орки так долго осаждали этот город. Он удобен для перехода войск с восточной части в западную часть, проще говоря, из Мордора в Гондор.
На протяжении долгого времени войска Гондора пытались удержать восточную часть города, но постепенно их оттуда вытеснили орки и люди вынуждены были бежать в западную часть. Если использовать военную терминологию, то войска не бежали, а отступали с целью уменьшить потери среди личного состава. Отступая из восточной части, которую было бессмысленно удерживать, войска уничтожили два моста, а по оставшемуся, третьему моту, вывели войска. Но вскоре орки стали прорываться через третий мост на противоположный берег. Благодаря успешной компании под командованием военачальника Боромира, орки отступили назад, а солдаты Гондора разрушили оставшийся мост. Это на время приостановило мордорское наступление, и в течение определённого времени гондорцы контролировали западную часть города, а силы Мордора — восточную. Возможно, ситуация сложилась так потому, что это наступление было для мордорцев лишь разведкой боем, пробой сил гондорских защитников.
Броды через реку, расположенные в Осгилиате были не единственным путём, который мог быть использован большой армией для переправы через Андуин. За много лиг вниз по течению реки, можно было переправиться в Каир Андросе или Пеларгире. Но Саурон выбрал для переправы войск Осгилиат, только потому, что он располагался близко к столице Гондора.
Когда Фарамир с отрядом вернулся в Осгилиат, то ему доложили, что на восточном берегу появилось движение и что сегодня-завтра орки могут начать штурм.
- Нужно доложить о происходящем намеснику! – воскликнул Фарамир.
- Ты что с ума сошел? – сказала я.
-И почему же ты решила, что я сошел с ума? – спросил Фарамир.
- Да потому что ты не доберёшься до Минас - Тирита живым! Ты слышишь этот визг? Слышишь? Так вот, я тебе напомню, что этот визг издают назгулы. Они патрулируют Пеленнор. Они вмиг тебя могут разорвать, - возразила я.
- Могут! Но ведь со мной будешь ты. Помниться ты сказала, что ты маг! Так сделай что-нибудь, что их отвлечет, - сказал он.
- Однако какой же ты заразой и врединой вырос – то, а! Ты думаешь это так просто? – спросила я, - И, что, например, я должна сделать?
- Я, врединой ?! Да ты не себя посмотри, подумаешь, прям из себя вся такая милая леди, а при первой же возможности мечом сразишь наповал. Придумай что-нибудь! Я пока соберу отряд.
Легко сказать, чем сделать. Фарамир приказал подать мне коня, для того, что бы я могла добраться до Минас – Тирита. Я уселась на коня и подъехала к вратам, ведущим из города. Пока Фарамир бегал и отдавал команды, я решим поразмыслить.
« И так, решим логическую задачку. Назгулы любят нападать ночью, они не любят дневной свет. Значит, мне нужно всего лишь из ночи сделать день. Ха-ха, легко!» - подумала я и чуть не разрыдалась. Не так уж это и легко, учитывая тот факт, что за последние несколько дней я, в сумме, поспала лишь несколько часов.
Мы выдвинулись ближе к ночи. Назгулы вовсю кружили над полем. Фарамир скакал в центре, я замыкала строй. Внезапно мы все съежились от пронзительного визга, но отряд продолжал двигаться дальше. Этот вопль означал одно, нас заметили. До Минас-Тирита было рукой падать, а эти гнусные твари уже кружляли над головой. Один из них сделал отчаянную попытку накинуться, но отряд разъехался по разным сторонам и тот остался «с носом». Снова заход, но на этот раз ему удалось выхватит одного седока, поднять его вверх и отпустить. Я думаю, вы догадались, что это зрелище жуткое, и я его не хочу описывать. С каждым таким «пике» нас становилось все меньше и меньше. Эти назгулы появлялись, словно из неоткуда и исчезали в никуда.
- «Naur on adriett lucim» - закричала я, и мой жезл ярко вспыхнул, ненадолго осветив все вокруг.
Так почему-то всегда! Когда ты оказываешься в какой-то стрессовой ситуации, нужные слова всегда выпадают из головы. Так и у меня. Все сильные заклинания у меня из головы вылетели. Я произнесла самое простейшее заклинание яркого света, но его надолго не хватило. И все же какую-то помощь оно оказало. Внезапный яркий свет ослепил приближающихся Черных Всадников, выиграв нам пару лишних минут.
Но тут произошло то, чего я никогда не ожидала увидеть. Некий человек, одетый во все белое, на белом коне выехал нам на встречу и выкрикнул некие слова. Он выкрикнул их настолько громко, что я их расслышала и узнала в них сильное заклинание «Cetur num lative calo» . Я решила помочь этому магу и произнесла их тоже.
Наши жезлы вспыхнули ярким белым светом, как мне показалось, этот свет озарил весь Пеленнор. Это заклинание сотворило чудо, сделав из ночи день.
При подъезде к городу, стража открыли ворота, и мы заехали во внутренний двор города. Белый маг заехал последним.
Я спрыгнула с коня и стала пытаться прорваться к Белому магу, чтобы узнать, кто он такой, от куда он появился и как его зовут. Но тут я услышала:
- Митрандир! Как я рад тебя видеть! – сказал Фарамир.
«Митрандир?! Чего, чего? Этого не может быть….» Я сжала руки в кулаки и проломилась сквозь толпу, чтоб увидеть ЭТОГО МИТРАНДИРА!
- Ген-ген-гендальф! Но, но как такое возможно? – воскликнула я и обняла старичка.
- Тейла! – воскликнул он в ответ, - Я рад нашей встрече! Но мне Арагорн сказал, что ты пошла за Фродо. Я знал, что ты сдержишь сове обещание! Но где-же сем Фродо?
- Эм…..
- Митрандир, давай лучше поднимемся во дворец и поговорим в моих покоях, - сказал Фарамир.
- Пиппин! А ты здесь, какими судьбами? – спросила я, увидев хоббита.
- Тейла! И я рад тебя видеть! – воскликнул Пип.
Мы поднялись на самый верхний ярус. На входе во дворец нас встретил наместник Денетор. Он поприветствовал своего сына озлобленным взглядом, но, не смотря на это, пригласил его за, уже накрытый, стол. Пока Фарамир рассказывал своему отцу о исполнении приказа десятидневной давности, про ситуацию в Итилии, про передвижение войск по землям Гондора, я перешептывалась с Гендальфом и Пиппином.
- Ох, даже не знаю я чего начать. Начнем с тебя, Пип, расскажи в трех словах про то, как тебя и Мэри освободили из плена, - сказала я.
- В трех словах говоришь, ну хорошо. В общем, так, орки или урук-хаи, которые нас похитили, несли нас в Изенгард. Путь проходил через земли Рохана. Через несколько дней орки сделали привал на ночь возле леса Фангорн, но их там встретил отряд воинов Рохана. Они их там всех перебили, а мы бежали в лес. За нами гнался один орк, но от него нас спас Древень, он энт. И именно он отвел нас с Гендальфу и мы с Мэри узнали, что он «переродился». Я правильно сказал? – спросил он Гендальфа, тот в свою очередь одобрительно кивнул. – Затем, - продолжил Пип, - Древень хотел отнести нас поближе к дому, но я настоял на том, чтоб он нас доставил в Изенгард. Там Древень увидел, что Саруман уничтожил часть леса в своих подлых целях и тогда, он и другие энты вступили в войну и разгромили Изенгард.
- Так, ты так быстро тараторишь, что я еле улавливаю ход мыслей. Древень вступил в войну? В смысле? – спросила я.
- Древню было сильно больно смотреть на остатки от его братьев и сестер. Он, сломав дамб на реке, затопил земли Изенгарда. Вода попала в пещеры, которые приказал вырыть Саруман, пещеры, в которых он создавал свое войско, - сказал Гендальф. – А теперь мне пора вставить свой рассказ. Тогда ты все поймешь. И так. Начну сначала. После того, как я провалился с Барлогом в ущелье я не погиб. Мы упали с ним в Зеркальное озеро. Затем мы продолжили с ним битву на самом верху горы. Мы сражались с ним, пока я его не победил. Но вскоре мои силы меня покинули, и я провалился во тьму. Но я не умер тогда, я летел через звезды по вселенной, до тех пор, пока меня не вернули в новом облике, облике Белого Мага. Теперь я Гендальф Белый. Меня вернули как раз в момент, когда началась битва за Средиземье. А началась она с битвы при Хельмовой пади. Я отыскал Арагорна, Леголаса и Гимли. Мы вчетвером направились в Эдорас, столицу Рохана, прямиком в чертоги Теодена. Саруман захватил его разум при помощи своего приспешника Гримо Гнилоуста.
- Дальше я кажись, поняла. Ты, как маг, изгнал Сарумана, и к королю Теодену вернулось его сознание. Он узнал, что войска Сарумана свободно передвигаются по Рохану и вступил в бой, который произошел в Хельмовой пади, - сказала я.
- Не совсем. Теоден наоборот не хотел вступать в бой, он специально увел всех жителей из Эдораса в Хельмову падь, чтобы не встреть войска Сарумана. Но Гримо предал его и рассказал Саруману о наших планах. И Саруман направил сове войско не в Эдорас, а к ущелью, - сказал Гендальф.
- А-а-а, ясно. И что, ты там сражался?
- Только в конце. Я отправился за подмогой, там сражались Леголас, Гимли и Арагорн.
- А что Теоден? Он-то не увильнул от боя?
- Нет. Он показал себя действительно как настоящий король. Его сына …., Теодрета, помнишь его? Так вот, его сына недавно убили орки ……
- Какой ужас! А как на это отреагировали Эовин и Эомер?
- Ужасно. Эовин несколько дней оплакивала смерть брата, а Эомеру выпало на плечи найти его еле живое тело, - сказал маг.
- Так почему же он умер, если Эомер нашел его еще живым?
- Потому что на тот момент в Эдорасе господствовал не Теоден а Гнилоуст, и тот не удосужился оказать помощь раненому!
- Вот гад… Надеюсь он получил по заслугам!
- Еще бы! Леголас подстрелил его! – воскликнул Пипин, что вызвало негодование со стороны Денетора, - Ой, простите! Я не буду больше так шуметь!
- И что дальше… - с нетерпением спросила я.
- Дальше? А дальше глупый хоббит, по имени Пиппин, захотел посмотреть в палантир Сарумана и чуть не выдал врагу все наши тайны… - сказал Гендальф и грозно посмотрел на хоббита.
- Палантир? Тогда… мне все ясно. Попробую угадать, Пип увидел там белое дерево в огне, верно? – спросила я.
- Верно? А как ты об этом узнала? – насторожился маг.
- Последнее время мне часто снились сны такого содержания…
- Сны, говоришь? Тейла, ты не чего не хочешь мне рассказать? – спросил меня маг.
- Хочу! Даже очень! Но чуть позже, с глазу на глаз, хорошо? - спросила я, но ответа я не дождалась, Гендальф лишь посмотрел на меня испепеляющим взглядом.
- Фродо! Что там с Фродо! Расскажи, в трех словах – заявил Пип.
- Ладно, буду краткой! Фродо попросил Горлума, который нас преследовал с САМОГО начала, быть проводником в Мордор. Сэм и я неохотно согласились, но что поделать, выбора у нас не было. Я плохо знаю эту местность, так как мы с тобой здесь практически не путешествовали. Сначала он вывел нас к Черным Вратам. Но через них нам было не пройти, да и Саурон мог меня почувствовать и … ну ты понимаешь, - сказала я и кивнула Гендальфу. – И поэтому мы приняли решение идти через перевал Кирит – Унгул.
- Кирит – Унгул? Тейла, как ты могла такое допустить?! Да еще и отправить его туда самого с Горлумом, - разозлился маг.
- С ним Сэм! Он уже НЕ один! А во-вторых, у меня не было выбора. Я вроде бы не карлик, чтоб идти с ними. МЕНЯ СИЛЬНО ВИДНО! Перевал проходит мимо подножья Минас – Моргула. Там бы меня точно засекли! - заявила я.
- И ты отпустила их и решила остаться и помочь Фарамиру?
- Да. Ты должен понять, что…..
Но договорить мне не дали возможности. Денетор перешёл на кник и стал отчитывать Фарамира за его действия. Гендальф решил за него заступиться и поэтому меня больше не слушал.