Выше облаков...

NC-17
В процессе
214
автор
Размер:
планируется Макси, написано 859 страниц, 346 699 слов, 103 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
214 Нравится 303 Отзывы 120 В сборник

74. Сердец и судеб сломаных бурлит водоворот

Настройки
В удушливом воздухе, повисшем над стоячей водой, отчётливо читался смрад помоев, годами здесь копившихся. Некогда чистейшая речка Лесная превратилась в болото. Мошкара так и лезла в лицо. Стараясь через раз дышать, я пробиралась через заросшую тропу к главному тракту, а местные насекомые пытались выпить как можно больше крови из открытых участков кожи. Совсем скоро всё тело зудило от укусов, но я упорна шла к дворцовым воротам, чтобы увидеть своими глазами то, чего так сильно боялась. Вход во Дворец зиял чёрной дырой, отпугивая непрошенных гостей. Но я не гость. Это мой дом. Точнее то, что от него осталось в Эпоху людей. Магия, хранившая это место, ушла вместе с хозяином, и не понятно, на что я надеялась, возвращаясь сюда спустя столько лет. Дышать внутри стало легче, пыль давно осела, а духота болота осталась снаружи. Даже находясь так высоко от нижнего яруса, я видела внизу, насколько поднялись грунтовые воды, думаю, что через лет двести это место затопит окончательно. Может, оно и к лучшему; люди не должны сюда попасть. Больно видеть, как разрушается и умирает то, что ты любишь. В прошлом осталось так много хороших воспоминаний… Память – это тяжелейшее проклятие и одновременно единственное спасенье, чтобы не потерять то, что дорого. Мне хотелось ещё раз увидеть дом в его лучшие годы. Ноги привычно ступили на узкие корни-мосты, я ведь не зря так долго училась ходить по ним осторожно. В темноте выполнить такой трюк казалось тяжёлой задачей, но я справилась, благополучно добравшись до тронного зала. Глаза силились разглядеть хоть что-то знакомое. Здесь сердце Дворца не просто так, это буквально сосредоточие всего величия эльфов, поэтому охранялось всегда надёжно, находясь в глубине цитадели. Волшебные камни-светильники отслужили свой срок с уходом дивного народа, и я попыталась разжечь их собственной магией. Сначала вспышка выдернула из тьмы огромные величественные рога трона, а затем свет зажёгся ровно и явил мне страшное видение. Я крепко зажмурилась, отступая назад, пока не упёрлась в препятствие. Нет, не так всё должно было кончиться. Когда первые эмоции отступили, я позволила себе взглянуть ещё раз на увиденное, вдруг, это лишь плод моего воображения. Но нет. На троне словно застыл во времени нетленный образ короля. Это настоящее тело. Безжизненное. Жуткая картина никуда не девалась, и я почувствовала нарастающую панику от непонимания, как же так вышло, что Трандуил не ушёл со всеми? Он мёртв. А я стояла перед ним и не знала, что чувствовать. Он и вправду остался верен своему дому, когда больше никто не смог. Я ошиблась. Он всё ещё защищал Дворец, и я здесь потому, что он впустил меня. Едва я ощутила чужое присутствие, как поняла, что это была ловушка. Светильники зажглись повсюду, издалека раздался скрежет закрывшихся ворот, а на троне тело короля эльфов на глазах истлело. Кто меня сюда заманил? Зачем воплотив в кошмар беспокойные мысли о возможном будущем? По спине пробежали мурашки, этот кто-то уже стоял рядом и лишь ждал, когда я обернусь. Но я не могла, застыла в оцепенении. Глубокое дыхание заглушало бешеный стук сердца. Нежданный гость оказался осязаем и очень даже знаком. Он положил свои руки на мои плечи и с каким-то безумным наслаждением втянул носом запах моих волос на макушке. Я едва не потеряла сознание. Он пугал меня. Перед глазами на троне голый скелет очень близкого человека, а за спиной удерживает меня в ловушке любимый. Только это был не он, а какой-то монстр, захвативший в плен своих объятий и ласкового голоса, мурлыкающего привычную мелодию. Паника. Я чувствовала, что проваливаюсь в глубокую трясину, захватившую нижние этажи. — Я рад, что ты вернулась...

***

Громкий глухой хлопок выдернул меня в реальность. Сэм сконфуженно застыл с пойманной книгой, виновато глядя на меня. — Прости. Не хотел тебе мешать, - извинился брат, подняв тяжёлый том с пола. – Чего это ты уснула прямо здесь? Оглядевшись, я не сразу вспомнила, что вообще забыла на складе. Передо мной на столе стояла коробочка, которую изучала, внутри, как выяснилось опытным путем, оказалась обычная сон-трава. — Видимо я чихнула от пыли и надышалась сон-травой, - вяло пробормотала я, закрывая и отодвигая страшную вещь по дальше. Кто знает, чем бы закончился мой кошмар, если бы не расторопность брата. – Я в порядке. — В последнее время эта фраза стала таким балабольством в этом доме, что я её уже не воспринимаю, - улыбнулся Сэм и покинул комнату. Неделя выдалась скучной. Я оставила попытки найти у Хранителей знаний хоть какое-либо упоминание о других мирах, похоже, все они были скептиками. Но я подробно расспросила Сэма о ключе от Оз, который они случайно нашли в арсенале. Это подкинуло идею, что возможно искать нужно от противного. Ведь я же искала способ, а возможно стоило искать дверь в прямом смысле, от которой наверняка существовал ключ. Плюсом к догадке о неком пока ещё неизвестном мне артефакте послужил тот факт, что вервольф, встреченный мною в Бри много лет назад, попал в Средиземье через случайным образом возникший портал. А вдруг, это не случайность? Вдруг от каждого, абсолютно любого, мира существует свой ключ. Как например Метка Каина – это ключ от двери, за которой заперто нечто очень страшное. Может, я тоже ищу какое-нибудь проклятие? Этот очень странный сон заставил меня крепко задуматься на весь оставшийся день о том, а что меня действительно ждёт, когда я вернусь домой? Вдруг в этот раз разрыв во времени будет просто колоссальным или наоборот минимальным? Что я бы хотела первым сказать Леголасу, как бы себя повела, не зная его реакции на своё возвращение столько времени спустя… — Земля вызывает Джесс! – щелкнули перед носом пальцы. – Ты стала очень задумчивой с тех пор, как вернулась. Будь, пожалуйста, в сознании, - весомо заметил Сэм. Мы как раз сели ужинать. — Дин опять пропустит ужин, - уже не спрашивала, а утверждала я, разглядывая пустую тарелку напротив. — Я только что говорил тебе об этом, - с лёгким раздражением проговорил Сэм. – Нужно его проветрить. — Найди дело, - посоветовала я, принимаясь за еду. – Ему будет полезно сбросить напряжение. — Я как раз об этом и подумал, что с тобой это будет безопаснее. Я слегка подавилась и с недоумением уставилась на брата. Возникла неловкая пауза. Брат смекнул, что похоже сказал что-то лишнее, а я не понимала, он это серьёзно или в шутку. Прожевав большой кусок, я потянула немного времени, ожидая, что сейчас Сэм исправится, но нет, он ждал ответа. — Что ты хочешь этим сказать? – на всякий случай уточнила я, вдруг, неправильно поняла. — Что… - замялся брат, наблюдая мою реакцию, - что… в случае, если он сорвётся, как тогда с историей Клэр или как с Чарли, ты сможешь его остановить. Воооот, - спрятал смущённо руки под стол Сэм и отвёл взгляд. - Я к тому, что ты… — Я поняла, - перебила я брата, задумавшись, а кому от этого вообще будет польза? Дин выпустит пар, гоняя монстров, значит, успокоится. А я страховка. Но если он переключит гнев на меня, мне не хватит сил с ним бороться. Пока что я в меньшинстве, силы ещё не восстановились. — И что скажешь? – настаивал на ответе брат. Видимо я на долго задумалась. — Это стрёмная идея, - честно ответила я, взвешивая свои шансы. С другой стороны, можно надеяться, что Дин не настолько дурак, чтобы меня убивать. Он ведь знает, что я вернусь, и тогда ему точно кранты. — Вдвоём у нас больше шансов его усмирить. Здесь он рехнётся быстрее, отравившись книжной пылью, - продолжал приводить доводы брат. Он весь оживился, заметив, что я склонна размышлять, значит скорее всего в его сторону. – И потом, тебе ведь тоже это нужно. Охота – это как раз и есть выход, да ещё и с пользой для людей. — Это равносильно тому, что мы наденем поводок на тигра с бешенством. — Чарли работает над этим. Нам просто нужно дать ей время. Ваши занятия малоэффективны, ему нужно что-то посильнее. — Кровь, Сэм, ему нужна кровь, резня, кишки. Называй всё своими именами, - немного вспылила я. Он прав, я не видела результата от тренировок. В своё время мне это сильно помогло, но вот ведь загвоздка, Дин получил силу не так как я. Но суть-то та же! Мы не одержимы. Почему тогда то, что применимо ко мне, не работает с ним? – Тут нужны мозги посильнее. — Мы попробовали твой способ, давай теперь проверим мой? Но один на один с ним я не справлюсь, мне нужна ты. — Предупреждаю сразу, - чуть помедлив, начала я инструктаж, прикидывая возможную негативную реакцию. Сэм похоже не догонял одного момента, - если он сорвётся, мне придётся ввязаться в драку, а ты не лезь! Что бы не увидел или не услышал, не подходи, понял? Дин-демон не остановится перед тобой, ты можешь его только разозлить. — Но, если он будет совсем опасен?.. – осторожно спросил Сэм, видимо прикидывая свои реальные шансы в борьбе со старшим братом. Мне даже стало любопытно, а что за план «Б» он вдруг сообразил. — Ни в коем случае. Он может меня даже убить. Не мешай ему забрать меня, слышишь?! Я серьёзно! – Для пущего эффекта, чтобы брат меня услышал, я даже взяла его за руку. Нужно убедить его поверить в мой испуг, наверное, только тогда этот баран поймёт, что дело – дрянь. — Убить? — Ты этого не знаешь, но демон-Дин одержим мною… - призналась я. Сэм должен знать, что движет демоном под нашей крышей. Может он и сказал, что это не так, но он мог и лгать. Нужно быть готовыми ко всему. — Ты это о чём? — Не тупи, Сэм! Он просто поехавший маньяк; когда я рядом, ему будет на тебя плевать, ты должен будешь уйти. Чёрт, что мы обсуждаем?.. – горько усмехнулась я, впервые сама поверив в то, что говорю о брате такие вещи. Он заставил меня бояться его непредсказуемости. Наверняка, это какой-то стратегический план, а если нет? Если Дин и вправду сходит с ума. — Это безумие. Забудь, что я сказал, я не знал. Извини! – в шоке вдруг отстранился Сэм. Надеюсь, он понял меня правильно. — Я с ним справлюсь. Просто не тогда, если вдруг он решит использовать тебя как наживку. Ты должен будешь бежать очень быстро. — И что тогда? — Надеюсь, что всё это плод моей больной фантазии и всё не так плохо, - успокаивающе улыбнулась я. Сама тут накрутила, теперь ободряю. Дура. – Ищи работу. Разберёмся по ходу пьесы. Разговор оставил неприятный осадок. Можно бесконечно долго гадать над тем, что может и не может случиться, нельзя подготовиться ни к чему. Я бы, конечно, хотела, чтобы всё уже наконец разрешилось, найти способ контролировать силу Дину, усмирить огонь в его душе. Каин веками жил с этим, значит, и Дин сможет. Но путь к этому слишком сложный, чтобы на раз его пройти. Либо хрен с ним, с этим запертым злом, пусть весь мир катится в Тартар, зато наш брат спасёт свою душу? Боюсь, он на это не пойдёт. И тут палка о двух концах: с одной стороны, он может не согласиться разрушить Печать, потому что ставит мир выше себя, с другой стороны, может и не сделать этого, потому что не захочет снова быть человеком. Вот как здесь найти точные ответы? — Пришельцы. — Джесс! – закатил глаза брат. — Да точно тебе говорю, это пришельцы, - продолжала издеваться я над делом, которое нашёл Сэм. — Только Дину не высказывай свою гениальную теорию. — Зелёные человечки и ведро смазки? – спросил с порога Дин, подслушав наш разговор. – Я в деле! Я перевела победный взгляд на озадаченного с положительной реакции брата Сэма. Тот опять изобразил рукалицо. Что поделать, мы родня. Ему от нас не избавиться. Договорилась ехать на правах третьего лишнего; не отсвечиваю, никуда не лезу, вмешиваюсь только в случае крайней необходимости и периодически вгоняют кого-нибудь в депрессию. Мне и вправду не стоило сильно тратить силы, которых итак практически нет. Напротив, жёстко экономить на случай нужны. В этом мире всё по-другому, если какой-нибудь охотник чухнет кто я, тут же откроет охоту. Гонять на заднем сидении стало комфортнее, когда я привыкла и избавилась от тошноты. А ещё из Импалы наконец выветрился запах лука, я заставляла Дина питаться нормально даже в полевых условиях. Ты гляди, жизнь возвращается в прежнее русло, стоит покинуть зону комфорта. Небось ещё и вспомню, как весело быть приманкой. Шучу. Да не за какие коврижки! Я теперь не самая мелкая в этом отряде самоубийц. Подключившись к местному интернету, я не пошла на расследование. Ну их с этими пришельцами! При чём я пожалела о том, что оставила двух раздолбаев одних уже к вечеру, когда Сэм сообщил, что потерял брата; от него, как и от других жертв, осталась только одежда. — Я не могу его найти. Но похоже есть зацепка, - вещал по телефону Сэм, пока я успокаивала себя, что исчезновение брата не связано с его личной проблемой. Он же мог и просто сбежать. — Вот что, езжай ко мне. Что-нибудь придумаем. Он сам уговорил меня ехать, чтобы я была на подхвате, а теперь предлагает брату гениальное решение разделиться и тут же теряет его из виду. Я не могу назвать это иначе как тупость. Как итог, мы полночи шерстили интернет на тему того, при чём же тут всё-таки цветы. Ведьма. Моё первое дело, а тут ведьма. Уже вторая за последнее время. А вот можно мне просто гнездо вампиров, что б без этих сложностей? — Кажется, нашёл. Это тысячелистник. — Вау. Копай дальше, - недовольно отозвалась я. В дверь постучали. Мы переглянулись. – Если бы враги, то её бы вышибли, - весомо заметила я, без опаски открывая дверь. Сэм приготовил пистолет. На пороге стоял подросток. Не знакомый, но эти глаза уж точно не с чьими не спутать. — Дин? – понимая, что скорее всего глючу, спросила я. А парень усмехнулся. — Ага. Он прошёл мимо меня, мимо ошарашенного Сэма, деловито взял свои вещи и принялся собираться. Я с ним не росла, видела его подростком лишь на одном фото, но узнала по глазам и собственным ощущениям, что встретила очень знакомую душу; Сэм тоже узнала брата и застыл на месте, не зная, что сказать. Это был человек. Это стопроцентный Дин, тот самый, который был до Метки Каина. Мне срочно надо было проверить. Я без церемоний схватила подростка за руку и оголила предплечье. Шок и облегчение смешались в непонятную эмоцию и тут же захлестнулись вспышкой гнева брата. Дин меня оттолкнул. — Не делай так больше, - посоветовал он. Возможно, я была груба. – Я не знаю кто, как и зачем это сделал. Времени у нас мало. Пора ехать. Слов просто не нашлось. Я была поражена и просто разглядывала его затылок, пока мы ехали мочить ведьму. Шестерёнки в голове крутились с бешеной скоростью, меня топило ощущение, что не всё так радушно, как описывал Дин, мол, Печать пропала – это решение проблемы. Но мне не казалось всё так хорошо. — Дин, если это действительно твоё тело, значит в назначенный срок она вернётся. Ты получил фору в двадцать лет, но не больше. — Это хоть что-то, - не теряя надежды, продолжил Дин. — Твой сосуд всё равно осквернён проклятием, его корни никуда не делись. — Умеешь ты всё испортить. — Мне жаль, - искренни посочувствовала я, но похоже, судьбу не обмануть. – Но за двадцать лет можно многое успеть. — Ты его поддерживаешь? – удивился Сэм. – Это же безумие. — Безумие – это часть нашей жизни. Тем более сейчас он человек, время научиться противостоять этому есть. Это же такой шанс! – воодушевилась я, взяв их обоих за плечи. Даже Сэм улыбнулся. — Ладно, это твоё дело, Дин, - согласился младший. – Смысл в этом есть. Дин показал домик ведьмы. Без плана, без подготовки, мы как обычно разделились и отправились на штурм: Дин через окно подвала, Сэм на первый этаж с черного входа, а я пошла отвлекать с парадного. Обожаю, блин! И как я снова на это согласилась? Да ладно, чего жаловаться, это же приключения. Дверь была не заперта. С порога я очутилась прямо на кухне, где как раз тихо мирно своими делами занималась ведьма. Давно я их не видела. Пока она была в шоке, я уже успела осмотреться и приметить живого связанного ребенка и кипящих котёл на огне. — Ммм, пахнет не очень. Что у нас на ужин? – развеселилась я, мгновенно словив азарт. Какой-то тумблер в голове переключил меня в режим боевой готовности. — Ещё один милый ребёнок! Гензель? У нас гостья! – с энтузиазмом отправить мою тушку в суп, проворковала ведьма. Вот те на! Прожить сто лет и оказаться в супе... Из противоположной двери зашёл громила, а за ним ребята. Дин был готов поджигать антиведьмовской коктейль Молотова, а у Сэма обычный пистолет - наверное, достаточно. Главное, не задеть девочку. — Друзьями обзаводитесь? – уточнила я столь странную картину. — Гензель, займись ими, - приказала ведьма. — Думаю, он от тебя не в восторге. Может, не стоило кормить его собственной сестрой? — А кто сказал, что я его заставила? Вот это умение находить друзей. Враги могут этим двоим раздолбаям любую лапшу на уши повесить, а они и рады. Я хотела уже ударить по ведьме силовой волной, как заметила, что у Дина не сработала зажигалка. Когда я подожгла тряпицу сама, бутылка уже была выбита из его рук. По стене начал расползаться огонь. — Ой-ёй, - удивилась я от такой странной случайности. И пока зевала, меня как огрели половником по голове, я аж потерялась. Поднялась шумиха, все заторопились, подгоняемые пожаром. И в это время Дина об стену кидал Гензель, а Сэм, оглушённый как и я, считал звездочки. – Дин, пригнись! Мгновенно сориентировалась я, метнувшись на громилу с кулаками. Я даже забыла, что где-то рядом ведьма. Мы с этим телом приземлились возле брата, завязалась драка, в которой пыталась просто отвлечь здоровяка на себя. У меня даже получилось, он схватился душить меня. Всё-таки я профессионал по поиску приключений на свою задницу. Поняв, что заигралась и требуюсь в другом месте, уже хотела пырнуть его ангельским клинком с пояса, как прямо у меня из-под носа Дин сорвал ведьмовской мешочек с его шеи. — Нет! – прохрипела я, но в этой суматохе никто не услышал. Зато на действие Дина отвлёкся мой соперник, что дало мне возможность освободиться, выбив его руки. Мне не требовалась помощь, я могла справиться сама. – Дин, стой! – хотела я вырвать мешочек из рук брата, но он умышленно его сжал. Отвернувшись от яркого света, я чуть не кинулась потом на брата с кулаками от обиды. Мы нашли прекрасное решение проблемы, получили отсрочку. А он, похоже, был с этим не согласен. Вернувшись в своё истинное обличие, он убил Гензеля поднятым с пола ножом, а саму ведьму затолкал в топку с мешочком в зубах. Я уверена на тысячу процентов, он сделал это специально. Печать хотела жить там, где ей место, а значит любые наши попытки ослабить или оттянуть неизбежное – пустая трата времени. Вернулась я в бункер опустошённой от своего открытия и, не говоря никому ни слова, ушла к себе. Всё без толку! Это самозащита. Печать не отдаст нам брата, а его заставляет верить, что мы угроза.

***

Я категорически отказывала Сэму в помощи по спасению. Для меня всё встало на свои места, и я решила посвятить время чему-то более существенному, например, поискам решения своей проблемы. В архивах Хранителей упоминались различные артефакты, которые вероятно могли бы мне помочь, но когда я дошла до второго десятка, то поняла, что похоже не туда копаю. Идей в голове генерировалось великое множество, и я вдруг кстати вспомнила разговор с Бездной, мол, мне нужно Бога найти, а не ловить ветер сачком. А тут как раз на выходные ангел ручной заскочил. Чем чёрт не шутит? Ну я и между прочим навязалась на разговор, выловив Каса беззащитным перед моим напором. — Мне нужно найти Бога, - начала я с места в карьер, как только за углом исчезли оба брата. — Прости? - как-то сконфуженно замялся мой бывший возлюбленный. И чего я в нём нашла? Он же такой посредственный. — Бог. Мне нужен он, - попыталась пояснить я, делая пару шагов навстречу. Ангел заметно напрягся. - Тут обычно спрашивают «зачем», - попыталась я скрасить неловкий момент. - Ты так и не научился жить среди людей... - вздохнула я сочувствующе. — Ты не человек, - не понял шутки Кас и ответил не впопад. — Эх, тут ещё много работы, - подбадривающе улыбнулась я. - Ну так что, можно как-то настроить твои ангельские антенны и выйти с ним на связь? — Он не сделал этого, когда Люцифер восстал, не появился, когда я сам стал Богом, ни даже когда левиафаны чуть не уничтожили человечество. Не думаю, что он обратит на тебя внимание. — Мы можем попробовать? Во мне какая-никакая, а всё же часть благодати Михаила, его первенца. Можно ли как-то воздействуя на неё, привлечь его внимание? — Я так не думаю, - бескомпромиссно заявил ангел и уселся за стол в ожидании ребят. Мне ясно дали понять, что тут ловить нечего. Я заняла место напротив него, так хотя бы пойму, что он здесь забыл. Ангел уставился, будто чего-то ожидая, и в конце концов высказал мучивший его вопрос. - Зачем тебе Бог? — Чтобы умереть, - честно ответила я, глядя в его прекрасные глаза. Кастиэль непонимающе нахмурил брови, пришлось пояснить. - Не прямо сейчас, а когда придёт время, чтобы занять своё место. — Наверняка у Михаила были на этот счёт планы... — Не было у него никакого плана, - горько усмехнулась я от обиды. - Он забыл меня в другом мире, никому не оставил указаний, а я осталась совсем одна, растерянная и без плана, не зная, что делать дальше. — И что ты сделала? — Начала жить. Только жизнь не до конца таковой является, когда ты не знаешь, что будет в конце, и будет ли он вообще. Повисла тишина, видимо ангел вообще никогда не задумывался на первых порах о таких вещах. Оно и понятно, Михаил его вряд ли посвящал в подобные вещи, или вообще никто и никогда не интересовался моей судьбой после конца света. Как он там говорил? Возглавить войско Небес? Встать рядом с ним во главе всего нового мира? Звучало действительно красиво и даже вполне выполнимо. Жаль только, что архангел не учёл человечности и упрямства Дина, а так же моего нахальства. Конечно, будешь вечно против всего, когда тебе просто как снег на голову валят важную миссию. — Есть особый амулет, он горит огнём в Его присутствии. Но я не знаю, куда Дин его дел, - прервал паузу Кастиэль. — Вот с этого и надо было начинать! - тут же обрадовалась я. Наверняка Дин не мог избавиться от подобной полезной штуковины. Другое дело, что мне не хотелось вообще с ним говорить, но именно для этого у меня есть второй брат, более лояльный ко всем закидонам старшего. - Спасибо. — Не за что, - добродушно ответил Кас. - Джесс, желаю удачи! — И я вам с Дином желаю удачи. Но всё равно считаю, что вы задумали ерунду. Если у меня получиться убедить Сэма, я не отпущу его с вами. Вы же чёкнутые! - покрутила я пальцем у виска. Я же не дура. Понятно же, что Кас приехал рассказать о местоположении Каина, а разговоры о его убийстве идут уже давно. — Это нужно сделать, - весомо заметил ангел. — Но не вмешивайте нас. Я ушла искать младшего. Что за человек, а? Желаешь ему самого лучшего, защищаешь, а он в ту же секунду готов пойти и самоубиться об первого демона. — Так вот, кто крадёт мои маски для волос?! - возмутилась я, застав Сэма на кухне со склянкой в руках. А я-то думала, что это Дин издевается, выливая мои настойки. Гад! Бедолага чуть тут же её не разбил, засуетился и не знал, куда деть руки с вещдоком. — Ам... Я просто... — Да я шучу, балбес! Бери, конечно, - поспешила я успокоить такого слишком мило напуганного человечешку злой колдуньей. - Просто я бы знала, делала бы на двоих. — А ты вообще весь шампунь Дина вылила, - перекинул стрелки на меня брат. Я естественно всё отрицала. — У тебя нет доказательств! Но у меня есть инструкция для этого варева. - Я забрала у него из рук баночку, уже приготовив план, как не отпустить с ангелом и поехавшим братом. - Давай расчёску. Нужно нанести на всю длину равномерно и держать сорок минут. — Я знаю. Подглядывал, - попытался съехать с темы Сэм, но я уже силой усадила его на стул. Если я сказала, что сейчас буду расчёсывать его прекрасные густые волосы, значит я буду это делать. - Ладно. Взяв небольшое количество маски на расчёску, я принялась наносить её на волосы. Сэм ещё пару минут делал вид, что ему надо срочно заняться какими-то делами, но всё-таки сдался. Когда я поняла, что брат полностью в моих руках, я решила аккуратно начать разговор. Мне очень не хотелось применять силу своего убеждения, но потерять обоих сразу из-за глупой затеи не хотелось сильнее. — Скажи мне, что ты не поддерживаешь его в желании сразиться с Каином? — Иначе Каин перережет ещё кучу народу. Слегка подтолкнув мысли Сэма в нужном русле, я повторила. — Скажи, что всё это - нежелание Дина сражаться в одиночку. Я беспокоюсь за тебя. Это огромный риск для человека. — С нами же Кас. Я почувствовала в нём сопротивление. Это очень тонкая магия, её следовало применять аккуратно. А учитывая, что делала я это всего лишь второй раз в жизни, то вдвойне прилагала усилия. Видимо обнаружила себя. Пришлось заканчивать более решительно. — Скажи, что ты не станешь поддерживать Дина в этот раз! — Я не стану... Победа. А главное, как ювелирненько получилось, почти незаметно. Осталось только пережить бурю, которую устроит Дин на ровном месте. Будь моя воля, я бы взяла Сэма в охапку, посадила в машину и увезла как можно дальше отсюда, и пусть Дин живёт как хочет. В конце концов это был его выбор - принять Печать, чтобы убить сильнейшего демона Абаддон. А ему что, больше всех надо было? Непонятный мне альтруизм. А теперь бегай от этого создателя проблем, береги второго брата (при чём очень даже смертного), ищи путь домой... Наверное, я до сих пор здесь, потому что Сэм не терял надежды спасти нашего Дина. К сожалению, мне не хватало убеждённости в успехе миссии. — Я собственно, чего тебя искала, - резко сменила я тему. Только что состоявшийся диалог по идее надёжно должен был отпечататься в сознании подопытного человека и направить его. Естественно, он об этом не должен был подозревать. - Кас сказал, что как-то вы искали Бога неким амулетом. Эта вещь была у Дина. Что это было и куда он её дел? — Я не в курсе. Я Бога не искал, - расслабленно промурлыкал Сэм, расплывшись в блаженной улыбке. - Спроси у него. — Я не хочу с ним разговаривать. Ты можешь мне помочь? — О да, если ты мне ещё немного помнёшь плечи, а то спина так затекла, - картинно размял суставы брат. - И вообще, мне пора. Сорок минут, говоришь? - как-то сразу подозрительно слился с разговора брат. О Эру! Он всё понял. Я законченный лошара и абсолютный ноль в тонкой магии. Поняв, что меня раскрыли, я сделала вид, что не заметила реакции Сэма. Нужно было срочно стереть его память о последних минутах, но он уже вышел в коридор и очень быстро зашагал в сторону жилых комнат. О нет! Он всё расскажет Дину. Я бегом метнулась за ним, на ходу плетя заклинание. Но сегодня удача, вопреки напутствиям ангела, не на моей стороне. Они пересеклись раньше, чем мне удалось закончить. Меня встретили с таким упрёком в глазах и недоверием, что аргументов тут не нужно было в мою пользу; он один и против меня - я демон. Похоже в своём желании не дать брату героически погибнуть потеряла его доверие одним махом. — Ты упал головой в кастрюлю с кашей? - с ходу пошутил старший, пока Сэм испепелял меня взглядом. У меня наверняка ещё оставалась попытка оправдаться. По крайней мере он не целился в меня из пистолета. — Она пыталась меня околдовать, - не стал медлить Сэм с обвинениями. Класс! Я теперь страшная злая колдунья. - Чтобы я не пошёл с тобой на Каина. — И она была права, - неожиданно поддержал меня Дин, словив два удивлённых взгляда. — Что?! - возмутился Сэм, а у меня так и отвисла челюсть. — Рядом со мной ты будешь в опасности, - поспешил пояснить старший, но Сэм пытался указать ему на другое. — Нет, не в этом дело. А в том, что она попыталась сделать со мной. Околдовать?! - перевёл на меня гневный взгляд брат. - Серьёзно?! А просто поговорить? — Ты всегда слишком ему верен! - тоже не сдержала я эмоций. Меня разозлил пыл брата, посчитавшего меня врагом. Я бы никогда не причинила ему зла. - А я не могу потерять вас ещё раз! Я не выдержала, когда озвучила свою правду. Ещё раз пережить чью либо из них смерть я не смогу. Столько битв за плечами, столько потерь близких и не очень людей... У меня остались только они, а возможно и вовсе один Сэм. Так что плохого в моём стремлении отгородить его от опасности сосуществования рядом с неуправляемым демоном? Хочешь как лучше, а получается как обычно. Жаловаться он сразу побежал! Врага во мне увидел! Так и что я до сих пор здесь делаю? Тут можно было бы развернуться и уйти восвояси, но это не решило бы ничего. Хватит уже бегать, я сама это устроила. Недотёпа. Пара вдохов, чтобы успокоиться. — Сэмми, пойми правильно... - начала я сначала, но он перебил. — С каких пор ты вообще меня так называешь? - как-то грубовато отозвался брат, чем перебил весь мой доброжелательный настрой. — С тех самых, как похоронила шестьдесят три года назад! За этот срок я простила всё, что ты мне однажды сказал, всё, что сделал со мной по своей воле или иначе. — Милая, он не со зла... - попытался вмешаться Дин, но только попал под горячую руку. — А ты вообще заткнись! Вы - два неблагодарных осла, испортивших мою жизнь своими бесконечными скандалами, обвинениями и спасением этого мира, который всё никак никто не уничтожит наконец! - окончательно порвало меня. В последний раз я так злилась, когда по воле моих подчинённых я пропустила Совет. Ух, держите меня семеро! А лучше записывайте, повторять не буду. - С чего вы вообще взяли, что нужны кому-то так же как мне?! Все те, кого вы спасли наверняка даже ваши имена не помнят, а я здесь, всегда рядом и готова на любую глупость, лишь бы никто не пострадал. Печать эта, будь она неладна! На кой хрен? - тыкнула я нагло пальцем в руку в конец ошарашенного Дина. - Бежать в огонь за этим придурком! Тебе жить надоело?! - перевела я палец на Сэма и с силой воткнула ему в грудь. - А мне сидеть и вечно гадать, кто вернётся домой? Или ещё хуже. Прожить тысячу лет в одиночестве, если вас сожрёт какая-нибудь тварь, да ещё виноватой остаться, потому что хотела удержать дома и не дать убиться об какую-нибудь неведомую хрень! Считаешь, я враг тебе? - обвинительным тоном накинулась я на притихшего с моей тирады Сэма, он аж взглядом у брата поддержки начал искать. - Нет, ты скажи, я тебе враг? Так и скажи. — Ты - моя сестра, - как-то тихо, но уверенно ответил брат. — И как давно ты в курсе? - съязвила я. — Я просто... не знаю, с чем имею дело, - виновато продолжил Сэм. Что ж, меня это убедило. Страх - это естественно. Но я вроде как не давала поводов усомниться во мне, в моей силе, в моём умении контролировать себя, в отличии от поехавшего крышей Дина, к которому он тут же побежал. — Со мной, Сэм! Я - твоя семья. Если я тебя пугаю - скажи об этом, мы придумаем, что можно с этим сделать. Но ты не бежишь от меня к сбрендившему брату за помощью, лишний раз провоцируя его на агрессию. — Такого ты обо мне мнения, - горько усмехнулся Дин. Ну всё, нарвался. Может, я перегнула палку, но сделать это нужно было. Я врезала один раз, второй, третий, а в ответ только бесконечно виноватый взгляд. Это обман. Это не человек. Когда эмоции поутихли, а Дин продолжил молчать, зажимая разбитый нос, я сама поутихла. — Дин, если ты где-то всё ещё внутри, только дай знать, и я переверну Землю, чтобы найти лекарство! Но я вижу только чудовище, монстра, что разрушил мой мир. И я не отдам ему Сэма, чтобы Печать получила желаемое, даже если придётся пойти на крайние меры. - Мысленно порадовавшись произведённому эффекту, я всё-таки отметила, что перед младшим была не права. - Сэмми, пойми меня правильно, я лишь хотела защитить тебя. — Прости. Я не ожидал, не знал, как реагировать, - виновато состроил мордашку брат. Не скажу, что гнев как рукой сняло, но сдвиг наблюдался. - Я тебе разумеется доверяю. Просто ещё не привык. Принято. Он человек, ему можно. А что скажет второй? Я вопросительно перевела взгляд на старшего. — А мне бы просто немного льда. Паясничает. Значит, жить будет. Отлично. Надеюсь, вся моя тирада не останется незамеченной, и я всё-таки увижу, что Дин ещё не до конца потерян. Но пока что... — Сэм останется дома. — Джесс, я не... - хотел было возразить он, но словил осуждающий взгляд брата и притих. — Не зли её больше, - предупреждающе остановил его Дин. Мне срочно нужно было проветриться вдали от этого кошмара. Кажется, я отвыкла от насыщенной жизни.
214 Нравится 303 Отзывы 120 В сборник
Отзывы (2)