Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 15

Настройки
      - А ведь знаешь, я даже не удивлен, - приходя в себя, прошептал Кеноби, выдавливая подобие улыбки. - Если кто и мог убежать в другую сторону, то только Энакин.       - В смысле? - мой голос дрожал.       - Он убежал в другую сторону, - начал было объяснять магистр, видя моё непонимание, - с самого начала.       - Как вы думаете, магистр, оно ушло? - меньше всего мне хотелось погибнуть бесславной смертью ужина на всеми забытой планете.       - Оно и не шло за нами.       - Вы хотите сказать?..       - Именно. Не волнуйся, он справится. А нам стоит поторопиться: Совет может закончиться в любую минуту.       Я кивнула. Поспорить было не с чем, а миссия - прежде всего. Тем более, что мы побежали как раз в нужную сторону. Отдышавшись несколько минут, мы вновь двинулись в путь. Эти тоннели казались бесконечными. За каждым поворотом был новый, а за ним - следующий. Как, спрашивается, мы моего учителя потом здесь искать будем? Сомневаюсь, что сейчас смогу самостоятельно даже до выхода дойти, не говоря уже о том, чтобы найти человека в этих бескрайних катакомбах. Остаётся уповать на его способность выходить сухим из воды.

***

      - Тупик? - я ещё не определилась, зла я или удивлена больше. - Магистр, вы же уверяли, что помните дорогу.       - Так и есть, - кажется, он озадачен не меньше меня. - Скорее всего планы были устаревшими. Нужно поискать другой путь.       Как скажете. Мы можем вечно блуждать здесь пока не умрем. Или не сойдем с ума. Даже не берусь гадать, что из этого лучше.       - Посмотрите на меня, я великий избранный и у меня надёжный информатор!.. Если выберемся живыми - надеру уши этому засранцу! Что б я, да ещё раз, да с такими сведениями, да никогда! - со стороны Оби-Вана, размахивавшего руками, посыпались язвительные замечания. Не каждый день услышишь такое из уст самого спокойного джедая Ордена. Я невольно улыбнулась. Да, такое бывает далеко не каждый день...

***

      - Магистр, просто скажите, что мы снова заблудились, - начала я и добавила, - вы ведь абсолютно не представляете куда идти, я права?       Ноги ужасно болели. Неизвестно сколько мы уже ходим, но одно я знаю точно - время тянется чертовски медленно и играет против нас. Весь смысл этой миссии пропадёт, если мы не услышим доклады совета, который наверняка уже был в самом разгаре. На перекрёстке джедай все же подал голос:       - Ошибаешься, Анна, - года не прошло, как мне ответили. - Мы уже почти на месте. Ещё пара поворо...       Что-то стремительным вихрем снесло джедая, сбив его с ног, и унесло в правый от меня тоннель. Отшатнувшись в испуге от столь внезапной атаки, я не сразу поняла, что произошло, а когда поняла, то ничего лучше, чем схватиться за меч, в голову не пришло.       Ситх подери, вот это громадина!.. Я конечно слышала о местных насекомых, но думала, что они самую малость поменьше. Самую. Малость. Данный же экземпляр представлял из себя нечто, длинной метров двадцать, если не больше. Плотная острая чешуя поблескивала в синем свете светового меча. Привлеченный его свечением, червь повернул ко мне своё подобие головы. Вот это зубки... Разве у червей должны быть зубы? Стоп! Что там такое прямо возле него? Чёрт, дело дрянь: в нескольких метрах от червя лежало окровавленное тело магистра Оби-Вана. Проклятье, где Энакин, когда он так нужен?!       Так, спокойно, только без паники. Глубокий вдох. Чему нас там учили в Храме? Спокойствие, общий разум, зрительный контакт... Так, надеюсь сработает. Медленно, предельно аккуратно я попыталась Силой проникнуть в сознание животного, подчинить его своей воле, но моментально была буквально вышвырнута восвояси. Ладно, попытаться стоило. Так, что дальше? Попытаться убить его мечом? На мой взгляд, проще зубочисткой насмерть затыкать человека, чем порубить клинком эту тварь.       Тем временем червь, устав от размышлений, перешёл в наступление с силой ударив хвостом о стену. Я отскочила ближе к лежащему джедаю, караем глаза заметив, что часть свода обрушилась из-за удара. Пульс прощупывается. Он ещё жив. Первое, что пришло в голову - это унести (ну, или утащить) магистра с линии атаки этой твари. Еще один подобный удар может дорого обойтись.       Не успела я приступить к задуманному действию, как что-то, а точнее то самое, с недюжинной силой сбило меня с ног. От удара об отнюдь не мягкую стену тоннеля из легких вышибло весь воздух, а в глазах начало темнеть. Да что б тебя! Зато магистр теперь в безопасности - все внимание этого гиганта теперь было приковано ко мне. Так, а меня кто теперь спасать будет? Видимо никто. Второй удар был много более ощутимым. Готова поклясться, что слышала хруст собственных костей.       Стоя на подгибающихся от боли ногах, я беспомощно схватилась за меч. Других вариантов не просматривалось. Несколько выпадов в сторону врага не сильно изменили расклад. То ли чешуя у него была чертовски толстая, то ли боли он не чувствовал... Оба варианта явно не сулили ничего хорошего.       - Не стой, как статуя!       Отступая назад, я оступилась и упала.       - Не стой, как статуя! Используй меч! - только сейчас я услышала этот крик. Он звучал не как просьба - как приказ. - НЕ СТОЙ!       Где-то на другом конце этого злосчастного тоннеля вспыхнул синий свет и, как будто танцуя в темноте, устремился к нам. О, а вот и учитель. Червь душераздирающе взвыл. Ага, значит не такой уж он и мощный... Только сейчас слабость стала ощущаться сильнее. Почувствовав, своего рода, передышку, я осела на землю. Плевать, что в лужу. Меч, отключившись, выкатился из безвольной руки.       - Какого ситха ты расселась?! - меня силой схватили за плечо и потащили в сторону.       - Больно же!       - Не время сидеть. Возьми ты уже себя в руки!       - Я не могу!..       - Возьми! Себя! В руки! - почти по слогам проорал Энакин, тряся меня за плечи.       - Не могу... - ноги подкашивались, а руки не желали слушаться. Все, чего сейчас хотелось, так это забиться в самый дальний угол галактики. Скорее всего, это усталость. А может быть и сотрясение. В сон клонит...

***

- Еще раз... Еще раз ты вот так поступишь - ни на одно задание не полетишь. Отправишься туда, где и должна быть - в сельхоз! - негодовал Энакин, наворачивая круги вокруг нас с Оби-Ваном. Магистр, хвала Силе, уже пришел в сознание и молча наблюдал за своим учеником, оперевшись спиной о стену тоннеля. Чувствовал он себя вполне сносно, но осмотр в медотсеке ему теперь был обеспечен. Я сидела рядом и слушала этот длинный монолог, уже подходивший к концу. Теперь торопиться уже было некуда - мы опоздали, и по словам Энакина, который все же сумел пронаблюдать отлет сенаторов, теперь нам понадобиться помощь магистра Фисто. Зачем? Не знаю.
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник