Трехсотлетие

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 6 888 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

08. Скоро там будильник?

Настройки
Катя. - Забавно. - я захлопнула книгу и поспешила поставить её обратно, стараясь не думать о том, что именно это было. Надеюсь, что гулон прочитать подпись всё-таки не успел. Хотя формулировка казалась странной и совершенно безумной "hranitelnitsa zhemchuzhini zab..." [хранительница жемчужины заб...], хоть последние буквы и были почему-то настолько истертыми, словно нарочно выбеленными из книги, но догадка ничего ровным счетом не давала. Жемчужина забавы? Забытья? Забот? Забора? Это ещё что за глупости? Что-то вроде прикола "ты тоже волшебница" и бла-бла-бла, верь в себя? Да ну. Хватило мне того, что одноклассники за глаза (да и не только) звали "зеленоглазой ведьмой". Видите ли, мой взгляд их с ума сводил. Ну и с черным котом я на заднем дворе школы играла. Чудеса, да и только. - Так что насчет бумаги? - я поспешила перевести тему, не давая коту одуматься. Фиг его знает, что у него на уме. Пусть он мне только снится, но... лучше перестраховаться. А то начнутся всякие там приключения, погони, битвы, а мне вставать скоро. Кажется, я уже слышу голос Кайто. Или нет?.. - Да вот же. - гулон всё-таки нехотя убрал от меня свои лапы и снова запрыгнул на стол позади меня. Я обернулась, улыбаясь во все тридцать два. Бумага. Тонкая, чуть больше, чем А4, но всё же бумага. Листов было довольно много. За счет того, что по толщине они были совсем тонкие, мне казалось, что они не могут много весить и определенно будут просвечивать. Взятый в руки лист, на удивление, оказался достаточно прочным и плотным, но легким. - Я могу забрать хоть все? - поинтересовалась чисто для проформы, подхватывая небольшую стопочку из двухсот или трехсот листов, весившей, на вскидку, не больше альбома для рисования акварелью в 24 листа. - Конечно, пррринцесса. - замурлыкал гулон, спрыгивая на пол. - Слуги позднее ещё положат. Хочешь отнести всё в свою спальню? - Угу. Проводишь обратно? - решаю, что раз уж здесь мы дело выполнили, можно вернуться к Велиону и попробовать его нарисовать. Интересно, пока буду рисовать его проснусь? Прошло ведь уже довольно много времени... или мне так кажется?       Вернувшись, я ничуть не удивилась, что глава демонов или как он там себя величал, всё ещё преспокойненько дрыхнет на моей кровати. Отложив кипу бумаг на тумбочку, я вытащила свою одежду, которую ранее туда убирала, чтобы вытащить из внутреннего нагрудного кармана (пришлось постараться, пришивая такой к каждому комплекту одежды, в том числе и к платьям) карандаш, ластик и точилку. Сейчас это кажется даже забавным - привычка не расставаться с ним на минуту, а ведь в моем выдуманном мире, как оказалось, такого нет. Они словно в прошлом веке живут и используют для письма перья (я обратила на это внимание ещё в Библиотеке, где рядом с кипой бумаги лежал все необходимые для письма принадлежности). Вот чудики. Осматриваюсь в поисках какой-нибудь деревяшки или другой твердой и плоской поверхности, которую можно было бы подложить под бумагу. Всё-таки рисовать за столом, пока Велион лежит на кровати - вот ещё глупости. - Что-то потеряла? - лениво взмахнув хвостом, интересуется гулон, который уже успел преспокойненько устроиться в ногах хозяина. - Ищу что-нибудь деревянное, что можно было бы подложить под бумагу, но взять на руки. Вроде мольберта, только для рисования лежа. - вряд ли мои путанные объяснения будут ему понятны, но всё же. - Тогда используй поднос, что принес Велион и забыл забрать, предпочтя принять трапезу в обеденном зале. - кот зевнул, прикрывая глаза. Видимо, действительно собирался спать. - А чем рисовать будешь? Ты ведь не взяла ни чернил, ни пера, ни кисточек с красками. - он открыл один глаз, явно меня в чем-то подозревая. В колдовстве? Из-за той дурацкой книженции на транслите? Интересно, а этот язык знаком местным жителям? - Спасибо, так и сделаю. Для рисования у меня есть карандаш. Это что-то вроде мела, только серые следы оставляет. - пояснила на всякий случай, убирая с того самого подноса еду. Хотя... стоило ли отказываться от пищи? Решив, что не стоит всё-таки опустошила тарелки, попробовав какие-то закуски вроде наших чипсов, почему-то отдающих огурцами, да несколько разных сочных с мякотью фруктов (по-крайней мере, более аналогичной еды я себе не представляю). Перекус вышел превосходным, если не читать странного чая, приятно пахнущего какими-то цветами, а на деле оказавшегося горьким и соленым. Отставив странное пойло и пустые тарелки с подноса на тумбочку, я стряхнула крошки на пол и перевернула посудину вверх дном. Вот, действительно отлично подойдет для рисования - поверхность плоская и гладкая. Подхватив листок, всё-таки устроилась на кровати и начала делать зарисовки спящего Велиона под размеренное урчание задремавшего гулона. Не заметила, в какой момент карандаш выпал из рук, откатываясь в сторону, а сон наконец захватил меня в свои объятия. И когда же там будильник прозвенит? Велион.       Снились мне какие-то гудевшие дома на колесах, огромная труба, сменявшая свои огни - красный-желтый-зеленый и обратно - зеленый-желтый-красный, а после я увидел принцессу Катю - она стояла среди сотен других таких, как она, только серых и в куче странных блеклых одеяний. Стояла, опустив голову, а на плече сзади был вещевой мешок на толстых веревочках, черный такой, с блестящими круглыми камнями, что слепили глаза, а на голову надета причудливая шапка, закрывавшая, по-видимому только уши. Вот принцесса падает на траву в том лесу, где мы её с Рыжиком встретили, а шапка и мешок отлетают в кусты. Я поспешно открыл глаза, оглядываясь. Ночь едва-едва вступила в свои права и на улице было ещё достаточно светло. Может это было не просто сном, а предсказанием прошлого? Или как это должно называться? Надо взять Алаида и съездить, проверить. Уж он-то дорогу запомнил.       Не сразу замечаю принцессу. Та спит, раскинув руки в стороны, а на груди у неё лежит поднос, а под подносом бумага. Подумать только, до чего людей голод доводит. Я покачал головой, осторожно поднимаясь с постели, боясь разбудить её раньше времени. Я бы хотел сделать это не так, по-другому. Рыжик уже проснулся и хитро смотрит на меня своими светящимися в темноте глазами, чуть прищурившись. - Велион... надо поговорить. Прежде, чем принцесса проснется.
15 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник