Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 7

Настройки
      Как бы сильно мы ни хотели узнать содержимое подобных докладов, мы мало что могли из них понять. Уже почти убаюканная безэмоциональной и размеренной речью магистра Кеноби, я в буквальном смысле чуть не ударилась головой, подскочив от внезапных слов магистра Йоды:       - Стой. Не одни мы.       Честно говоря, лёжа в этой трубе, я меньше всего ожидала нападения на Храм. Как же не вовремя... А что, если он уже почти захвачен? Где достать корабль? А сколько вещей я смогу забрать с собой и остаться незамеченной? Внезапно я вспомнила про Асиду, которая все ещё была позади меня. Захочет ли она улететь со мной и отказаться от такого желанного ею будущего в роли садовода?       За доли секунды рассмотрев все возможные пути к отступлению, я осознала, что все они изначально были неверны. Когда решетка, отделявшая нас от зала, сдвинулась со своего законного места и медленно начала опускаться, скрываясь из виду, я поняла, что речь шла о нас. Снизу снова послышался пугающе строгий голос:       - Спускайся! Мы знаем, что ты там.       Значит они думают, что я одна. Махнув рукой Асиде, чтобы та не высовывалась и уходила, я робко посмотрела в отверстие вентиляционной трубы. Вот чёрт, надо же было так влипнуть. В зале находились все члены Совета, несколько солдат-клонов и простые джедаи. Все они смотрели на меня. Во взглядах некоторых из них было удивление, других - непонимание, и только клонов было тяжело понять - они были в шлемах.       - Спускайся, - эти слова принадлежали магистру Винду. Как же я сразу этого не поняла...       По коже побежали противные мурашки, но ничего, кроме как спуститься мне не оставалось. Схватившись руками за край шахты, я соскользнула в зал и не очень мягко приземлилась на каменный пол, еле устояв на ногах. Ничего хорошего взгляды окружающих мне не обещали. Пытаясь найти поддержку хоть в ком-то, я вертелась, как небезызвестный волчок, но усилия были тщетны. То, что я чувствовала себя неловко, можно было вообще не говорить. Кто-то смотрел на меня, кто-то перешептывался. Было ясно, что расклад явно не в мою пользу.       - Юнлинг, значит...       - Магистр Йода, простите, - я предприняла попытку оправдаться, - я лишь хотела...       - Не важно, что хотела ты. Позже правду выясним мы, - прервал он, покачав головой, а затем повернулся к двум клонам. - До комнаты проводить её должны вы.       Кажется, дела у меня дрянь. Стараясь не поднимать голову и не смотреть в глаза присутствующим, я молча последовала за двумя клонами, которые теперь были моим эскортом.

***

      Я не могла понять, какое чувство переполняет меня больше. С одной стороны это была злость на саму себя, с другой - отчаяние. О том, что бы стать падаваном, я уже даже не думала. Лишь бы удержаться хотя бы на месте юнлинга... Я могла только гадать, какое наказание последует за такой выходкой. Это могло быть что угодно, но больше всего я боялась изгнания из Ордена. Если честно, на моей памяти не было случаев изгнания из Ордена, тем более юнлинга, но...       Швырнув небольшую стопку своих вещей на пол, я села их перебирать, решая, что смогу взять с собой, если меня все-таки прогонят. Воображение рисовало множество исходов, и один был хуже другого. В такие моменты начинаешь проклинать богатую фантазию.       Дернув за какой-то кусок материи, торчавший их всей этой кучи плащей и мантий, я разворотила всю эту гору окончательно. Теперь из всей этих вещей торчал еще угол книги, когда-то такой необходимой. Аккуратно достав ее из тканей, я провела рукой по затрепанной обложке. Как же много воспоминаний... Ни один вечер я коротала за ней время, и далеко не единожды она помогала мне спасаться от ночных кошмаров. А сколько она пробуждает воспоминаний о том ужасном дне... Жаль, что я не смогу взять ее с собой: как ни крути, это была собственность библиотеки Ордена. Положив книгу перед собой, я открыла ее и, закрыв глаза, коснулась абсолютно произвольного мира. В миг голограмма заполнила комнату, появились сначала звезды, потом образы, а мягкий женский голос начал свой рассказ:       "В свете двух солнц и в тени шести лун многие века жил народ лихой и вольный. Жили они в достатке и благополучии под предводительством старого и мудрого вождя Зеруса. Сосуществуя мирно с другими планетами своей системы, что именовалась Фриз, народ Фелисии процветал. Но прошло время, и и старый царь умер, а на трон взошел молодой и вспыльчивый Ярмун. Тяжелое время настало для жителей Фелисии, многие недовольны были правлением нового царя."       Проекция залилась красным цветом, лицо нового царя исказила злобная усмешка, от которой волей-неволей по спине пробежали мурашки. Рассказчик продолжал:       "Неразумный Ярмун, желавший поработить всю систему, начал собирать армию, но подданные Ярмуна были против. Подчинив их силой, Ярмун начал наступление. Яростной была эта война, многие планеты подчинились его воле после долгого противостояния. Лишь одна планета смогла устоять под натиском армии Фелисии - Ниис. Народ Ниис вел такой же молодой царь, как и Ярмун. Скрестив свои клинки в последней битве, они сражались не на жизнь, а на смерть. Повержен был Ярмун, и унес тело его с собой космический ветер. Пал Ярмун, а во Фриз вернулся мир.       Унес ветер тело падшего царя и принес его на самый край мира, на золотую планету Кармин. Взглянули жители Кармин на мертвого гостя и решили вернуть ему жизнь, и погрузили они тело его в живительные воды Золотого океана Кармин. Исчезла кровоточащая рана, оставленная царем Ниис, с груди его, и ожил он.       Дали жители планеты Кармин второй шанс неразумному Ярмуну и сделали его царем своим. И правит с тех самых пор Мудрый Ярмун под золотым небом планеты Кармин"       Рассказ был закончен. Еще несколько минут я сидела, осмысливая услышанное. Космический ветер? Кто придумал эту ерунду? Честно говоря, я надеялась, что последняя история, рассказанная мне этой книгой, будет интереснее.       Когда я только вернулась в комнату, я была удивлена отсутствием Асиды. Неужели она все еще где-то прячется? Ладно, не столь важно. Главное, что, в отличие от меня, она не попалась... Интересно, а можно мне будет забрать свой меч?

***

      Спустя некоторое время, которое я потратила на созерцание кучи вещей в центре комнаты, дверь открылась. На пороге стоял клон; может быть, даже один из тех, кто привел меня сюда. Даже без слов было ясно, что мне следовало идти с ним. Выдохнув и собравшись с духом, я покинула помещение вслед за сопровождающим.       Коридоры, коридоры; никогда еще расстояния не были столь длинными, а время не тянулось столь мучительно. Я со страхом представляла то, что может ожидать меня в зале Совета. Так, меня еще не выгнали, пугаться рано! С этой мыслью я ускорила шаг, стараясь не отставать от шедшего впереди клона.

***

      Двери закрылись за нами и мы оказались в уже знаком помещении. Все члены Высшего Совета все еще находились на своих местах. Мы вошли во время какого-то бурного обсуждения, смысл которого мне, увы, понять было тяжело.       - Ты уверен в своем решении?       - Полностью, - отвечал Энакин, стоявший в центре зала и объяснявший что-то совету.       - Труден этот путь будет. Надеюсь что делаешь знаешь ты, - сказал магистр Йода, поднявшись, глянул в мою сторону. - Подойди, юнлинг Анна.       Робко сделав шаг веред, я все же собралась с духом и вышла в центр зала, встав рядом с генералом Скайуокером. Морально смирившись с любой возможной участью, которая ждала меня, я подняла глаза на мастера Йоду.       - Не буду спрашивать зачем стала подслушивать ты. Твое любопытство ясно мне, - начал он. - Позвал Совет по другому вопросу тебя.       По другому делу? Я судорожно пыталась вспомнить, что я еще могла натворить в последнее время. Перепрограммирование тренировочного дроида в своих корыстных детских целях не в счет... Надеюсь.       - Решением Верховного Совета ты, Айну'Лис Меккис Рейн, - от этих слов хотелось провалиться под землю, чем дальше - тем лучше. Магистр продолжал, - становишься падаваном Энакина Скайуокера, пожелавшего обучать тебя. Теперь идти можете вы. На этом все.       Никогда бы не подумала, что можно в буквальном смысле прирасти к полу. Но вот все обошлось, мечта сбылась - я стала падаваном, но поверить в это было трудно... Я продолжала стоять, как истукан, нелепо таращась на магистра Йоду. На мое везение, мой новоиспеченный учитель догадался, в чем дело, и, потянув меня за ворот мантии, вывел за дверь. Уже стоя в коридоре и наконец осознав произошедшее, я на радостях повисла на шее у своего спасителя. Ему удалось стряхнуть меня прежде, чем я на радостях успела сломать ему шею. Поверить в происходящее было до сих пор тяжело. Снова старый друг спас меня!       - Спасибо-спасибо-спасибо! - чуть ли не прыгала я, пища от переполнявшей радости. - Как же я перепугалась там, Энакин! Ты просто не представляешь, что было бы, если бы не ты...       - Ой, нет, - рассмеялся он, оперевшись на стену. - Теперь только на "вы", падаван Рейн.
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник