Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 50

Настройки
Когда же с гостями было покончено, я вновь расположилась на кровати. Казалось, предмет мебели куда-то медленно дрейфует. Этот эффект усиливался, стоило закрыть глаза. Ох, чует сердце моё, не к добру это… «Так, надо чем-то отвлечься», — решила я. На глаза попались разбросанные прошлой ночью вещи: не вечно же им на полу валяться! На столик отправились упавшие бумаги, несколько фруктов, злосчастный жук, ещё какая-то мелочь. Когда же осталась только книга, места на столе уже решительно не было… — И как это? — я озадаченно взглянула на увесистый том. Книга всё ещё была открыта и находилась, так сказать, в режиме ожидания. Я подняла книгу и положила её себе на колени. Раньше она казалась легче… Что ж, не век ей валяться, надо бы её отключить и аккуратно убрать. Как ни крути, а это почти антиквариат, кто знает, сколько она на полках библиотеки пылилась? Проведя рукой над страницами, я хотела вызвать привычное «планетарное» меню, но у книги были другие планы. Она решила открыться на последней прослушанной истории. Что ж, ладно… И вот вновь началась история, которую я слышала, кажется, лет сто назад. Сколько времени с тех пор прошло? Около года? Да, пожалуй, так, но сколько всего было… Интересно, а как там сейчас Асида? Так ли она рада тому, что попала в корпус? А что будет с сестрой после того, как я уйду? Чёрт, почему так много вопросов и так мало ответов? «В свете двух солнц и в тени шести лун многие века жил народ лихой и вольный. Жили они в достатке и благополучии под предводительством старого и мудрого вождя Зеруса. Сосуществуя мирно с другими планетами своей системы, что именовалась Фриз, народ Фелисии процветал. Но прошло время, и старый царь умер, а на трон взошёл молодой и вспыльчивый Ярмун. Тяжёлое время настало для жителей Фелисии, многие недовольны были правлением нового царя». Интересно, скоро эта чушь закончится? Уж много больно неприятных воспоминаний навевает эта история… «Неразумный Ярмун начал собирать армию, хотя подданные его и возражали… Ярмун начал наступление. Яростной была эта война, лишь одна планета смогла устоять под натиском армии Фелисии – Ниис. Народ Ниис вёл такой же молодой царь, как и Ярмун. Скрестив свои клинки в последней битве, они сражались не на жизнь, а на смерть. Повержен был Ярмун, а во Фриз вернулся мир». Чёрт! Как же меня раздражает эта беспомощность!.. Что дальше?! Я умру? Все будут скорбеть, плакать? А Рару? Она, наверное, вообще себе места не найдёт. А учитель? Вспомнит ли он вообще обо мне через пару лет… Да, я умру. А что потом? Похоронят? Нет, сожгут, наверное… А был ли смысл в моей жизни в таком случае? Я бы и так сгорела в том поместье, точно так же обратилась бы в пепел. Будет лучше, если никто из них вообще не увидит моей смерти, будет лучше, если все они запомнят меня живой! «Унёс ветер тело падшего царя и принёс его на самый край мира, на золотую планету Кармин. Взглянули жители Кармин на мёртвого гостя и решили вернуть ему жизнь. Они погрузили тело его в живительные воды Золотого океана Кармин. Исчезла кровоточащая рана, оставленная царем Ниис, с груди его, и ожил он». На раздумья не было времени. Не говоря уже о том, что состояние здоровья стремительно ухудшалось, так ещё и обнаружить мой уход могут в любой момент. «Так, для начала нужно одеться», — наученная горьким опытом подумала я. Прицепив на пояс нож, оставленный здесь для фруктов и прочей еды, я собрала волосы в хвост, в последний раз оглядела палату и хотела было выйти в коридор, но перед тем, как сделать это, решила, что это не всё. Я вернулась к кушетке и, сняв с пояса нож, печально взглянула на свою падаванскую косичку. — Что ж, Энакин Скайуокер, я больше не ваш падаван, — проговорила я с закрытыми глазами, а потом, оборвав все концы, отрезала тонкую прядь волос и оставила её на подушке. Она ещё не успела потерять свой правильный ярко-рыжий цвет, будто бы я просто ушла, как будто не было всей этой истории с ядом. Я снова окинула взглядом комнату, а книга проводила меня своими последними словами: «Дали жители планеты Кармин второй шанс неразумному Ярмуну и сделали его царём своим. И правит с тех самых пор Мудрый Ярмун под золотым небом планеты Кармин».

***

Ох уж эти бесконечные коридоры! Сколько ж раз я по вам ходила, но никогда вы не были такими длинными! Ноги уже отказывались нормально слушаться, поэтому время от времени приходилось искать опору у стены. Во рту ощущался металлический привкус крови. Интересно, сколько у меня ещё времени? — Чёрт, кажется, за следующим поворотом должен быть ангар, — подумала я, в очередной раз остановившись отдохнуть после лестницы. К сожалению, ангар за поворотом оказался запертым, а искать, где он отпирается, гораздо дольше, чем спуститься к следующему. Таким образом, пришлось преодолеть ещё несколько пролётов ненавистных ступенек… Хвала Силе! Второй ангар на моём пути оказался мало того, что открыт, но ещё и пуст. На своём пути я повстречала только редкий патруль, который обойти было весьма нетрудно. Осталось немного… «Давай быстрее, Анна. Нужно только выбрать корабль…» — уговаривала я себя, двигаясь вдоль стены, держась за неё руками, как за спасательный плот. Собственно, выбор был не густ: разобранный штурмовой корабль, присланный на ремонт, какой-то истребитель, в управлении которым я ничего не смыслила, либо корабль для десанта. Я, конечно, умираю, но лучше умереть от яда, чем замёрзнуть в космосе в полу разобранной посудине. На том и порешив, я почти ползком добралась до корабля. Дело за малым, вывести это железо на орбиту… Ступеньки, коридор, грузовой отсек… Наконец – кабина пилотов. «Два кресла…» — подумала я, падая в одно из них. — «Значит, корабль для двух пилотов… Чёрт, плевать, прорвемся!» Подать топливо из баков в двигатели. Сначала в правые, потом в левые… Теперь стабилизаторы – есть. Подъём… Я почувствовала, как корабль, пусть и нехотя, но оторвался от пола. Что ж, уходить, так красиво! С огоньком! — Есть у этой посудины пушки или нет?! — выругалась я, ища активатор бластеров на панели. Как ни крути, а такой штукой я никогда не управляла… — А, вот они! «Какого Ситха ты творишь!» — вдруг провопила система связи, отчего я чуть не выпала из кресла. Для приличия я посмотрела в лобовое стекло, но ничего похожего на источник звука не обнаружила. «Стой, рыжая! Что на тебя нашло?! Сажай это и вылезай! Это приказ!» — прозвучало ещё раз. Голос абсолютно точно принадлежал Энакину, но что он тут делает?! Пальнув в ворота несколько раз, хотя вполне достаточно было и одного выстрела, я дёрнула корабль вперёд. Рука дрожала, и корабль, двигаясь рывками, начал набирать высоту. — Неповоротливое ведро!.. — злилась я, но, скорее, на себя. Все системы были активны. После подъёма в верхние слои атмосферы радар оповестил меня о приближающемся со стороны планеты судне… «Одумайся! Что ты творишь!» — кричал динамик. Теперь понятно, откуда он установил связь… — Послушайте, я всё знаю, — я открыла встречный канал связи. — Не нужно меня останавливать. Всё равно не сможете. Даже вы. «О чём ты?! Вернись на планету! Мы во всём разберёмся, я обещаю! Верь мне!» — Я знаю, что не доживу до рассвета, поэтому не пытайся меня остановить, Энакин! «Успокойся! Я твой учитель, помнишь? Мы во всем разберёмся, ещё есть шанс!» — Простите, но я уже всё решила. И ещё… — я набрала в лёгкие воздух. — Я больше не ваш падаван. «Что? В чём дело? Что ты задумала?» — в его голосе слышалось удивление, отчаяние и… И беспомощность. — Не хочу, чтобы ты запомнил меня хладным трупом! — из последних сил усмехнулась я и отключила всю систему связи. Орбита достигнута… Осталось установить координаты. Куда же… Да плевать! Я установила первую тройку координат, за ней дрожащей рукой – вторую. В глазах всё плыло. — Ситхов яд! — прошептала я и вслепую ударила по панели с номерами. Прежде чем окончательно погрузиться во тьму, я почувствовала рывок… Что ж, привет, космос!
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (1)