***
Не люблю долгие перелёты. Эти часы, бесполезно проведенные в крошечной железной коробке где-то в огромном, бескрайнем космосе, сильно давят на психику. Именно долгие прыжки в гиперпространстве вызывают такое глубокое отвращение. Ощущая себя маленьким человеком на огромном корабле в ещё более огромном космосе, становилось не по себе. Неуютно. Даже перелеты с родителями в раннем детстве не были исключением. Как и ожидалось, мучения учителя закончились быстро, а остаток пути до Майгито грозил пройти в унынии и скуке. А вызов на мостик только подкреплял уверенность в этом. Представить не могу, что там может происходить, кроме обсуждения стратегии высадки и возможной блокады планеты-убежища генерала Гривуса. Я знала о нем лишь понаслышке, но каждый слух, каждая история доходившая до тогда еще юнлинга, мечтавшего о приключениях, казалась невероятной. Генерал-киборг - это даже звучит фантастически. Тем более, если верить тем же слухам, то он еще и владел световыми мечами, а сам граф Дуку научил его ими пользоваться. Ничего не скажешь, он грозный противник; а следовательно, стратегию следовало проработать до мельчайших деталей, до нюансов. А собственно этим, кажется, нам и предстояло заняться. На мостике нас уже ожидали офицеры, магистр Кеноби собственной персоной, обитавший с недавних пор на нашем корабле, и голоизображение адмирала Шоана Киллиана. Кажется, мы последние, кого ждали. А если быть точнее, то не ждали: обсуждение уже шло вовсю. - Пока для нас остаётся загадкой, зачем генералу Гривусу потребовалось бежать так далеко, - вещал командир 501-го. - Там, где мы были, полно баз сепаратистов. Неизвестно, что заставило вражеский флот отступить аж в другую систему. - Также неизвестно, зачем Гривус отправился к Банковскому клану. На сколько я помню, Майгито - одна из планет, подконтрольных Клану? - адмирал обратился к Оби-Вану. - Да. Я с вами согласен. Нападать в открытую слишком рискованно, пока мы не знаем их планов. Энакин, что ты думаешь? Я почему-то нутром чуяла, что ему будет, что рассказать. У этого человека всегда есть козырь в рукаве, даже если ситуация кажется совсем проигрышной. И что-то - возможно даже Сила, - говорило мне, что это связано с нашим приключением на Корусанте. - Кажется, я могу сказать, зачем генерал отступил именно к Майгито, - осторожно начал Энакин, устанавливая в голопроектор какой-то чип. - Если верить моему источнику, а ему верить однозначно можно, - он улыбнулся, - то именно там собирается совет по урегулированию торговых отношений среди планет Конфедерации. - Даже спрашивать не буду, откуда у тебя этот чип, - покачал головой Кеноби, разглядывая появившиеся схемы и чертежи. - Я больше чем уверен, что это было как минимум опасно и противозаконно. Надеюсь, ученицу ты в это не впутывал? - Нет, что вы, учитель! Как я мог? - невинно ответил Скайуокер и продолжил объяснять. - Если мы сможем узнать, о чем будут говорить на этом совете, то мы будем на шаг впереди Дуку, а генерал Гривус подождет. - А ты уверен, что, когда мы прилетим, нам не устроят тёплый приём? - Не думаю. Мы его неплохо потрепали; Генералу ещё долго раны зализывать. Судя по скептическому взгляду магистра, он не одобрял эту идею, да и вообще не верил в возможность её реализации. Очень уж часто подобные "обдуманные" действия приводили к спешной импровизации, к которой, магистр Кеноби, увы, был не склонен, чего нельзя сказать о его ученике. Конечно, мнение одного Оби-Вана, который всеми руками и ногами был против этой вылазки, не могло помешать нашему мини-собранию пойти на столь решительный шаг. К большой радости Энакина, да и моей тоже, решено было отправиться на Майгито и выяснить причину собрания сенаторов и послов. Как ни крути, а это какое-никакое разнообразие. Нет, я не жалуюсь на свою жизнь, но две недели бесцельного дрейфа в космосе уже порядком утомили всех, в том числе и меня. Всего с того момента, как мы покинули Корусант, прошло чуть более двух месяцев. Началось наше приключение, я бы сказала, прекрасно! Очистка всеми забытой планеты в Среднем кольце от жестянок, спасение тропического народа от контрабандистов... На такие вещи просто нельзя жаловаться, но потом все пошло как будто назло. Ни одной высадки, день и ночь одно и тоже. Кошмар! - Проснись, Рыжая! - из водоворота собственных жалоб меня вытащил голос учителя. - Через час мы будем на месте, будь готова.Часть 13
16 марта 2015 г., 20:20
- Так, молодец, теперь чуть-чуть левее...
Скрип.
- Хорошо... а, нет, попробуй вот этим.
Я лишь молчаливо кивнула.
- Нет-нет! Нежнее. Что ты за изверг?!
- Хорошо, - огрызнулась я.
- Ладно, уже неплохо. Теперь главное не перетянуть, а то...
Я уже говорила, что стоит сначала слушать, а потом делать? Если нет, то говорю. В ангаре раздался хлопок, а после повалил едкий густой дым. Бедняга-дроид, которого я пыталась чинить под чутким руководством своего гения-учителя, вспыхнул синеватым пламенем и начал искриться. Нашел механика! Он бы сам уже его давно исправил, а теперь его вообще ситх починишь!
- Ну и что ты сделала, изверг рыжий? Кто его теперь чинить будет? - с ноткой укора сказал учитель, задыхаясь не то от смеха, не то от дыма.
Его слова эхом разнеслись в пустом ангаре. Когда дым рассеялся, то стало ясно, что мой дражайший учитель совсем не задыхался, а катался по полу от смеха.
- Эй, ты тоже хорош! Знаешь же, что из меня механик, как из хатта балерина!
- Мне кажется, ты их недооцениваешь... - Энакин вновь залился смехом, отчего захотелось его пнуть. Нет, ну а что? Я тоже посмеяться хочу.
Глядя на умирающего со смеху, я невольно представила себе: Корусант. Оперный зал. Балет. Хатт... Теперь мы оба лежали на металлическом полу.
- Так, а если серьезно - кто его будет чинить, Рыжая? Я не буду.
- Но... Я же его угроблю!
- Куда уж больше гробить?
- Оби-Ван, а она сожгла твоего дроида! - наигранно испугался Энакин, прячась за истребитель, увидав приближающегося магистра.
- Могу поспорить на свой меч, что не без твоего участия, - шепотом бросил магистр и, повернувшись ко мне, не менее наигранно продолжил. - А вас, юная леди, я вызываю на дуэль! Победишь - дроида чинит Энакин, если нет - ты. Идет?
- С превеликим удовольствием! - подыграла я, вставая в боевую стойку.
- Рыжая голова против рыжей бороды! - ехидно заметил Энакин. - Вот это будет бой!
- А с тобой, юноша, мы поговорим позже, - бросил Кеноби ошарашенному Энакину, делая первый рывок.
Синий клинок, в стремительном порыве рассекая холодный воздух ангара, проскользил слева от меня, едва не задев: что-что, а на реальную атаку я не рассчитывала. С трудом и не без удачи я отскочила назад, чувствуя, как глаза округлились от удивления. "Ну что ж, дуэль, так дуэль, наша всегда не против" - подумала я, взяв в руки световой меч. Как ни крути, а тренировок, именно вот таких вот - с мечом, с настоящим противником, - у меня не было очень давно. Теперь уже мой клинок, такой же голубой и такой же смертоносный, рассекал воздух.
Ничего не скажешь, не зря магистра Кеноби величают одним из лучших джедаев. Легко парируя мои атаки, которые с его стороны наверняка казались жалкими, он нередко переходил в наступление, а я была вынуждена позорно скакать по всему помещению и не попадать под его удары. И все бы ничего, если бы во время одного из маневров, магистр случайно, а может и намерено, не срезал солидную, сантиметров десять в длину, прядь моих волос. Если раньше эта игра казалась простой и даже забавной, то сейчас раздражение и обида, комом подступившие к горлу, провоцировали на ответные, не менее жестокие меры.
- Энакин, ты её хоть обучаешь? - издевательски бросил Кеноби, делая сальто назад.
"Доволен небось, что задел? Ну ничего, сейчас я тебе бороду-то подрежу" - мысленно утешала себя я, надеясь на реванш. Тем временем магистр, выполнив кульбит, развел руками, показывая своё отношение к происходящему, явно провоцируя на необдуманный рывок. Ну что ж, подыграем... Взявшись обоими руками за рукоять и отведя правый локоть назад, я бросилась вперёд, всем видом своим стараясь показать, что никакой защиты у меня нет. Приняв мой план за последнюю отчаянную попытку победить, магистр приготовился нанести последний удар. Да, он действительно был бы последним, соберись я напасть на него по-настоящему.
В крови кипел адреналин. Нельзя упасть в грязь лицом. Не сейчас. Не здесь. Я сделаю. Быстро. Так, чтобы он не успел понять. Должно сработать. Последний шанс. Последний рывок. Резко затормозив в нескольких метрах от Кеноби, я ударила не мечом, а волной Силы. Незримая стена, подкрепленная липкой обидой, обрушилась на Оби-Вана. Обнадежив себя лёгкой победой, магистр не ожидал такого и попытался устоять на ногах, но, зацепившись ногой за кабель высокого напряжения, он все же рухнул в пирамиду контейнеров. Шалость удалась. Нет, я не повторю его ошибки. Не дам шанса отыграться. Силой я призвала в свою руку меч, который во время своего более чем эпичного полёта, обронил Оби-Ван.
- Как вы там говорили, учитель? Меч - это жизнь? - видимо у меня была ну уж очень маниакальная улыбка, потому что оба джедая выглядели, как будто увидели вышеупомянутый хаттский балет. - Урок усвоен. Если хотите, могу принести инструменты, у вас будет долгий перелет!
Вернув уже вставшему на ноги магистру его меч, я осмотрела кончики опаленных волос. Когда-нибудь я ему это припомню: сбрею бороду и посмеюсь.
- Значит, все-таки учишь, - сделал заключение Оби-Ван. - Что ж, видимо, это ведро чинить тебе, мой дорогой ученик.
- Вы поддавались! В жизни не поверю, что вы вот так проиграете!
- Ни в коем случае! - лукаво улыбнулся магистр.
Ну и ладно, пусть, зато у меня гора с плеч упала. Не только же Энакину надо мной издеваться.
Примечания:
Буду рада отзывам!