Трехсотлетие

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 6 888 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

07. Тайна древнего языка.

Настройки
Катя. - Непростительно красив... - вздохнула я, отвлекаясь от разглядывания спящего "Повелителя демонов", перекатываясь на спину. Он был во всех смыслах великолепен - правильные, чуть заостренные черты лица, несколько смугловатая кожа, длинные ресницы, прямые волосы цвета вороного крыла, широкие плечи, сильные руки и... крепкий сон. Слегка ущипнула его за щеку, но он только всхрапнул, продолжая пребывать в объятиях Морфея. Сильно засосало, однако. Его бы зарисовать... Хотя бы набросок сделать. Точно! Мне всего лишь нужна бумага! - А где взять бумагу? - я чуть не подскочила на кровати, задавая самый важный вопрос Рыжику, который вальяжно разлегся в ногах принца. - Письмо хочешь отправить? Родным, что в порядке? - предположил гулон, зевая и демонстрируя ровный ряд клыков. Видимо, они были не для красоты и трогать их как-то не хотелось. - Нет-нет. Я хочу сделать набросок. - я помотала головой, поднимаясь с кровати. - А, для этого тебе не бумага нужна, а холст и краски. - животное лениво взмахнуло хвостом, как бы предполагая, что на расспросах всё и закончится. Наивный. - Нет, мне нужна именно бумага. Просто скажи, где её достать. - я обошла кровать и почесала Рыжика за ухом, тот громко замурчал словно трактор, среагировав на ласку, а когда рука исчезла, недовольно фыркнул. - А лучше покажи. - Какая же ты проблемная, принцесса. - одним мощным движением спрыгнув с постели, гулон почти дошел (дополз? долапился?) до двери, оборачиваясь. - Ты идешь?       Ещё раз взглянув на спящего парня, разбудить которого сейчас было практически невозможно, по словам Рыжика, до самой ночи, я поспешила за ним. Терять всё равно уже нечего, да и он замок лучше знает, уж как-нибудь приведет обратно. А если демоническое Высочество вдруг проснется раньше, чем я вернусь - ничего страшного. Подождет.       Улыбнувшись своим мыслям, я прибавила шагу, рискуя прилично отстать от толстого с виду, но шустрого проводника. Пока мы шли по незнакомым мне коридорам (было бы удивительно, если бы я узнала хоть один из них), встречавшиеся нам по пути немногочисленные слуги, проходившие мимо по своим делам, останавливались, чтобы поклониться и поприветствовать меня. Сколько чести. Мне казалось, что каждый из них провожает меня взглядом, пока я не скроюсь за очередным поворотом и это немного пугало. - Не привыкла ко всеобщему вниманию? - усмехнулся кот (и почему его надо называть гулоном?), горделиво вышагивая в одну лишь ему известную сторону. - Как же ты тогда жила в своем Анимешном мире, принцесса? Не то, чтобы меня это правда сильно интересовало, но на наших картах нет такого места.       Как жила, говоришь? Обычно жила. Вместо будильника - песня Кайто из Вокалоидов, на завтрак - лапша быстрого приготовления или рис, в лучших традициях японских домов. Потом бегом на учебу, слушая в метро ОСТы или даже посматривая на ютубе ролики. На каждом перерыве - либо глава манги, либо картинки с мальчиками из Тогаины [togainu no chi] на телефоне. Затем бегом домой, чтобы успеть посмотреть новую серию Free или Куроко [Kuroko no Basuke] с английскими субтитрами. Между сериями аниме почитывать мангу и писать зарисовки, потому что на полноценные фанфики времени не хватает. Лечь спать в 2 или 3 ночи, чтобы встать в 6 снова под песню Кайто, за завтраком проматывая воспоминания о восхитительных снах про Рена, Кёко и Шо [Skip beat]. Так и жила в своём анимешном мире, как же ещё?       Однако гулон оказался слишком подозрительной персоной. Похоже, он о чем-то догадывается, но пока сдавать меня не планирует. Раскрыться или не стоит? Плавно вписываясь в очередной поворот, чуть не спотыкаюсь о застывшего на месте Рыжика. - Что-то не так? - уточняю, доблестно проигнорировав его вопросы. Обхожу его сбоку. - Всё не так... - вздыхает и мне даже становится его немного жалко. - Велион закрыл дверь в свой кабинет. Придется идти в библиотеку. Надеюсь, я ещё не всю бумагу разорвал. Или, может, они положили новую? - предположил гулон, пролезая между моих ног и направляясь в обратную сторону. - Будем надеяться. - просто соглашаюсь, снова повисая в каких-то своих мыслях. Потому что абсолютно не понимаю, почему будильник ещё не прозвенел. Обычно все истории заканчиваются где-то на этом месте. * * *       Библиотека оказалась именно Библиотекой с большой буквы. Такого количества уходящих в высь стеллажей я, наверное, даже в фильме про Поттера не видела. Видимо, целая башня была перестроена под это дело, поэтому винтовая лестница (хорошо, хоть с прочными на вид перилами по обе стороны) уходила вверх настолько, насколько хватало взгляда. - А сколько здесь этажей? - между прочим, поинтересовалась я, стремясь утолить своё любопытство. Раз уж мне попался достаточно добродушный персонаж, готовый поделиться своими знаниями - стоило бы это использовать. - И как все эти книги рассортированы? - В самом замке количество этажей зависит от здания и цели его использования, а в библиотеке - около двухсот. Точно не считал и никогда до самого верха не доходил. Там слишком скучно. А книги разложены по темам и языкам. Например, языки народов Агвахара, которые когда-то носили в себе кровь кентавров и арахнид, давно не используются и мало кому знакомы, поэтому и располагаются на самом верхнем этаже башне. Думаю, там уже пылищи скопилось и этих самых арахнид завелось штук двадцать! - промурлыкал Гулон, махнув своим рыжим хвостом. - Решила занять себя чтением? Похвааааально~ Может даже разрешу почитать мне вслух. - Ну, спасибо... - фыркнула, довольно улыбаясь. Тот ещё засранец этот кот. Ну ничего, может оно и к лучшему. Иногда не хватает вот такого вот вредного собеседника. Рассматриваю небольшие шкафы, которые полукругом разместились практически в центре зала и, в отличие от прочих, не превышали размеров обычных, типа того, что стоял в моей собственной комнате. Я подошла ближе, заинтересованно касаясь странных символов на корешках книг, ни один из них не был мне знаком и больше напоминал письмена вроде тех, что изображались в учебниках по истории как примеры рукописей древнегреческих, древнеиндийских и других языков. В центре комнаты стояли столы со стульями и пуфиками, а между ними - ещё несколько небольших стеллажей. Уловив что-то знакомое, я двинулась туда. Английский, французский, немецкий? Я не слишком хорошо знаю иностранные языки (чуть выше уровня новичка), но надпись на корешке, при ближайшем рассмотрении, оказалось, написана на транслите и этим сбивала с толку. - А вот и бумага. - промурлыкал гулон, запрыгивая на стол где-то позади меня, пока я вытаскивала бордовую книгу со странной подписью "Vedmi, magia, volshebnie predmeti" [Ведьмы, магия, волшебные предметы]. Рядом стояли одинаково-серые книги с подписью "Kniga skazok i pyteshestvii" [Книга сказок и путешествий] с указанием томов - второй, пятый, двадцать первый, седьмой, четвертый, одиннадцатый. Мало того, что не по порядку, так и, судя по количеству, здесь были не все экземпляры. Вытащенная книга пахла почему-то медом и мятой, а на пожелтевших страницах аккуратным почерком от руки были надписи на всё том же транслите. Видно было, что писавшему это давалось не легче, чем сейчас было читать написанное - расстояние между буквами было неравномерным, а линии - не всегда однотипными, словно автор часто прерывался, раздумывая, что вывести следующим или как записать нужное слово. Впрочем, я не столько вчитывалась в текст, сколько всматривалась в картинки. Какие-то карты, незнакомые звери, растения, шкатулки, амулеты. Временами мелькали достаточно однотипные портреты людей - все с темными волосами (закрашенные чем-то вроде угля), крупными глазами и угловатыми чертами лица. Казалось, что все эти персонажи, обладающие магией, непременно должны были также обладать и великолепной фигурой. Ужас какой. Пальцы замерли, так и не перевернув очередную страницу, а взгляд застрял на очередном развороте старой-престарой книги, где была изображена не женщина, а девушка-подросток, очень похожая на меня. Даже родинка была под правым глазом в качестве одинокой точки на, судя по всему, бледном лице. Черты лица действительно кое-где были промазаны чем-то белым (может мелом?), чтобы хотя бы примерно передать цвет кожи. - Нашла что-то увлекательное, мр? - поинтересовался гулон, поднимаясь на задние лапы и упираясь передними мне в спину, чтобы через руку заглянуть в книгу. - Оооооо... а ведь на тебя похоже... Интерррресно... Очень интеррррррресно...
Примечания:
15 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник