***
Ненавижу принципы... Мы промчались уже около четырех кварталов, и даже я, человек более-менее физически подготовленный, успела немного устать. А что он? Перемахнув через припаркованные спидеры, он запрыгнул на одну из пристроек и скрылся из виду. Оббегать это внушительное строение было долго, да и азарт заставил лезть тем же самым путем, что и беглец. По щиколотку провалившись в лужу с какими-то помоями, врезавшись в одноглазого родианца, который чуть не пристрелил меня, я забралась на крышу вышеупомянутой пристройки. Поскользнувшись на скользкой кровле, я спрыгнула с крыши в узкий, слабо освещенный переулок и попыталась оттереть липкую слизь, в которую меня угораздило наступить. Не самое подходящее время прихорашиваться - преступник, свернув в тень между двумя близко стоящими зданиями, вновь скрылся из виду. - Да чтоб тебя! - выругалась я, радуясь, что никто из Храма этого не слышал, и продолжила погоню. Делать это было все труднее и труднее: проулок был таким узким, что два человека средних габаритов с трудом разминулись бы там, не говоря уж о упитанных пришельцах, посетителей здешних заведений. Но вот он - свет в конце туннеля. И, как пробка из бутылки, я вылетела из этой узкой улочки, еще метров пять прокатившись кубарем по грязной мостовой аки детский мяч. Больно, но не время грешить на землю за то, что она такая твёрдая. Почесав ушибленный затылок и поднявшись на ноги, я с прискорбием осознала, что злоумышленнику удалось скрыться. Он сбежал, а у меня не было ни средства связи, ни денег, ни даже малейшего понимания, что делать дальше. Но самое главное: я понятия не имела, как далеко мы убежали. Промокшая, перемазанная с ног до головы в грязи, лохматая, как чучело, я медленно побрела вдоль зданий, надеясь увидеть хоть какой-нибудь знакомый пейзаж. Сейчас меня в меньшей степени заботил украденный коммуникатор: главное найти путь домой и не заблудиться ещё больше. Мимо приносились спидеры, грузовые корабли, проходили прохожие, и никому не было до меня дела, что не могло ни радовать: пусть лучше проходят мимо, чем прицепятся продавцы небезызвестного спайса или другой дряни. Потрясающе! Первый день обучения, а я уже влипла по самые уши. Спустя примерно полчаса, вконец устав, я забрела в один из многих переулков, желая укрыться от любопытных глаз. В этом переулке находился вход в какую-то кантину, которых за время своего побега я видела не один десяток, но в этой было как-то особенно шумно. Из распахнутой настежь двери то и дело вываливались пьяные, неспособные как следует стоять на ногах пришельцы и, сшибая друг друга на входе, порой завязывали меж собой драки. В некоторых из таких потасовок участвовал просто невероятный громила метра под три ростом, если не больше. Он с лёгкостью хватал своих соперников за вороты, головы, конечности и с такой же поразительной лёгкостью швырял их направо и налево. Внешне этот гигант больше походил на ящерицу, чем на человека. Расу его я вспомнить не могла, хотя отчётливо помнила, что магистр Йода рассказывал нам о представителях его вида. Сейчас этот огромный ящер праздновал очередную победу над двумя несчастными, которые, могу поспорить, без бакты будут ещё долго зализывать полученные в бою раны. Победно подняв стакан и прорычав что-то, ящер осушил посудину одним залпом. А не наш ли это старый знакомый? Я обратила внимание на крошечную, закутанную в плащ фигурку, выделявшуюся на фоне этого громилы. Точно! Это он! Протянув свою маленькую сморщенную ручонку гиганту, он с лёгкостью забрался на него и разместился на широком плече. А вот это уже осложнит задачу... Потухший азарт вспыхнул новым, ещё более ярким пламенем.***
Проследовав за друзьями, покинувшими кантину, я аккуратно выглядывала из-за угла здания, опасаясь быть замеченной. Объекты моего наблюдения уже несколько минут никуда не двигались: встретив третьего члена команды, они теперь вели оживлённый спор, периодически отвешивая друг другу подзатыльники в знак несогласия. Новоприбывший подошёл к группе припаркованных спидеров и завёл три из них, предварительно покрыв своих товарищей, как мне показалось, громким трехэтажным ругательством. Чёрт, кажется, они собираются улетать! Да, дело дрянь. Выскочить из укрытия с криками "верните мой комлинк!", драматично размахивая руками? Почему бы и нет. Тем более, что других идей все равно не было. Выскочить я, конечно, выскочила, но пожалела об этом в первые же десять секунд: промелькнувшее на лицах тройки замешательство испарилось почти мгновенно, а когтистые лапы потянулись за бластерами. Выстрел, с характерным звуком просвистевший где-то чуть выше моей головы, ясно дал понять, что стоять посреди улицы стало небезопасно, и, не желая играть с удачей, я нырнула за угол. Конечно, это импровизированное убежище спасёт меня на некоторое время, но лишь до тех пор, пока кто-то из этой тройки не решит подойти ближе. Их голоса слышались уже совсем рядом; они смеялись, не предвещая ничего хорошего для меня. - В неподходящем месте ты заблудилась, малявка, - расхохотался ящер, быстрым движением схватив меня за запястье и подняв над землёй. Когда он подойти успел?! Рука почти сразу начала болеть. Отчасти из-за того, что не привыкла держать на себе вес всей моей тушки, а еще из-за того, что когтистая лапа держала очень крепко. Безрезультатно размахивая ногами, я вспомнила про один прием, о котором нам когда-то рассказывали. Честно говоря, я сомневалась в его результате, ведь раньше подобный фокус не проходил даже с лёгкими тренировочными дроидами, так с какой стати ему получиться сейчас, да ещё и на таком громиле?***
И вот я уже бегу не разбирая дороги под свистящее сопровождение выстрелов, которыми меня любезно осыпает тройка пришельцев. Прекрасно. Фокус сработал на славу, и отброшенный волной Силы ящер на мгновение ослабил хватку, что помогло мне сбежать. Но теперь не они моя цель, а я - их. И, как бы страшно ни было это признавать, перспективы мне светили не самые радужные. Очень скоро ноги начали предательски болеть. Сказывался голод, усталость и избыток адреналина. Завернув за очередной угол, я нырнула в скопление канистр, надеясь, что преследователи пробегут мимо. Дышать удавалось с трудом. Будь, что будет; я больше не побегу; пусть ловят. Бежать я не стану, но отбиваться буду до последнего! Остановившись на этой мысли, я сжала кулаки, готовясь к предстоящей обороне. Будет нелегко... Посидев в ожидании нападения в своём укрытии, я, слушая окружающие звуки, выглянула наружу, но ничего опасного не заметила. Надеяться, что они ушли, было глупо: такие так просто не отступают. Собрав всю смелость в кулак и решив разведать обстановку, я покинула свою импровизированную крепость. Ой, зря... Теперь их было четверо: ящер, малявка и две личности среднего роста, скрытые плащами. Шла ругань, чуть ли не переходящая на крик. Неизвестный, стоявший ближе всех ко мне, повернулся, а я приготовилась бежать. Этого, хвала Силе, не понадобилось: он вновь обратился к своим собеседникам, продолжая игнорировать мое присутствие. Вдруг что-то ухватило меня за край плаща и начало тянуть назад. Едва не закричав, я обернулась: - R2-D2! - шепотом почти пропищала я, не скрывая радости. Маленький астромех радостно пикал, продолжая тянуть меня за собой. Спасена!***
Без происшествий добравшись до своих транспортных средств, мы стали ждать Энакина, который, по всей видимости, все еще где-то блуждал. - В следующий раз я буду водить тебя на привязи, - сказал кто-то, подошедший слева. - Простите... я кажется увлеклась, - виновато ответила я, узнав голос учителя. И, если судить по его внешнему виду, то четвертым в том переулке был именно он. - Почему ты убегала? Где твой меч? - Я погналась за вором... Он... Ваш коммуникатор... - Где твой меч? - грозно переспросил он, игнорируя мои попытки ответить. Первый раз я видела его таким серьезным. За все то время, пока мы были знакомы, он не делал ничего серьезного, списывая все на баловство и шутки. - Я оставила его в Храме. Простите. - Запомни, меч - это твоя жизнь. Впредь всегда носи его с собой. Всегда, - сказал он, сдавшись. - А теперь полезай в спидер, мы улетаем. А ты, R2, возьми ее управление на себя. - Что? Почему? - Потому что мы не можем терять время. Магистр Кеноби просил сегодня же вернуться на корабль. А над твоим пилотированием еще работать и работать, Рыжая.