***
Я не могла понять, какое чувство переполняет меня больше. С одной стороны это была злость на саму себя, с другой - отчаяние. О том, что бы стать падаваном, я уже даже не думала. Лишь бы удержаться хотя бы на месте юнлинга... Я могла только гадать, какое наказание последует за такой выходкой. Это могло быть что угодно, но больше всего я боялась изгнания из Ордена. Если честно, на моей памяти не было случаев изгнания из Ордена, тем более юнлинга, но... Швырнув небольшую стопку своих вещей на пол, я села их перебирать, решая, что смогу взять с собой, если меня все-таки прогонят. Воображение рисовало множество исходов, и один был хуже другого. В такие моменты начинаешь проклинать богатую фантазию. Дернув за какой-то кусок материи, торчавший их всей этой кучи плащей и мантий, я разворотила всю эту гору окончательно. Теперь из всей этих вещей торчал еще угол книги, когда-то такой необходимой. Аккуратно достав ее из тканей, я провела рукой по затрепанной обложке. Как же много воспоминаний... Ни один вечер я коротала за ней время, и далеко не единожды она помогала мне спасаться от ночных кошмаров. А сколько она пробуждает воспоминаний о том ужасном дне... Жаль, что я не смогу взять ее с собой: как ни крути, это была собственность библиотеки Ордена. Положив книгу перед собой, я открыла ее и, закрыв глаза, коснулась абсолютно произвольного мира. В миг голограмма заполнила комнату, появились сначала звезды, потом образы, а мягкий женский голос начал свой рассказ: "В свете двух солнц и в тени шести лун многие века жил народ лихой и вольный. Жили они в достатке и благополучии под предводительством старого и мудрого вождя Зеруса. Сосуществуя мирно с другими планетами своей системы, что именовалась Фриз, народ Фелисии процветал. Но прошло время, и и старый царь умер, а на трон взошел молодой и вспыльчивый Ярмун. Тяжелое время настало для жителей Фелисии, многие недовольны были правлением нового царя." Проекция залилась красным цветом, лицо нового царя исказила злобная усмешка, от которой волей-неволей по спине пробежали мурашки. Рассказчик продолжал: "Неразумный Ярмун, желавший поработить всю систему, начал собирать армию, но подданные Ярмуна были против. Подчинив их силой, Ярмун начал наступление. Яростной была эта война, многие планеты подчинились его воле после долгого противостояния. Лишь одна планета смогла устоять под натиском армии Фелисии - Ниис. Народ Ниис вел такой же молодой царь, как и Ярмун. Скрестив свои клинки в последней битве, они сражались не на жизнь, а на смерть. Повержен был Ярмун, и унес тело его с собой космический ветер. Пал Ярмун, а во Фриз вернулся мир. Унес ветер тело падшего царя и принес его на самый край мира, на золотую планету Кармин. Взглянули жители Кармин на мертвого гостя и решили вернуть ему жизнь, и погрузили они тело его в живительные воды Золотого океана Кармин. Исчезла кровоточащая рана, оставленная царем Ниис, с груди его, и ожил он. Дали жители планеты Кармин второй шанс неразумному Ярмуну и сделали его царем своим. И правит с тех самых пор Мудрый Ярмун под золотым небом планеты Кармин" Рассказ был закончен. Еще несколько минут я сидела, осмысливая услышанное. Космический ветер? Кто придумал эту ерунду? Честно говоря, я надеялась, что последняя история, рассказанная мне этой книгой, будет интереснее. Когда я только вернулась в комнату, я была удивлена отсутствием Асиды. Неужели она все еще где-то прячется? Ладно, не столь важно. Главное, что, в отличие от меня, она не попалась... Интересно, а можно мне будет забрать свой меч?***
Спустя некоторое время, которое я потратила на созерцание кучи вещей в центре комнаты, дверь открылась. На пороге стоял клон; может быть, даже один из тех, кто привел меня сюда. Даже без слов было ясно, что мне следовало идти с ним. Выдохнув и собравшись с духом, я покинула помещение вслед за сопровождающим. Коридоры, коридоры; никогда еще расстояния не были столь длинными, а время не тянулось столь мучительно. Я со страхом представляла то, что может ожидать меня в зале Совета. Так, меня еще не выгнали, пугаться рано! С этой мыслью я ускорила шаг, стараясь не отставать от шедшего впереди клона.***
Двери закрылись за нами и мы оказались в уже знаком помещении. Все члены Высшего Совета все еще находились на своих местах. Мы вошли во время какого-то бурного обсуждения, смысл которого мне, увы, понять было тяжело. - Ты уверен в своем решении? - Полностью, - отвечал Энакин, стоявший в центре зала и объяснявший что-то совету. - Труден этот путь будет. Надеюсь что делаешь знаешь ты, - сказал магистр Йода, поднявшись, глянул в мою сторону. - Подойди, юнлинг Анна. Робко сделав шаг веред, я все же собралась с духом и вышла в центр зала, встав рядом с генералом Скайуокером. Морально смирившись с любой возможной участью, которая ждала меня, я подняла глаза на мастера Йоду. - Не буду спрашивать зачем стала подслушивать ты. Твое любопытство ясно мне, - начал он. - Позвал Совет по другому вопросу тебя. По другому делу? Я судорожно пыталась вспомнить, что я еще могла натворить в последнее время. Перепрограммирование тренировочного дроида в своих корыстных детских целях не в счет... Надеюсь. - Решением Верховного Совета ты, Айну'Лис Меккис Рейн, - от этих слов хотелось провалиться под землю, чем дальше - тем лучше. Магистр продолжал, - становишься падаваном Энакина Скайуокера, пожелавшего обучать тебя. Теперь идти можете вы. На этом все. Никогда бы не подумала, что можно в буквальном смысле прирасти к полу. Но вот все обошлось, мечта сбылась - я стала падаваном, но поверить в это было трудно... Я продолжала стоять, как истукан, нелепо таращась на магистра Йоду. На мое везение, мой новоиспеченный учитель догадался, в чем дело, и, потянув меня за ворот мантии, вывел за дверь. Уже стоя в коридоре и наконец осознав произошедшее, я на радостях повисла на шее у своего спасителя. Ему удалось стряхнуть меня прежде, чем я на радостях успела сломать ему шею. Поверить в происходящее было до сих пор тяжело. Снова старый друг спас меня! - Спасибо-спасибо-спасибо! - чуть ли не прыгала я, пища от переполнявшей радости. - Как же я перепугалась там, Энакин! Ты просто не представляешь, что было бы, если бы не ты... - Ой, нет, - рассмеялся он, оперевшись на стену. - Теперь только на "вы", падаван Рейн.