Пикник
23 июля 2019 г., 21:20
Мне было хорошо. А может, плохо.
Я не особо понял свой настрой.
Но взял пузырь и резво двинул к Лёхе,
Хотя уже был слегонца бухой.
Сияет солнце, беспощадно жаря.
Температура - словно я в аду.
Но ведь не зря нам Бог деревья дарит.
Я в их тени спасение найду.
Для пикника отличное местечко.
Есть, где присесть, и даже, где прилечь.
Прохлада, щебет птиц, а рядом речка.
Ну, чем не место для интимных встреч?
Звоню я вожделеннейшему Лёхе,
Чтоб пригласить его распить вино.
Но связь мобильная, что за дурёха,
Полдня нигде не ловит ничего.
Аперитивы есть и дижестивы,
Закуски из домашних погребов...
В тени деревьев смотрится всё мило.
Но к трапезе без Лёхи не готов.
Чу! Феникс*, наконец-то, возродился.
Услышал в трубке длинные гудки.
До друга своего я дозвонился.
Такая радость, хоть снимай портки.
- ЗдорОво, Лёха! Шо ты, как ты, где ты?
Погодка-то какая, благодать!
Я тут подумал, может быть, мы это...
Пикник устроим? Хочется поддать!
- Тю! Шо, бля, за пикник, да так спонтанно?
Я ж в тренажёрке, сбрасываю вес.
Мне твой звонок почти как соль на раны.
Шашлык под водку - чудо из чудес.
- Замётано! Коньяк тут есть и водка,
Вино, закуска, рюмки, приходи.
А про шашлык ты намекнул мне чётко.
Мангал с собой, весь вечер впереди...
Жаль, что пришлось соврать. Мангала нету.
Да и с закуской небольшой напряг.
Но, главное, мой друг готов на это!
Пикник спонтанный - красота, ништяк!
- Уговорил. Скажи, куда, - приеду.
Голодный я сегодня, словно чёрт.
Не завтракал почти и не обедал.
Торчу полдня в спортзале, как урод.
- Ты приезжай! Погода - загляденье!
На набережной, в нашем месте я.
И накормлю, да так, что объеденье,
И напою. Лёх, ты - судьба моя.
- Я - не судьба. Я растолстел, как боров.
А ты нарушил мне диету всю.
Но соблазнять едой умеешь здорово.
Приеду, и закуску съем твою.
- Давай-давай, сижу я в нетерпенье.
Ведь я и сам голодный, будто волк.
Тут разносолы, мясо, сыр, ...варенье,
Жратвы у нас с тобой на целый полк.
- Всё, выезжаю, - кратко бросил Лёха,
И в трубке уж короткие гудки.
Эх, хорошо!.. Как минимум, неплохо.
Ведь наши встречи с другом так редки.
Сижу в тени деревьев, ожидая
Алексия родного своего.
И воздух летний жадно я вдыхаю.
Пора бы съесть уже мне хоть чего...
Сам не заметил, как, но с колбасою
Расправился я быстро, словно зверь,
Оставив другу, что ж это такое,
Кусочка три, и стыдно мне теперь.
Ну, не беда. Закуски ещё много,
Напитков - так и вовсе водопад.
Но что-то Лёха так в дороге долго,
Что встрече нашей я уже не рад.
Мне стало скучно. Отхлебнул из фляжки,
Потом ещё. Соления достал
И расстелил салфетку я на ляжке,
На джинсы чтоб огурчик не упал.
Эх, красота! Щебечут звонко птицы,
Туманят разум водка и вино...
Когда ж успел я так один напиться?
Ведь Лёхе не осталось ничего.
Полез я в дебри чёрного пакета,
Услышав, к счастью, в нём задорный звон.
Литр на двоих остался, значит, где-то.
Уже отлично, пригодится он.
Я задремал на брёвнышке - сморили
И градусы спиртные, и жара.
Но вскоре меня грубо разбудили -
Хорош, мол, спать, жрать шашлыки пора!
- Алё-ё-ша... - простонал я, улыбнувшись. -
А шашлыков-то, собственно, и нет.
Обнял я крепко друга, покачнувшись.
Ему не приглянулся мой ответ.
- А что ж ты завлекал меня мангалом?
Где мясо? Где бухло? Вот беспредел.
- Ты не сердись. Тут просто так совпало,
Пока ты ехал, я почти всё съел.
Поднялся ветер, резко потемнело.
Неужто, буря светит нынче нам?
Ну, раз с погодою такое дело,
Я Лёхе коньячок скорей подам.
Вручил бутыль я гордо Алексею.
Вдруг вспышка озарила его лик,
И волосы его вмиг почернели,
Мой друг к земле с бутылкою приник.
Запахло гарью, и раздался грохот.
У Лёхи из ушей дым повалил.
Я догадался: другу стало плохо.
Понять причину не хватало сил.
Стонал беспомощно Алексий бедный,
По-прежнему держа в руке коньяк,
А пробка с этикеткой были в пепле.
Да что ж случилось? Что-то, бля, не так.
Я осознал. Гроза пришла внезапно,
И молнией мой милый друг пронзён.
Он у стихии оказался в лапах
И рухнул под огромный старый клён.
Расплавилось кольцо его златое,
Безумны его дивные глаза,
Лицо недоумённое такое,
И дыбом встали все его власа.
- Что это было? - прохрипел Алёша.
- Шарахнуло, Лёх, молнией в тебя!
Блондин мой милый пеплом припорошен.
Я от такого протрезвел аж, бля.
Меж тем стихия молнии метала,
Как будто целясь в место пикника.
Кто ожидал подобного накала?
Надо бежать, ведь целы мы пока.
Провизии остатки вмиг собрал я
И друга в чувства я привёл, как смог.
Уж лучше бы мы встретились в кафе, бля.
На будущее это мне урок.
Но как же романтична и желанна
Мне на природе встреча с дружбаном!
В красе он предо мною первозданной -
Его одежде нанесён урон.
Прожгла рубашку молния-злодейка,
И бЕлы джинсы больше не белЫ.
А шмотки вряд ли стоили копейки.
Ведь Лёха - франт, не то, что все здесь мы.
Укрылись от грозы в беседке местной.
Алексий жив, но стонет он порой.
Я влил в него коньяк. О, как чудесно,
Что рядом под дождём дружочек мой!
И пусть вокруг бушуют грозы, Грады**,
Ненастья все нам с Лёхой нипочём.
Ведь в этой жизни так немного надо -
Чтоб были люди не одни. Вдвоём.
Примечания:
* Феникс - оператор мобильной связи в Донецке, ДНР
**Град - реактивная система залпового огня