Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 14

Настройки
      Холодно. Мокро и холодно. Большего о канализации дворца на Майгито язык не поворачивается сказать. Лабиринт труб уводил нас все глубже от поверхности планеты, все ближе приближая ко дворцу. Как выяснилось при составлении плана, под каждым городом или же особо крупным строением, как, например, этот дворец, находится огромная сеть труб, отводящих грунтовые воды. Геология планеты была такова, что между слоями твёрдых горных пород находились многочисленные карманы с пресной водой, которая имела все шансы смыть любое строение, стоящее на поверхности. Несмотря на то, что сама планета была покрыта многометровыми льдами, жидкость, хранящаяся в ее недрах, никогда не замерзала. И я бы поняла, если бы в этих трубах была вода, но нет же! Почему джедаи не могут проникать в здание через сухой, чистый парадный вход? Но обязательно нужно было выбрать воняющую канализацию, всю покрытую какой-то липкой отвратительной слизью.       - Другого пути точно не было? - с надеждой поинтересовалась я, глядя на перепачканные по голень сапоги.       - Увы, но если бы он был, я определенно пошел бы там, - откликнулся откуда-то из темноты магистр Кеноби, освещавший путь своим световым мечом. - Не нравится мне эта затея, Энакин. С каких пор ты предпочитаешь наблюдение открытому вторжению?       - Эй, все же хорошо! Что вас не устраивает? - начал оправдываться он. - Тут нет стражи, жестянок, ситхов... Тут вообще никого нет. Учитель, разве не этого спокойствия вы так желали? - в голосе чувствовался сарказм.       - Да, но только не по колено в помоях!       - Не будьте неженкой, магистр! Какой пример вы подаете моему падавану? - возмутился джедай, вызвав у меня лишь усмешку.       - С каких пор вы так печетесь о моём воспитании, учитель? - усмехнулась я, глядя на недовольство Энакина. Ему никогда не нравилось, если я называла его учителем да ещё и на "вы", поэтому это был идеальный способ ему насолить без шума и пыли.       Переступив через какую-то металлическую конструкцию, облепленную отвратительной на вид жёлтой слизью, я осветила себе путь мечом. Ничего нового: тоннель, слизь, грязь...       - К ситхам все! - разгневанно выкрикнул кто-то за моей спиной. Характерный звук плеска воды говорил лишь об одном...       Обернувшись, я увидела картину, которая у нормального человека вызвала бы как минимум сочувствие или жалость, но только не у меня и только не сейчас. С трудом сдерживая смех, я едва не упала на пол: на дне трубы, весь облепленный медленно стекающей жижей, сидел Энакин. Воздух разразил хохот, своды труб отражали его, превращая в гул. Видимо, в отличие от меня, магистр Кеноби, стоявший чуть поодаль, не сдержал порыв смеха, увидев своего падавана в таком унизительным положении.       Мамочки... За такое зрелище, мне кажется, на Корусанте заплатили бы многие: боевой генерал Республики, сидящий, как рассерженный ребенок, в луже помоев с кислой миной отвращения не лице... Жаль, что я не могу посмеяться над этим - мне у него еще учиться лет пять, если не больше. Он мне это припомнит. Припомнит. Уверяю, ага. Но нет худа без добра - я и Оби-Ван остались чистыми, да и настроение немного приподнялось. Жаль, что только у нас. Пройдя еще четверть перехода за которым находилась развилка, Оби-Ван, ведший нас по этому лабиринту, остановился, освещая оба ответвления.       - Только не говорите, что вы забыли карты, магистр... - с надеждой пробормотал Энакин, как раз догнавший нас. Он все еще оттирал от грязи рукоять своего перепачканного меча.       - Не дождешься, - усмехнулся Оби-Ван, но подтвердить свои слова он не успел: в Силе стала ощущаться тяжелая темная аура.       Ни слова не говоря, мы обернулись к проходу из которого приближалось нечто. Оно следовало за нами по пятам. Все чувства истерически кричали, что оно уже рядом, вот тут, совсем близко. На задворках разума появилось навязчивое желание бежать. Бежать и как можно дальше, как можно быстрее. Плеск воды, доносившийся из одной трубы, гулом отдавался в других. Если бы не Сила, то понять, откуда грядет беда, было бы нельзя.       - Погасите мечи, живо! - шепотом прохрипел Оби-Ван, стараясь делать все как можно тише.       Желания спорить не было. Он взрослый. Он лучше знает. Да и тем более он мог уже сталкиваться с этими тварями, кем-бы они ни были. Я спешно погасила свой меч. Помещение, освещаемое раньше только двумя клинками, теперь погрузилось во мрак. Плеск, доносившийся из туннеля, затих, и воцарилась звенящая тишина. Понятия не имея, что делать дальше, я морально приготовилась бежать. Наблюдая то за своими спутниками, обеспокоенными не меньше меня, то за сводом трубы, я старалась делать все то, что делали более опытные джедаи. А они тем временем настолько тихо, насколько вообще позволяли ноги начали отходить к правому повороту той самой развилки. Обделенная при рождении женской грацией, я неуклюже перешагнула через плавающий мусор и, наконец, добравшись до взрослых, с облегчением выдохнула. А зря...       Что-то, что преследовало нас, наконец показало себя. Хотя, показало - это грубо сказано: в такой темноте увидеть что-то без специального оборудования или банального источника света было более чем нереально. Зато вот грохот камней сразу дал понять, что время дать деру. Команды ждать не пришлось, мы - трое - как один, побежали. Пожалуй, имело смысл сначала договориться, куда мы побежим, а потом, собственно, бежать.       За спиной раздавался грохот камней обрушивающихся сводов тоннеля, отбивавший все желание сбавить скорость Но вскоре усталость взяла верх. В боку противно кололо. Сердце билось с бешеной скоростью так, что каждый его удар ощущался кожей. Боязливо оглядевшись, я заметила, что из трех нас осталось двое - я и мастер Оби-Ван. Куда пропал мой старый добрый учитель я не представляла. Кажется, у этого тоннеля не было отворотов.
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник